Скачать презентацию Техника Я и моя сущность авторская техника Светланы Скачать презентацию Техника Я и моя сущность авторская техника Светланы

Презентация_4 Слободяник.pptx

  • Количество слайдов: 23

Техника «Я и моя сущность» авторская техника Светланы Слободяник Техника «Я и моя сущность» авторская техника Светланы Слободяник

Обучающий On-line Марафон по арт-терапии «АРТStart» АВТОР ОБУЧАЮЩЕЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ: сертифицированный обучающий тренер, арт-терапевт, руководитель Обучающий On-line Марафон по арт-терапии «АРТStart» АВТОР ОБУЧАЮЩЕЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ: сертифицированный обучающий тренер, арт-терапевт, руководитель Международной ассоциации психологии в бизнесе, организатор международных фестивалей и конференций, автор колод метафорических ассоциативных карт «Непрямые стратегии» , «Essence» , HRD.

Социальные роли – это наши маски, за которыми мы часто прячемся, а порой, не Социальные роли – это наши маски, за которыми мы часто прячемся, а порой, не хотим эти маски снимать. Есть такая категория масок, наших социальных ролей, в которых отражается не только позитивные стороны нашей внутренней сущности, но и негативные. И данную информацию мы транслируем в мир, даже не осознавая этого. Предлагаем Вам, с помощью техники «Я и моя сущность» , понять и осознать, каким же образом наша, женская, сексуальная энергия трансформируется в маску, играя роль на сцене жизни, и что мы в себе не принимаем, не видим, а может, и не хотим видеть, замечать. Мы живем, создаем свою жизнь, свои роли, свои маски, комфортные для нас, или «плывем по течению» , «подбирая» роли по дороге, какие «пошлет» нам судьба, не желая понимать собственную сущность. Светлана Слободяник

Цель техники: Осознание личностных проекций, погружение в ресурс состояния творящего. Цель техники: Осознание личностных проекций, погружение в ресурс состояния творящего.

Задачи: - психодиагностика бессознательных компонентов личности; - увидеть и принять себя, свою женскую сущность; Задачи: - психодиагностика бессознательных компонентов личности; - увидеть и принять себя, свою женскую сущность; - прочувствовать себя в контакте со своими социальными ролями, со своими социальными масками; - осознать характерологические черты своих социальных ролей; - научиться находить ресурсное состояние при в некомфортных ролях и трансформировать их в комфортные.

Инвентарь: - колоды метафорических ассоциативных карт «Essense» , «Семейный альбом» , «Непрямые стратегии» ; Инвентарь: - колоды метафорических ассоциативных карт «Essense» , «Семейный альбом» , «Непрямые стратегии» ; - лист формата А 4, шариковая ручка.

 • Техника предназначена для девушек, женщин старше 20 ти лет. • Время работы • Техника предназначена для девушек, женщин старше 20 ти лет. • Время работы с техникой: 30 минут.

Алгоритм работы Алгоритм работы

Первый этап: Предлагаем клиенту «в открытую» выбрать две карты из колоды метафорических ассоциативных карт Первый этап: Предлагаем клиенту «в открытую» выбрать две карты из колоды метафорических ассоциативных карт «Essense» . Одна карта будет отвечать на вопрос: «Это точно Я» , вторая карта: «Это точно не Я» . Положить слева карту «точно Я» , а справа карту «точно не Я» и описать каждую карту. Отвечать можно на следующие вопросы: - Расскажите, кого Вы видите на карте? - Это мужчина или женщина? - Чем занимается персонаж, изображенный на карте, в жизни? - Расскажите о персонаже в целом, описывая его эмоции, ощущения и чувства; - Что делает персонаж на картинке? Какие его действия?

Второй этап: 1. Предлагаем клиенту подумать о тех социальных ролях, которые он выполняет в Второй этап: 1. Предлагаем клиенту подумать о тех социальных ролях, которые он выполняет в повседневной жизни, и как они влияют на него в течении всей его жизни, и просим прописать этот момент на листе формата А 4.

2. Предлагаем клиенту выписать в два столбика свои социальные роли таким образом, чтоб в 2. Предлагаем клиенту выписать в два столбика свои социальные роли таким образом, чтоб в левом столбике были роли, которые ему комфортно исполнять, «играть» в жизни, а в правом – некомфортные.

3. Предлагаем клиенту «в открытую» , из колоды метафорических ассоциативных карт «Семейный альбом» выбрать 3. Предлагаем клиенту «в открытую» , из колоды метафорических ассоциативных карт «Семейный альбом» выбрать карты – образы людей, персонажей, которые ассоциируются у него с написанными социальными ролями. Сколько написано ролей, столько и карт предлагаем выбрать клиенту.

4. Предлагаем клиенту выбранные карты также разделить по ролям: на комфортные и некомфортные. 5. 4. Предлагаем клиенту выбранные карты также разделить по ролям: на комфортные и некомфортные. 5. Карты с изображением комфортных социальных ролей, просим клиента отложить в сторону, и обратить внимание на карты, которые ассоциируются с некомфортными социальными ролями, и просим положить их перед собой.

6. Просим клиента посмотреть на карты, которые ассоциируются с некомфортными социальными ролями, и написать 6. Просим клиента посмотреть на карты, которые ассоциируются с некомфортными социальными ролями, и написать на листе формата А 4 ответы на вопросы: - Чем именно ему не нравится его та или иная социальная роль? - Какие чувства и эмоции, мысли вызывает у него каждая карта, каждая роль? - Что бы Вы сделали, чтобы карта стала более выразительной? - Что бы Вы добавили позитивного? - Что бы Вы изменили в ней, если бы была такая возможность? Клиент должен полностью погрузиться в эмоции, чувства, в мысли, и описывать их, при этом проговаривая о них вслух.

7. Просим клиента из колоды «Семейный альбом» или «Essense» , «в открытую» , выбрать 7. Просим клиента из колоды «Семейный альбом» или «Essense» , «в открытую» , выбрать карты, которыми он бы хотел заменить «негативные» образы социальных ролей, на более позитивные.

8. Просим клиента рассказать и написать на листе формата А 4, какие чувства, эмоции 8. Просим клиента рассказать и написать на листе формата А 4, какие чувства, эмоции он испытывает глядя на карты- «замену» ; рассказать и написать о мыслях, которые возникают при виде карт – «замены» . И ответить на следующий вопрос: - Почему Вы выбрали именно эти карты для замены?

9. Просим клиента вытянуть к каждой карте «замене» по одной карте из колоды «Непрямые 9. Просим клиента вытянуть к каждой карте «замене» по одной карте из колоды «Непрямые стратегии» . 10. Просим клиента внимательно прочесть карты-слова и ответить на вопросы: - Что написано на карте? - Как эти слова могут относиться именно к Вам? - Подумайте, чему именно карта- «замена» , исходя из написанного в карте-слов, хочет Вас научить? Что подсказать? - Что нужно сделать прямо сейчас, для изменения «негативной роли» ?

Третий этап: 1. Просим клиента положить перед собой карту «Это точно Я» , прочесть Третий этап: 1. Просим клиента положить перед собой карту «Это точно Я» , прочесть ответы на вопросы по карте (первый этап техники), вспомнить и еще раз рассказать о карте.

2. Просим клиента, подумать и рассказать, что же ресурсного, позитивного есть в данном изображении, 2. Просим клиента, подумать и рассказать, что же ресурсного, позитивного есть в данном изображении, о каких замечательных женских качествах может говорить карта «Это точно Я» , и что есть общего у нее и у тех социальных ролей, которые являются комфортными для клиента.

3. То же просим проделать клиента с картой «Это точно не Я» и «некомфортными» 3. То же просим проделать клиента с картой «Это точно не Я» и «некомфортными» социальными ролями. 4. Просим клиента сделать выводы по проделанной технике.

Рекомендации: Во время выполнения техники, лучше всего, работать приглушенной, спокойной музыке, которая вызывает определенное Рекомендации: Во время выполнения техники, лучше всего, работать приглушенной, спокойной музыке, которая вызывает определенное внутреннее эмоциональное состояние, которое поможет более эффективно выполнить работу над техникой.

Вывод Данная техника дает возможность субъективно оценить отношение к самому себе, к своей сущности, Вывод Данная техника дает возможность субъективно оценить отношение к самому себе, к своей сущности, к своему «внутреннему Я» , к своим ролям в жизни. Техника позволяет получить ответы на важные вопросы: - как клиент относится к себе, знает ли о своих потребностях, слышит ли себя? - каким он себя видит и принимает ли себя таким, какой он есть? - налажен ли у него диалог с собственным «Я» ? - есть ли у клиента проблемы с какой-либо зоной и с какой именно?

Список литературы 1. Вальтруауд Киршке «Клубника за окном» ; 2. Тарарина Е. «Практикум по Список литературы 1. Вальтруауд Киршке «Клубника за окном» ; 2. Тарарина Е. «Практикум по арттерапии: шкатулка мастера» ; 3. Верникова Н. «Метафорические ассоциативные карты – универсальный инструмент для МАКсимальных результатов»