
Тема10 Латинская Америка.pptx
- Количество слайдов: 39
ТЕМА: ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX – НАЧАЛЕ ХХI ВВ. Куба Чили Никарагуа Мексика Бразилия Боливия
Хозяйство Латинской Америки вышло на мировой рынок, когда международное разделение труда и доминирование европейских индустриальных держав уже установились. Поэтому для латиноамериканской экономики не было иного пути как превращение в аграрносырьевой резерв ведущих государств. Практически каждая страна специализировалась на производстве и экспорте какой-либо монокультуры или сырья, что создавало диспропорции в собственном экономическом развитии. Так, Бразилия и Колумбия являлись поставщиками кофе, Аргентина – мяса и зерна, Куба – сахара, Эквадор – какао и тропических культур, Уругвай – мяса, Венесуэла, Мексика – нефти, Чили – селитры и меди, Боливия – олова.
Экономическая ситуация в середине XX века В 1948 г. доля латиноамериканских государств в мировом экспорте увеличилась до 12% против 8% в 1938 г. Стоимость латиноамериканского экспорта увеличилась за эти 10 лет с 1, 7 млрд. до 6, 5 млрд. долларов. Экономика латиноамериканских стран по-прежнему была зависимой от США, которые стремились сохранить этот район в роли поставщика сырья и полуфабрикатов. Латинская Америка оставалась для США главной сферой приложения капиталов. В 1950 г. прямые капиталовложения США в Азии составили 1001 млн. долларов, в Африке - 287 млн. , а в Латинской Америке - 4735 млн. долларов.
Политические перемены в странах Латинской Америки после II-й мировой воины. в 50 -е гг. стачечные бои охватили Аргентину, Мексику, Уругвай, Чили, Бразилию и другие страны. Экономические стачки нередко перерастали в политические. Борьба рабочего класса проявилась в форме "голодных походов", стачек солидарности, захватов предприятий. участились случаи вооруженных выступлений, самовольного захвата и раздела, земель латифундистов. Приняло широкий размах забастовочное движение сельскохозяйственных рабочих.
Кубинская революция Государственный переворот 10 мая 1952 г. как бы подвел итог полувековому пути, пройденному республиканской Кубой. Итог этот был неутешительным. Банкротство политической надстройки, кризис экономической структуры и усиление классовой борьбы со всей очевидностью говорили о назревании национального Фульхенсио Батиста-икризиса. Сальдивар
На рассвете 26 июля 1953 г. полторы сотни повстанцев выступили на штурм Монкады. Им противостояла регулярная часть батистовской армии, использовавшая современное оружие. Бой продолжался два с лишним часа. Несмотря на беспримерный героизм, проявленный революционерами, они потерпели поражение: слишком неравными были силы. Большая часть нападавших была схвачена солдатами, многие из них зверски убиты, остальные преданы суду. Фидель Кастро был осужден на 15 лет тюремного заключения.
Находясь в тюрьме, Фидель Кастро и его соратники закладывают основы новой политической организации. Выйдя из тюрьмы и убедившись, что легальная борьба невозможна, они отправляются в Мексику, где под руководством Фиделя Кастро начинают готовить новое вооруженное восстание.
2 декабря 1956 г. с яхты «Гранма» на территории Кубы в провинции Орьенте высадился революционный отряд в составе 82 человек во главе с Фиделем Кастро. На первых порах отряд Ф. Кастро потерпел неудачу. Он был окружен войсками Батисты и рассеян. Однако около 20 человек маленькими группами сумели пробиться в горы Сьерра. Маэстры. Постепенно численность отряда, нашедшего поддержку среди местного населения, увеличилась. Одновременно с успехом партизанского движения в горах Сьерра-Маэстры нарастала борьба против диктаторского режима и в других районах страны.
В конце августа — начале сентября она перешла в контрнаступление. Две колонны партизан, во главе которых стояли майоры Эрнесто Че Гевара и Камило Сьенфуэгос, спустились с гор и с боями стали пробиваться на запад.
Во второй половине октября повстанцы развернули наступательные бои на всех фронтах, захватив многие населенные пункты, большое количество вооружения и пленных. Провинция Орьенте и Лас-Вильяс почти полностью перешли под контроль Повстанческой армии, насчитывавшей к этому времени около 3 тыс. бойцов.
В конце ноября 1958 г. начались решающие бои. На востоке основные силы партизан спустились с гор. 1 января 1959 г. войска под командованием Фиделя Кастро и Рауля Кастро вошли к Сантьяго. Одновременно на западе повстанцы во главе с Че Геварой овладели городом Санта-Клара — столицей провинции Лас-Вильяс. Затем объединенные отряды Че Гевары и Сьенфуэгоса двинулись на Гавану. Понимая безвыходность положения, Батиста в ночь под новый год тайно бежал с Кубы. США предприняли попытку не допустить перехода власти к повстанцам и создали правительственную хунту, которая провозгласила президентом страны члена Верховного суда Карлоса Пьедру
В ответ руководство Повстанческой армии, Народно-социалистическая партия и Национальный объединенный рабочий фронт (профсоюзное объединение) призвали к всеобщей политической забастовке. 2 января власть перешла к Революционному правительству. 3 января 1961 г. правительство США разорвало дипломатические отношения с Кубой.
Куба после революции Пост Первого секретаря партии занял Фидель Кастро в 1965 г. в результате аграрной реформы доля государственного сектора достигла 60, 8 % В дальнейшем рост удельного веса государственного сектора продолжался, и к 1969 г. он охватил практически все народное хозяйство. Обобществление частного сектора в хозяйстве продолжалось двумя путями: включение земель единоличников в госхозы или, как это начинает практиковаться в последнее время, коллективизация. В обоих случаях соблюдался принцип добровольности.
Куба сегодня 19 февраля 2008 года через газету «Гранма» Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста председателя Госсовета и главнокомандующего кубинскими войсками. «Моим дорогим согражданам, которые оказали мне неизмеримую честь избрать меня членом Парламента, в котором будут приняты важнейшие для судьбы революции решения, я сообщаю, что не намереваюсь и не дам своего согласия на то, чтобы занять пост председателя Госсовета и Главнокомандующего» . На данный момент президентом является Рауль Кастро
Чили В политической истории Чили второй половины ХХ века можно выделить четыре основных периода: 1. демократический проект, основанный на импортозаменяющей модели с элементами государства всеобщего благоденствия (1938 -1970 гг. ), 2. попытка мирного осуществления социалистических преобразований (1970 -1973 гг. ), 3. военный авторитарный режим, ознаменовавший переход к неолиберальной экономической модели (1973 -1989 гг. ), 4. возвращение к демократии (1990 г. – до наших дней).
1938 -1970 гг. Господство левоцентристов, основной политической партией Чили и центром притяжения различных общественных сил являлась Радикальная партия. С началом холодной войны в апреле 1947 г. , коммунисты были изгнаны из правительства. Наблюдался быстрый промышленный рост, достигший 7, 5% в 1940 -1953 гг. , доля промышленности в национальном доходе в 1948 -1952 гг. составила 21, 7% Социальная структура Чили 50 -х годов представляла собой пирамиду: около 10% населения страны принадлежало к высшему классу, 15% к городским средним слоям, включавшим служащих, специалистов, офицеров, мелких и средних предпринимателей и торговцев. Остальные 75% населения составляли бедные слои, в том числе практически все сельское население
Хорхе Алессандри Президент Чили с 1958 по 1964 Стремился обеспечить развитие Чили созданием крупных объектов инфраструктуры, усилением роли частного капитала и привлечением иностранных займов. Внедрял идею импортозамещающей индустриализации. Но это не привело к успеху, в последний год его правления инфляция достигла 50%
Эдуардо Фрей Становится 28 президентом Чили при финансовой поддержке США В экономике основная ставка делается на увеличение экспорта меди Итоги экономического развития Чили в этот период показали, что проводимые преобразования не позволили преодолеть внутренних противоречий модели импортозамещающей индустриализации. Фактором, усугубившим ситуацию, стало прекращение целенаправленной американской помощи христианской демократии в 1968 г. после прихода к власти администрации Р. Никсона, проводившей более прагматическую политику по отношению к латиноамериканским странам.
Правительство Народного единства (1970 -73) 24 октября 1970 г. Сальвадор Альенде был провозглашен президентом Чили Его правительство начало свою деятельность в обстановке нарастающего кризиса, вызванного экономическим саботажем иностранного и местного капитала и растущей поляризации чилийского общества. 11 сентября 1973 г в Чили произошел военный переворот
1973 -1989 гг. Власть перешла в руки правительства военной хунты во главе с генералом Пиночетом. За два-три года после переворота в результате репрессий диктатуры были физически уничтожены либо эмигрировали руководство и активные члены основных левых партий, и деятельность этих партий в Чили фактически прекратилась. До 1980 г. чилийские военные управляли страной на основе принимаемых хунтой декретов-законов. При Пиночете в Чили произошёл самый глубокий спад, произошедший в мирное время в странах Латинской Америки XX века. Из Чили уехала десятая часть населения — 1 млн человек.
1990 г. – до наших дней За 15 лет (1984 -1999 гг. ) Чили удвоила свой ВВП и, несмотря на небольшой размер экономики страны, осталась мало затронута региональными и мировыми экономическими потрясениями 90 -х годов. ВВП на душу населения в Чили вырос с 2, 200 долл. в 1973 г. до 4500 долл. К 2000 г. сложился консенсус большинства населения Чили относительно принятия либеральной экономической модели, где государство играет вспомогательную, «субсидиарную» роль. Решающую роль в экономике продолжает играть частный сектор. Число чилийцев, живущих за чертой бедности, уменьшилось с 45% населения в 1986 г. до 23% в 1996 г.
Никарагуа До революции 1979 экономика страны, завязанная на сельском хозяйстве контролировалась немногочисленной элитой, во главе которой стояло семейство Сомоса. Ведущей экспортной культурой оставался кофе; позднее стали экспортироваться хлопок, мясо и сахар.
Диктатура Сомоса В Никарагуа царил диктаторский режим, опиравшийся на Национальную гвардию (вооруженные силы), репрессивный полицейский аппарат, военную помощь США. С 1967 г. страной правил Анастасио Сомоса (младший) — второй сын убитого в 1956 г. основателя династии диктаторов Анастасио Сомосы-отца. Жестоко пресекались проявления оппозиции. Правительство активно поддерживало интервенционистские акции Соединенных Штатов в регионе (в Гватемале в 1954 г. , на Кубе к 1961 г. , в Доминиканской Республике в 1965 г. ).
Сандинистская революция В январе 1978 г. убийство правительственными агентами лидера либеральной оппозиции, редактора газеты «Ла Пренса» П. X. Чамбрро послужило поводом для начала революции. 4 июня 1979 г. отряды сандинистов предприняли генеральное наступление. В ходе 45 -дневных боев Национальная гвардия Сомосы была разгромлена. Сам диктатор бежал в Парагвай, где в 1980 г. был убит
Новые формы власти. Правительство национального возрождения Государственный совет Правительство провозгласило курс на создание демократического плюралистического общества с сосуществованием государственной, кооперативной, частной и смешанных форм собственности в сфере экономики.
Даниэль Ортега возглавлял страну с 1985 по 1990 год, после чего до 2006 года оставался в оппозиции правым и центристам, возглавлявшим страну в этот период. На выборах 2006 года он стал президентом во второй раз. В настоящее время избран президентом страны на третий срок проводит левоцентристскую экономическую политику, обеспечивая материальную помощь неимущим и не вмешиваясь в дела бизнеса. Во многом благодаря этому Никарагуа добилась четырехпроцентного роста экономики в 2010 году.
Мексика Как и в большинстве латиноамериканских стран, в Мексике за время Второй Мировой войны увеличивается промышленное производство Между 1976 и 1982 гг. Мексика увеличила добычу нефти в три раза, став одной из лидирующих нефтедобывающих стран.
Реформы Мигеля де ла Мадрида и Карлоса Салинаса Де ла Мадрид начал борьбу с коррупцией, возбудив уголовные процессы против двух чиновников предшествующей администрации. Была произведена приватизация государственных предприятий, уменьшены государственные расходы, сокращен административный персонал и проведена частичная приватизация ранее национализированной банковской системы. Ограничения на импорт были сокращены, а возможности для иностранных инвестиций либерализованы. В 1984— 1985 гг. произошёл новый экономический подъём, однако скоро произошло очередное падение цен на нефть.
Правительство приняло масштабные антикризисные меры. Международные финансовые круги снова оказали Мексике беспрецедентно большую помощь, её объём только в 2009 году составил 77 млрд долл. В 2010 году ВВП удалось увеличить на 5, 4 %, а в 2011 году — на 3, 8 %. 1 июля 2012 после 12 -летнего перерыва президентом страны вновь был избран кандидат от ИРП — Энрике Пенья (вступит в должность 1 декабря 2012 года), получивший 38, 21 % голосов. Его политика, как и политика Висенте Фокса и Фелипе Кальдерона, вероятно будет ориентирована на США.
Бразилия Основы экономики: Добыча золота и алмазов и сбора «естественных урожаев» в районе Амазонки Развитие путей сообщения Поставки на международные рынки тропических продуктов и драгоценных металлов
Внутренняя политика в 1950 г. вернулся к власти Жетулио Варгас, который возродил свою политику 30 -х годов, но уже без попыток копирования фашистских государств. Изменив его в 1956 г. , Ж. Кубичек провел программу быстрого скачка и начал активные реформы во всех сферах. Но экономика и внутренняя политика попрежнему контролировались США
К 2000 -м годам в Бразилии произошел огромный экономический и социальный сдвиг благодаря политике Луиса Инасиу Лула да Силва, ключевыми пунктами которой стали жесткая финансовая политика и контроль над инфляцией. Был разработан целый комплекс социальных программ, благодаря которым 12 млн беднейших бразильских семей получают небольшие ежемесячные выплаты при условии, что их дети регулярно посещают школу и получают необходимые медицинские прививки.
Боливия В мае 1951 года на выборах победил кандидат от Националистического революционного движения экономист и бывший советник полковника Буша Бессары Виктор Пас Эстенсоро. Однако Урриолагоития не желал передавать пост НРД и передал полномочия военной хунте. Этот шаг вызвал восстание 9 декабря 1952 года, которое свергло военное правительство и привело к власти победившего кандидата НРД.
Реформы НРД правительство предоставило право голоса индейцам, которые были наделены небольшими участками земли в деревнях началось строительство больниц и организация крестьянских кооперативов были национализированы оловянные рудники В 1960 и 1964 гг. Виктор Пас переизбирался президентом.
17 июля 1980 в результате военного переворота власть захватила военная хунта во главе с Луисом Месой Техадой, который на следующий день стал президентом. Он приостановил действие конституции, многие политические деятели были убиты. Кокаин сделался главным источником дохода президента и правительства. 4 августа 1981 г. Меса Техада был свергнут, президентом был избран Сельсо Торрелио Вилья. В июле 1982 тот оставил свой пост, на смену ему пришёл генерал Вильдосо Кальдерон. В октябре 1982 г. к власти вновь пришло гражданское правительство во главе с Эрнаном Силесом Суасо.
Экономика Боливии Несмотря на свои исключительные природные богатства, Боливия остается слаборазвитой в экономическом отношении страной/ Основу экономики Боливии составляют горнодобывающая промышленность (в ней занято 60 тыс. человек) и сельское хозяйство. Почти 66% самодеятельного населения Боливии — крестьяне, при этом семь из каждых десяти — беднейшие малоземельные или безземельные крестьяне. Хотя Боливия и торгует с 35 странами мира, наиболее широкие торговые связи она поддерживает с США
Тема10 Латинская Америка.pptx