Скачать презентацию ТРАДИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ УРОКА n n n ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ Скачать презентацию ТРАДИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ УРОКА n n n ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

анализ урока.ppt

  • Количество слайдов: 27

ТРАДИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ УРОКА n n n ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА УРОКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА УРОКА ТРАДИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ УРОКА n n n ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА УРОКА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ АНАЛИЗА УРОКА МЕТОДИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА

Организация урока: n n б) структура, отдельные элементы, их последовательность и дозировка по времени; Организация урока: n n б) структура, отдельные элементы, их последовательность и дозировка по времени; соответствие построения урока его содержанию и цели; в) подготовленность класса к уроку; г) организация учащихся для активной работы на уроке; сочетание фронтальной, групповой, коллективной работы; д) плотность урока; рациональное использование времени.

n n n Объем материала и его соответствие учебной программе. Рациональность в распределении времени n n n Объем материала и его соответствие учебной программе. Рациональность в распределении времени на уроке. Экономия времени. Организационная четкость отдельных этапов урока. Положительные стороны и недостатки их проведения.

Характеристика содержания урока n n n Тема урока и его обоснование. Цели: Образовательные, развивающие Характеристика содержания урока n n n Тема урока и его обоснование. Цели: Образовательные, развивающие воспитательные цели. Полнота поставленных целей урока (обучающих, воспитывающих, развивающих). А) четкость формулировок Б) уровень целей (завышенный, заниженный, нормальный) В) способы доведения целей и задач урока до учащихся. Г) взаимосвязь воспитательных и развивающих целей

Тип и структура урока. n n А) место данного урока в общей системе занятий Тип и структура урока. n n А) место данного урока в общей системе занятий Б) соответствие структуры урока его типу (сколько времени отводится на отдельные части урока)

Обоснование методов и приемов, применяемых на уроке n n а) научность и доступность материала; Обоснование методов и приемов, применяемых на уроке n n а) научность и доступность материала; б) правильность подбора материала для различных этапов урока и видов деятельности учащихся; в) соответствие содержания урока требованиям программы, по которой работает учитель;

n n г) воспитательная направленность урока; д) связь теории с практикой; раскрытие практической значимости n n г) воспитательная направленность урока; д) связь теории с практикой; раскрытие практической значимости знаний; обучение учащихся применению своих знаний на практике; е) связь изучаемого материала с ранее пройденным; приемы повторения; ж) межпредметные связи;

Характеристика методической стороны урока. n n n Оборудование, использование пособий, дидактического материала на всех Характеристика методической стороны урока. n n n Оборудование, использование пособий, дидактического материала на всех этапах урока; Насыщенность урока наглядными пособиями. Эффективность использования технических средств обучения.

n n n а) постановка перед учащимися цели урока и подведение итогов б) методы n n n а) постановка перед учащимися цели урока и подведение итогов б) методы и приемы, применяемые учителем на каждом этапе урока; в) соответствие методов содержанию и целям урока, возрасту и уровню подготовки учащихся, эффективность применяемых методов; д) работа с отстающими и слабоуспевающими; е) владение методами активного обучения; целесообразность их применения на данном уроке; ж) система оценки знаний, ее педагогическая ценность.

n n n А) разнообразие методов и приемов работы и целесообразность их применения Б) n n n А) разнообразие методов и приемов работы и целесообразность их применения Б) оценка методов с точки зрения активизации познавательной деятельности учащихся. В) Оценка реализации воспитательных возможностей урока. Г) обоснованность сочетания коллективных и индивидуальных форм работы. Д) методы проверки и оценки знаний, навыков, умений учащихся. Связь с уже изученным ранее материалом. Глубина отработки понятий.

n Характеристика педагогической техники и мастерства учителя. Педагогическое поведение учителя n Характеристика педагогической техники и мастерства учителя. Педагогическое поведение учителя

n n Общение на уроке: тон, стиль отношений, манера общения с классом и отдельными n n Общение на уроке: тон, стиль отношений, манера общения с классом и отдельными детьми. А) степень владения материалом урока и методами работы. Б) контакт с коллективом класса и каждым учащимся, педагогический такт. самообладание и педагогический такт учителя (выдержка, настойчивость, требовательность, справедливость, тактичность, приветливость).

n n n В) индивидуальный педагогический подход. Г) темперамент, речь. грамотность, эмоциональность, лексическое богатство; n n n В) индивидуальный педагогический подход. Г) темперамент, речь. грамотность, эмоциональность, лексическое богатство; умение поддерживать дисциплину владение речью, голосом, мимикой внешний вид учителя Умение учитывать возрастные особенности учащихся.

Работа и поведение учащихся на уроке n n n а) активность класса и отдельных Работа и поведение учащихся на уроке n n n а) активность класса и отдельных учащихся; б) заинтересованность учащихся материалом урока; отношение к уроку; в) отношение к учителю; г) дисциплинированность и организованность; д) речь учащихся, их вопросы качество знаний, умений и навыков

Общие выводы по уроку. n n n n Общая оценка урока: эффективность и результативность Общие выводы по уроку. n n n n Общая оценка урока: эффективность и результативность урока развитие познавательных способностей учащихся полнота выполнения целей урока успех класса и отдельных учащихся темп работы качество знаний учащихся

n Структура наблюдения. n Структура наблюдения.

n 1. Готовность материально-технического оснащения урока: пособия, раздаточный материал, модели, приборы и т. д. n 1. Готовность материально-технического оснащения урока: пособия, раздаточный материал, модели, приборы и т. д.

n 2. Готовность учителя и учащихся к уроку: внешний вид, эмоциональное состояние, психологический настой, n 2. Готовность учителя и учащихся к уроку: внешний вид, эмоциональное состояние, психологический настой, дисциплина

n 3. Построение урока: правильность и доступность поставленных целей и задач, оптимальность темпа, завершённость n 3. Построение урока: правильность и доступность поставленных целей и задач, оптимальность темпа, завершённость

n 4. Определение и выбор методов обучения и развития, познавательной активности и самостоятельности учащихся n 4. Определение и выбор методов обучения и развития, познавательной активности и самостоятельности учащихся

n 5. Деятельность учителя на уроке по актуализации знаний, формированию новых понятий и умений, n 5. Деятельность учителя на уроке по актуализации знаний, формированию новых понятий и умений, организации поисковой деятельности и самостоятельной работы.

n 6. Учебная деятельность учащихся на уроке, выявление умений наблюдать, сопоставлять, устанавливать причинноследственные связи, n 6. Учебная деятельность учащихся на уроке, выявление умений наблюдать, сопоставлять, устанавливать причинноследственные связи, делать выводы и обобщения.

n 7. Система учёта и оценки знаний учащихся целесообразность выбранных форм проверки знаний, мотивированность n 7. Система учёта и оценки знаний учащихся целесообразность выбранных форм проверки знаний, мотивированность и объективность выставленных оценок.

n 8. Объём и характер домашнего задания, его индивидуальность. n 8. Объём и характер домашнего задания, его индивидуальность.

n 9. Научно-теоретический уровень урока. Структура урока и его педагогическая целесообразность. n 9. Научно-теоретический уровень урока. Структура урока и его педагогическая целесообразность.

n n КВАЛИМЕТРИЯ – ( от лат. qualis– какой по качеству) – отрасль науки. n n КВАЛИМЕТРИЯ – ( от лат. qualis– какой по качеству) – отрасль науки. Изучающая и реализующая методы количественной оценки качества обучения.

n n n n Квалиметрия предполагает оценку качества образования Самооценка Собеседование Тестирование Моделирование Консилиум n n n n Квалиметрия предполагает оценку качества образования Самооценка Собеседование Тестирование Моделирование Консилиум Итоговое заключение Программа коррекционной работы