Скачать презентацию Тренинг по выполнению заданий части С ГИА по Скачать презентацию Тренинг по выполнению заданий части С ГИА по

Тренинг по ГИА (часть С).pptx

  • Количество слайдов: 18

Тренинг по выполнению заданий части С ГИА по обществознанию Тренинг по выполнению заданий части С ГИА по обществознанию

Цель тренинга: выработка общеучебных умений обучающихся для выполнения заданий части С по заданным алгоритмам Цель тренинга: выработка общеучебных умений обучающихся для выполнения заданий части С по заданным алгоритмам Задачи: • Вырабатывать умения составлять план по смысловым фрагментам текста. • Осуществлять поиск социальной информации в источнике. • Оценивать различные суждения о социальных объектах с точки зрения общественных наук. • Применять в предлагаемом контексте обществоведческие термины и понятия. • Формулировать на основе приобретенных социальногуманитарных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам

Задание С 1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и Задание С 1. Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и озаглавьте каждый из них. Алгоритм выполнения задания С 1 • Внимательно прочитайте текст • Уясните содержание текста • Выделите смысловые фрагменты (их количество) текста. (Смысловые фрагменты не всегда совпадают с абзацами) • Сформулируйте основную идею каждого фрагмента текста • Озаглавьте каждый смысловой фрагмент • Запишите план текста (простой или сложный)

Работа с терминологией • Фальсификация (позднелат. – подделываю)-злостное, преднамеренное искажение каких-либо данных. • Оппонент Работа с терминологией • Фальсификация (позднелат. – подделываю)-злостное, преднамеренное искажение каких-либо данных. • Оппонент (нем. )- лицо, которое оппонирует кому-нибудь, выступает с возражениями при чтении доклада, в предвыборной дискуссии. Оппонентами называют противников в дискуссии. • Ценз (лат. )- делаю опись, перепись; избирательный ценз- установленные законом условия, необходимые для приобретения права участвовать в выборах.

С 1. ПЛАН 1. Значение всеобщих выборов. 2. Принципы предвыборной кампании 3. Требования к С 1. ПЛАН 1. Значение всеобщих выборов. 2. Принципы предвыборной кампании 3. Требования к кандидатам на выборную должность 4. Участие в выборах – право или обязанность?

Задание С 2. В чем, по мысли автора текста, состоит значение всеобщих выборов в Задание С 2. В чем, по мысли автора текста, состоит значение всеобщих выборов в современных условиях? Укажите три позиции. Алгоритм выполнения задания С 2 • Прочитайте внимательно задание • Определите ключевые слова в вопросе задания • Найдите сочетание этих ключевых слов в предложениях текста • Какое количество информации необходимо указать • Запиши ответ кратко, точно по заданию

С 2. Позиции, которые по мысли автора, отражают значение всеобщих выборов: 1) выборы показывают С 2. Позиции, которые по мысли автора, отражают значение всеобщих выборов: 1) выборы показывают расстановку политических сил в стране; 2) определяют степень доверия к партии, её лидерам; 3) позволяют избирателям сделать осознанный выбор в пользу той программы развития общества.

Задание С 3. Какие три принципа проведения предвыборной кампании выделяет автор? Алгоритм выполнения задания Задание С 3. Какие три принципа проведения предвыборной кампании выделяет автор? Алгоритм выполнения задания С 3 1. Прочитайте задание 2. Что требуется назвать 3. В каком количестве назвать 4. Найдите нужный фрагмент текста и ответьте на вопрос

С 3. Автор выделяет три принципа проведения предвыборной кампании: 1) обеспечение равных возможностей для С 3. Автор выделяет три принципа проведения предвыборной кампании: 1) обеспечение равных возможностей для всех кандидатов и партий; 2) недопущение в дискуссиях фальсификаций и оскорблений оппонентов; 3) невмешательство государственного аппарата в ход избирательной кампании.

Задание. С 4. Что, по мнению автора текста, предпринимает государство для обеспечения равных возможностей Задание. С 4. Что, по мнению автора текста, предпринимает государство для обеспечения равных возможностей всех кандидатов и партий, участвующих в избирательной кампании? Опираясь на обществоведческие знания и собственный опыт, укажите, как используются средства массовой информации для обеспечения такого равенства. Приведите пример одной из форм, с помощью которой кандидаты знакомят избирателей со своей позицией через СМИ. Алгоритм выполнения задания С 4 • Прочитайте внимательно задание • Определите, сколько подзаданий необходимо выполнить в С 4 • Что требуется назвать в каждом подзадании • Запишите ответ точно по каждому подзаданию

С 4. • Для обеспечения равных возможностей кандидатов государство берет на себя финансирование избирательной С 4. • Для обеспечения равных возможностей кандидатов государство берет на себя финансирование избирательной кампании. • СМИ предоставляет кандидатам и всем партиям равное время на телевидении и на радио. • Одна из форм, с помощью которой кандидаты знакомят избирателей со своей позицией через СМИ-это « круглый стол» , с участием нескольких кандидатов или рекламный ролик на телевидении.

Задание С 5. По конституции Франции 1959 г. президент страны избирался коллегией выборщиков, в Задание С 5. По конституции Франции 1959 г. президент страны избирался коллегией выборщиков, в которую входили депутаты парламента, мэры городов. Де Голль предложил перейти ко всеобщим и прямым выборам президента. Парламент не одобрил эту инициативу. Тогда Де Голль через референдум обратился за поддержкой к нации и получил её. Какие две формы избирательной активности граждан упомянуты в условии задания? Опираясь на приведенный текст и обществоведческие знания, укажите основные различия между ними.

 Алгоритм выполнения задания С 5 • Прочитайте внимательно задание • Определите, сколько подзаданий Алгоритм выполнения задания С 5 • Прочитайте внимательно задание • Определите, сколько подзаданий необходимо выполнить в С 5 • Что требуется назвать в каждом подзадании • Запишите ответ точно по каждому подзаданию

С 5. В условии задания названы две формы избирательной активности граждан: всеобщие выборы и С 5. В условии задания названы две формы избирательной активности граждан: всеобщие выборы и референдум. Основное различие между выборами и референдумом: выборы-это процедура избрания коголибо путем голосования, а референдум - всенародное голосование по какомулибо важному вопросу государственной жизни.

Задание С 6. В тексте отмечается, что в некоторых странах участие в выборах не Задание С 6. В тексте отмечается, что в некоторых странах участие в выборах не только право, но и долг граждан. Согласны ли вы с таким подходом? Приведите два аргумента в обоснование своей точки зрения. Алгоритм выполнения задания С 6 1. Прочитайте задание 2. Выразите мнение: согласие или несогласие 3. Приведите два аргумента (объяснения) по своему мнению 4. Запиши ответ

С 6. Я согласна с тем, что выборы не только право, но и долг: С 6. Я согласна с тем, что выборы не только право, но и долг: 1) в этом случае возрастет количество участвующих в выборах, а это позволит точно отразить политическое настроение в обществе; 2) отсутствие мер ответственности , приводит к тому, что из-за низкой явки избирателей выборы срываются, а это экономические потери.

С 6. Я не согласна с тем, что выборы не только право, но и С 6. Я не согласна с тем, что выборы не только право, но и долг: 1) в условиях демократии каждый человек сам решает, каким право ему пользоваться, а каким нет; 2) среди тех, кто не явился на выборы, немало граждански незрелых людей, они вряд ли бы положительно повлияли на результаты выборов.

Какие возможности даёт такая форма работы(тренинг) для обучающегося и учителя? Какие возможности даёт такая форма работы(тренинг) для обучающегося и учителя?