презентация В гостях у сказки.pptx
- Количество слайдов: 22
Тема занятия: «Что за прелесть эти сказки»
Чему нас учат сказки ?
v v v v Что такое сказка? В чем отличие сказки от рассказа? Кто живет в сказках? Как начинается сказка? Какими словами заканчивается? Что можно использовать, чтобы сказка была красивой (песенки, присказки, пословицы. Поговорки)
А. М. Жигулёва Сказку слушай , а к присказке прислушивайся
• Ребята, а какие присказки вы знаете? «Скоро сказка сказывается, да не скоро делается» ; «Сказано-сделано» .
Загадывание загадок детьми. 1. Мышка дом себе нашла, мышка добрая была. В доме том, в конце концов, стало множество жильцов. 2. Не лежалось на окошке, покатился по дорожке. 3. По тропе, шагая бодро, сами вёдра носят воду. 4. Отворили дверь козлята, и пропали все куда-то. 5. А дорога далека, а корзина нелегка. Сесть бы на пенёк, съесть бы пирожок. 6. Колотил, да колотил по тарелке носом. Ничего не проглотил и остался с «носом» . Молодцы!
СКАЗОЧНАЯ ИЗБУШКА
СКАЗОЧНЫЙ ЛЕС
ЗАЯЦ В РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ Мы нашли сказки, в которых одним из персонажей является заяц. Он беззащитный, слабый, добрый. Читая сказки , в которых обижают его, хочется помочь зайчишке, защитить его. Чаще всех зайца обижает лиса.
ЛИСА В РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ Хитрая Находчивая Умная Обманщица Лакомка и сладкоежка
Пословицы и поговорки Ребята, вы знаете много пословиц. Давайте вспомним. Ø Хороша кашка, да мала чашка. Ø Жить в соседях, быть в беседах. Ø Умей в гости звать, умей и угощать. Ø Что есть в печи, всё на стол мечи. Ø Что посеешь, то и пожнёшь.
ПОДРУЖИЛАСЬ ЛИСА С ЖУРАВЛЁМ И ЗОВЁТ ЕГО К СЕБЕ В ГОСТИ: — ПРИХОДИ, КУМАНЁК, ПРИХОДИ, ДОРОГОЙ. Ж ВОТ КАК Я ТЕБЯ УГОЩУ! У ПРИШЁЛ ЖУРАВЛЬ НА ЗВАНЫЙ ОБЕД, А ЛИСА НАВАРИЛА МАННОЙ КАШИ, РАЗМАЗАЛА ПО ТАРЕЛКЕ И ПОТЧУЕТ ЖУРАВЛЯ: — КУШАЙ, КУМАНЁК, КУШАЙ, ГОЛУБЧИК! АМА СТРЯПАЛА. С
ЖУРАВЛЬ ХЛОП-ХЛОП НОСОМ ПО ТАРЕЛКЕ, СТУЧАЛ-СТУЧАЛ — НИЧЕГО НЕ ПОПАДАЕТ. ЛИСА А ЛИЖЕТ СЕБЕ ДА ЛИЖЕТ КАШУ — ТАК ВСЮ САМА И СКУШАЛА. СЪЕЛА ЛИСА КАШУ И ГОВОРИТ: — НЕ ОБЕССУДЬ, КУМАНЁК, БОЛЬШЕ ПОТЧЕВАТЬ НЕЧЕМ. — СПАСИБО, КУМА, И НА ЭТОМ, — ОТВЕЧАЕТ ЖУРАВЛЬ. — ПРИХОДИ ЗАВТРА КО МНЕ. НА ДРУГОЙ ДЕНЬ ПРИХОДИТ ЛИСА К ЖУРАВЛЮ, А ЖУРАВЛЬ НАГОТОВИЛ ОКРОШКИ, НАЛИЛ В ВЫСОКИЙ КУВШИН С ВЫСОКИМ ГОРЛЫШКОМ, ПОСТАВИЛ НА СТОЛ И ПОТЧУЕТ: — КУШАЙ, КУМУШКА, КУШАЙ, МИЛАЯ! РАВО, БОЛЬШЕ ПОТЧЕВАТЬ НЕЧЕМ. П
ВЕРТИТСЯ ЛИСА ВОКРУГ КУВШИНА: И ТАК ЗАЙДЁТ, И ЭТАК, И ЛИЗНЁТ-ТО КУВШИН, И ПОНЮХАЕТ— ВСЁ НИЧЕГО НЕ ДОСТАНЕТ. ЖУРАВЛЬ СТОИТ НА СВОИХ ВЫСОКИХ НОГАХ А ДА ДЛИННЫМ НОСОМ ОКРОШКУ ИЗ КУВШИНА ТАСКАЕТ. ЛЕВАЛ ДА КЛЕВАЛ, ПОКА ВСЁ К СЪЕЛ. — НУ, НЕ ОБЕССУДЬ, КУМУШКА, БОЛЬШЕ УГОЩАТЬ НЕЧЕМ. ПОШЛА ЛИСА ДОМОЙ НЕ СОЛОНО ХЛЕБАВШИ. А ЭТОМ У НИХ И ДРУЖБА С ЖУРАВЛЁМ Н КОНЧИЛАСЬ.
Наше путешествие в мир сказок заканчивается. Вспомните, какие сказки вы сегодня придумали? Чья сказка понравилась больше всех?
НАЗОВИТЕ СВОИ ЛЮБИМЫЕ СКАЗКИ. ЕМ ОНИ ВАМ НРАВЯТСЯ? ЕМУ ОНИ Ч Ч УЧАТ?
СКАЗКИ ВЫРАЖАЮТ МУДРОСТЬ СВОЕГО НАРОДА , ЕГО СТРЕМЛЕНИЯ И МЕЧТЫ. Сказка - волшебный мир чудес в котором автор погружает нас с тем , чтобы показать , что лучше быть добрым и честным. . .
ВСЕ МО ЛОДЦЫ !


