политика. россия нач.20 века.PPT
- Количество слайдов: 11
Урок № 5 9 класс
План урока. 1. Власть и общество. 2. Создание РСДРП. 3. Большевизм и меньшевизм. 4. Создание ПСР. 5. Либеральное движение.
Задание на урок. В чем состояли различия между различными оппозиционными силами?
1. Власть и общество. Конные полицейские На рубеже веков политика Николая II вызвала разочарование в обществе. В 1899 г. прошли студенческие выступления под лозунгом восстановления автономии университетов. В 1901 г. Был убит министр народного просвещения Н. Боголепов. Неудачи в ходе русскояпонской войны способствовали нарастанию революционного движения.
2. Создание РСДРП. В. И. Ленин В марте 1998 г. В Минске прошел 1 съезд РСДРП. Но сразу после окончания съезда его делегаты были арестованы. Социал-демократы раздели лись на «экономистов» (выступают только за экономические требования) и «антиэкономистов» (свержение общества основанного на эксплуатации). В 1900 г. Они начали издавать в Швейцарии газету «Искра» . На ее страницах развернулось обсуждение программы и устава партии.
2. Создание РСДРП. Ю. О. Мартов (Цедербаум) II съезд РСДРП прошел в 1903 г в Брюсселе. Лондоне. В ходе его выявились разногласия между Лениным и его противниками. Программа партии со стояла из двух частей «Программа-минимум» предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции, «Програм ма-максимум» -решение задач социалисти ческой революции.
3. Большевизм и меньшевизм. На съезде произошел раскол между радикалами и реформаторами. Ленин и его сторонники при выборах центральных органов получили большинство и их стали называть большевиками, а их противников- меньшевиками. -замкнутая партия, стро гая дисциплина, -опора на рабочих и кре стьян, -характер революциибуржуазно-демократичекий, гегемон-пролетариат. -конфискация помещичьих земель -открытая партия парламентского типа, -опора на рабочих, крестьяне-реакционная сила, -революция-буржуазная, ее возглавит буржуазия. -муниципализация земли
4. Создание ПСР. В. М. Чернов. В 90 -е г. в стране появились группы считавшие себя продолжателями дела народников. В 1902 г. в Берне была образована Партия Социалистов-револю ционеров(эсеры). ЦК партии возглавил В. Чернов, ееофициальным органом стала газета «Революционная Россия» . Программа партии была принята в 1906 г. Эсеры считали, что в борьбе с самодержавием нужно опираться на крестьянство, рабочий класс и интеллигенцию. Судьбу страны решало Учредительное собрание. Россия становилась Федерацией.
4. Создание ПСР. Убийство Великого князя Сергея Александровича Главное место в программе занимал аграрный вопрос. Частная собственность на землю ликвидировалась. Земля передается в собственность общин Эсеры в качестве метода бо рьбы избрали террор. В 1901 г. создается Боевая организация. Вскоре ее возглавил Е. Азеф-агент полиции. Уже в начале века эсеры совершили убийства В. Плеве и Великого князя Сергея Александровича, а также ряд др. террористических актов.
5. Либеральное движение. П. Б. Струве В 90 -е г. оживилось либеральное движение. Большим влиянием пользовались Конституционалисты, выступавшие за введение в России английского образца государственного устройства. Но вскоре они перешли к нелегальной деятельности. В 1902 г. в Штутгарте вышел журнал «Освобождение» П. Струве. В программной статье П. Милюков требовал введения политических свобод, бессословного народного представительства, которое контролирует бюджет и проводит реформы.
5. Либеральное движение. П. Н. Милюков. Все преобразования мыслились как «реформы сверху» . В 1903 г. на совещании в Швейцарии было приня-то решение учредить организацию состоявшую из от дельных групп со своими программами- «Союз освобождения» . В 1904 г. в Петер бурге состоялся нелегальный съезд. Союз решил начать серию банкетов в честь 40 -летия судебной ре формы и выдвинул требование довести реформы Александра II до конца.


