Троянский цикл часть 1.ppt
- Количество слайдов: 24
Уильям Шекспир «Гамлет» Вот я один. О, что за дрянь я, что за жалкий раб! Не стыдно ли, что этот вот актер В воображенье, в вымышленной страсти Так поднял дух свой до своей мечты, Что от работы стал весь бледен; Увлажнен взор, отчаянье в лице, Надломлен голос, и весь облик вторит Его мечте. И все из-за чего? Из-за Гекубы! Что ему Гекуба, Что он Гекубе, чтоб о ней рыдать?
ТРОЯНСКИЙ ЦИКЛ
Причины Троянской войны Могла ли такая война, столкнувшая в непримиримой борьбе два континента, начаться просто из-за женщины? Да, могла, если рассматривать бегство Елены как некую искру, которую поднесли к бочке с порохом. Майкл Вуд, автор передач кинокомпании ВВС, посвященных загадкам истории
Причины Троянской войны Роберт Грейвс - культуролог, мифограф «Что бы ни послужило причиной этой первой войны между Европой и Азией, это, вне всяких сомнений, была торговая война за наследство Крита» .
Причины Троянской войны Это была первая война между Востоком и Западом, которая, по сути, продолжается до сих пор. Раньше было нашествие арабов в Европу, крестовые походы, борьба с турецким игом… Теперь – локальные конфликты…
Причины Троянской войны Корни уходят в ту эпоху, потому что некогда единое культурное пространство Средиземноморья, державшееся на власти Крита, сначала дало трещину, а затем и вовсе распалось, раскололось на 2 мира, начавшим свое историческое движение по расходящимся направлениям.
Причины Троянской войны ØМифологические ØИсторические ØРелигиозные ü Говоря о мифологической составляющей, не стоит изначально и бесповоротно оценивать ее как нереальную, т. к. в мифах, пусть и искаженно, но отражена реальность.
Причины Троянской войны. Мифология. Неизбежность войны была предрешена Зевсом к свадьбе Фетиды и Пелея Фетида – необыкновенной красоты нереида. По предсказанию, если у Фетиды и Зевса (или другого бога) родится сын, он свергнет своего отца. Поэтому ее решили выдать замуж за героя Пелея, одного из сыновей Зевса Зевс и Фетида
Этому событию предшествовали бесконечные жалобы Геры и постоянные семейные ссоры, от которых Зевс уже порядком устал. Суть жалоб Геры: ü Людей стало слишком много, Гере тяжело их носить (Гера – Земля); ü Слишком много героев, которые не чтут должным образом богов, они жестоки и живут ради своей славы; ü Герои мнят себя равными богам 4 поколение людей должно уйти, а те, кто придет им на смену, будут иметь совершенно иные отношения с богами. Зевс и Гера
Свадьба Пелея и Фетиды – последняя, на которой присутствовали все боги. То, что якобы «случайно» забыли пригласить богиню раздора Эриду, никакой случайностью не было. Все было заранее продумано Зевсом.
Именно богиня Раздора подбросила яблоко из садов Гесперид с надписью «Прекраснейшей» . Пелей, подобравший яблоко, растерялся, что и неудивительно: перед ним были три богини Гера, Афродита и Афина. Рубенс «Свадьба Фетиды и Пелея» И тогда Зевс предложил отдать яблоко Парису, который считался самым красивым юношей Европы и Азии и славился своей объективностью, чтобы он разрешил спор.
Суд Париса Парис пас своих быков на горе Ида, когда к нему явился Гермес и объявил о решении Зевса. Каждая из богинь предлагала Парису за решение в ее пользу награду: Гера – власть и процветание; Афина – подвиги и славу воина; Афродита – любовь самой красивой Именно в этот момент и женщины – началось разделение Елены. богов на тех, кто Парис отдал поддерживал Трою, и тех, яблоко кто поддерживал греков. Афродите.
Парис Перед родами Гекубе приснился сон, что она родила факел. Были и другие предсказания жрецов и вещей Кассандры о том, что мальчик, который у нее родится, станет причиной гибели Трои. «ТРОЯ ПОГИБНЕТ В ОГНЕ!» Не смея противоречить жрецам, Приам приказал вынести ребенка за город и убить. Но, как это уже не раз случалось, младенца не убили, а просто оставили в горах. В итоге он оказался у пастухов и вырос в обычной семье, хотя его красота свидетельствовала о совсем другом происхождении.
Парис пас быков и устраивал состязания между ними. У него был один очень сильный бык-победитель, который неизменно выигрывал все состязания и приносил Парису награды. Однажды боги, считая Париса зазнайкой, решили его проверить: Арес превратился в быка и, что естественно, победил быка Париса. Однако боги были приятно удивлены, когда Парил достойно признал поражение и сам водрузил на «бычью» голову Ареса венок победителя. Отсюда возникла уверенность богов в объективности Париса.
Парис и Приам Именно Афродита (после получения яблока) сказала Парису, что он должен отправиться в Трою на состязания, которые он в итоге и выигрывает, вызывая гнев сыновей Приама (в основном, Гектора и Деифоба). Всего у Приама было 50 сыновей и 18 дочерей, которые все (вместе с Парис, спасаясь от мести семьями) жили в его Гектора и Деифоба, дворце в Пергаме – спрятался в одном из храмов цитадель на самом Трои. И тогда его приемный высоком холме в центре отец рассказал Приаму, что Трои. это его сын.
Получение дара предвидения Кассандрой Ø младенцами Кассандру и ее брата-близнеца Гелена забыли в храме, а когда, опомнившись, пришли за ними, увидели змея, который вылизывал им уши; Ø В Кассандру был влюблен Аполлон, но ему никак не удавалось ее соблазнить. Тогда он, в надежде получить хотя бы поцелуй, предложил Кассандре в обмен на него дар предвидения. Аполлон мстит Кассандре: она действительно видит будущее, но никто не верит в ее пророчества.
Парис и Приам Когда их храма привели Париса, жрецы (и особенно Кассандра) настаивали на том, чтобы его убить. На что Приам ответил: «Вы хотите убить моего прекрасного сына? Я вам этого не позволю!»
Свадьба Елены Елена – дочь Зевса, который соблазнил ее мать – Леду – в образе лебедя. Тиндарей (земной отец Елены) так мучил свою жену за измену, что она покончила с собой. Елена с детства была причиной раздора. В свое время ее похитил Тесей, но жениться на ней он не мог, т. к. она была слишком юной. Леда и Зевс в образе лебедя Ее братья (Диоскуры) вернули Елену домой.
Свадьба Елены Когда пришло время выходить Елене замуж, все царевичи Греции прибыли в Спарту. Был там Идоменей – царь Крита (он считался самым красивым царевичем Греции); Был и прославленный герой Диомед (сын Тидея), который прославился как эпигон при взятии Фив; Пришел и Одиссей, который даже участвовал в состязаниях в беге.
Одиссей быстро понял, что на победу в состязаниях у него нет шансов: он был маленького роста, коротконогий и несимпатичный. Гомер: «Сидя он выглядел лучше, чем стоя» . Будучи очень проницательным, Одиссей понял, что скорее всего жених уже давно выбран, а все эти состязания – лишь дань традициям. Самое плохое заключалось в том, что женихи постоянно ревновали друг к другу и ссорились.
Одиссей пришел к Тиндарею и сказал: «Если я скажу тебе, как выйти из этого положения, ты поможешь мне получить в жены Пенелопу, дочь твоего брата. Согласен, - ответил Тиндарей» В центре Спарты, недалеко от храма Зевса, была убита и расчленена лошадь и на ее кровавых останках каждый из царей принес клятву. Клятва заключалась в том, что все цари не только принимают любое решение Тиндарея, но и обязуются защищать этот брак, ибо с этого момента он становится священным. Это место было названо «лошадиной могилой» , и еще много веков спустя туда приходили люди на поклонение.
Одиссей получил Пенелопу и покинул Спарту. Отец Пенелопы бежал рядом с колесницей и со слезами умолял Одиссея остаться в Спарте. Видя слезы жены, Одиссей остановил коней и сказал: «Неволить не буду, выбирай сама» . Он стал первым из царей, кто не остался у жены, а привез ее в свое царство. üСлезы отца – символ страха перед новой эпохой, ломки традиций. На месте расставания отец Пенелопы построил святилище, куда приходили те, кто ждал встречи или, наоборот, расставался с кем-либо.
Одиссей - это единственный царь, который в наибольшей степени отражает новую эпоху, а значит – человека будущего: умного, сильного и очень волевого. Чтобы победить, ему не нужны мускулы Геракла.
Одиссей Он единственный, кому удается обмануть судьбу. Несмотря на решение богов, что он не должен вернуться после войны домой, он все же возвращается. Пусть через 18 лет, пусть старым и нищим, но он возвращается. Он один из тех, кто, подобно Ясону и Эдипу, изгоняется из царства, не удостоенный даже ритуальной смерти. Но даже страшная смерть в одиночестве, в отчуждении и презрении, не умаляет его заслуг: он единственный, кто добился своей цели.


