Темы о преступлении и наказании в дебатах Тренинг
Темы о преступлении и наказании в дебатах Тренинг Ильи Лапатина
Сведения о тренере n Илья Лапатин – выпускник юридического факультета МГУ 2014 года. n Главный тренер Воронежского клуба дебатов в сезоне 2013 - 2014, полуфиналист и финалист нескольких турниров. Победитель финала новичков турнира Fire 2013, победитель «Без границ» 2013 в Белгороде. Лучший судья турнира De. Battle 2014 в Воронеже. n Почта – ilyalapatin@mail. ru. Адрес вконтакте – vk. com/ilyalapatin
План тренинга n 1. Темы о криминализации n 2. Темы о наказании
Темы о криминализации n В дебатах часто встречаются темы о введении уголовной ответственности (или наоборот, её отмене), то есть темы о криминализации и декриминализации. Сюда же относятся темы о введении штрафов за определенные нарушения и вообще темы о юридической ответственности — хотя механизмы реализации в таких темах отличаются, в их основании лежат схожие принципы. n Для того, чтобы объяснить необходимость введения уголовной и иной юридической ответственности, нужно доказать справедливость такого наказания, а именно: n Вред от тех деяний, которые мы запрещаем под угрозой ответственности. n Вину лица, совершающего это деяние. n Все остальные идеи в таких темах — факультативные и о них мы поговорим позже.
Вред должен быть А) напрямую следующим из такого действия Б) крайне существенным (последнее особенно важно в уголовно- правовых темах, ведь там наказание является крайне суровым).
Упражнение «Найди вред» . Темы: n ЭП введёт уголовную ответственность за вождение в пьяном виде n ЭП введёт уголовную ответственность за тунеядство n ЭП введёт уголовную ответственность за сдачу ребёнка в детдом n ЭП будет штрафовать родителей за плохие оценки их детей
Вина. n В дебатах сложное уголовно-правовое понимание «вины» крайне тяжело применить, поэтому обычно применяется общее, этическое понимание «вины» . Вина — это когда человек, осознавая, что своим действием он ставит под угрозу важные для общества права или интересы, всё равно совершает это действие, ставя эти права/интересы ниже своих потребностей. Следовательно, раскрывая понятие вины, нужно объяснить: n что человек осознает наносимый вред n какие свои потребности он удовлетворяет, нанося вред n почему удовлетворение его потребностей менее важно для общества, чем наносимый вред.
Упражнение «Объясни вину» . Темы: n ЭП введёт уголовную ответственность за вождение в пьяном виде n ЭП введёт уголовную ответственность за тунеядство n ЭП введёт уголовную ответственность за сдачу ребёнка в детдом n ЭП будет штрафовать родителей за плохие оценки их детей
Оспаривание вреда и вины за оппозицию n Оспаривать вину и вред можно, доказывая, что · А. Человек не осознает наносимый вред Б. Вред, который он наносит, менее важен, чем потребности, которые он удовлетворяет.
Упражнение «Игра за оппозицию» . n Найти способ оспорить правительство по пунктам вины и вреда в темах: n ЭП введёт уголовную ответственность за вождение в пьяном виде n ЭП введёт уголовную ответственность за тунеядство n ЭП введёт уголовную ответственность за сдачу ребёнка в детдом n ЭП будет штрафовать родителей за плохие оценки их детей
Другие аспекты n Кроме справедливости, правительство в уголовно- правовых темах может и должно доказывать эффективность, то есть те последствия, которые произойдут после введения законопроекта, а именно: n Превенцию n Трансляцию правильных идей n Чувство защищённости. n Оппозиция, в свою очередь, должна доказывать, почему превенция не будет работать или будет работать плохо и почему идеи, которые мы транслируем, неправильные или, по крайней мере, не абсолютные.
Превенция · Превенция означает, что общество в целом получает меньше преступлений. Почему? Потому что теперь есть уголовное наказание, следовательно, у среднестатистического человека возникает страх его получить и он не совершает преступление, чтобы не подвергнуться наказанию. Да, часть людей не думает о наказании, совершая преступления, т. к. совершают его в состоянии опьянения/в состоянии аффекта и так далее и на них это не подействует. Зато подействует на остальных, рациональных.
Трансляция идей n Трансляция правильных идей означает, что мы закрепляем в сознании общества те постулаты и принципы, которые более эффективны и справедливы, а значит, делаем наше общество лучше.
Чувство защищённости n Чувство защищённости означает, что общество чувствует себя в безопасности, если есть наказание за то, что может этому обществу навредить
Упражнение «Превенция и обратный эффект» n Как работает механизм превенции в теме: ЭП введёт штрафы родителей за плохие оценки детей. Разобрать за правительство и за оппозицию.
План тренинга n 1. Темы о криминализации n 2. Темы о наказании
Цели наказания: n 1. Исправление преступника n 2. Восстановление социальной справедливости n 3. Общая превенция n 4. Специальная превенция
Исправления преступника n Исправление означает, что преступник принимает для себя ценности общества, в котором он живёт и больше не нарушает их. n Хотя исправление является целью наказания во всех странах, есть два основных подхода к исправлению: n восточный (в том числе Россия) — исправление через страх и через тяжёлый принудительный труд. В тюрьме всё настолько плохо, что люди не хотят совершать преступления, просто чтобы не вернуться туда. n Западный — исправление через работу с преступником, психологическую помощь и дальнейшую работу по его ресоциализации. При этом атмосфера, пугающая или унижающая человеческое достоинство, не создаётся. Теория «Золотой клетки» - если отнять у человека только свободу, а всё остальное оставить, он задумается над ценностью свободы и лучше захочет идти к исправлению.
Восстановление социальной справедливости. n Существуют разные подходы к тому, что такое восстановление справедливости как мера наказания. n А. Это компенсация преступником причиненного ущерба обществу (через принудительный труд на обязательных/исправительных работах, в тюрьмах (НО! Принудительный труд в тюрьмах есть не везде, только в странах восточного типа) пострадавшему (выплата компенсации, конфискация имущества в пользу пострадавшего). n Б. Это страдания, которые несёт преступник, обычно соразмерные страданиям, нанесённым пострадавшему. n В. Это общественное осуждения преступнику за совершенное деяние.
Общая превенция n Это создание в обществе страха перед наказанием и, следовательно, обеспечение соблюдения обществом законов.
Специальная превенция. n Это изоляция преступника на время отбывания наказания, чтобы он не совершал дальнейшие преступления.
Упражнение Разобрать с точки зрения целей наказания темы: n ЭП вернёт смертную казнь n ЭП будет использовать тюремное заключение только для преступников, совершивших тяжкие насильственные преступления.
Темы о преступлении и наказании в дебатах.ppt
- Количество слайдов: 22

