уд.pptx
- Количество слайдов: 7
Учебная деятельность От природы в человеке заложен только потенциал, и высший смысл жизни заключается в реализации этих возможностей, в завершении своей природы. (Аристотель) Свистова Ек. , Говорова Ю. , Ким С. , Томилин И. , Мороз Д.
Что такое обучение и учебная деятельность? Под обучением, в узком смысле, понимается руководство учением. В широком понимании обучение — процесс двусторонний, он включает передачу и усвоение учебного материала, то есть деятельность учителя (преподавание) и учащихся (учение). Обучение –педагогический процесс, в результате которого учащиеся под руководством учителя овладевают знаниями, умениями и навыками, общими и специальными. Учебная деятельность - это деятельность ученика, связанная, с одной стороны, с освоением культурных ценностей общества (предметных, надпредметных и метапредметных знаний, умений и навыков), а с другой - с формированием способностей к самоизменению и рефлексии, обеспечивающих адекватное самоопределение и успешную самореализацию человека в жизни. Знание — в действии. (Эразм Роттердамский)
Цель учебной деятельности: Освоение знаний, умений, навыков, развитие психических процессов и способностей. Важнейшая задача цивилизации — научить человека мыслить. (Томас Эдисон)
Результат учебной деятельности Важнейшим результатом учебной деятельности является образование Формируемая система знаний, умений, навыков работы отношений к явлениям природы и жизни. Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования. (Николай Александрович Рубакин) Процесс изменения, развития, совершенствования сложившейся системы знаний и отношений в течение всей жизни, бесконечное, непрерывное овладение новыми знаниями, умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни.
Учебная деятельность включает: Ø Восприятие и осмысление материала Ø Сознательную творческую переработку Ø Ясное выражение Ø Применение (как в учебной системе, так и в решение жизненных задач) Историю цивилизации можно выразить в шести словах: чем больше знаешь, тем больше можешь. (Эдмон Абу)
Особенности учебной деятельности: q Учебная деятельность направлена на освоение других видов человеческой деятельности — практической, ценностно-ориентировочной, эстетической и др. , а также на овладение самой учебной деятельностью. q В отличие от подавляющего большинства других видов человеческой деятельности — практической, научной, художественной и т. д. , где деятельность направлена на получение «внешнего» по отношению к субъекту результата — материального или духовного — учебная деятельность субъекта направлена «на себя» , на получение «внутреннего» для субъекта результата — освоения нового для обучающегося опыта в виде знаний, умений и навыков, развития способностей, ценностных отношений и т. д. q Учебная деятельность всегда инновационна. q Влияние на учебную деятельность возрастной сензитивности — присущих определенному возрасту человека оптимальных периодов развития определенных психологических и физиологических свойств и качеств личности. Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника. (Фома Аквинский)
притча Однажды ученики спросили Хинг Ши, какова его основная задача, как Учителя. Мудрец, улыбнувшись, сказал: — Завтра вы узнаете об этом. На следующий день ученики собирались провести некое время у подножья горы, которую местные жители называли Бессмертной Горой, Сянь Юэ. Ранним утром, ученики собрали вещи, которые могли им пригодиться в дороге и вместе отправились к подножию Сянь Юэ, у которого им раньше не приходилось бывать. К обеду, уставшие и проголодавшиеся, добрались они до живописного пригорка и, остановившись на привал, решили пообедать рисом и солёными овощами, которые захватил с собой Учитель. Следует заметить, что овощи мудрец посолил весьма щедро, а потому спустя какое-то время ученикам захотелось пить. Но, как нарочно, оказалось, что вся вода, которую они захватили с собой, уже закончилась. Тогда ученики поднялись и стали осматривать окрестность в поисках пресного источника. Только Хинг Ши не поднимался со своего места и не участвовал в поисках. В результате, так и не найдя источника воды, ученики решили вернуться обратно, но тут мудрец поднялся и, подойдя к ним, сказал: — Источник, который вы ищите, находится вон за тем холмом. Ученики радостно поспешили туда, нашли источник и, утолив жажду, вернулись к Учителю, принеся и для него воды. Хинг Ши отказался от воды, показывая на сосуд, стоявший у его ног, — он был практически полон. — Учитель, но почему ты не дал нам сразу напиться, если у тебя была вода? — изумились ученики. — Я выполнял свою задачу, — ответил мудрец, — сначала я пробудил в вас жажду, которая заставила вас заняться поисками источника, так же, как я пробуждаю в вас жажду знаний. Затем, когда вы отчаялись, я показал вам в какой стороне находится источник, тем самым, поддержав вас. Ну а, взяв с собой побольше воды, я подал вам пример того, что желаемое может быть совсем рядом, стоит лишь позаботиться об этом заблаговременно, не позволяя тем самым случайности или забывчивости влиять на ваши планы… — Значит, главная задача Учителя в том, чтобы пробуждать жажду, поддерживать и подавать правильный пример? — спросили ученики. — Нет, — сказал Хинг Ши, — главная задача Учителя — воспитать в ученике человечность и доброту, — он улыбнулся и продолжил, — и принесённая вами для меня вода подсказывает мне, что свою главную задачу я пока что выполняю верно. . . .
уд.pptx