Скачать презентацию Тропические пустыни Сухость климата случаются нерегулярные дожди Часто Скачать презентацию Тропические пустыни Сухость климата случаются нерегулярные дожди Часто

пустыни.ppt

  • Количество слайдов: 53

Тропические пустыни Сухость климата, случаются нерегулярные дожди. Часто бывают пыльные и песчаные бури. Горные Тропические пустыни Сухость климата, случаются нерегулярные дожди. Часто бывают пыльные и песчаные бури. Горные породы растресканы. Много суккулентов. Встречаются оазисы.

Пустыня Сахара – один из наиболее Сахара засушливых регионов мира. Воздух здесь сух, небо Пустыня Сахара – один из наиболее Сахара засушливых регионов мира. Воздух здесь сух, небо безоблачно, растений и животных почти не видно. Здесь бескрайнее желтое море песка. Иногда встречаются каменистые участки, нефтяные вышки и оазисы с финиковыми пальмами, инжиром.

Песчаная пустыня Сахары Песчаная пустыня Сахары

 Сахара Сахара

Сахара Шакал Барханная кошка Антилопа Сахара Шакал Барханная кошка Антилопа

Пустыни Намиб и Калахари Пустыни Намиб и Калахари

Пустыня Намиб Пустыня Намиб

Пустыня Калахари Пустыня Калахари

 Каменистая пустыня Каменистая пустыня

Песчаная пустыня Сахары Песчаная пустыня Сахары

Вельвичия - реликтовое Вельвичия растение. Встречается до 100 км от берега, куда доходят туманы, Вельвичия - реликтовое Вельвичия растение. Встречается до 100 км от берега, куда доходят туманы, которые служат источником влаги. Имеет короткий (50 см) толстый ствол, от которого отходят плотные листья длиной около 3 м, которые сохраняются в течение всей жизни (150 лет).

Вельвичия Вельвичия

Вельвичия Вельвичия

Зонтичная акация Молочай Зонтичная акация Молочай

Одногорбый верблюд дромадер Длина достигает от 2, 3 до 3, 4 м, а высота Одногорбый верблюд дромадер Длина достигает от 2, 3 до 3, 4 м, а высота в холке от 1, 8 до 2, 3 м. Вес дромедаров составляет от 300 до 700 кг. Хвост относительно короткий, не длиннее 50 см. Шерсть песчаного цвета, однако встречаются и другие окраски: от белого до тёмно-коричневого. Верхняя часть головы, шея и спина покрыты более длинными волосами.

Одногорбый верблюд - дромадер Верблюды Старого Света выделяются поистине гренадерским ростом среди всех парнокопытных. Одногорбый верблюд - дромадер Верблюды Старого Света выделяются поистине гренадерским ростом среди всех парнокопытных. Рост в холке аравийского одногорбого верблюда (Camelus dromedarius) достигает 2, 4 м, а вес - 700 кг. В прошлом бесчисленные стада диких дромадеров кочевали по пустыням Северной Африки однако в наши дни можно встретить только одомашненных животных. Одногорбый дромадер отличается довольно стройным телосложением и длинными ногами, а в его окраске преобладают пепельно-жёлтые тона. Дромадеры повсеместно используются как вьючные ( «грузоподъемность» достигает 150 кг) и верховые животные, а в бескрайних полупустынях, тянущихся от Северо-Западной Африки до Центральной и Южной Азии, снабжают местных жителей молоком, мясом и шерстью.

 Дромадеры превосходно приспособлены к жизни в сухих пустынях. Длинные мохнатые ресницы надёжно защищают Дромадеры превосходно приспособлены к жизни в сухих пустынях. Длинные мохнатые ресницы надёжно защищают их большие глаза от песка, а ноздрищёлочки при необходимости могут плотно закрываться. Вопреки распространённому мнению, верблюжий горб не является ёмкостью для воды. Он сложен жировыми тканями, в которых накапливаются энергетические запасы на случай длительной бескормицы, и когда с пропитанием становится туго, он заметно уменьшается в размерах. Кроме того, в дневную жару верблюды способны аккумулировать тепло и постепенно расходовать его холодными ночами. Основное «транспортное средство» в пустыне

 Особые механизмы в организме дромадеров сводят к минимуму потери жидкости. Плотный шерстяной покров Особые механизмы в организме дромадеров сводят к минимуму потери жидкости. Плотный шерстяной покров не допускает чрезмерного испарения, потовых желёз очень мало, и животные начинают потеть только в 40 -градусную жару. Дромадеры могут подолгу обходиться без воды (неделю под вьюком и несколько месяцев - без нагрузки). Это ценное качество позволяет им свободно пастись в глубине пустыни, куда не добраться другим травоядным конкурентам. Верблюды без вреда для себя могут пережить потерю жидкости в объёме до 40% массы тела, но зато при случае способны за 10 минут выпить около 100 литров воды. Другие млекопитающие просто не в состоянии усвоить такую «верблюжью дозу» жидкости за столь короткое время. Основу рациона дромадера составляет сухая, нередко колючая пустынная растительность.

 Антилопа аддакс, обитающая в удалённых районах Сахары, находится под угрозой вымирания Антилопа аддакс, обитающая в удалённых районах Сахары, находится под угрозой вымирания

Гривистый баран Гривистый баран

Орикс Высота сахарского орикса в холке немного больше 100 см. Масса тела около 200 Орикс Высота сахарского орикса в холке немного больше 100 см. Масса тела около 200 кг. Шерсть очень светлая, почти белая. Грудь краснокоричневого цвета. И у самцов, и у самок очень длинные, тонкие, почти ровные рога длиной от 100 до 125 см. Сахарские ориксы населяли степи и пустыни Северной Африки. Они питаются листьями, травой и плодами. Стада сахарских ориксов насчитывали до 70 особей. Ориксы могут жить несколько недель без воды. Численность сахарских ориксов снижалась из-за охоты. Ранее они населяли всю Сахару. Последнего дикого сахарского орикса видели около пятнадцати лет назад.

 Будучи обитателем пустынь газель-доркас благодаря своей окраске песчаного цвета идеально замаскирована. Нижняя сторона Будучи обитателем пустынь газель-доркас благодаря своей окраске песчаного цвета идеально замаскирована. Нижняя сторона тела у неё белая, бока слегка красноватые. Она может вообще ничего не пить, так как всю потребность в жидкости она в состоянии покрывать за счёт росы на растениях, которыми она питается, а также за счёт водосохраняющих растений, произрастающих в пустыне. Газель-доркас МСОП классифицирует газельдоркас как редкий и находящийся под угрозой вымирания вид. Многие богатые семьи в арабских странах Ближнего востока предпринимают поездки в пустыню, при которых охота на антилоп приобретает характер военной операции. Газелей подстреливают из вертолётов и машин.

Пятнистая гиена По образу жизни она сходна с другими гиенами, но по своей величине Пятнистая гиена По образу жизни она сходна с другими гиенами, но по своей величине и силе опаснее их. Вой пятнистой гиены похож на хохот. Хвост показывает социальный статус: задранный кверху хвост означает высокое социальное положение, опущенный — низкое. Пятнистые гиены живут семейными группами — кланами. В кланах царит строгая иерархия. Самки с даже самым низким положением и детёныши находятся выше самцов. Дочери, вырастая, обычно занимают следующее за матерью положение. Подросшие самцы переходят в другой клан. В жару водоём используется в качестве кондиционера.

 Данный вид имеет крупные широкие уши и лапы с опушёнными мехом подушечками для Данный вид имеет крупные широкие уши и лапы с опушёнными мехом подушечками для защиты от перегрева. Фенек обнаруживает большое проворство и живость, умение высоко и далеко прыгать — до 0, 7 м вверх. Покровительственная окраска позволяет ему сливаться с песчаным ландшафтом; данные о том, что более крупные хищники охотятся на фенеков, отсутствуют. У него прекрасно развиты обоняние, слух и хорошее ночное зрение. Может долгое время обходиться без питья, довольствуясь влагой из пищи. Фенёк

 Вараны Вараны

Сцинки и гадюки Сцинки и гадюки

Египетская кобра Египетская кобра

 Питаются кобры грызунами, земноводными, птицами, но, как и другие аспиды, охотно поедают змей, Питаются кобры грызунами, земноводными, птицами, но, как и другие аспиды, охотно поедают змей, в том числе и ядовитых. Кобра представляет несомненную опасность для человека и животных, но в отличие от гадюковых змей всегда предупреждает о своем присутствии. Лишь в случае непосредственной угрозы кобра делает несколько молниеносных выпадов в сторону врага, один из которых, как правило, заканчивается прицельным укусом. При этом, в отличие от гадюк, кобры не делают мгновенного укуса, а как бы «жуют» , перебирая челюстями несколько раз, прежде чем выпустить жертву.

Скорпионы Скорпионы

Оазисы в Сахаре Оазисы в Сахаре

Финиковая пальма Финиковая пальма

Цветет финиковая пальма Цветет финиковая пальма

Дозревающие финики Финики и косточки Дозревающие финики Финики и косточки

Туареги Туареги

Самум Самум

 Саранча – «летающая чума» . Саранча – «летающая чума» .