Теория либерализма Презентация по Теории
Теория либерализма Презентация по Теории Государства и Права Выполнил: Студент I го курса Юридического факультета Группы 1212 Юрченко Глеб.
Либерализм (фр. libéralisme) — идеология, исходящая из того, что права и свободы отдельного человека являются правовым базисом общественного и экономического порядка. Либеральные партии призывают к введению и защите гражданских свобод. В либерализме фундаментом считается право свободно распоряжаться собой и своей собственностью.
Теория ЛИБЕРАЛИЗМА
§ Идеалом либерализма является общество со свободой действий для каждого, свободным обменом политически значимой информацией, ограничением власти государства и церкви, верховенством права, частной собственностью и свободой частного предпринимательства. Либерализм отверг многие положения, бывшие основой предшествующих теорий государства, такие как божественное право монархов на власть и роль религии как единственного источника познания.
§ Родиной либеральных идей и первым местом практического воплощения многих из них является Англия. Идеи и практика либерализма долгое время не совпадали с демократией как теорией и движением. Идеологи раннего либерализма — Джон Локк, Шарль Луи Монтескье и другие — были озабочены никак не обеспечением всем гражданам равных политических прав и их привлечением к управлению государством, но стремились оградить класс собственников, а часто и аристократию от произвола со стороны монарха, устранить феодальные ограничения, препятствующие частнопредпринимательской деятельности. §
Адам Смитт (1723 1790 гг. ) Джон Локк Жан Жак Руссо (1712 1778 гг. ) (1632 1704 гг. )
Фундаментальные принципы либерализма § данных от природы естественных прав (включая право на жизнь, личную свободу и собственность), а также других гражданских прав; § равноправия и равенства перед законом; § рыночной экономики; § ответственности правительства и прозрачности государственной власти.
Формы либерализма Изначально либерализм исходил из того, что все права должны быть в руках у физических и юридических лиц, а государство должно существовать исключительно для защиты этих прав (классический либерализм). Современный либерализм значительно расширил рамки классической трактовки и включает в себя множество течений, между которыми имеются глубокие противоречия и порой возникают конфликты. Эти течения отражены, в частности, в таком ключевом документе, как «Всеобщая декларация прав человека» . Для определённости с терминологией, в данной статье «политический либерализм» означает движение за либеральную демократию и против абсолютизма или авторитаризма; «экономический либерализм» — за частную собственность и против государственного регулирования; «культурный либерализм» — за личную свободу и против ограничений на неё из соображений патриотизма или религии; «социальный либерализм» — за равенство возможностей и против экономической эксплуатации. Современный либерализм в большинстве развитых стран представляет собой смесь всех этих форм. В странах третьего мира на первый план часто выходит «либерализм третьего поколения» — движение за здоровую среду обитания и против колониализма.
Западная Европа XIX в. § Наиболее крупными сторонниками либерализма этого периода были Бенжамен Констан (1767 1830) во Франции и Иеремия Бентам (1748 1832) в Англии. В их трудах главное внимание уделяется проблемам индивидуальных прав и личных свобод, разделения и равновесия властей. В их взглядах отразился исторический компромисс между противоборствовавшими тогда силами буржуазии и дворянства в указанных странах.
Либерализм по Б. Констану § Проблемы политики Б. Констан рассматривал сквозь призму соотношения государства и личности, Он считал, что человеку присуща свобода, из которой вытекают основные гражданские права и которая служит основой человеческого общения и несовместима с произволом. Права гражданина не зависят от государства и неприкосновенны. Само право он рассматривает как реализацию свободы. При этом важно различать политическую, коллективную свободу, заключающуюся в праве участия в осуществлении политической власти, как это имело место у древних народов, и личную, гражданскую свободу, выражающую определенную независимость личности от государства, его невмешательство в личные дела
Бенжамен Констан Цитата: «Под свободой, я понимаю торжество личности над властью, желающей управлять посредством насилия, и над массами, предъявляющими со стороны большинства право на подчинение себе меньшинства» .
Либерализм по И. Бентаму § И. Бентам основатель теории утилитаризма и современного либерализма, решительный противник теории естественного права. Он считал, что все должно быть подчинено "принципу полезности" и выше всего ставил интересы личности, "разумного человека", которые отождествлял с интересами общества. Последние рассматривались им как простая совокупность индивидуальных интересов. В основе возникновения государства, по Бентаму, лежит не общественный договор, а насилие и привычка. Он выступал против характерного для концепции естественного права разделения права и закона считая реальным правом только законодательно установленное государством.
Иеремия Бентам Цитата: «Сознание долга, привязывающее человека к его обязательствам, есть не что иное, как сознание высшего интереса, который одерживает в нем верх над интересами низшего порядка» .
Появление либерализма в России. § Русский либерализм оригинальный феномен, основывающий ся на отечественных духовном опыте и традициях. По своему про исхождению он связан с появлением ростков буржуазной цивилиза ции и был адекватной формой выражения этого процесса § В России социальную базу либерализма как идеологического, а затем и политического течения составляли помещики, переходив шие к капиталистическим приемам хозяйствования, дворянская и буржуазная интеллигенция. § Становление либерализма прошло ряд этапов и было прервано Октябрьской революцией.
§ Зарождение дворянского либерализма относится к 60 -м гг. XVIII в. - началу XIX в. (идеи просветительства, критика крепост ничества и самодержавия, проекты ограничения абсолютизма). Су щественное влияние на его становление оказали опыт и идеи либе рализма Западной Европы. Уже во второй половине XVIII в. в трудах Семена Ефимовича Десницкого (ок. 1740 1789), Якова Павловича Козельского (ок. 1728 – ок. 1794), Николая Ивановича Новикова (1744 1818) и дру гих суждалось крепостное о право, защищались свобода, просвеще ние и самоуправление . Эти мыслители, не требуя прямой отмены крепостничества и ликвидации самодержавия, предлагали дворян ству приемлемые пути их преобразования, в частности ограничение продажи крестьян и власти монарха представительным органом (Сенатом), укрепление законности. § В первой половине XIX в. либеральная мысль нашла свое выражение, прежде всего, в программе общественных преобразований Михаила Михайловича Сперанского (1772 1839). Ближайший по мощник Александра и Николая I, он пытался I приспособить к са модержавной форме правления принцип разделения властей, обес печить гибкость и оперативность государственного механизма, его подотчетность сословиям. Предлагавшиеся им реформы предусмат ривали некоторую трансформацию самодержавия в плане его само ограничения путем превращения в конституционную монархию. Эта главная проблема так и не была решена в XIX в.
Современный либерализм § На сегодняшний день либерализм является одной из ведущих идеологий в мире. Концепции личной свободы, чувства собственного достоинства, свободы слова, всеобщих прав человека, религиозной терпимости, неприкосновенности личной жизни, частной собственности, свободного рынка, равенства, правового государства, прозрачности правительства, ограничений на государственную власть, верховной власти народа, самоопределения нации, просвещённой и разумной государственной политики получили самое широкое распространение.
§ В силу того, что в Западной Европе и Северной Америке большинство политических течений выражают солидарность с идеалами политического либерализма, возникла необходимость более узкой классификации. Правые либералы делают акцент на классическом либерализме, но при этом возражают против ряда положений социального либерализма. К ним примыкают консерваторы, которые разделяют ставшими традиционными в этих странах политические либеральные ценности, однако часто осуждают отдельные проявления культурного либерализма как противоречащие нормам морали.
Современные социал либералы, как § Либертарианцы полагают, что правило, относят себя к центристам или государство не должно социал демократам. Последние вмешиваться в личную жизнь или приобрели значительное влияние, в предпринимательскую деятельность, кроме как для особенности в Скандинавии, где ряд защиты свободы и собственности затяжных экономических спадов обострил одних от посягательств других. вопросы социальной защиты Они поддерживают (безработица, пенсии, инфляция). Для экономический и культурный решения этих проблем социал демократы либерализм и выступают против постоянно увеличивали налоги и социального либерализма. Часть государственный сектор в экономике. либертарианцев полагает, что для Вместе с тем, многие десятилетия реализации верховенства закона государство должно обладать упорной борьбы за власть между право и достаточной силой, другие леволиберальными силами привели к утверждают, что обеспечение эффективным законам и прозрачным законности должно правительствам, которые надёжно осуществляться общественными защищают гражданские права людей и и частными организациями. Во собственность предпринимателей. внешней политике Попытки увести страну слишком далеко в либертарианцы, как правило, сторону социализма приводили для являются противниками любых военных агрессий. социал демократов к потере власти и последующей либерализации.
§ Основными целями своей политики либеральные партии наиболее часто считают укрепление либеральной демократии и правового государства, независимости судебной системы; контроль над прозрачностью работы правительства; защиту гражданских прав и свободной конкуренции. Вместе с тем, наличие слова «либеральный» в названии партии само по себе не позволяет определить, являются ли её сторонники правыми либералами, социал либералами или либертарианцами.
Необходимо отметить, что на трёх китах – СВОБОДА, СОБСТВЕННОСТЬ, НЕРАВЕНСТВО – строится всё целостное учение либерализма, его теория, экономическая практика и идеология.

