Улица имени героя.pptx
- Количество слайдов: 21
Улица имени героя Заочная экскурсия по улице имени Павла Садакова
Герой Советского Союза Павел Сергеевич Садаков • Павел Сергеевич Садаков родился в 1916 году в деревне Чучи Кирово-Чепецкого района Кировской области (недалеко от поселка Дороничи) в крестьянской семье. После окончания Шалаевской начальной школы работал в своём хозяйстве, а затем – в колхозе «Светлый путь» .
Фотография с фронта Воевал под Москвой, на Курской дуге в составе войск 3 -го Белорусского фронта в качестве командира противотанкового орудия.
• 5 -6 июля 1944 года в районе Шеметово, Пекалин, Пятигодка, ныне Смолевичского района Минской области Республики Беларусь. Расчет орудия под его командованием отбил 11 вражеских контратак, при этом уничтожив два орудия, два средних танка и до 120 немецких солдат и офицеров. В этом бою было обращено в бегство две батареи противника, а орудия захвачены как трофеи, здесь же было расстреляно 25 повозок с боеприпасами противника и взято в плен 42 немецких солдата.
• Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года Павлу Сергеевичу Садакову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
Последний бой героя • 21 июля 1944 года был очень тяжелый бой. Павлу пришлось не только целиться, но и подносить снаряды, так как много бойцов погибло. Вдруг смолкло соседнее орудие: погибли все бойцы в орудийном расчёте. Но само орудие было исправно. Садаков метнулся к умолкшей пушке. Два фашистских танка с белыми крестами полным ходом мчались прямо на него. Садаков один выполнял все обязанности орудийного расчёта. Первым же выстрелом он разорвал гусеницу одного танка, а вторым и другого
Последний бой героя • Раненый Садаков вернулся к своему орудию. Наметив очередной немецкий танк, старший сержант загнал снаряд в казенник пушки, но автоматная очередь гитлеровца скосила Павла наповал. Падая, он ещё успел разрядить орудие и подбить очередной танк • Павлу Садакову было только 28 лет. Его дочери никогда не суждено было увидеть своего папу.
Памятник герою • 28 октября 1987 года в поселке Дороничи был открыт Памятник П. С. Садакову работы местного художника Петра Ивановича Николаева
Первая улица в поселке Дороничи названа в честь героя Советского Союза Павла Сергеевича Садакова
Перекресток улицы Новой и улицы Павла Садакова
В этом доме раньше располагался сельский совет
На месте этого дома, рядом с сельсоветом, стояло здание библиотеки
Один из самых старых домов поселка
• На этом месте в окружении деревьев стояло здание конторы совхоза. • Вторую половину дома занимал сельский клуб, где проходили праздники
В конце улицы располагались сады работников совхоза «Дороничи»
Более молодая часть улицы Первый кирпичный дом в поселке. Был построен как жилой дом, но несколько лет здесь располагался сельский совет. В доме было печное отопление, горячей воды не было.
А это первый благоустроенный дом. В нем было центральное отопление, горячая вода, теплые санузлы. Жители поселка мечтали получить квартиру в этом доме
Магазин продуктов
Два года назад на месте старого магазина выросло здание школы искусств
Напротив музыкальной школы находятся парк и памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам
Будем хранить память о героях


