Тема 2 УЧР Студенты.pptx
- Количество слайдов: 23
УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ Курс лекций для студентов 5 курса специальности «Гостиничное и ресторанное дело» Автор: к. э. н. , доцент Власова Ирина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА модуль 1 Основы управления человеческими ресурсами Тема 1. Управление человеческими ресурсами в системе менеджмента предприятия Тема 2. Инструменты анализа управления человеческими ресурсами модуль 2 Управление трудовым коллективом Тема 3. Формирование коллектива предприятия и его социальное развитие Тема 4. Социальное партнерство на предприятии. модуль 3 Содержание процесса управления человеческими ресурсами предприятия Тема 5. Кадровая политика и кадровое планирование Тема 6. Организация набора, отбора, оценки и аттестации персонала Тема 7. Управление развитием и движением персонала Тема 8. Эффективность управления человеческими ресурсами предприятия
ТЕМА 1. ИНСТРУМЕНТЫ АНАЛИЗА УПРАВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ 1. Личность: сущность, структура. 2. Структура и численность персонала предприятия. 3. Требования к профессиональноквалификационному уровню работников. 4. Компетентность работника: сущность, виды.
1. Личность: сущность, структура Личность - это совокупность индивидуальных Личность характеризующих человека и позволяют ей активно и сознательно действовать. Гармоничное развитие личности - процесс личности совершенствования ее моральных, психологических, социальных, профессиональных и физических качеств в их единстве, что обеспечивает более эффективную производственную деятельность человека. Профессиональное развитие личности - это личности процесс ее подготовки к работе по определенной профессии.
1. Личность: сущность, структура • В структуре личности выделяют 4 блока характеристик: характеристик - Биологический: включает характеристики личности, Биологический обусловленные биологическими особенностями (пол, возраст, тип нервной системы, ) - Психологический: включает характеристики личности, Психологический обусловленные основными психическими процессами, лежащими в основе уровня психического развития человека и его познавательных (мыслительных) способностей (ощущения, восприятия, представления, воображение, ) - : сочетает характеристики жизненного опыта человека - общего, профессионального, социального (знания, умения, навыки и привычки); - Социально-психологический: характеризует Социально-психологический сферу личности и включает в себя систему потребностей, мотивов, отношений, моральных норм, жизненных ценностей (желания, интересы, намерения, стремления, склонности, идеалы, убеждения, мировоззрение).
Характерные черты личности, обусловленные ее поведением в организации Характерные черты 1. Интернализм Особенности поведения Человек считает, что сам контролирует свои действия, управляет ими; проявляет большую заинтересованность и удовлетворенность работой. Мотивирован на достижения. 2. Человек считает, что жизнь контролируется внешними силами и его судьба зависит от удачи и внешних обстоятельств. Он менее доволен своей работой и более отчужден от рабочего окружения. Полагается на обстоятельства и расценивает что не может влиять на ситуацию, и это является важным для него.
Характерные черты личности, обусловленные ее поведением в организации Характерные черты Особенности поведения 3. 4. Макиавелизм - Макиавелизм линия поведения, для которой свойственно пренебрежение Имеет убеждение, что между людьми на предприятии должны быть различия в статусе и . Авторитарная личность негативно воспринимает работу, выполнение которой требует чуткости к другим людям, толерантности и способности адаптироваться к сложным обстоятельствами. Когда успех работы зависит от четкого соблюдения правил и инструкций, высоко авторитарная личность Человек верит, что цель оправдывает средства ее достижения. Прагматик. Его поведение не всегда совпадает с этическими нормами бизнеса. Если ожидается значительное вознаграждение за результаты работы, лица, которых называют "высокие Маки", очень продуктивны. Когда , лицемерное и отсутствуют четкие стандарты выполнения коварное управление, работы, или цели не оправдывают средств, то манипулирование прогнозировать результативность "высокого другими Мака" трудно.
Характерные черты личности, обусловленные ее поведением в организации характерные черты Особенности поведения 5. Ориентация на достижение Человек постоянно стремится выполнять работу лучше, самостоятельно преодолевать трудности; хочет чувствовать, что успехи или неудачи в значительной степени зависят от него лично. Получает удовольствие от выполнения сложных задач, содержащих в себе вызов. Одновременно он избегает работы, Он быстро реагирует на обратную связь и хорошо контролирует результаты собственного выполнения работы. 6. Человек с высоким уровнем склонности к риску скорее принимает решение и пользуется меньшим объемом информации, чтобы сделать выбор. Склонность к риску может привести к более эффективному выполнению работы в условиях необходимости быстрого принятия решений (менеджер, брокер), но может помешать бухгалтеру, который выполняет аудиторскую работу.
1. Личность: сущность, структура Понятие "индивидуальность" характеризует индивидуальность интегральную свойство человека, объединяет его природные и личностные особенности. Через индивидуальность раскрываются своеобразие личности и ее способности. В индивидуальности можно выделить: свойства: сочетание природных и свойства сформированных в процессе воспитания и общения рис (через них раскрываются такие характеристики психики, как: , активность и формируется стиль поведения личности); - - - Программирующие свойства (интеллект, свойства самосознание, направленность).
2. Структура и численность персонала предприятия СТРУКТУРА ПЕРСОНАЛА - это ПЕРСОНАЛА , объединенных по определенному признаку. Может быть: 1) штатной (отражает количественно-профессиональный состав штатной персонала, размеры оплаты труда и фонд з/п); 2) (характеризует его распределение в зависимости от выполняемых функций); 3) социальной (характеризует его как совокупность групп, социальной совокупность групп которые классифицируются по: содержанию работ, уровню образования и квалификации, профессиональному составу, стажу работы, полу, возрасту, национальности, принадлежности к общественным организациям и партиям, семейному положению, направлению мотивации, уровню жизни и статусу занятости) занятости 4) ролевой (определяет состав и распределение творческих, между отдельными работниками предприятия)
Ролевая структура персонала Название роли Содержание роли ТВОРЧЕСКИЕ РОЛИ Генератор идей Выдвигает принципиальные идеи, определяет ключевые проблемы, предлагает альтернативы решения, определяет пути и средства реализации идей. Доводит фундаментальные идеи до прикладного решения, обладает способностью сочетания различных идей, разрабатывает технологию использования выдвинутых идей на практике. Эрудит Носитель энциклопедических знаний по широкому кругу проблем в прошлом и настоящем. Эксперт Обладает способностью оценить целесообразность той или иной идеи и дать правильный совет в ходе обсуждения. Энтузиаст Критик Подвергает критическому анализу ход и результаты работы группы, дает критическую и часто негативную оценку выдвигаемых идей. Организатор Организует работу группы, согласовывает в процессе «мозгового штурма» работу отдельных членов группы с позиции достижения конечной цели.
Ролевая структура персонала Название роли Содержание роли КОММУНИКАЦИОННЫЕ РОЛИ Лидер Делопроиз- Выполняет важную рутинную работу по фиксации идей, справок, мнений и составлению итогового отчета водитель группы. Связной Связывает на неформальной межличностной основе членов группы, иногда конфликтуют между собой, обеспечивает внешние взаимосвязи группы. «Сторож» Распределяет и контролирует потоки информации, оценивая важность или второстепенность сообщений, и доводит их до лидера. Осуществляет согласование действий отдельных членов группы с точки зрения достижения конечной цели в контакте с лидером. Проводник Человек, хорошо знает географию и историю района, структуру организации и обеспечивает связи с внешней средой.
Ролевая структура персонала Название роли Содержание роли ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РОЛИ Оптимист Всегда уверен в успехе общего дела, находит пути выхода из кризисных ситуаций, заражает своей положительной поведением членов группы. Нигилист Конформист Соблюдение общепринятых норм поведения, пассивно соглашается с решением группы, представляя «молчаливое большинство» . Упорно держится известных норм, стоит до последнего в своем мнении, не соглашаясь с рациональным решением группы. Комментатор Кляузник Фиксирует и комментирует события, происходящие в жизни людей, в мире, на работе, в спорте и быту. Борец за правду Есть носителем и выразителем общественной морали, философии предприятия, прав человека. Может играть как прогрессивную, так и консервативную роль. Собирает и способствует распространению слухов, часто не проверенных и ложных. Во всем видит личную обиду и готов писать жалобы во все инстанции.
Ролевая структура персонала Название роли Содержание роли ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ РОЛИ Общественн Захваченный общественной работой, нередко придумывает и выполняет «начинания» и «мероприятия» в рабочее время. К ик своим обязанностям по службе относится посредственно. «Важная птица» Напускает на себя загадочный, важный вид, давая понять, что он многое знает и у него есть «рука» . Ищет сочувствия у окружающих, жалуясь на свои беды и непонимание в коллективе и среди руководства. «Ерш» Как правило, находится в раздраженном состоянии, отталкивая от себя друзей и наживая врагов, конфликтует с руководством и коллегами. «Себе на уме» Занимается преимущественно личными делами в рабочее время (читает лекции, пишет диссертацию, обустраивает квартиру, дачу и др. ), используя свое служебное положение. Лентяй «Наполеон» Тщеславный человек обычно низкого роста с манией величия, гениальности, непризнанности, стремится к власти,
2. Структура и численность персонала предприятия нормативная (плановая) численность персонала определяется: Øхарактером, Øмасштабами производственных процессов, Øсложностью производственных процессов, Ø производственных процессов, Øстепенью их механизации, автоматизации, компьютеризации. штатное расписание: üперечень должностей, üчисленность штатных единиц, üразмер должностных (при условии, что надбавки и доплаты предусмотрены положением об оплате труда и они имеют постоянный характер) üмесячный фонд заработной платы.
2. Структура и численность персонала предприятия В списочной численности выделяют численности 3 категории работников: 1) постоянные, принятые бессрочно или на срок более 1 постоянные года по контракту; 2) временные, принятые на срок до 2 месяцев, а для временные замещения отсутствующего лица - до 4 месяцев; 3) , принятые на работу, которая носит сезонный характер, на срок до 6 месяцев. Среднесписочная численность за месяц - это сумма явок численность и неявок по дням, отнесенная к календарному количеству дней. Среднесписочная численность за квартал (месяц) численность рассчитывается как сумма среднемесячной численности за этот период, отнесенная к соответствующему количеству месяцев. В состав предприятия включаются все состав работники, явившиеся на работу.
3. Требования к профессионально-квалификационному уровню работников Профессия - комплекс специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных человеком в результате специальной подготовки и опыта работы в данной области, позволяющих осуществлять соответствующий вид деятельности. Специальность или специализация - более узкая разновидность трудовой деятельности в рамках определенной профессии Профессиональная - это совокупность знаний, умений и навыков, личных свойств, необходимых человеку для успешного выполнения профессиональных обязанностей. Может быть: - Потенциальной (основан на задатках, способностях, физических и психических свойствах человека); - (складывается постепенно в результате освоения человеком новых знаний и навыков).
3. Требования к профессионально-квалификационному уровню работников Квалификация - это степень , необходимой для выполнения данных трудовых функций. Различают: o Квалификацию работы (представлена работы совокупностью требований к тому, кто должен выполнять работу); o Квалификацию (представлена совокупностью приобретенных человеком профессиональных качеств). Квалификация работника определяется факторами: v. Уровень общих и специальных знаний; v. Стаж работы в данной или аналогичной должности, необходимый для овладения профессией.
Характеристика квалификационных групп персонала предприятия Название группы 1. Специалисты высшей квалификации Общая характеристика Высшее специальное образование и значительный практический опыт работы по специальности (более 5 лет) Высшее или среднее специальное образование и некоторый практический опыт работы 3. Специалистыпрактики Отсутствие специального образования, но значительный опыт практической работы 4. Высококвалифи. Высшее образование (2 -3 года), большой цированные рабочие опыт практической работы на самых сложных участках 5. Квалифицированные рабочие 6. Малоквалифицированные рабочие Специальная подготовка (3 месяца-год), незначительный опыт работы 7. Неквалифицированные рабочие Отсутствие специальной подготовки и опыта практической работы
3. Требования к профессионально-квалификационному уровню работников Показатели, характеризующие квалификацию персонала: 1) коэффициент работников ККВ: где nос - количество работников, имеющих необходимое образование; nд - количество работников, имеющих необходимый опыт; N - общее количество работников. 2) коэффициент работников Квик. кв= квалификации Затраты труда на выполнение работы в соответствии с квалификацией = ---------------------------- Общие затраты труда за период
3. Требования к профессионально-квалификационному уровню работников Показатели, характеризующие квалификацию персонала: 3) коэффициент работников К спец= Фактическая продолжительность работы в данной должности = ----------------------------- 60 месяцев 4) коэффициент работы на предприятии Кст= Продолжительность работы на предприятии = ------------------- 60 месяцев
4. Компетентность работника: сущность, виды КОМПЕТЕНТНОСТЬ - это степень квалификации работника, позволяющая успешно решать задачи, стоящие перед ним: 1) ( профессиональная) компетентность: характеризуется профессиональными компетентность: знаниями и умением их реализовывать; 2) интеллектуальная компетентность: выражается в компетентность: способности к аналитическому мышлению и осуществление комплексного подхода к выполнению своих обязанностей; 3) ситуативная компетентность: означает умение компетентность: действовать в соответствии с ситуацией; 4) временная компетентность: отражает умение компетентность: 5) социальная компетентность: предполагает наличие коммуникационных и интеграционных способностей, умение поддерживать отношения, влиять, добиваться своего, правильно воспринимать и интерпретировать чужие мысли, высказывать к ним отношение, вести беседы и т. д.
контрольные вопросы 1. Раскройте сущность, структуру и особенности организационного поведения личности. 2. Определите сущность и виды структуры персонала предприятия. 3. Охарактеризуйте социальную структуру персонала предприятия. 4. Осветите ролевую структуру персонала предприятия. 5. Охарактеризуйте численность персонала предприятия. 6. Раскройте сущность понятий: "профессия", "специальность", "профессиональная пригодность", "квалификация". Какими факторами определяется квалификация работника? 7. Охарактеризуйте квалификационные группы персонала предприятия. 8. Назовите показатели, характеризующие квалификацию персонала предприятия. 9. Раскройте сущность и виды компетентности работника.


