Теория Б. Г. Ананьева и системный подход в психологии (Б. Ф. Ломов) Выполнила : Голуб Наталья Васильевна
Борис Фёдорович Ломов (28 января 1927, Нижний Новгород – 11 июля 1989, Москва) — советский психолог, специалист в области общей, инженерной и педагогической психологии, а также психологии познавательных процессов. Один из инициаторов разработки инженерной психологии в СССР. Член-корреспондент АПН СССР (1967), член-корреспондент АН СССР с 23 декабря 1976 по Отделению философии и права (психология).
Системный подход – направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем; ориентирует исследование на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую картину. Принципы системного подхода нашли применение в биологии, экологии, психологии, кибернетике, технике, экономике, управлении и др
Системный подход в психологии и теории личности является попыткой применения общей теории систем к описанию сложных психических явлений и взаимодействий. Он обещает внести определенный порядок в большом объеме накопленной, но недостаточно систематизированной психологической информации, решить ряд конкретных задач, связанных с целостным представлением психики и личности человека. Большое влияние на распространение системного подхода в психологии личности оказала теория функциональных систем П. К. Анохина, на основании которой стало возможным воссоздание психофизиологической системы организма.
Личность как система обладает следующими свойствами: 1) потребностью в информационном обмене с внешней социальной и предметной средой; 2) определенной степенью открытости-закрытости; 3) наличием механизмов саморегуляции и адаптации, сохранения работоспособности при непредвиденных внутренних и внешних изменениях; 4) определенным внутренним равновесием – психологическим гомеостазисом; 5) тенденцией к увеличению внутреннего напряжения, необходимого для взаимодействия с внешней средой ; 6) уникальной способностью к взаимодействию с другими социальными системами – как индивидуальными, так и групповыми; 7) функционированием по принципу эквифинальности, согласно которому нет единственного наилучшего способа достижения определенного конечного состояния при одном и том же исходном состоянии.
Системный подход к личности, являясь полезным и многообещающим научным инструментом, несет вместе с тем и опасность схематизации, искусственного подгона фактических данных под заранее построенные системы. Значит, не следует стремиться к исчерпывающей систематизации и недооценивать научные факты, которые не укладываются в существующие представления о личности как системе.
Спасибо За Внимание!