Скачать презентацию ТВОРЧЕСКОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ к п н Скачать презентацию ТВОРЧЕСКОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ к п н

исследовательские методы.ppt

  • Количество слайдов: 37

ТВОРЧЕСКОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ к. п. н. , доцент заведующая кафедрой ДПИ Кравченко С. ТВОРЧЕСКОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ МЕТОДЫ ДЕКОРАТИВНОЙ КОМПОЗИЦИИ к. п. н. , доцент заведующая кафедрой ДПИ Кравченко С. Н. Нижневартовский государственный гуманитарный университет

Для творческих дисциплин, которыми считается декоративная композиция, необходима доля свободы, свободы в хорошем смысле, Для творческих дисциплин, которыми считается декоративная композиция, необходима доля свободы, свободы в хорошем смысле, свободы для самовыражения. Именно этого и не хватает сегодня в учебно-творческом процессе. Именно в учебном процессе должны использоваться творческоисследовательские методы, которые прослеживаться от первого до последнего занятия. Проблема обучения декоративной композиции, в основном - научить учащихся самостоятельно работать, нестандартно мыслить, в умении выработать навыки учебно-творческой деятельности.

К творческо-исследовательским методам относятся: самостоятельный поиск, ► творческая работа, ► ► исследование творческого опыта, К творческо-исследовательским методам относятся: самостоятельный поиск, ► творческая работа, ► ► исследование творческого опыта, метод «портфолио» , ► метод образного и символического видения, ► ► метод придумывания, ► метод образной картины и т. д.

методы контроля и самоконтроля: ► критический анализ результатов творческой деятельности, ► предварительные просмотры, ► методы контроля и самоконтроля: ► критический анализ результатов творческой деятельности, ► предварительные просмотры, ► защита творческого проекта ► выставка.

Метод «портфолио» нам представляется целесообразно использовать как метод организации самостоятельной работы учащихся. Это обусловлено Метод «портфолио» нам представляется целесообразно использовать как метод организации самостоятельной работы учащихся. Это обусловлено положительным влиянием портфолио, на развитие умения самостоятельно определять направление в изучение темы, умение собрать, переработать и проанализировать материал и определить главное, умение планировать свою деятельность и делать самостоятельные выводы.

Методы учебно-творческой работы: самостоятельный поиск представляет собой метод обучения, который позволяет преподавателю, опираясь на Методы учебно-творческой работы: самостоятельный поиск представляет собой метод обучения, который позволяет преподавателю, опираясь на имеющийся у школьников багаж знаний, умений и навыков, на их индивидуальные способности, ставить перед ними творческую, поисковую задачу, консультировать их деятельность, оценивать и использовать в учебно-творческом процессе ее результаты. Учащиеся изучают и анализируют историю вопроса из различных источников (учебник, книга, справочник, энциклопедия, альбомы по изобразительному и декоративно-прикладному искусству и т. д. ), выполняют наброски и зарисовки (натурный материал), стилизуют собранный материал, разрабатывают эскизы по заданной теме; разрабатывают композиционные схемы; вносят предложения по совершенствовании технических приемов и способов изображения и т. д.

Метод творческой работы организует совместную деятельность преподавателя и школьника на основе идейно-эмоционального освоения учениками Метод творческой работы организует совместную деятельность преподавателя и школьника на основе идейно-эмоционального освоения учениками эстетических свойств вещей и явлений, овладения художественными средствами выражения своего эстетического понимания, чувствования и отношения к действительности.

Творческая работа как метод обучения применимо во всех видах изобразительной и декоративной деятельности, в Творческая работа как метод обучения применимо во всех видах изобразительной и декоративной деятельности, в использовании законов композиции и технических приемов изображения, художественном выполнении учебно-творческих заданий. Изучение творческого опыта художников и дизайнеров. Это метод, при котором учащиеся изучают творчество художников, где идет процесс изучения и применения в основном последовательность действий, техник и приемов работы, выдающихся мастеров изобразительного искусства. Например, Анри Матисс (1896 -1954) - французский живописец, скульптор, график разработал свой метод создания линейного рисунка, который заключался в том, что, сделав с натуры детально проработанный реалистический рисунок, он начинал с него делать другой рисунок, более обобщенный и условный, и так по несколько раз. Последним результатом такого перевода натурной формы является цельное, остро характерное изображение. Назовем этот «метод Матисса» .

Прием Филонова - дробление изображения введением постоянного модуля и фиксации его цветом. Прием Филонова - дробление изображения введением постоянного модуля и фиксации его цветом.

Метод египтян - метод изображения, при котором в одном изображении соединяется две проекции: фронтальное Метод египтян - метод изображения, при котором в одном изображении соединяется две проекции: фронтальное и профильное.

Метод оверлэппинга – метод изображения, при котором происходит частичное совпадение или наложение одной формы Метод оверлэппинга – метод изображения, при котором происходит частичное совпадение или наложение одной формы на другую. Рассмотрим два случая: 1. Когда один объект находится впереди другого и контур переднего предмета изображается полностью, а предмет, находящийся на дальнем плане, частично перекрывает и контур его прерывается в двух местах. 2. Та же ситуация: один объект впереди другого, но контуры обоих предметов изображаются полностью, так как одно и то же пространство принадлежит сразу двум объектам, или нескольким. Если взять группу объектов. Возникающая в результате неопределенность уничтожает соподчинение главного и второстепенного, переднего и дальнего.

-образное исследование объекта. Предполагается, например, глядя на горящую свечу, нарисовать увиденные образы, описать, на -образное исследование объекта. Предполагается, например, глядя на горящую свечу, нарисовать увиденные образы, описать, на что она похожа. Образованный продукт как результат наблюдения школьников выражается в графической, живописной или декоративной образной форме.

Метод символического видения. Символ, как глубинный образ реальности, содержащий в себе смысл, может выступать Метод символического видения. Символ, как глубинный образ реальности, содержащий в себе смысл, может выступать средством наблюдения и познания этой реальности. Метод символического видения заключается в отыскании или построении студентом связей между объектом и его символом. После выяснения характера отношений символа и его объекта (свет- символ добра, спираль- символ бесконечности, голубь- символ мира, блин- символ масленицы) преподаватель предлагает студентам наблюдать какой-либо объект с целью увидеть и изобразить его символ графической или живописной, или декоративной форме.

Метод придумывания – это метод создания неизвестного учеником ранее продукта в результате их определенных Метод придумывания – это метод создания неизвестного учеником ранее продукта в результате их определенных творческих действий. Метод реализуется при помощи следующих приемов: а) замещение качеств одного объекта качествами другого с целью создания нового объекта; б) отыскание свойств объекта в иной среде; в) изменение элемента изучаемого объекта и описание свойств нового, измененного объекта.

Метод образной картины воссоздает такое состояние ученика, когда восприятие и понимание изучаемого объекта как Метод образной картины воссоздает такое состояние ученика, когда восприятие и понимание изучаемого объекта как бы сливается, происходит его целостное, нерасчлененное видение. В результате у школьника возникает образная картина цветка, дерева, облака, земли или космоса. Поскольку человеку очень важно уметь создавать и передавать целостный образ познаваемого объекта, ученикам предлагается изобразить, например, картину природы или всего мира, т. е. выразить с помощью графики, живописи и декоративной композиции. Каждый ученик во время такой работы не только мыслит различными масштабами. Соотносит свои знания из разных областей науки и искусства, но и чувствует, ощущает смысл изображаемой реальности. Предлагая такое задание два раза в год, можно оценить изменения в картине мира ученика, внести необходимые коррективы в процесс обучения.

Метод гиперболизации. Увеличивается или уменьшается объект познания, его отдельные части или качества: изображаются инопланетяне Метод гиперболизации. Увеличивается или уменьшается объект познания, его отдельные части или качества: изображаются инопланетяне с большими головами или малыми ногами. Стартовый эффект подобным воображениям могут придать «Рекорду Гиннеса» , находящиеся на грани выхода из реальности в фантазию

Метод агглютинации школьникам предлагается соединить несоединимые в реальности качества, свойства, части объектов и изобразить, Метод агглютинации школьникам предлагается соединить несоединимые в реальности качества, свойства, части объектов и изобразить, например: горячий снег, вершину пропасти, объем пустоты, черный снег, бегающее дерево, летающего медведя и т. д.

Декоративный натюрморт (от латинского decorate украшать) был призван создавать общее впечатление нарядности и праздничности, Декоративный натюрморт (от латинского decorate украшать) был призван создавать общее впечатление нарядности и праздничности, служить украшением. Иногда декоративный натюрморт называют орнаментальным (от латинского ornamentum - украшение). Декоративный натюрморт не есть точное изображение натуры, а размышление по поводу данной натуры: это отбор и запечатление самого характерного, отказ от всего случайного, подчинение строя натюрморта конкретной задаче художника. Принципы построения декоративного натюрморта были разработаны только в XXв. Впервые у постимпрессионистов П. Гогена и Ван Гога появились интенсивные цветовые сочетания, графический контур, очерчивающий цветные плоскости. Но декоративность еще не была главной целью этих художников. Наибольшая концентрация всех принципов декоративной композиции достигнута в творчестве А. Матисса, П. Пикассо, В. Х. Кандинского.

Декоративный натюрморт классифицируется: 1) декоративный натюрморт - приближенный к реалистическому изображению; Декоративный натюрморт классифицируется: 1) декоративный натюрморт - приближенный к реалистическому изображению;

2) декоративный натюрморт - стилизованный (учитывается природная форма предмета); 2) декоративный натюрморт - стилизованный (учитывается природная форма предмета);

3) декоративный натюрморт - орнаментальнодекоративный. 3) декоративный натюрморт - орнаментальнодекоративный.

Методика выполнения декоративного натюрморта Композиция должна отвечать пяти условиям комфортности: ►неравное количество черного и Методика выполнения декоративного натюрморта Композиция должна отвечать пяти условиям комфортности: ►неравное количество черного и белого. ►присутствие пятен трех размеров - больших, средних и малых. ►цельность - построение композиции относительно композиционного центра. ►немонотонный ритм. ►сбалансированность композиции.

Тема: «Натюрморт эпохи» . Задание. Разработать композицию декоративного натюрморта. Цель и задачи: овладеть навыками Тема: «Натюрморт эпохи» . Задание. Разработать композицию декоративного натюрморта. Цель и задачи: овладеть навыками стилизации предметов натюрморта, стилизовать предметы, прежде всего в плане заострения природной формы. Уметь создать и подчеркнуть это цветовым решением. Применить опыт художников, метод египтян, метод оверлэппинга, метод образного видения, символического видения, методы агглютинации, гиперболизации

Взаимосвязь методов обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков: 1. Словесно-продлемный метод: беседа, Взаимосвязь методов обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков: 1. Словесно-продлемный метод: беседа, совет, пояснение, напоминание. 2. Наглядно-практический метод: показ картин, показ способов изображения. 3. Поисково-практический метод: упражнение. 4. Творческо-исследовательский метод: самостоятельный поиск, творческая работа, метод «портфолио» метод образного и символического видения, метод гиперболизации, метод «оверлэппинга» , метод «египтян» ит. д. . 5. Метод контроля: - критический анализ результатов творческой деятельности, промежуточный просмотр и выставка.

Учебно-творческое задание: Разработать композицию декоративного натюрморта на заданную тему. Исследовательское задание: изучить и проанализировать Учебно-творческое задание: Разработать композицию декоративного натюрморта на заданную тему. Исследовательское задание: изучить и проанализировать предметный мир, архитектуру, скульптуру, орнамент выбранной эпохи: Древний Египет, Греция, Рим, Китай, Русь и т. д. (по выбору студентов) применить метод «портфолио» . Упражнение: Силуэтное решение форм предметов быта, архитектурных и скульптурных элементов выбранной эпохи. Пояснение. Наибольшей декоративности композиции можно добиться применением таких приёмов и методов, как: метод оверлэппинга (наложения); метод египтян; членение плоскости на части; насыщение композиции орнаментом; дробление изображения введением постоянного модуля и фиксации его цветом (прием Филонова). образного и символического видения; метод придумывания; метод образной картины и т. д. )

Собрать поисковый материал (предметы эпохи, орнаменты эпохи, цветовая гамма эпохи и т. д. ) Собрать поисковый материал (предметы эпохи, орнаменты эпохи, цветовая гамма эпохи и т. д. ) для разработки декоративного натюрморта. Выполнить декоративный натюрморт из стилизованных предметов. Количество 4 -7 предметов. Все предметы изображаются силуэтные, применяя метод египтян и Оверлэппинга. Распределение предметов по плоскости формата равномерное, без скученности предметов и образования пустоты в формате изображения. Применить деление плоскости на части. Постоянно держать принцип динамики или статики, или применять различные способы организации пространства, и подчеркнуть это цветом. Выполнить натюрморт в родственных, родственно-контрастных, контрастных сочетаниях. Размер: 20 х20; 20 х35. Материал: бумага, карандаш, гуашь и т. д. Объем работы: 1. Поисковые варианты в карандаше 3 -5 шт. 2. Выбранный вариант исполнить в ахроматическом решении. 3. Повторить ахроматический вариант в цвете в родственных, родственно-контрастных и контрастных сочетаниях 2 -3 шт.

Литература: Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. / Пер. с анг. Самохина Б. : Литература: Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. / Пер. с анг. Самохина Б. : БГК им. И. А. Бодуэна де Куртунэ, 1999 г. Арнхейм Р. Новые очерки по психологии искусства. Пер. с анг. М. : Прометей, 1994 г. Волков Н. Н. Композиция в живописи. М. , 1998 г. Ермолаева Л. П. Основы дизайнерского искусства. Декоративная живопись. М. , 2001 г. Ермолаева-Томина Л. Б. Психология художественного творчества. М. , 2003 г. Логвиненко Г. М. Логвиненко И. К. Монокомпозиция (учебнометодическое пособие) пособие для студентов ХГФ. Магнитогорск, 1997 г. Логвиненко Г. М. Орнамент. Методические рекомендации по работе над орнаментальной композицией. Магнитогорск, 1998 г. Хуторской А. В. Развитие одаренности школьников. Методика продуктивного обучения. М. , 2000 г. Шорохов Е. В. Композиция. Учебник для студентов. М. , 1986 г. C: Documents and Settings Пользователь Мои документы Изостудия Композиция.