
К нам приехали святые вечера.ppt
- Количество слайдов: 43
Тема: «Рождество в моем сердце» • Раскрыть: • Смысл праздника • Традиции • Отразить его историю • Все важнейшие события, связанные с ним Работы автора должны отражать: православные традиции русского народа, обычаи, бережно хранимые нашими предками, предания, библейские повествования.
Рождество Христова ~один из праздников христианства. Установлен в честь рождения Иисуса Христа. В Европе отмечается вдень солнцестояния ~ 25 декабря, в России ~ 7 января. Общинные праздничные пиршества, колядование и другие ~ сохранились в быту как рождественские обряды.
А теперь перенесёмся в быт русской православной семьи, готовящейся встретить Рождество Христово. Рождество ждали весь год, подготовка к нему была тщательной, основательной. Шесть недель постились, ели рыбу. Кто богаче ~ белугу, осетрину, судака, навагу; победнее ~ селедку, сома, леща… В России всякой рыбы было много. Зато на Рождество все ели свинину. В мясных лавках, бывало, до потолка навалят, словно бревна, мороженых свиней. Окорока, обрубленные к засолу, так и лежат рядами. К Рождеству в город шли обозы со свининой, поросятами, гусями, индюками, рябчиками, тетеревами, глухарями. Прямо из саней торговали, без веса, на глаз. Перед Рождеством, дня за три, на рынках, на площадях – продавали ели.
Всегда были одним из наиболее почитаемых и любимых праздников русского народа.
По старому стилю начинались они с
«Святые вечера» это дни празднования Христова Рождества.
«Страшные вечера» Называются так потому, что существовало поверье, будто в эти дни черти и другие нечистые силы гуляют по белому свету.
Святки имеют дохристианское происхождение. Изначально эти дни были просвещены встрече и началу солнечного года, возрождению солнца.
Славяне – язычники начали праздновать Святки вечером 24 декабря (6 января по новому стилю ), когда чествовали Коляду По версии историка Карамзина, Коляда - древний бог пиршества и мира.
Под Москвой был обычай называть Сочельник Колядою И в ночь на Рождество возить в санях выдаваемую за Коляду девушку, одетую в поверх всей теплой одежды рубашку.
Примечательной чертой Святок является обычай колядовать или славить. Часто дети ходили с большой самодельной звездой из бумаги, освещаемой свечами. Она символизировала звезду, взошедшую над Вифлеемом,
Обходя дома утром и днем, пели христославия. Не одарить христославов считалось грехом. Рождество христово, ангел прилетел. Он летел по небу, людям песни пел. «Вы, люди, ликуйте, все днесь торжествуйте, Днесь Христово Рождества!» А потом приговаривали: «Мы Христа славили, звезду носим, У хозяев ничего не просим. А что подадут – не бросим…»
Святочные вечеринки – на них собирались Все парни и девушки. Пели святочные песни, Играли в хороводные «поцелуйные» игры, принимали ряженых, а то и сами отправлялись колядовать и озорничать.
Игра «Курилка» Участники вечеринки зажигают лучину и, на чи т лу аё ах тд ук т о в р т то или го не нт сех ко ас а У ф ет в г х. и по у л ющ це тву по тс су ри п Передавая её из рук в руки, поют: Курилка, курилка Ножки долгоньки, Живот короток. Ох, не прими же ты, курилка, Не заставь меня плясать, Всю Беседу целовать.
Девушки садятся на лавку. Одна из них сложив ладони лодочкой с колечком внутри, ходит вдоль сидящих и проводит руками по рукам участниц игры. Кому-то втайне опускает колечко. При этом поют: Я золото хороню, перехораниваю. Мое золото упало, в чистом полюшке пропало. Говором ведущая произносит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко» . Если девушка, у которой колечко, успела выскочить с лавки и убежать, пока ее не задержали подруги, то она становится водящей. Если нет, продолжает водить первая девушка.
Подмосковье играли еще так: водит парень, кольцо и если девушка с колечком выскочила, то они с парнем идут «Звезды считать»
Но если в новый год принято просто веселиться, встречая как бы новую веху жизни (подводят итоги прошедшего и строя планы на будущее), то с Рождеством связаны определённые обряды и традиции. Например: Вертеп – кукольный театр, показывающий историю рождение Иисуса Христа
Пришли колядки, блины да ладки
Особое значение в эти дни придавалось еде. Главные обрядовые застолья происходили накануне Рождества, Нового года, Крещения. Называли эти трапезы КУТЬИ.
Кутью готовят из риса и изюма.
Другим обрядовым блюдом был «ВЗВАР» отвар из сухих фруктов и ягод с медом или сахаром.
несколько последующих дней стряпали специальные печенья или пряники, называемые:
Всё должно сверкать к Сочельнику !!! • А дома идет уборка: обметают паутину из углов (этот обязательный ритуал рождественской и пасхальной уборки носит ещё языческий смысл – обряд прощания с заботами), • Моют двери, чистят ручки дверей, всю медную посуду, т. к. рождественское солнце должно отразиться в блестящих блюдах и чашках, да и остаться в них на весь праздник.
На киоте у иконы та же солома, в лампе огонь тлеет, а на соломе кутья в мисочке, взвар, свечи. Свечи стоят и на праздничном столе. Вся семья в нарядной одежде собралась у ёлки. Вечер перед Рождеством Христовым называется Сочельник.
• Едят, пьют, желают другу счастья, поздравляют с Рождеством Христовым, а потом раздают подарки и встречают колядующих.
Российские традиции
для девушек в этом главный смысл и цель святочных вечеров.
Бесспорно, Гадание принадлежит к языческим обрядам.
Наиболее важным или «верными» Считались гадания на кануне Рождества (6 января по нов. ст. ), Нового года (теперь накануне так называемого Нового года – 13 января по нов. ст. ) И в особенности Крещения (18 января по нов. ст. )
Накануне Рождества, в ночь, молодые загадывали, как сложится их жизнь в этом году, пытались угадать значительные события, где одно из основных – будущая свадьба. Но самым популярным были два гаданья: выбрасывали перед домом башмак. Тот, кто подберет его, будет либо суженым, либо носителем имени суженого.
Накрывали стол к ужину и ставили дополнительный набор для того, на кого гадают. Перед накрытым столом устанавливали зеркало так, чтобы весь стол и сидящие за ним хорошо было видны. Зажигали свечи в темноте, при свечах вглядывались в зеркальное отражение: там должны были возникнуть картины будущего, связанные с тем, на кого гадают.
Гадание было своего рода общением с нечистой силой. Перед гаданием надо было снять нательный крест (чтобы не отпугнуть нечистую силу) , развязать пояс, очернить себя кругом (чтобы оградиться от христианской «святости» , приобщиться к наведанной силе)
Если гадали в избе, то иконы в красном углу Завешивали рушником, Были и приемы возвращения в Человеческий мир: Прочерчивание круга в обратном направлении, Произнесение магического слова «ЧУР»
Пересол Едят перед сном что - нибудь солёное Или пересаливают пищу. Ложась спать, говорят: «Кто мой Суженный, кто мой ряженный, тот Мне пить подаст» .
Девушка кладет подушку гребень И говорит: « Суженый - ряженый, приходи наряженный, Причеши мне голову» . Должен присниться.
Сжигают лист бумаги, держат его так, чтобы тень отбрасывалась на стену, и по контурам тени судят о своём будущем.
Из прутиков веника делают мостик над чашкой воды и ставят ее под постель, говоря: • «Суженый - ряженый, переведи меня через мост!» • Приснится жених в том самом наряде, в котором он будет во время свадьбы, и переведет ее через мост. • Если девушке не суждено скоро выйти замуж, то никто не приснится.
Кладут на стол зеркало. А на зерколо ставят стакан с водой. В воду опускают обручальное кольцо. А затем смотрят в кольцо до тех пор, пока что-нибудь не покажется в кольце. Пока в кольце не покажется суженый.