Teratologia_ZAO_83_sl.ppt
- Количество слайдов: 83
Тератология или ошибки развития
• Тератология — это наука, занимающаяся изучением причин происхождения, механизмов формирования и проявления врожденных пороков развития. • Важнейшим разделом этой науки является медицинская тератология, которая основное внимание уделяет клиническому проявлению, диагностике этих заболеваний, разрабатывает методы их лечения и профилактики.
• Тератогенез - это возникновение пороков развития у плода под влиянием тератогенных факторов (радиация, химические, лекарственные вещества, инфекции). • Тератогенным считается такое влияние, которое приводит к пороку развития эмбриона или плода, развивавшегося до этого нормально. • Пороки развития, т. е. тератогенные эффекты могут проявляться как анатомическими дефектами (собственно уродства), так и генными или цитогенетическими нарушениями (биохимические и функциональные нарушения).
Вредные (тератогенные) факторы, вызывающие аномальное развитие плода: 1. Недостаточное и несбалансированное (неправильное) питание матери, кислородная недостаточность 2. Различные заболевания матери, особенно острые (коревая 3. 4. краснуха, скарлатина, грипп, вирусный гепатит, паротит и др. ) и хронические инфекции (листериоз, туберкулёз, токсоплазмоз, сифилис и др. ) Осложнения беременности - токсикозы и присоединившиеся болезни Различные лекарственные средства, особенно гормональные препараты, применяемые во время беременности 5. Вредные производственные факторы и химические вещества, загрязняющие окружающую среду; высокая температура производственных помещений, шум, пыль, повышенная физическая нагрузка, вынужденное положение тела, напряжение зрения и т. д. 6. Ионизирующие излучения 7. Вредные привычки (курение, употребление алкоголя, наркомания, токсикомания)
• Периоды, в которых чувствительность к тератогенным фактором была повышена, назвали "критическими". • Индивидуальное развитие представляет собой ряд последовательных этапов, различающихся скоростями развития органов или их систем. • Наибольшая скорость развития наблюдается в критические, узловые периоды эмбриогенеза, такие, как имплантация, образование плаценты или нервной системы, формирование конечностей и др. • На ранних стадиях эмбриогенеза критические периоды относятся к развитию всего организма, позднее они выявляются в развитии отдельных органов — тех, которые в данный момент претерпевают наиболее активные формообразовательные процессы.
Три основных положения Стоккрада (1921): 1. один и тот же тератоген при воздействии на разных стадиях развития может вызывать различные аномалии; 2. одна и та же аномалия может быть следствием действия разных тератогенов; 3. тип аномалии зависит от стадии развития.
• Краткосрочное возрастание чувствительности в эти периоды в зародыше происходят важнейшие формообразовательные процессы, определяющие судьбу зачатков отдельных органов или зародыша в целом. • Это, например, первые деления дробления зиготы, имплантация, плацентация, начало образования нервной системы или закладка других крупных систем органов (см. табл. ).
Красным цветом отмечены стадии наибольшей, серым - наименьшей чувствительности зародыша к тератогенам.
Согласно современным представлениям о тератогенезе: 1. В первые две недели развития воздействие внешних тератогенов обычно приводит к гибели зародыша; 2. с 3 -й по 8 -ю недели - к крупным морфологическим отклонениям; 3. начиная с 9 -й недели у зародыша, как правило, возникают физиологические дефекты и малые морфологические отклонения.
• Внешние факторы-тератогены, действующие в периоды раннего эмбрионального развития, приводят либо к гибели зародыша, либо к аномалиям его строения. • Антенатальная (то есть до рождения) гибель у человека, вызванная нарушениями внутриутробной жизни, достигает 70 %. • То есть из каждых десяти зачатий семь заканчиваются смертью зародыша.
Сейчас не подлежит сомнению, что: 1. эмбрион более чувствителен к внешним воздействиям, чем взрослый организм. 2. на протяжении всей беременности восприимчивость зародыша и плода к действию чужеродных факторов различна: на одних сроках беременности действие тератогена может быть максимальным и вызывать гибель зародыша или формирование анатомических уродств, на других - оно может быть минимальным или отсутствовать совсем. 3. на ранних этапах развития повреждаемость закладок различных органов зародыша очень высока, но со временем, после формирования органов, она понижается в плане анатомических уродств, но повышается в плане функциональных нарушений.
• Аномалии развития, уродства возникают в период органогенеза, т. е. тогда, когда закладки органов наиболее активно развиваются, когда они возникают из группы малоспециализированных клеток, устанавливаются их форма, соотношения частей. • Органогенез заканчивается примерно к началу третьего месяца беременности.
• Первые два месяца являются важнейшими в развитии эмбриона человека. • Первые две-две с половиной недели развития, которые играют, главную роль в судьбе зародыша, обычно еще не воспринимаются женщиной как беременность. • Поэтому в этот период для нее особенно велика опасность подвергнуться нежелательному воздействию — безвредному для взрослого, но пагубному для зародыша. • Односторонность представлений о "двух хороших месяцах" заключается в том, что и последующие месяцы чрезвычайно важны для нормального развития плода. • Тератогенные воздействия в плодном периоде приводят к различным функциональным отклонениям, в том числе к нарушениям психики и поведенческих реакций, к нарушениям обмена веществ и другим отклонениям, не носящим выраженный анатомический характер.
• Согласно современным представлениям биологии развития, в каждой клетке зародыша подавляющая часть генетической информации, закодированной в ДНК, находится в неактивном состоянии; "работают" лишь немногие гены — контролирующие синтез тех белков, которые в данный момент нужны клетке для выполнения определенных функций. • Естественно, что в ходе эмбриогенеза происходит изменение выборочной активности генов: только что работавшие — "замолкают", нередко навсегда, другие, наоборот, включаются в активную деятельность.
• Смысл этих процессов понятен: зачем зародышу, например, синтезировать белки хрусталика, если еще и глаза-то нет? • И зачем хрусталиковые белки нужны в клетках, которым суждено стать, допустим, зачатком мышечной системы? • Белки хрусталика начнут синтезироваться только там и только тогда, где и когда в этом возникнет необходимость (хотя гены этих белков есть в каждой клетке организма). • Таким образом, начало образования новых для зародыша систем органов связано с реализацией новых объемов генетической информации.
• В относительно коротком временном интервале (критическом периоде) решается судьба группы клеток, определяется путь их дальнейшего развития. • Данные процессы неразрывно связаны с возрастающей способностью группы клеток воспринимать внешние по отношению к ней сигналы, которые исходят от других клеток и необходимы для возникновения качественных различий между частями развивающегося организма.
• A теперь представим себе, что ожидаемый клетками сигнал окажется не тем, которым определяется нормальный ход событий. • Клетки могут воспринять и его, в том случае, когда восприятие внешнего сигнала не отличается высокой специфичностью, поскольку клетки эмбриона не в состоянии отличить изменяющий их сигнал от нормального. • Но даже если они такой сигнал и различают, то не могут ему противодействовать, если действие внешнего фактора превышает некий физиологический порог, физиологическую норму. • Таким образом закладывается начало аномалии развития или анатомического уродства.
• Возникновения дефектов в закладке того или иного органа будет зависеть от "сродства" этих клеток к конкретному альтерирующему фактору, т. е. , например, клетки нервной системы должны иметь "сродство" к сигналу конкретного тератогена, к которому клетки, например, сердечной мышцы такой чувствительности не имеют. • В таких случаях у зародыша поражаются не все закладки, а только те, которые воспринимают сигнал этого тератогена, вызывающего уродства преимущественно в определенных системах. • Критические периоды в таком случае не будут совпадать по времени.
• Не исключен и вариант, когда сигнал альтерирующего фактора обладает широким спектром тератогенного действия и поражает все закладки, находящиеся к моменту действия тератогена в стадии активного формирования. • Судя по всему именно с этим связано проявление эмбриотоксического действия (гибели зародыша). • В зависимости от того на какой стадии закладки органов придет родственный клеткам альтерирующий сигнал, будет поражен тот или иной орган и сформируется, соответственно, уродство в той или иной системе.
• Например, сигнал, влияющий на процесс закрытие нервной трубки, поступивший к клеткам в период формирования нервной системы, приведет а анатомическим уродствам нервной системы. • Однако если этот же сигнал поступит к зародышу после смыкания нервных валиков, то "разомкнуть" он их уже не сможет, то есть анатомического уродства не будет, но это не значит, что нервная система не будет поражена. • В закладках и головного, и спинного мозга еще долго будут проходить сложные формообразовательные процессы, которые в не меньшей степени подвержены тератогенезу, но сам тип уродства будет, конечно, иной.
• В других случаях воздействие альтерирующего фактора может проявляться только в определенный, относительно короткий промежуток времени, за пределами которого эмбрион будет нечувствителен к его влиянию. • Известны варианты, когда альтерирующие факторы вызывали различные уродства на той стадии развития, когда наблюдалось воздействие данного тератогена.
Для талидомида, например, определены такие критические периоды: 1. применение этого вещества на 21— 22 -й дни беременности приводит к недоразвитию или полному отсутствию ушей и параличу черепно-мозговых нервов у человеческого зародыша; 2. прием талидомида на 24— 27 -й дни вызывает максимальную фокомелию рук, а еще через два дня — ног; 3. 34— 36 -дневный зародыш отреагирует на талидомид недоразвитием пальцев и сужением некоторых отделов кишечника. • При длительном приеме лекарства беременной женщиной у зародыша могут возникнуть все эти аномалии. • Если же талидомид применялся изредка, от случая к случаю, то ребенок приобретает лишь отдельные "талидомидные" пороки: пострадают органы, морфогенез которых во времени совпал с употреблением препарата.
• На поздних сроках беременности, когда все основные органогенезы уже практически окончены, плод на тератогены будет реагировать иначе. • Анатомические aномалии у плода в это время не возникают — тератогены не могут разрушить уже сформировавшийся орган, их действие связано, с вмешательством в процесс формирования, но даже незадолго до рождения альтерирующие факторы небезопасны для плода: они могут не только осложнить течение родов, это было бы еще полбеды, гораздо хуже то, что повреждения в конце плодного периода зачастую приводят к нарушениям нормальной работы сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и половой систем плода, т. е. к возникновению функциональных нарушений.
• Ситуация усугубляется еще и тем, что выявить эти нарушения обычно удается не скоро. • Например, отклонения в высшей нервной деятельности обнаружатся только ко времени, когда ребенок должен будет совершать довольно сложные поведенческие акты. • Аномалии репродуктивной системы проявят себя с наступлением половой зрелости.
• Таким образом, на начальных этапах беременности альтерирующие воздействия преимущественно вызывают либо гибель зародыша (особенно это характерно для первых двухтрех недель), либо анатомические аномалии, уродства. • Чем ближе срок наступления родов, тем меньше вероятность возникновения грубых структурных нарушений, но выше опасность появления нарушений функциональных.
Существуют две возможности поступления тератогенных агентов к развивающемуся организму: 1. прямым путем, без опосредования материнским организмом (например, ионизирующая радиация, микроволны, ультразвук). • В этом случае альтерирующий сигнал не изменяется качественно. • При прохождении через организм матери может незначительно снизится лишь интенсивность, но не количество, и то как подействует ионизирующая радиация, зависит только от ее характеристик и, конечно, от зародыша. • Генетическое, биохимическое, физиологическое и любое другое состояние материнского организма при этом играет незначительную роль 2. непрямым путем, например, тепло, холод, травма. • Действие таких тератогенных факторов будет вначале компенсироваться специальными механизмами поддержания постоянства внутренней среды, то есть механизмами, противодействующими такому влиянию в организме матери.
• Что же касается воздействия химических агентов, то ситуация еще сложнее — противодействие здесь многостороннее. Зависимость "доза тератогена" - "последствия". • Должны существовать какие-то совсем низкие концентрации веществ, не вызывающие в зародыше никаких последствий. • Постепенное увеличение их дозы должно привести к постепенному нарастанию тератогенного эффекта, а затем и к смерти зародыша.
• Например, в США на полномасштабные испытания биологической активности выпускаемых пестицидов, которые продолжаются по нескольку лет, тратится в среднем 13 миллионов долларов для каждого вещества. • Понятно, что тератологические испытания в данном случае лишь часть общих, но, очевидно, некоторое представление о затратах получить можно. • Нельзя не учитывать и то, что зародыш — не застывшая система, один и тот же тератоген может проявлять на начальных сроках беременности только эмбриотоксическую активность, позднее — как эмбриотоксическую, так и тератогенную, причем иногда при очень небольшом изменении дозы.
• Например, актиномицин Д вызывает гибель у одних эмбрионов практически в той же концентрации, при которой у других наблюдается возникновение уродств. • Увеличение дозы в определенное количество раз вовсе не обязательно вызывает возрастание числа уродливых зародышей в точно такой же пропорции. • Иногда возрастание концентрации тератогена лишь вдвое может привести к изменению эффекта от минимального до максимального. • Другими словами, сложностей при построении кривых "доза— эффект" для каждого конкретного вещества много.
• Однако уже только представление о существовании зависимости между концентрацией вещества и вызываемыми им последствиями чрезвычайно важно и актуально. • Понимание этой проблемы связано в первую очередь с определением так называемых пороговых доз тератогена, иными словами, для любого тератогена можно подобрать некую — пороговую — концентрацию, ниже которой он не будет вызывать уродства или гибель зародыша. • Вроде бы все ясно: идет ли речь о лекарстве или о содержании каких-нибудь веществ в воздухе либо воде, — нужно стараться лишь не превышать эти пороговые уровни. • Но уже в начале 70 -х годов было показано, что некоторые тератогены имеют еще и мутагенную активность, то есть вызывают изменения в наследственном аппарате клеток.
• Действительно, такая прямо пропорциональная зависимость во многих случаях существует. • Во многих, но не во всех. • Утверждать иначе означало бы неоправданно упрощать реальную ситуацию, и так достаточно сложную. • Прежде всего, сложности возникают при определении того, что именно считать тератогенным эффектом. • Если только появление анатомических дефектов, то тем самым сужаются представления о возможном проявлении отдаленных последствий вредного фактора, а их изучение — задача сложная, трудоемкая и дорогостоящая.
• При этом иногда особенно страдают формирующиеся половые клетки, иначе говоря, неблагоприятный эффект оказывается отсроченным — он проявляется лишь в следующем поколении. • Разумеется, мутации могут возникнуть и в других клетках. • Главная же опасность здесь заключается в том, что, по-видимому, для мутагенов пороговых доз не существует: достаточно вызвать нарушения в одной клетке, и, по крайней мере, теоретически аналогичные нарушения в результате делений измененной клетки будут скопированы в очень широких пределах.
• Пока точно неизвестно, все ли тератогены обладают подобными, свойствами. Но даже если и не все, а лишь часть, то, • во-первых, требуется знать, какие именно из них мутагенны, • во-вторых, вопрос о пороговой тератогенной дозе при данных обстоятельствах приобретает совершенно иную окраску: рассуждения о пороге теряют смысл. • Поэтому речь должна идти не о недопустимости превышения содержания тератогена, а о полном его устранении от контактов с людьми. • К сожалению, в реальной жизни соблюсти это условие, как правило, невозможно. • Но отказаться от добровольных тератогенов, таких как курение, прием алкоголя, наркотиков, самостоятельное использование лекарственных препаратов - просто необходимо!
• Пороки развития — стойкие морфологические изменения органа, системы или организма, которые выходят за пределы вариаций их строения и возникают внутриутробно в результате нарушений развития зародыша или (много реже) после рождения ребенка как следствие нарушения дальнейшего формирования органов. • Термином «дисплазия» обычно принято обозначать нарушения развития гонад. • Врожденными аномалиями (малыми пороками) чаще называют пороки развития, не сопровождающиеся нарушениями функций органа. • Например, деформации ушных раковин, не обезображивающие больного и не отражающиеся на функции органа слуха.
• Частота пороков развития, по различным данным, колеблется от 2, 7% до 16, 3%, что зависит преимущественно от полноты учета и возраста обследуемых. • В популяции частота пороков развития достаточно стабильна. • Однако, в перинатальной и ранней детской смертности их удельный вес из года в год возрастает, что связывают главным образом со снижением смертности от внутриутробной асфиксии, родовых травм и инфекций.
К порокам развития относятся: • • аплазия, врожденные гипоплазия и гиперплазия, макросомия, гетеротопия, гетероплазия, эктопия, врожденный стеноз, атрезия и др.
• Аплазия (агенезия) — врожденное отсутствие органа. • Врожденная гипоплазия (гипотрофия) — недоразвитие органа, проявляющееся дефицитом его массы или уменьшением размеров, превышающим отклонение от средних для данного возраста показателей. • Врожденная гиперплазия (гипертрофия) — увеличение массы органа или его размеров за счет возрастания числа или объема клеток. • Макросомия (гигантизм) — увеличение длины тела. • Гетеротопия (дистопия) — наличие клеток или тканей одного органа в другом или в тех зонах того же органа, где их не должно быть в норме.
• Дистопию тканей нередко называют хористией, а дистопию с опухолевидным разрастанием — гамартией. • Гетероплазия — нарушение дифференцировки клеток в пределах одной и той же ткани (например, наличие клеток плоского эпителия в дивертикуле Меккеля). • Эктопия — расположение органа в необычном месте. • Возможно увеличение числа органов или их частей, например удвоение матки, двойная дуга аорты. • Врожденный стеноз — сужение канала или отверстия. • Атрезия — отсутствие естественного канала или отверстия.
• Персистирование — сохранение эмбриональных структур, в норме исчезающих к определенному периоду развития (например, наличие овального окна в межпредсердной перегородке у ребенка, достигшего возраста 1 года). • Встречается неразделение (слияние) органов или двух монозиготных близнецов. • Дизрафия (арафия) — незаращение эмбриональных щелей. • Хейлогнатопалатосхиз — расщелина верхней губы, верхней челюсти и неба. • Краниорахисхиз — несмыкание костей черепа и позвоночника, обычно сопровождающееся развитием черепно-мозговых и спинномозговых грыж.
• • В зависимости от этиологии все пороки развития разделяют на возникшие в результате: генных мутаций (мономутантные пороки развития); хромосомных и геномных мутаций (хромосомные синдромы); комбинированного воздействия генных мутаций и факторов внешней по отношению к зародышу среды (мультифакториальные пороки развития); тератогенных факторов (группа бластопатий, эмбриопатий и фетопатий).
• около 20% всех пороков развития составляют мономутантные формы, • 9— 12% — хромосомные синдромы, • до 65% — мультифакториальные пороки развития. • Таким образом, подавляющее большинство пороков развития обусловлено (или связано) с изменениями наследственного материала и лишь 2— 5% индуцировано непосредственно тератогенными факторами.
• В основе мономутантного порока лежит мутация одного гена, произошедшая в половых клетках родителей или более отдаленных предков больного. • Передача мономутантных пороков развития от родителей детям определяется законами наследственности.
• В зависимости от типа наследования такие пороки развития могут быть доминантными (например, некоторые формы полидактилии, поликистоз почек взрослого типа, Марфана синдром) и рецессивными (например, инфантильный поликистоз почек, синдром Меккеля). • При доминантно-наследуемых пороков развития у одного из родителей обычно обнаруживается аналогичный порок. • При рецессивном наследовании родители здоровы, но являются носителями измененного гена.
• Хромосомные синдромы (хромосомные болезни) — группа пороков развития, индуцированных численными или структурными изменениями хромосом. • К нарушениям числа хромосом относятся трисомии, когда имеются добавочные хромосомы, и моносомии, когда одна из хромосом отсутствует.
• Основными структурными изменениями хромосом, приводящими к порокам развития, являются частичные трисомии и частичные моносомии (делеции). • Хромосомные синдромы проявляются множественными, реже системными пороками развития (случаи моно- или трисомии Х у женщин и дисомия Х у мужчин).
• У ребенка с каким-либо хромосомным синдромом, как правило, наблюдается большое число пороков развития. • Их комплекс создает довольно специфический для большинства хромосомных синдромов патологический морфотип. • Известны синдромы, обусловленные мутациями практически любой хромосомы. • Из них наиболее часто встречаются синдром Дауна, Клайнфелтера синдром, Шерешевского — Тернера синдром, синдромы Патау, Эдвардса, синдромы частичных моносомии по 4, 5 и 18 -й хромосомам.
• Для возникновения пороков развития мультифакториальной группы необходимы наследственная предрасположенность, которая обусловлена группой патологических генов, достигших определенной (надпороговой) концентрации, и воздействие неблагоприятных факторов среды. • К этой группе относятся большинство врожденных пороков сердца, расщелин губы и неба, анэнцефалия, врожденные пилоростеноз, мегаколон, косолапость, врожденный вывих бедра, дисплазии почек и многие другие.
• Причиной пороков развития у человека являются лишь немногие из большого перечня тератогенных факторов, известных в тератологии. • К таковым, в частности, относятся некоторые вирусы (краснухи, лимфоцитарного хориоменингита), возбудители токсоплазмоза, листериоза, воздействие ионизирующего излучения в суммарной дозе на плод более 0, 05 Гр за период органогенеза, некоторые лекарственные препараты (талидомид, варфарин, цитостатики, прогестин, этистерон, метилтестостерон), этиловый алкоголь, сахарный диабет.
Патогенез пороков развития (тератогенез) • Формирование пороков развития происходит в результате нарушения процессов размножения, миграции и дифференцировки клеток, гибели отдельных клеточных масс, замедления их рассасывания, нарушения адгезии тканей. • Остановка или замедление размножения клеток приводит к аплазии или гипоплазии органа, а также к нарушению слияния формирующих его отдельных эмбриональных структур, например при многих дизрафиях. • В результате нарушения миграции клеток могут развиться гетеротопии, агенезии и ряд сложных пороков.
• Например, тяжелые симметричные расщелины лица образуются в результате нарушения миграции клеток нейроэктодермального гребня в максиллярные отростки. • Нарушение дифференциации клеток, возможное в любом периоде эмбриогенеза, обусловливает агенезии органов, их морфологическую и функциональную незрелость, а также персистирование эмбриональных структур. • Избыточная гибель клеток, отмирающих в процессе нормального эмбриогенеза (например, происходящая при рассасывании межпальцевых перепонок), лежит в основе эктродактилии — аплазии средних пальцев кистей или стоп (клешнеобразные кисть и стопа).
• Задержка физиологического распада клеток (например, при реканализации кишечной трубки и открытии естественных отверстий) может приводить к атрезии, стенозу. • В основе формирования некоторых пороков развития лежат циркуляторные расстройства, обусловленные тромбозом, сдавлением, кровоизлиянием. • Тератогенный эффект инфекций чаще связан с цитолитическим действием.
• Формирование большинства П. р. происходит в первые 8— 10 нед. беременности. • Выделяют два критических периода, в течение которых зародыш наиболее чувствителен к действию повреждающих факторов. • Первый из них приходится на конец 1 -й — начало 2 -й недели беременности. • Повреждающее воздействие в этот период в основном приводит к гибели зародыша. • Аналогичное воздействие во втором критическом периоде (3— 6 -я неделя) чаще индуцирует порок развития.
• С целью установления возможной этиологии П. р. целесообразно время действия предполагаемого фактора сопоставлять не с критическим, а с тератогенетическим терминационным периодом (ТТП). • Под тератогенетическим терминационным периодом (ТТП). понимают предельный срок, в течение которого повреждающий фактор может обусловить развитие конкретного П. р. • Например, ТТП двухкамерного сердца — до 34 -го дня, дефекта межпредсердной перегородки — до 55 -го дня беременности. • ТТП персистирования артериального протока, крипторхизма, многих П. р. зубов выходит за пределы беременности, т. к. окончательное формирование этих структур не завершается в период внутриутробного развития.
Пороки развития разделяют по их этиологии, времени возникновения и объекту повреждения, последовательности формирования, распространенности. • Различают первичные П. р. (обусловленные непосредственным воздействием повреждающего фактора) и вторичные, являющиеся осложнением первичных.
По распространенности выделяют: • изолированные (одиночные, локальные) П. р. , локализованные в одном органе; • системные П. р. (в пределах одной системы, например хондродисплазия); • множественные П. р. , развивающиеся в органах двух и более систем (например, сочетание расщелины губы с полидактилией).
Изолированные и системные пороки развития классифицируют по анатомическому признаку на пороки развития ц. н. с. , сердца и сосудов, дыхательной системы и др.
• Множественные П. р. разделяют на синдромы и неклассифицированные комплексы. • Под синдромами понимают устойчивые сочетания первичных П. р. , возникновение которых индуцировано общим этиологическим фактором (мутацией или тератогенным воздействием). • В тех случаях, когда комплекс обнаруженных у больного П. р. не укладывается ни в один из известных синдромов, пользуются термином «неклассифицированный комплекс врожденных пороков» или «множественные пороки, неуточненные» .
• Среди всех пороков развития одно из первых мест занимают аномалии опорно-двигательного аппарата, при этом 3/4 их приходится на пороки развития конечностей. • Международная классификация пороков развития опорнодвигательного аппарата (1975) включает 7 групп.
I. Аномалии, возникающие в результате недостаточности формирования частей конечностей. В эту группу входят следующие пороки развития конечностей. 1. Амелия— полное отсутствие конечности (исключая плечевой пояс и таз). • Различают верхнюю и нижнюю амелию, в частности, отсутствие двух верхних конечностей (абрахия), одной верхней конечности (монобрахия), двух нижних конечностей (апус), одной нижней конечности (монопус).
2. Фокомелия (тюленеобразные конечности) — отсутствие проксимальных и (или) средних частей конечности и соответствующих суставов (плечевого, тазобедренного). Различают проксимальную, дистальную и полную фокомелию. • Проксимальная фокомелия — отсутствие плеча или бедра, • дистальная — отсутствие предплечья (радиоульнарная форма) или голени (тибиофибулярная форма), • полная фокомелия — отсутствие плеча и предплечья или бедра и голени. • Соответственно вполне сформированная кисть или стопа может отходить непосредственно от туловища (полная фокомелия), соединяться с ним посредством сохранившихся костей предплечья, голени (проксимальная форма) или прикрепляться к плечу, бедру (дистальная форма). • Фокомелия бывает одно- и двусторонней, иногда в процесс вовлекаются все четыре конечности.
• Перомелия — вариант фокомелии, сочетающейся с недоразвитием кистей или стоп. • Различают полную (рука или нога отсутствует, соответствующий отдел туловища заканчивается одним рудиментарным пальцем или кожным выступом) и неполную (плечо или бедро недоразвито, заканчивается также одним рудиментарным пальцем или кожным выступом) формы. • Встречаются также лучевая и локтевая косорукость, аплазия большеберцовой кости, аплазия малоберцовой кости, адактилия — отсутствие пальцев, афалангия — отсутствие фаланг, монодактилия — наличие одного пальца на кисти или стопе, ахейрия — отсутствие кисти. • Расщепление кисти (эктродактилия, клешнеобразная кисть, «кисть омара» ) — аплазия центральных компонентов кисти (пальцев и нередко пястных костей) с бороздой (расщелиной) на месте отсутствующих костей.
• Выделяют типичные и атипичные формы. • Типичная форма характеризуется аплазией III пальца и (нередко) соответствующей пястной кости, а также (иногда) дистального ряда костей запястья, что обусловливает наличие глубокой расщелины. • Атипичная расщелина проявляется недоразвитием (реже отсутствием) средних пальцевых компонентов кисти или стопы. • При атипичной форме расщелина неглубокая, но широкая; иногда она имеет вид чрезмерно широкого межпальцевого промежутка. • Чаще встречается расщепление правой кисти.
II. Аномалии, возникающие в результате недостаточной дифференцировки частей конечности. • К ним относятся П. р. лопатки (ладьевидная лопатка, поднятая лопатка), синостозы, синдактилии, брахидактилия, врожденная косолапость, врожденный вывих бедра, артрогрипоз, клинодактилия — укорочение средней фаланги пальцев кистей (чаще V пальца), обычно являющиеся составным компонентом синдромов множественных П. р. , особенно хромосомных.
• Камптодактилия (кампилодактилия) — сгибательная контрактура проксимальных межфаланговых суставов пальцев кисти. • В процесс может вовлекаться любой палец, кроме I. • Встречается редко. • Сиреномелия (симподия, симмелия, синдром каудальной регрессии) — слияние нижних конечностей. • Слияние может касаться мягких тканей и (чаще) некоторых длинных трубчатых костей, а также сопровождаться гипо- и (или) аплазией отдельных костей конечностей и таза.
• Стопы могут отсутствовать (sympus apus), бывают сформированы две (sympus dipus) или одна стопа (sympus monopus). • Иногда имеется одна рудиментарная стопа с единственным пальцем. • Сиреномелия сопровождается аплазией наружных и внутренних половых органов, аплазией мочевой системы, атрезией заднепроходного отверстия и прямой кишки, аплазией одной пупочной артерии.
III. Аномалии, обусловленные удвоением: • полидактилия, • диплоподия — удвоение стопы, • полимелия — увеличение числа нижних конечностей. • Полимелия может быть симметричной и асимметричной, обычно сочетается с П. р. , несовместимыми с жизнью.
IV. Аномалии, обусловленные чрезмерным ростом. • Включают макотородактилию и гигантизм конечности (парциальный гигантизм, односторонняя макросомия, гемигипертрофия) — крайне редкий П. р. , проявляющийся односторонним увеличением относительно пропорционально развитой конечности. V. Аномалии, обусловленные недостаточным ростом. • В их число входят аномалии, проявляющиеся гипоплазией различных отделов костей конечностей.
VI. Врожденные перетяжки — порок развития амниона в виде тканевых тяжей, проходящих внутри плодовместилища и связывающих между собой плодовую поверхность последа с поверхностью плода, разные точки плодовой поверхности последа и несколько точек поверхности плода. VII. Генерализованные (системные) скелетные деформации. • В их основе лежит нарушение эмбриогенеза соединительной ткани, включая костную ткань. • К этой группе относятся хондродисплазии, остеодисплазии.
Клинические проявления пороков развития и прогноз зависят - насколько жизненно важным является пораженный орган, - от степени нарушения его функций, - от присоединившихся осложнений.
• Грубые пороки развития жизненно важных органов, в т. ч. большинство хромосомных синдромов, обусловленных патологией аутосом, летальны. • Около 40% пороков развития проявляются лишь в дальнейшей жизни ребенка, некоторые односторонние (например, арения) могут протекать бессимптомно.
• Большинство П. р. корригируют хирургическим путем, отдельные, например врожденный вывих бедра, успешно лечат консервативными методами. • При П. р. , непосредственно угрожающих жизни ребенка (например, атрезии заднего прохода), операцию производят в первые дни после рождения. • В большинстве же случаев хирургическую коррекцию осуществляют после 6 мес. (расщелины губы) или в еще более старшем возрасте (П. р. сердца и крупных сосудов, большинство П. р. мочеполовой системы, опорнодвигательного аппарата).
• Выделяют массовую и индивидуальную (семейную) профилактику П. р. • Массовая профилактика — комплекс мер, направленных на защиту человека от действия мутагенных и тератогенных факторов, охрану окружающей среды и т. п. • Индивидуальная (семейная) профилактика осуществляется путем медикогенетическою консультирования и пренатальной диагностики.
• Больной с ахондроплазией (вид спереди): макроцефалия, седловидный нос, выступает вперед лобная область и нижняя челюсть, карликовость за счет укорочения конечностей.
• Больной с диастрофической дисплазией (вид спереди): отмечается карликовость, сгибательные контрактуры, утолщение суставов, деформация грудной клетки, приведение передних отделов стоп. •
• Больная с хондроэктодермальной дисплазией: непропорциональное телосложение за счет укорочения средних отделов конечностей, вальгусная деформация коленных суставов.
• Псевдоахондроплазия у матери и дочери: лица больных не изменены, отмечается карликовость за счет укорочения конечностей. •
• Ребенок с дисхондроплазией (вид спереди): асимметрия конечностей из-за укорочения одной ноги.
• Больной с несовершенным остеогенезом после операции: после исправления деформаций изготовлен фиксирующий ортопедический аппарат. •
• Голени и стопы ребенка с двусторонней врожденной косолапостью: вид спереди.
• Голени и стопы ребенка с двусторонней врожденной косолапостью: вид сзади.
• Больной с двусторонней врожденной косорукостью, сочетающейся с недоразвитием и укорочением верхних конечностей, трехпалыми кистями.
• Новорожденный с синдромом Марфана: арахнодактилия кистей и стоп.
• Девочка с выраженными признаками синдрома Марфана: астеническое телосложение, «птичье лицо» , конечности удлинены, арахнодактилия, деформированная грудная клетка, искривление позвоночника. •
Teratologia_ZAO_83_sl.ppt