Терроризм в Китае.ppt
- Количество слайдов: 14
Терроризм в Китае Подготовил: Андреев Александр
Общее определение • Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие» , «запугивание» , «устрашение»
По характеру субъекта, терроризм делится на: • Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация (Дмитрий Каракозов, Вера Засулич, Равашоль, Тимоти Маквей и др. ); • Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы, эсеры, ОУН-УПА, Аль. Каида, ИРА, ЭТА, ЭОКА, ФАРК, УНА-УНСО, ЦРУ). Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире.
По своим целям терроризм делится на: • Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели; • Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и иудеи) и внутри одной веры (католики-протестанты, сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную • Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда этот вид терроризма называют революционным.
Террористические акты, совершённые в Китае • Группа из 15 молодых мужчин и их жён заблудилась в горных районах уезда Гума на пути к пакистанским лагерям джихадистов. 28 декабря 2011 года около 11 часов дня они похитили двух пастухов-уйгуров и заставили проводить их до границы с Пакистаном. Несколько рабочих сельскохозяйственного кооператива стали свидетелями этого похищения, они позвонили в полицию. На подходе к деревне Мукула, пять офицеров полиции вступили в переговоры с группой террористов об условиях освобождения пастухов. Поначалу представители группировки не стали спорить с полицией, однако когда сотрудник полиции коснулся одной из жён мужчин, боевик нанёс ему смертельное ранение ножом и порезал ещё одного полицейского. По словам местных жителей, оставшиеся в живых полицейские открыли огонь по террористам, убив семь из них и задержав четырёх. Оба пастуха остались невредимы
Террористический акт в Урумчи (1992) • 5 февраля 1992 года в Лунный Новый год в центре города Урумчи произошёл теракт. В 19 часов 40 минут в автобусе 52 маршрута взорвалась бомба. Трое пассажиров погибли, а 23 получили ранения. По словам очевидцев возле взорванного автобуса было много крови и фрагментов человеческих тел, многие раненые кричали. Теракт вызвал возмущение населения города и стихийные митинги.
Террористический акт в Урумчи (1997) • 25 февраля 1997 года в городе Урумчи сдетонировали три заминированных автобуса с пассажирами. Маршруты № 2, 10 и 44 попали под удар. Девять пассажиров погибли (включая троих детей), ещё 74 получили ранения. Террористы начинили взрывчатку поражающими элементами (подшипниками, гвоздями и шурупами), что и привело к такому большому количеству раненых. Была также и четвёртая бомба, которая по неизвестным причинам не взорвалась на железнодорожном вокзале Урумчи.
Террористический акт в Кашгаре (2008) • Два уйгурских боевика совершили нападение на полицейских в городе Кашгаре. Около 8 часов утра, один из боевиков направил самосвал на группу сотрудников патрульной полиции, которые совершали утреннюю пробежку на улице. Атакующий затем вылез из грузовика и начал закидывать раненных сотрудников самодельными взрывчатыми устройствами. Одно из устройств сработало преждевременно и оторвало руку боевику. Другой уйгур бросил самодельное взрывное устройство в окно офиса полиции. Затем он вошёл в здание с ножом, но был захвачен сотрудниками полиции после ножевого боя. Оба преступника были взяты живыми, но с тяжёлыми травмами. Четырнадцать полицейских погибли на месте и двое умерли по дороге в больницу, а ещё 16 получили ранения. Боевиками оказались два мужчины: таксист Курбанджан Хемита (28 лет) и продавец из овощной лавки Абдурахман Азат (33 года)[3]. Они являются членами уйгурской этнической преступной группы и связаны с сепаратистами Восточного Туркестана.
Террористический акт в Кашгаре (2011) • 30 июля 2011 года в 22 часа 30 минут в Кашгаре сдетонировали две бомбы, оба заминированных автомобиля взорвались преждевременно: один возле припаркованного микроавтобуса, другой рядом с рестораном. Трое прохожих и водитель микроавтобуса скончались от взрывов, двое подозреваемых скрылись с места преступления. Раненые посетители ресторана были доставлены в больницу, полиция оцепила район. В 23: 45 два вооружённых уйгурских боевика угнали синий грузовик на светофоре, зарезав его водителя. Они выехали на тротуар и стали сносить продуктовые лавки, давя пешеходов. В конце концов грузовик остановился, а прохожие стали избивать нападавших, линчевав одного и тяжело ранив другого. 27 пешеходов получили травмы, а восемь были задавлены грузовиком насмерть
• На следующий день в 16: 30, группа из 12 мужчин (вооружённая огнестрельным оружием и ножами) бросила взрывчатку в ресторан. Данный ресторан принадлежал представителям этнической группы хань. Когда посетители ресторана попытались бежать на улицу из горящего помещения, боевики стали резать их ножами. Владелец ресторана, официант и четыре посетителя были зарезаны насмерть. 12 других посетителей получили травмы. Когда на место происшествия прибыла пожарная охрана и полиция, боевики открыли по ним огонь из пистолетов. Пять полицейских были убиты, а трое получили ранения
Террористический акт в Кашгаре (2012) • Террористический акт в Кашгаре произошёл 28 февраля 2012 года, целью атаки стали мирные граждане. Синьцзян-Уйгурский автономный район (граничащий с Пакистаном и Афганистаном), является домом для около девяти миллионов уйгуров, которые жалуются на притеснения со стороны центральной власти Китая. Количество проживающих в СУАР нации хань (доминирующей этнической группы Китая), резко возросло в автономном районе за последнее десятилетие.
• Группа вооружённых ножами мужчин напала на рынок в Кашгаре, в результате этой атаки по меньшей мере 12 человек погибли. Мотив нападения был установлен не сразу, хотя в Синьцзяне регулярно происходят вооружённые столкновения в последние годы. Официальный Пекин обвиняет в беспорядках исключительно сепаратистов и террористов. • Местная полиция прокомментировала нападение заявив, что около десятка уйгуров напали на рынок при этом зарезав 10 человек. Государственное агентство Синьхуа сообщило, что полицейские затем убили двух нападавших. В отчёте на вебсайте правительства Синьцзяна, тем временем, сказано, что семь нападавших были убиты, после того как они убили 13 «невинных людей» .
• «Примерно в 6: 00 вечера по местному времени около десятка мятежниковсепаратистов появились на рынке, где работали люди нации хань. После чего уйгуры стали резать китайцев ножами» — заявил офицер местной полиции. • Власти в Синьцзяне в прошлом месяце заявили, что планируют набрать ещё 8000 полицейских, так как Китай планирует усилить безопасность в этой мятежной провинции.
谢谢
Терроризм в Китае.ppt