
Типы ПОП.ppt
- Количество слайдов: 17
Типы предприятий общественного питания. Предприятия общественного питания бывают различного вида и типа. По типам предприятия в зависимости от характера производственно-торговой деятельности подразделяются на предприятия - заготовочные и предприятия Доготовочные. Ø Заготовочные предприятия в этой категории, как можно догадаться из названия, вырабатывают полуфабрикаты различной степени готовности, готовые блюда, кулинарные и кондитерские изделия. Ø Доготовочные предприятия предназначены для приготовления блюд из полуфабрикатов, получаемых из заготовочных предприятий общественного питания и предприятий пищевой промышленности, и реализации готовой продукции непосредственно на местах. Основными типами предприятий общественного питания являются фабрики полуфабрикатов и кулинарных изделий, фабрики-заготовочные, фабрики-кухни, специализированные. Основными типами предприятий общественного питания являются фабрики полуфабрикатов и кулинарных изделий, фабрикизаготовочные, фабрики-кухни, специализированные цехи по выработке полуфабрикатов, специализированные кулинарные цехи, столовые, рестораны, кафе, буфеты, кафетерии, бары, закусочные, магазины кулинарии. Ø
Фабрики-заготовочные Ø Фабрики-заготовочные — это крупные механизированные предприятия, предназначенные для изготовления в широком ассортименте полуфабрикатов и комплексного снабжения ими предприятийдоготовочных и магазинов кулинарии.
Фабрики-кухни — крупные механизированные предприятия, выпускающие обеденную продукцию, а также полуфабрикаты, кулинарные и кондитерские изделия с доставкой их специализированным транспортом на предприятиядоготовочные. В здании фабрикикухни могут быть размещены столовая, ресторан, кафе. Ø Специализированные цехи по выработке полуфабрикатов — механизированные предприятия, выпускающие определенный ассортимент полуфабрикатов (мясных, рыбных, овощных), которыми снабжают Доготовочные предприятия. Ø
Столовая - самый распространенный тип предприятия общественного питания. Ее назначение - приготовление и реализация преимущественно обеденной продукции. В зависимости от спроса столовая обязана предоставлять посетителям полный рацион (завтрак, обед, ужин) или часть его. Столовые обычно оказывают и дополнительные услуги (отпуск обедов на дом, прием предварительных заказов и др. ). Ø В зависимости от обслуживаемого контингента и места расположения столовые подразделяются на общедоступные и столовые при промышленных и транспортных предприятиях, стройках, совхозах, учреждениях, учебных заведениях. Ø
Ресторан Ø Ø Ресторан - предприятие общественного питания, в котором реализация широкого ассортимента блюд, изготовляемых в основном по индивидуальным заказам, сочетается с организацией отдыха посетителей. В зависимости от объема и состава предоставляемых услуг, места расположения и связанных с этим расходов рестораны подразделяют на следующие категории: люкс, высшая, первая и вторая, что определяет размер наценок на реализуемые продукцию и напитки. Рестораны люкс отличаются повышенным уровнем комфорта и широкой номенклатурой дополнительных услуг. В меню ресторанов включаются заказные (порционные) и фирменные блюда, а также блюда для немедленной подачи, так называемые дежурные. Многие рестораны специализируются на изготовлении национальных блюд, имеют собственные фирменные блюда. В ресторанах посетители обслуживаются официантами.
Вагоны-рестораны Ø Вагоны-рестораны предназначены для обслуживания пассажиров железнодорожного транспорта и поездной бригады (по специальному меню) в пути следования.
Купе-буфеты Ø Купе-буфеты оборудуют в двух-трех купе вагона пассажирского поезда, находящегося в пути менее суток. Они реализуют бутерброды, яйца, вареные сосиски, кисломолочные продукты, горячие и холодные напитки, кондитерские и хлебобулочные изделия, плоды, конфеты, табачные изделия, дорожные наборы. Продажа алкогольных напитков в купе-буфетах запрещена.
Кафе - предприятия общественного питания, рассчитанные на прием пищи в сочетании с отдыхом. Ø В зависимости от уровня комфорта и состава дополнительных услуг, предоставляемых потребителям, кафе относятся к высшей, первой или второй категории, соответственно которой устанавливается размер наценок на реализуемые изделия. В кафе высшей и первой категорий посетителей обслуживают официанты Ø
Кафе-мороженое Ø Кафе-мороженое реализует разнообразные сорта мороженого с наполнителями и без них, коктейли, кофе, кондитерские изделия, плоды и ягоды.
Кафетерии организуются преимущественно в продовольственных или крупных непродовольственных магазинах. В кафетериях продают горячие напитки, молоко, кисломолочные продукты, бутерброды, кондитерские изделия и другие товары, не требующие трудоемких операций по подготовке их к продаже. Продажа алкогольных напитков не допускается. При обслуживании одним буфетчиком расчет производится наличными деньгами без оформления этого расчета через контрольно-кассовый аппарат. Ø Бары организуются для удовлетворения потребностей населения в различных Ø
Бары Ø Бары организуются для удовлетворения потребностей населения в различных безалкогольных напитках, десертах, сладких блюдах, кондитерских изделиях и других при обслуживании посетителей за барной стойкой. По ассортименту реализуемой продукции выделяются коктейль -базы, десертные, молочные, гриль-бары, кофейные, шоколадные, пивные и др. По уровню обслуживания посетителей и размерам наценок пивные и безалкогольные бары относятся к люкс, высшей, первой и второй наценочным категориям.
Закусочные Ø Закусочные специализированные предприятия быстрого обслуживания, как правило, небольшой вместимости. Они предназначены для реализации с потреблением на месте ограниченного ассортимента блюд и кулинарных изделий массового спроса. В зависимости от используемого сырья и ассортимента реализуемой продукции выделяются закусочные рыбные блюда (из рыбы), мясные (шашлычные, блюда из птицы, мяса.
Магазины кулинарии Ø Магазины кулинарии реализуют различные кулинарные и мучные кондитерские изделия, полуфабрикаты, а также некоторые сопутствующие товары. Кроме того, магазины организуют для населения выставки-продажи кулинарных и мучных кондитерских изделий, консультации по приготовлению блюд, кондитерских изделий, использованию полуфабрикатов, новых видов сырья, сервировке столов, принимают предварительные заказы на продаваемую в магазине продукцию. Оплата покупок производится через контрольно-кассовую машину.
Японские рестораны Ø считаются и престижными и дорогими. Они посещаются преимущественно представителями элиты и, как правило, служат местом деловых встреч высокопоставленных людей и обедов. Там же могут проводить важные переговоры. Поэтому и располагаются японские рестораны не в жилых районах, не на окраинах, а там, где сосредоточены основные учреждения и крупные фирмы. В японские рестораны посетители ходят не только для того, чтобы насладиться экзотической, качественной и дорогой кухней, но и для того, чтобы показать окружающим, что подобное удовольствие им доступно.
Китайские рестораны Ø Китайские рестораны - это место, где проводят встречи люди рангом пониже, туда иногда ходят и просто поесть что-нибудь не слишком, на корейский вкус, экзотическое, но сравнительно дешевое. Китайские рестораны, как правило, не имеют традиционного стандартного оформления. Если рестораны японской кухни всегда легко узнать по характерной отделке светлым деревом или специфической утвари, то недорогие китайские рестораны по своему интерьеру практически ничем не отличаются от корейских, и только иногда над входом можно увидеть какой-нибудь фонарик или иное украшение в китайском Китайские рестораны, как правило, не имеют традиционного стандартного оформления
Сладости Востока Ø Давно известные восточные сладости завоевали практически весь мир. В список подобных радостей можно отнести разные типы печеных изделий, практически все виды халвы, вкусности из ореха, изюма. Также мармеладные и крахмально-сахарные изделия. Все это и есть наши самые любимые восточные сладости.
Особенности предприятия общественного питания. Ø Ø Ресторанный рынок развивается неплохими темпами, но одновременно не стоят на месте и забегаловки для поглощения пищи на скорую руку. Кроме всемирно известных брендов появляется много новых, хорошо организованных сетей общественного питания, специализация которых, как следствие, определяется собственным позиционированием, как места для быстрого питания. Особенно хорошо устроились эти объекты в крупных торговых комплексах, бизнес центрах.
Типы ПОП.ppt