монастыри 2.pptx
- Количество слайдов: 15
Туристско-рекреационный потенциал Костромской области Монастыри 2 Авраамий Чухломский и Галичский
Сергий Радонежский (1314 -1392)
Ученики преподобного Сергия В XIV—XV вв. ученики преподобного Сергия Радонежского, по его благословению, основали несколько монастырей на Костромской земле.
В освоении костромского междуречья трудились преподобные Аврамий Чухломской (+ 1375) — основатель нескольких обителей; Иаков Железноборовский (+ 1442), Макарий Писемский (XIV в. ), Павел Обнорский (+ 1429)
Преподобный Авраамий (+ 1375) Прп. Авраамий поступил в юности в Радонежскую обитель под руководство прп. Сергия и принял от него постриг. С благословения прп. Сергия он удалился в Костромскую страну и там, в окрестностях городов Галича и Чухломы, основал несколько обителей
Монастырь Успения Пресвятой Богородицы Однажды во время молитвы у подножия горы Авраамий услышал таинственный голос: «Авраамий, взойди на гору. Здесь стоит икона Матери Моей!» На вершине горы Авраамий увидел на дереве икону Пресвятой Богородицы с Предвечным Младенцем на руках. Он пал ниц. Сперва он основал скит, а потом и монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Новозаозерская пустынь Авраамиева пустынь, упраздненная в 1775 г, находилась на берегу Галичского озера против г. Галича (с. Успенское)
Великая Авраамиева пустынь Преподобный, ища прежнего уединения, удалился в пустыньи построил храм в честь Положения пояса Богоматери. Вскоре здесь устроилась общежительная обитель, которая называлась Великою пустынью Авраамиевою.
Сегодня второй монастырь — в 60 верстах на северо-восток от первой пустыни (с. Озерки) Южный фасад церкви. Фото 2006 г.
Обитель Собора Богоматери на реке Воче Избегая многолюдства, Авраамий удалился еще глубже, на реку Вочу. Ученики нашли его и здесь и стали ставить вокруг его хижины и свои кельи. Таким образом, третья обитель, в честь Собора Богоматери, была основана прп. Авраамием Соборо-Богородицкая церковь. Фото Г. И. Лебедева, 1939
Верхняя пустынь Этот, третий монастырь на р. Виге, упраздненный в начале XVIII в. , находился в 12 верстах на запад от Вигского монастыря Фото 2006 г.
Покровский монастырь Третий раз скрылся от учеников своих пустыннолюбивый муж, и была им основана последняя, четвертая обитель в честь Покрова Божией Матери. Скоро в новой Покровской обители собралась многочисленная братия. Скончался он 20 июля 1375 г.
И его последний монастырь, Чухломской Авраамиев-Городецкий
Авраамиев монастырь. Слева-направо: колокольня и храмовый комплекс церквей Умиления Божией Матери, Николая Чудотворца и Покровского собора. Фото 2006 г.
Авраамиев монастырь на закате дня. Вид через озеро. Фото 2006 г.
монастыри 2.pptx