Скачать презентацию Управление инвестиционным портфелем Часть 1 Финансовые сделки 1 Скачать презентацию Управление инвестиционным портфелем Часть 1 Финансовые сделки 1

1.1.Анализ простейших сделок.ppt

  • Количество слайдов: 43

Управление инвестиционным портфелем Часть 1. Финансовые сделки 1 Управление инвестиционным портфелем Часть 1. Финансовые сделки 1

Простейшие финансовые сделки 2 Простейшие финансовые сделки 2

Активы Актив – любой вид собственности имеющий (по крайней мере в принципе) - рыночную Активы Актив – любой вид собственности имеющий (по крайней мере в принципе) - рыночную стоимость - могущий приносить текущий доход 3

Активы Типы активов • реальные (фабрики, недвижимость, оборудование) • финансовые (акции, облигации, контракты и Активы Типы активов • реальные (фабрики, недвижимость, оборудование) • финансовые (акции, облигации, контракты и т. п. ) 4

Активы Типы финансовых активов • долговые (кредитные контракты, векселя, депозитные сертификаты, облигации) • долевые Активы Типы финансовых активов • долговые (кредитные контракты, векселя, депозитные сертификаты, облигации) • долевые (акции, паи, доли в бизнесе и т. п. ) 5

Активы Характеристики активов • временные (момент создания, момент погашения, срок жизни, период обращения) • Активы Характеристики активов • временные (момент создания, момент погашения, срок жизни, период обращения) • финансовые – цена, стоимость (в данный момент времени) – текущий доход ( за заданный период времени) 6

Активы Сделки и операции с активами порождают потоки платежей. Примеры – владелец акции получает Активы Сделки и операции с активами порождают потоки платежей. Примеры – владелец акции получает поток дивидендных выплат – владелец облигации - поток купонных платежей – банк заключивший кредитный договор получает поток погасительных платежей. 7

Финансовые сделки и операции • Простейшие сделки - сделки с одним активом - однопериодные Финансовые сделки и операции • Простейшие сделки - сделки с одним активом - однопериодные • Простые сделки - сделки с портфелем активом - однопериодные • Общие сделки (финансовые процессы, стратегии) - сделки с портфелем активом - многопериодные 8

Простейшие сделки Длинные сделки - покупка в начале периода некоторого числа единиц актива А Простейшие сделки Длинные сделки - покупка в начале периода некоторого числа единиц актива А (открытие сделки) с последующей продажей в конце периода всех единиц актива (закрытие сделки) 9

Простейшие сделки Короткие сделки - продажа в начале периода некоторого числа единиц заемного актива Простейшие сделки Короткие сделки - продажа в начале периода некоторого числа единиц заемного актива А (открытие сделки) с последующим выкупом в конце периода этих единиц актива (закрытие сделки) 10

Параметры простейшей сделки Временные параметры t 0 – момент (дата) открытия сделки t 1 Параметры простейшей сделки Временные параметры t 0 – момент (дата) открытия сделки t 1 – момент (дата) закрытия сделки J – период сделки Т – срок сделки 11

Параметры простейшей сделки Финансовые параметры актива Р 0 – начальная цена единицы актива А Параметры простейшей сделки Финансовые параметры актива Р 0 – начальная цена единицы актива А Р 1 – конечная цена единицы актива А IA – текущий доход единицы актива А за период сделки J 12

Параметры простейшей сделки Финансовые параметры сделки z. A – позиция по активу А в Параметры простейшей сделки Финансовые параметры сделки z. A – позиция по активу А в сделке n. A = z. A > 0 - число купленных единиц в длинной сделке и n. A = - z. A < 0 - число проданных единиц в короткой сделке 13

Параметры простейшей сделки Абсолютные финансовые параметры сделки S 0 = z. Р 0 – Параметры простейшей сделки Абсолютные финансовые параметры сделки S 0 = z. Р 0 – начальная стоимость позиции S 1 = z. Р 1 – конечная стоимость позиции I(c) = z. IA – текущий доход сделки I(p) = S 1 – S 0 – ценовой доход сделки TI = S + I полный доход сделки 14

Параметры простейшей сделки Относительные финансовые параметры сделки r (c) = I(c)/S 0 – текущая Параметры простейшей сделки Относительные финансовые параметры сделки r (c) = I(c)/S 0 – текущая доходность сделки r (p) = I(c)/S 0 = S/S 0 – ценовая доходность сделки r. Т = ТI/S 0 = r (с) + r (p) – полная доходность сделки (за период Т!) 15

Доходность простейшей сделки Доходность сделки за период r обычно нормируют т. е. приводят к Доходность простейшей сделки Доходность сделки за период r обычно нормируют т. е. приводят к базовому периоду временной шкалы, обычно к году yпр = r. T /T – простая (годовая) доходность сделки yэф = (1+r. T)1 /T -1 – эффективная (годовая) доходность сделки 16

Пример 1 простейшей сделки В начале года инвестор купил 100 акций компании А по Пример 1 простейшей сделки В начале года инвестор купил 100 акций компании А по $50 каждую. Через три месяца он продал их по цене $60 и получил дивиденды в размере $2 на акцию. Найти полную простую и эффективную доходности сделки 17

Пример 1. Решение Параметры сделки: Временные t 0 = 0; t 1 = 1/4; Пример 1. Решение Параметры сделки: Временные t 0 = 0; t 1 = 1/4; Т=1/4 Параметры актива: Р 0=$50; Р 1=$60; IA=$2; 18

Пример 1. Решение Абсолютные финансовые параметры сделки: S 0=100 $50 = $5000; S 1= Пример 1. Решение Абсолютные финансовые параметры сделки: S 0=100 $50 = $5000; S 1= 100 $60 =$6000; I(р) = S = $1000; I(c)= 100 $2 =$200. 19

Пример 1. Решение Полный доход (прибыль сделки) TI = I(р)+ I(c) = $1000 + Пример 1. Решение Полный доход (прибыль сделки) TI = I(р)+ I(c) = $1000 + $200 = $1200. 20

Пример 1. Решение Доходности сделки за период Текущая r с = $200/ $5000 = Пример 1. Решение Доходности сделки за период Текущая r с = $200/ $5000 = 0, 04 = 4% Ценовая r р = $1000/ $5000 = 0, 2 =20% Полная r = $1200/ $5000 = 0, 24 = 24% 21

Пример 1. Решение Нормированные (годовые) доходности Простая годовая yпр = 0, 24 /0, 25= Пример 1. Решение Нормированные (годовые) доходности Простая годовая yпр = 0, 24 /0, 25= 0, 96 = 96% Эффективная годовая yэф = (1+ 0, 24)4 -1 = 1, 3643 = 136, 43% 22

Доходность простейших сделок • Традиционно считается, что доходность является мерой эффективности финансовой сделки. • Доходность простейших сделок • Традиционно считается, что доходность является мерой эффективности финансовой сделки. • При этом считается что нормированные (годовые) доходности можно применять для сравнения двух сделок с разными капиталами и разными сроками • К этим утверждениям нужно относиться с осторожностью 23

Доходность простейших сделок Пример. Рассмотрим два выпуска ГКО (номинал 1000 руб. ) 1. Срок Доходность простейших сделок Пример. Рассмотрим два выпуска ГКО (номинал 1000 руб. ) 1. Срок до погашения 158 дней, курс (цена, деленная на номинал и умноженная на 100) 59, 5 2. Срок до погашения 95, курс 72, 65 В какой выпуск имеет смысл вкладывать деньги? 24

Пример с двумя ГКО Доходность за период 1) r 1 = (100 - 59, Пример с двумя ГКО Доходность за период 1) r 1 = (100 - 59, 50) / 59, 50 = 0, 6807 2) r 2 = (100 - 72, 65) / 72, 60 = 0, 3765 Простая доходность 1) y 1 пр = 0, 6807 365/158 =1, 5724 2) y 2 пр = 0, 3765 365/ 95 = 1, 4464 Эффективная доходность 1) y 1 эф = (1+ 0, 6807) 365/158 -1 = 2, 3181 2) y 2 эф = (1+ 0, 3765) 365/95 -1 = 2, 4125 25

Сделки с комиссионными Комиссионные – расходы на проведение операций купли продажи активов Размер комиссионных Сделки с комиссионными Комиссионные – расходы на проведение операций купли продажи активов Размер комиссионных зависит от объема сделки Обычно устанавливается ставка комиссионных 26

Пример 2 Рассмотрим сделку из примера 1. Будем считать что комиссионные составляют 2% от Пример 2 Рассмотрим сделку из примера 1. Будем считать что комиссионные составляют 2% от объема сделки Найти доходность сделки с учетом комиссионных 27

Пример 2. Решение Параметры сделки Временные t 0 = 0; t 1 = 1/4; Пример 2. Решение Параметры сделки Временные t 0 = 0; t 1 = 1/4; Т=1/4 Параметры актива: Р 0=$50; Р 1=$60; IA=$2; Коэффициент комиссии = 2% 28

Пример 2. Решение Начальная стоимость позиции S 0=100 $50 = $5000; Комиссионные за покупку Пример 2. Решение Начальная стоимость позиции S 0=100 $50 = $5000; Комиссионные за покупку С - = $5000 0, 02= $100 Конечная стоимость позиции S 1=100 $60 = $6000; Комиссионные за продажу С + = $6000 0, 02 = $120 29

Пример 2. Решение Ценовой доход с учетом комиссионных: S = S – С Где Пример 2. Решение Ценовой доход с учетом комиссионных: S = S – С Где S = S 1 - S 0= $6000 -$5000 = $1000 – ценовой доход без учета комиссионных, а С = С - + С + = $100+$120 = $220; – общие комиссионные расходы сделки. Следовательно S = $1000 - $220 = $780; 30

Пример 2. Решение Полный доход (прибыль сделки) с учетом комиссионных TI = S + Пример 2. Решение Полный доход (прибыль сделки) с учетом комиссионных TI = S + I = $780 + $200 = $980. Полная доходность за период с учетом комиссионных r = $980/$5100 = 0, 24 = 19, 22% т. к. реально начальные затраты составляют W 0 = S 0 + С - = $5000 + $100 = $5100 31

Пример 2. Решение Простая годовая доходность с учетом комиссионных y пр = 19, 22/0, Пример 2. Решение Простая годовая доходность с учетом комиссионных y пр = 19, 22/0, 25 =76, 86% Эффективная годовая доходность с учетом комиссионных y эф = (1+ 0, 1922)4 -1 = 102, 02% 32

Учет налогов Виды налогов, правила их начисления и взимания зависят от - типа сделок Учет налогов Виды налогов, правила их начисления и взимания зависят от - типа сделок - используемых активов - страны в которой производится сделка - налогового статуса инвестора 33

Учет налогов Выделяют два вида налогов - Налог на текущий доход -- взимается с Учет налогов Выделяют два вида налогов - Налог на текущий доход -- взимается с суммы полученного текущего дохода (дивидендов; процентов) - Налог на прирост капитала -- взимается с суммы ценового дохода только в случае его реализации -- в случае ценового убытка налог не взимается 34

Пример 3 Рассмотрим сделку из примера 2. Будем считать что ставка налога на текущий Пример 3 Рассмотрим сделку из примера 2. Будем считать что ставка налога на текущий доход составляет c= 20%, на прирост капитала составляет p= 10% Найти чистую доходность сделки т. е. доходность с учетом комиссионных и налогов 35

Пример 3. Решение Налог на текущий доход Taxc = c I = 0, 2 Пример 3. Решение Налог на текущий доход Taxc = c I = 0, 2 $200 = $40 Чистый текущий доход I = I - Taxc = (1 - c)I = 0, 8 $200 = $160 Налог на ценовой доход (с учетом комиссионных): Tax p = p S = 0, 10 $780 = $78 Чистый ценовой доход S = S - Tax p = (1 - p) S = $702 36

Пример 3. Решение Чистый полный доход TI , = I (с)+ I , (р) Пример 3. Решение Чистый полный доход TI , = I (с)+ I , (р) = $160 + $702=$862 Полная чистая доходность за период r , = $862/$5100 = 0, 1614 = 16, 90% Простая годовая чистая доходность y , пр = 16, 14%/0, 25 = 0, 6455 = 67, 61% Эффективная чистая доходность y , эф = (1+16, 14%)4 -1 = 0, 8192= 86, 76% 37

Учет инфляции • В случае инфляции для оценки эффективности сделки используется реальная доходность, т. Учет инфляции • В случае инфляции для оценки эффективности сделки используется реальная доходность, т. е. доходность с учетом инфляции • Реальная доходность вычисляется с помощью формулы Фишера 38

Формула Фишера 1+ rreal = (1+ rnom)/(1+ (t 0, t 1)) где rreal – Формула Фишера 1+ rreal = (1+ rnom)/(1+ (t 0, t 1)) где rreal – реальная доходность rnom- номинальная доходность (t 0, t 1) – темп инфляции Внимание! Доходности и темп инфляции за период сделки. 39

Учет инфляции. Пример 4 Найти реальную доходность для сделки из примера 3, если годовой Учет инфляции. Пример 4 Найти реальную доходность для сделки из примера 3, если годовой темп инфляции составляет = 12% годовых. 40

Решение примера 4 Темп инфляции за квартал составляет = (1 + 0, 12)¼ - Решение примера 4 Темп инфляции за квартал составляет = (1 + 0, 12)¼ - 1 = 0, 0287 = 2, 87% g¼ Реальная доходность за период сделки 1+ rreal = (1+ 0, 1690)/(1+0, 0287) т. е. rreal = 13, 64% 41

Решение примера 4 • Реальную доходность за период можно нормировать т. е. привести к Решение примера 4 • Реальную доходность за период можно нормировать т. е. привести к годовому периоду. • Эта доходность называется реальной эффективной доходностью • Приведение осуществляется по схеме сложных процентов 42

Реальная эффективная доходность 1) Приведение реальной доходности к годовому периоду yреалэф = (1+ rреал)1/T Реальная эффективная доходность 1) Приведение реальной доходности к годовому периоду yреалэф = (1+ rреал)1/T -1= = (1+0, 1364)1/4 -1= 66, 75% 2) Дисконтирование по инфляции эффективной номинальной доходности yреалэф = (1+ yэф )/(1+ ) -1= =(1+0, 8676)/(1+0, 12) -1 = 66, 75% 43