
география.ppt
- Количество слайдов: 7
Тема: «Путешествие в Томбукту-Лагос» 12. 01. 2012 Мария Голованова 7 «Б» класс
Томбукту
• Тимбукту — средневековый город в Мали в 13 км к северу от реки Нигер. Население 32 414 чел. (2004). Основанный туарегами около 1100 г. как место стоянки транссахарских караванов, Тимбукту приобрёл значение после включения в состав империи Мали. Манса Муса возвёл здесь свой дворец (от которого не осталось и следа), а также соборную мечеть с характерной башней (перестроена). В 1353 г. город посетил прославленный путешественник Ибн Баттута. В XV и XVI веках Тимбукту сказочно обогатился на торговле золотом и солью и вырос в крупнейший пункт караванной торговли в северо- западной Африке. Вслед за купцами в процветающий город хлынули арабские учёные и книжники, которые вели преподавание в исламском учебном заведении Санкоре. В 1433 г. Тимбукту овладели туареги, однако жили они за пределами городских укреплений и лишь изредка тревожили горожан своими набегами.
Лагос
• Когда Лагос был поселением йоруба, авори называли город Эко, что означает «ферма» или «лагерь» . В 1472 португалец Секвейра высадился здесь и назвал эту область Лагос, что означает «озёра» . В 1704— 1851 Лагос был центром работорговли. В 1841 Оба Акитое взошёл на трон в Лагосе и запретил работорговлю. Работорговцы устроили бунт и устранили короля, водрузив на трон его брата Оба Касоко, Оба Акитое вернулся из изгнания с англичанами, которые помогли ему вернуться на трон в 1851 и запретить работорговлю.
Моё путешествие! • Когда я приехала в Томбукту я посмотрела на здания мне очень понравилось быть там. Я была в столице Мали Бамако. Смотрела на Заброшенные традиционные дома догонов на дне крутого откоса в отдаленном округе Мали Догоны известны своими ритуальными танцорами в масках. Каждая маска уникальна. Некоторые украшены бычьими рогами. В Тамбукту очень красивые закаты. После проведённых дней в Томбукту я полетела на самолет в Лагос. Я пролетала через Того, Гана и многое другое.
• Я прилетела в Лагос. Когда я была в Лагосе я сразу заметила очень красивые пляжи, песчаные бухты с прозрачной водой, и пляж Дона Мария (Praia da Dona Maria) – спокойный изолированный уголок у моря. Несмотря на разрушительное землетрясение в 1755 года, в городе сохранилось множество исторических достопримечательностей, среди которых – часовня Святого Иоанна Крестителя (Capela de São João Baptista), построенная в 1174 году и сегодня являющаяся самой старинной церковью в Алгавре. Среди других интересных зданий и сооружений Лагоса - восстановленные стены 16 века, замок губернатора 17 века. В городе и окрестностях сохранились остатки древнеримских сооружений, например, таких, как Древнеримская дамба Фонте-Коберта, Форт мыса Бандейра стоящий на входе в городскую гавань. Ну и вот так я провела всё время на отдыхе.
география.ppt