
презентация вода.pptx
- Количество слайдов: 29
Уменьшим поток воды! Исследовательская работа Проект подготовил ученик 6 класса А Глухов Артём Руководитель: Замчалкина О. А.
Цели и задачи Цели моей работы : сформировать условия для экологического образования ; формирование позиции регламентации потребности человека на примере воды Задачи моей работы : Ø Расширить знание о функциях воды. Ø Воспитывать бережное отношение к воде. Ø Содействовать в учебном процессе формированию мировоззрения на основе анализа состояния природы на современном этапе цивилизации, в том числе водных объектов. Ø Провести анкетирование в классе по водосбережению. Ø Способствовать экологическому и экономическому воспитанию путем выполнения экспериментальной работы, в том числе и по сохранению воды в быту.
Каковы ресурсы пресной воды в России?
Как люди используют эту воду?
На сколько нам хватит запасов пресной воды?
Какие действия может предпринять человек, чтобы сохранить водный ресурс планеты? ? ?
Вода…Как много вмещает в себя это слово… И очень часто мы слышим фразу: «Вода-это жизнь!»
Некоторые факты: Ø Растения на 90% состоят из воды. Ø Человек на 60 -70% состоит из воды, человеческие кости содержат 22% воды, мозг -75%, кровь 92%. Ø Вода доставляет в клетки органов и тканей питательные вещества, а из них выводит продукты распада. Так же вода участвует в процессах терморегуляции и дыхания.
На что же мы тратим воду? Приготовление ужина. Гигиена. Полив цветов. Кипячение чайника. Влажная уборка. Стирка. Приготовление обеда (минимум 2 раза в неделю). Мытьё посуды.
Реки России
Крупнейшие озёра России : § Байкал; § Ладожское; § Онежское.
Изо дня в день человечество расходует воду в пустую!
Анкета "Моё отношение к воде" 1. Задумывался ли ты о том, что существует проблема сохранения пресной воды? 2. Пользуешься ли ты стаканчиком для воды во время чистки зубов? 3. Обращаешь ли ты внимание на утечку воды из-за неисправности крана? 4. Имеются ли у тебя в доме счётчики воды? 5. Готов ли ты рассказать друзьям и родным о проблеме сохранения воды? Результаты опроса класса: Да Нет Затрудняюсь ответить 1 66, 67% 14, 82% 18, 52% 2 40, 74% 59, 26% 37, 04% 3, 71% 4 74, 08% 25, 93% 5 51, 86% 22, 23% 25, 93%
Моё отношение к воде 80. 00% 70. 00% 60. 00% 50. 00% 40. 00% 30. 00% 20. 00% 10. 00% удняюсь ответить 1 1 66. 67% 2 2 40. 74% 3 3 59. 26% 4 4 74. 08% 5 5 51. 86% 14. 82% 59. 26% 37. 04% 25. 93% 22. 23% 0. 1852 0. 0371 0. 2593
Опыт: « Уменьшим поток воды!» Моя семья Продолжительность чистки зубов (мин. ) Сколько времени во время чистки зубов вода течёт бесполезно (мин. ) Потеря Экономия воды в Потери сутки, если воды за год воды за чистить (литры), если это время зубы 2 чистить зубы 2 (литры) раза в день Я 3 мин 15 сек 3 мин 4 л 2*4=8 л 2*4*365=2920 литров Мама 4 мин 15 сек 4 мин 5 л 2*5=10 л 2*5*365=3650 литров Папа 2 мин 15 сек 2 мин 2 л 2*2=4 л 2*2*365=1460 литров ИТОГО: 22 литра 8030 литров (в день) (в год)
В нашем классе 28 человек. Зубы положено чистить : 3 мин 2 раза в день. Если каждый одноклассник будет тратить воды столько же, сколько и я, то получиться, что наш класс тратит: -в день: 2*4*28 = 224 литра; а в год: 224*365 = 81 760 литров воды.
Согласно древнему китайскому учению фэншуй вода также является символом денег. Поэтому экономьте воду — иначе Ваше благосостояние будет утекать!
Дефицит воды на планете В странах третьего мира только один человек из пяти может пить чистую пресную воду 470 миллионов человек на планете ощущают острый дефицит воды 22 миллиона детей умирают ежегодно от недостатка и чрезмерно загрязнённой воды
А знаете ли Вы, что… …верблюду хватает 20 литров воды на три недели? …ежедневный расход воды на одного москвича составляет 600 литров. …Вы можете сэкономить 4000 литров воды, если будете выключать кран, когда чистите зубы? …один американец тратит 635 литров воды в день, в то время как индейцу хватает 60 литров. …процент содержания воды в огурце больше, чем в море?
Советы экономным и бережливым
q Если у Вас включена вода и в этот момент к Вам позвонили в дверь или по телефону, а может Вас отвлекли по какой-либо причине, то в первую очередь закройте кран с водой. q Во время мытья посуды также закрывать кран. q Принимая душ, выключайте воду в тот момент, когда она не нужна. q Держите систему водоснабжения в рабочем состоянии, проводите текущий ремонт.
q Самое главное, если видите, что вода бежит без надобности, не проходите мимо, а примите меры (закройте кран, вызовите аварийную службу и т. д. ). Не будьте безучастными! q Заменить ванну на душ. q Если у вас ванна, то наполнять ее не полностью (и чем меньше, тем лучше). q Мыть посуду в тазике с горячей водой, а под краном ополаскивать.
Сохраним воду вместе!
ВЫВОД: Подводя итоги проделанной работы, нужно сказать, что запасы воды не безграничны, поэтому ее нужно беречь. Каждый может внести свой посильный вклад в решение проблем по сохранению и рациональному использованию пресной воды на Земле.
«Вода, вода! У тебя нет ни вкуса, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты необходима для жизни, ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете…» ( Антуан Де Сент Экзюпери )
презентация вода.pptx