Требования к личности с высшим образованием..pptx
- Количество слайдов: 9
Требования к личности с высшим образованием
Будущий специалист с высшим образованием должен овладеть как систему профессиональных знаний , умений и навыков , так и приобрести высокую культуру , стать представителем передовой части общества - элиты. Он должен быть интеллигентом , то есть не только « знающим , понимающим » , но и с высокой культурой поведения. Реализовать эту задачу возможно лишь при условии единства трех составляющих образования - обучения, развития и воспитания. Однако есть некоторая разница в роли обучения и воспитания в становлении личности специалиста : Обучение действует на индивидуально - исполнительный содержание деятельности , формирует знания , умения и навыки. Воспитание же формирует отношение , смыслы деятельности. Если же обучение не опирается на смыслы деятельности , которые должны быть сформированы воспитанием , то оно малоэффективно в становлении личности.
• Для обучения определенным образом присущи принуждения. Например , если получишь « неудовлетворительно » не будет стипендии или не получишь диплом. Действует даже соперничество ( « Я не хуже других » ). В воспитании же должны действовать и действуют несколько иные психологические механизмы. Например , изучить тему (чтобы получить положительную оценку ) - не обязательно означает любить этот предмет ; не нарушать дисциплину ( потому что могут наказать ) - не является проявлением уважения к преподавателю как человека.
• В деятельности преподавателя обучения и воспитания неразделимы (Г. С. Костюк ). Поэтому обучение , образование - это основной , хотя и не единственный путь воспитания. Возникает вопрос: как совместить учебу и воспитание в целостном процессе становления личности специалиста ? Задача воспитания всегда включает в себя задачу организации специальной ведущей деятельности , которая служит воспитательной цели. В студенческом возрасте - это учебно - профессиональная деятельность , которая включает в себя взаимодействие трех взаимосвязанных блоков: • Операционно - действенный блок - это система целей , действий и операций , формирующих профессиональные знания , умения и навыки. • Блок потребностей , мотивов и интересов - это двигатель деятельности , побудительная сила , которая придает деятельности энергии. • Блок межличностного и делового педагогического общения преподавателя и студентов.
• Изменения , происходящие в одном из блоков , вызывают изменения в других. Они могут быть конструктивными или деструктивными. Учебно - профессиональная деятельность - новая для студентов. Чтобы она выполняла ведущую роль и в воспитании личности , нужно найти предмет , который бы отвечал личным потребностям , или надо воспитывать новые потребности , которые способны порождать мотивы будущей профессиональной деятельности. «Задача не только передавать знания , но и оттачивать совесть (а это результат воспитания ). Совесть - это орган смысла жизни и деятельности личности » ( В. Франкл ). Воспитание в широком смысле слова - совокупность воздействий , обеспечивающих передачу социокультурного опыта - нравственных норм и ценностей.
• На современном этапе высшего образования воспитания , в широком смысле , рассматривается в двух аспектах : воспитание творческой личности будущего специалиста (педагога , медика , инженера и др. . ) И воспитание высоконравственной , толерантной личности с высокими гражданскими качествами. Требования социума к образованному человеку как личности определяются историческим его развитием. Например , от личности русского дворянина XIX века требовались такие качества : • ответственность за то, что происходит в государстве ; • уважительное отношение к людям ; • приоритет этического (морального ) значение поступка перед его практическими результатами ; • безупречное владение собой ; • уверенность в своей привлекательности (высокая самоценность ) ; • определенный « кураж » , храбрость с оттенком манерности [ А. С. Муравьева « Как воспитывала русского дворянина » ].
• Формирование творческой , духовно богатой личности , с национальным сознанием , патриотическими чувствами. • Современное образование должно работать на высшие достижения человека , связанные с развитием его личностного потенциала. Должна происходить гармонизация профессионального и духовного оптимума субъекта. Однако провозглашение принципа демократизации образования не означает , что ученик или студент имеет полную свободу и не имеет никаких обязанностей и ответственности ни перед кем. Абсолютной свободы не существует для людей , живущих вместе в группе , потому что она превращается в « безумие гибельной свободы » ( А. С. Пушкин ) , « в произвол » (Ф. М. Достоевский). Философ А. Ильин высказывает мнение , что свободу можно рассматривать только в системе общественных ценностей , социальных норм бытия:
свобода веры является свобода фанатизма ; свобода совести не есть свобода от совести ; свобода любви не есть свобода и право на разврат ; свобода творчества не свобода лени и безответственности ; • свобода убеждений не свобода беспринципности и др. . • Человек должен жить в системе тех ценностей , которую хотим в нее сформировать. Воспитывать гуманное человека негуманными методами - абсурд. Нравственность может воспитываться только созданием условий , «внутри которых человек привыкает совершать и действовать морально так же непринужденно , как и умываться утром» (Е. Ильенков ) . ( Как пример , результаты опроса детей 5 -6 лет. На вопрос « можно дракой решать спор ? » 100 % ответили : «Нет » , но только 3 % из них объяснили: «Если драться , то другому будет больно» , остальные же 97 % - « нельзя драться , потому накажут или дадут сдачу » ) • •
• Законы - это ограничения, которые необходимы также и в нравственной сфере , однако они должны развивать самоограничения. Если есть только запрет - происходит взрыв , напряжения ( лаксации ) . Человек пытается отбросить это требование. Поэтому нужно учить молодежь , что есть добро , а что есть зло.
Требования к личности с высшим образованием..pptx