Оккупационный режим.ppt
- Количество слайдов: 32
Тема урока: «Оккупационный режим в странах Европы в период Второй Мировой войны. Холокост» .
Цели и задачи урока
Основные термины и понятия: • «Новый порядок» , • «Движение Сопротивления» , • «Коллаборационизм» , • «Холокост» .
План изучения нового материала: 1. Работа над историческими понятиями ( «Новый порядок» , «Движение Сопротивления» , «Коллаборационизм» , «Холокост» ). 2. «Новый порядок» . 3. Особенности оккупационного режима на оккупированных территориях. 4. Движение Сопротивления. 5. Холокост.
Организационный момент. Оформление рабочих тетрадей.
Эпиграф урока: «Но повсюду клубится за нами, Поколеньям другим не видна, Как мираж, как проклятье, как знамя, Мировая Вторая война» Юлия Друнина
Проверка домашнего задания.
Вопросы для беседы с учащимися: 1. Какие территории оккупировали Германия, Италия и Япония на протяжении 1939 – 1942 гг. ? 2. Какие цели ставили перед собой агрессоры, захватившие территории других стран?
Мотивация учебной деятельности. Актуализация опорных знаний.
Изучение нового материала.
Работа над историческими понятиями.
«Новый порядок» - террористический режим фашистов на оккупированных территориях.
«Движение Сопротивления» - антифашистское движение в оккупированных странах.
«Холокост» (от английского holocaust) – систематическое преследование и уничтожение людей по признакам их расовой, этнической, национальной принадлежности, сексуальной ориентации или генетическому типу как неполноценных, вредных. (Тотальный геноцид (уничтожение) нацистами евреев на оккупированных территориях).
«Новый порядок» .
Нацистский «новый порядок» в Европе представлял собой: • Безграничное оккупационное управление на захваченных территориях. Воцарение марионеточных правительств (правительство Виши во Франции и Квислинга в Норвегии). • Создание профашистских правительств (Чехословакия – правительство Венеша, Хорватия – правительство Усташи). • Проведение политики «союзнических» отношений с фашистскими режимами. • Ликвидация реальной независимости страны. • Политика геноцида. • Устранение всех демократических свобод и завоеваний. • Экономическая эксплуатация населения и природных богатств страны. • Использование экономического потенциала страны в личных целях.
Особенности оккупационного режима на оккупированных территориях.
Работа с документом № 1.
Движение Сопротивления.
Работа с таблицами.
Коллаборационисты – представители местного населения, которые сотрудничали с оккупационными властями.
Вывод: Патриотическое и антифашистское Движение Сопротивления играли очень важную роль в победе над фашизмом. И, несмотря на то что его участники выбирали различные формы и способы борьбы против врага, их деятельность существенно ослабляла врага и приближала Победу.
Работа в группах № 1.
Беседа по вопросам: 1. В чем состоял план «Ост» ? 2. Обозначьте особенности «Нового порядка» в оккупированных странах Европы. 3. Чем объясняется участие в Движении Сопротивления представителей гражданского населения независимо от их политических и религиозных убеждений?
Холокост.
«Холокост» (от английского holocaust) – систематическое преследование и уничтожение людей по признакам их расовой, этнической, национальной принадлежности, сексуальной ориентации или генетическому типу как неполноценных, вредных. (Тотальный геноцид (уничтожение) нацистами евреев на оккупированных территориях).
Работа с документом № 2.
Обобщение и систематизация знаний. Тестирование.
Заключительная беседа по вопросам: 1. Что такое Движение Сопротивления? Какой характер оно имело? 2. Какие слои населения и почему принимали участие в Движении Сопротивления? 3. Назовите страны, в которых Движение Сопротивления приняло массовый характер? 4. Как в начале XXI века чтят жертв холокоста?
Домашнее задание: • Отработайте текст соответствующего параграфа учебника. • Подготовьте сообщения о соотношении сил на советскогерманском фронте к осени 1942 года. • Ответьте на вопрос: Что вам говорит название волжского города - Сталинград? При желании каждый может сопроводить свое сообщение компьютерной презентацией.
Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Урок окончен. Спасибо за внимание.


