
12 урок. 8 кл.pptx
- Количество слайдов: 10
Тема урока: Деловой Петербург
ПИСЬМЕННО: Ø Объясните, почему тема называется «Деловой Петербург» ? Что это значит? Ø Ответьте на один из вопросовзаголовков статей параграфа.
Тема урока: Такие разные петербуржцы, а проблемы общие…
Кто жил в Санкт-Петербурге? Познакомьтесь с данными таблицы на стр. 91, сделайте вывод о темпах роста населения в Петербурге.
Кто жил в Санкт-Петербурге? Прочитайте перечень горожан на стр. 91. Определите, по какому принципу в нем сгруппированы петербуржцы?
Кто управлял горожанами? Рассмотрите схемы на стр. 92. Объясните их.
Какие проблемы были у горожан и как их решали городские власти? Прочитайте текст на стр. 93 -96 и заполните таблицу: Проблемы петербуржцев первой половины 19 века Решение городских властей
ü Попытайтесь сформулировать определение: Домовладелец – это… ü Ответьте на вопрос: За что несли ответственность домовладельцы?
Домовладелец в России до ноября 1917 года — собственник дома. Выражение это употребляется по преимуществу для обозначения собственников городских зданий. В этом качестве домовладельцы обладают рядом прав в области городского самоуправления; на них же лежит и целый ряд повинностей по отношению к соседям и всей совокупности городских граждан.
Д/з: 1. Параграф 12. 2. С. 97, «Голоса из прошлого» (прочти и выполни задание). 3. По желанию: с. 98, № 3.
12 урок. 8 кл.pptx