Трудовой Кодекс РК от 15 мая 2007 года.pptx
- Количество слайдов: 21
Трудовой Кодекс РК Трудовое законодательство Безопасность и Охрана Труда Цель трудового законодательства Правовое регулирование трудовых и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, направленное на защиту прав и свобод в сфере труда.
Задачи трудового законодательства Принципы Недопустимость ограничения прав Право на отдых Свобода труда Равенство прав и возможностей Запрещение дискриминации Общественный контроль Право на условия труда Гос. регулирование Приоритет жизни и здоровья Справедливое вознаграждение
Субъекты трудовых отношений Юридическое лицо (работодатель) Физическое лицо (работник) Представляют интересы обоих сторон Основания возникновения трудовых отношений (трудовой договор) ПРОЦЕДУРЫ заключения трудового договора Избрание на должность Избрание по конкурсу на замещение соответ-ей должности Назначение или утверждение на должность Направление на работу уполномоченными органами Вынесение судебного решения
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА Права на Обязанности Заключение, изменение, дополнения и расторжения ТД соблюдать трудовую дисциплину безопасность и охрану труда соблюдать ТБ, ОТ, ПБ и ПС на рабочем месте гарантии и компенсационные выплаты своевременную и равную оплату за равный труд ежегодный трудовой отпуск обеспечение СИЗ и спецодежду профессиональную подготовку отказ от работы, создающей угрозу здоровья и жизни разрешение трудовых споров бережно относится к имуществу сообщать о ситуациях, создающих угрозу жизни и здоровью не разглашать секретную информацию Возмещать ущерб в пределах устанавливаемых ТК
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТАДАТЕЛЯ Право на Обязанности Свободу выбора приеме на работу Осуществлять внутренний контроль Изменять, дополнять, расторгать договор Обеспечивать безопасные условия труда Издавать акты работодателя Создавать и вступать в объединения с целью защиты прав и интересов Требовать выполнение условий трудового договора Своевременно выплачивать зарплату Знакомить работника с актами работодателя Обеспечивать необходимыми средствами для ведения работ Выполнять предписания Гос. инспектора труда Поощрять, налагать взыскания и привлекать взыскания Предупреждать работников о наличии вредных и опасных произв-х факторов Устанавливать раб. испытательный срок Предотвращать риски на рабочих местах Возмещение затрат, связанных с обучением работника Обеспечивать профессиональную подготовку работников
ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Дисциплинарная Административная Ø Замечание; Ø Выговор; Ø Перевод на ниже оплачиваемую работу; Ø Смещение с должности; Ø Увольнение. Ø Штраф; Ø Административ ный арест. Материальная Ø Полное или частичное возмещение. Уголовная Ø Штраф; Ø Лишение свободы.
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР 1. Реквизиты сторон; 2. Работа по определенной специальности; 3. Место выполнения работы; 4. Срок трудового договора: определенный: не менее 1 года неопределенный: на время выполнеия определенной работы; на время замещения временно отсутствующего работника; на время выполнения сезонной работы.
ТРУДОВОЙ ДОГОВОР 5. Дата начала работы; 6. Режим рабочего времени и отдыха; 7. Условия оплаты труда; 8. Характеристика условий труда; 9. Права и обязанности работодателя и работника; 10. Порядок изменения и прекращения трудового договора; 11. Гарантии и компенсационные выплаты; 12. Условия по страхованию; 13. Ответственность сторон; 14. Дата заключения и порядковый номер.
Отстранение от работы работника: 1. Находящегося в состоянии алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения; 2. Не сдавшего экзамен по правилам безопасности и ОТ; 3. Не использующего СИЗ; 4. Не прошедшего медосмотр, медосвидетельствование; 5. Если его действия или бездействия могли повлечь за собой создание аварийной ситуации.
Основания прекращения трудового договора: 1. По соглашению сторон; 2. Истечение срока; 3. По инициативе работодателя; 4. По инициативе работника; 5. Обстоятельства, не зависящие от воли сторон.
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ НОРМАЛЬНАЯ Не более 40 часов СОКРАЩЕННАЯ Возрастные ограничения От 14 до 16 – 24 часа в неделю По условиям труда Вредные; Опасные; Тяжелые не более 36 часов в неделю НЕПОЛНОЕ По состоянию здоровья По сокращению дней, часов Инвалиды I-II гр. не более 36 часов в неделю
Виды рабочего времени Ежедневная работа Пятидневная рабочая неделя 1. 8 ч. при норме 40 ч. 2. 7 ч. 12 мин. при норме 36 ч. 3. 5 ч. при норме 24 ч. Шестидневная рабочая неделя 1. 7 ч. при норме 40 ч. 2. 6 ч. при норме 36 ч. 3. 4 ч. при норме 24 ч. Ночное время С 22 ч. до 6 ч. утра Сверхурочные Не должны превышать в теч. суток - 2 ч. На тяжелых, опасных и вредных – 1 ч. Общая продолжительность 12 ч. в месяц и 120 ч. в год Ограничения не распространяются на работы: Необходимые для обороны страны; Предотвращения ЧС, аварии и устранение их, стихийных бедствий.
ВРЕМЯ ОТДЫХА Перерыв в течении рабочего дня Ежедневный (междусмен ный) Для отдыха и приема пищи Не менее 12 часов Внутресменные и специальные Выходные дни Праздничные дни Суббота, воскресенье 1 -ый день Курбан-айта 7 января Рождество Оплачиваемые (ежегодные) трудовые 24 дня Дополнительные для: Работников на опасных, тяжелых, вредных – 6 дней Инвалиды I-II гр. – 15 дней Отпуска Социальные Без сохранения заработной платы (до 5 календарных дней) По уходу за ребенком (до достижения 3 -х летнего возраста Учебный (без учета продолжительности)
Государственная политика
Несчастный случай
Несчастный случай производственный не связанный с производством Производственные: Не связанные с производством: ü Перед началом или по окончании рабочего времени; ü В течение рабочего времени; ü В результате воздействия вредных, опасных произв-х факторов; ü В рабочее время по пути следования между объектами или к месту работы; ü На транспорте работодателя; ü На личном транспорт е при наличии письменного разрешения. ü При выполнении работ, по собственной инициативе, не входящие в функциональные обязанности; ü В результате преднамеренного (умышленного) причинения вреда своему здоровью; ü Из-за внезапного ухудшения здоровья, не связанного с воздействием опасных или вредных производственных факторов.
Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве : Ø Организовать первую мед. Помощь и доставку пострадавшего в организацию здравоохранения; Ø Принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации; Ø Сохранить до начала расследования ту обстановку, при которой произошел несчастный случай; Ø Проинформировать близких родственников; Ø Обеспечить расследование. Обязанности работодателя при несчастном случае на производстве : СООБЩИТЬ: Ø В территориальные подразделения государственной инспекции труда уполномоченного гос. органа по труду; Ø Представителям работников; Ø Страховой организации; Ø В СЭС – при отравлениях; Ø В местные органы по ЧС – при НС, произошедших на опасных промышленных объектах.
Порядок расследования НС на производстве : Комиссия по расследовании НС создается актом работодателя в составе: Ø ПРЕДСЕДАТЕЛЬ – руководитель организации или его заместитель; Ø ЧЛЕНЫ – руководитель службы безопасности и охраны труда, представитель работников. Продолжительность расследования – 10 дней. Порядок расследования НС на производстве: Результаты расследования заносятся в АКТ по форме Н-1 Руководитель организации АКТ Н-1 Инспектор по труду Пострадавший СЭС (в случае отравлений)
Специальное расследование: Специальному расследованию подлежат: Ø Несчастные случаи с тяжелым или со смертельным исходом; Ø Групповые несчастные случаи, происшедшие одновременно с двумя и более работниками, независимо от степени тяжести травм пострадавших; Ø Групповые случаи острого отравления. Порядок расследования НС, подлежащих специальному расследованию: Если погибло: ü 2 человека – гл. Гос. Инспектор труда области; ü 3 -5 человек – гл. Гос. Инспектор труда РК; ü Более 5 человек – Правительственная комиссия. При НС происшедших на опасных производственных объектах в работе комиссии принимает участие представитель Чсю При НС происшедших при ЧС представитель ЧС будет председателем комиссии.
Порядок расследования НС, подлежащих специальному расследованию: Результаты расследования заносятся в АКТ специального расследования и АКТ по форме Н-1: Руководитель организации АКТ Н-1 Гос. инспектор труда Пострадавший СЭС Несчастный случай – происшедший с работником в результате аварий транспортных средств, проводится на основании материалов расследования дорожной полиции. Дорожная полиция расследует несчастный случай в течении пяти дней.
Трудовой Кодекс РК от 15 мая 2007 года.pptx