Тема: «Развитие пищевой промышленности в СССР» Подтема: «Московская кондитерская фабрика «Рот Фронт» - история и современное состояние» .
Цели: 1) Узнать историю и современное состояние кондитерской фабрики «Рот Фронт» . 2) Узнать о кондитерской промышленности.
Визитные карточки фабрики: • «Осенний вальс» «Рот Фронт» «Золотые купола» «Неженка» • «Грильяж» «Замоскворечье» «Лесная быль» «Вечерний звон» • «Птичье молоко» «Люкс Амаретто» «Огни Москвы»
ОАО "РОТ ФРОНТ" было основано в 1826 году купцами Леновыми. С начала была кустарная мастерская, где делали карамель и помадку, перерабатывая 5 пудов (80 кг) сахара в день. Хозяином мастерской был дед Екатерины Сергеевны Леновой - последней владелицы фабрики до 1917 г.
В 1898 г. на предприятии появляется электрическое освещение, устанавливается динамо-машина постоянного тока, которая приводится в действие от парового двигателя, и предприятие переименовывается в "Товарищество на паях паровой фабрики шоколада, карамели и конфет". В 1900 г. предприятие стало называться "Торговый Дом Леновых". К этому времени продукцию "Торгового Дома Леновых" знала вся Москва. В 1902 г. на ранее приобретенных участках земли на углу 3 -го и 4 -го Монетчиковского переулков был построен 2 -х этажный кирпичный корпус с полуподвалом, сохранившимся до сих пор.
Сегодня «РОТ ФРОНТ» – это целый квартал в самом центре Замоскворечья, вокруг которого круглые сутки бурлит жизнь. Одни фуры разгружаются, другие, наоборот, забирают готовую продукцию, и узкие 3 -й и 4 -й Монетчиковские переулки практически всегда наполнены машинами и людьми, шумом и отнюдь не аппетитными запахами. Не представляют особой ценности и сами фабричные здания – территория «РОТ ФРОНТа» плотно застроена по периметру неоднократно реконструированными производственными корпусами. Из многочисленных строений только два подлежат сохранению – 2 -этажный кирпичный корпус на углу 3 -го и 4 -го Монетчиковских переулков, в котором когда-то располагался клуб кондитерской фабрики, и 9 -этажное здание заводоуправления. И если фасады первого рекомендовано сохранить из эстетических соображений, то заводоуправление своим выживанием всецело обязано трезвому коммерческому расчету: девять этажей абсолютно пригодных к использованию офисов в самом центре Москвы – это не то, чем сегодня принято жертвовать или разбрасываться.
Объединённый холдинг кондитеров
• http: //www. rotfront. ru/history. shtml • http: //www. uniconf. ru/