
ГО по защите населения от ЧС.ppt
- Количество слайдов: 26
Тема: «Государственные органы по защите населения, объектов и природной среды от чрезвычайных ситуаций»
”Защита населения и объектов от ЧС” Учебные вопросы l l l 1. Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС. 2. Основные направления государственной политики области гражданской обороны РБ. 3. Оповещение населения в ЧС
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (ГСЧС) – это система органов управления, силы и средства, обеспечивающие защиту населения, объектов природной среды от ЧС. Образована Постановлением Совета Министров РБ № 495 от 10. 04. 2001 Построение ГСЧС осуществляется по территориальному, отраслевому и производственным принципам и образует две подсистемы: территориальную и отраслевую.
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Уровни подсистем ГСЧС и их структура
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Виды подготовки Структура подсистем ГСЧС НГО – начальник гражданской обороны; НШГО – начальник штаба гражданской обороны
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Территориальная подсистема Республиканский уровень 1 – Премьер-министр (НГО РБ); 2 – Совет министров; 3 – Комиссия по ЧС при Совете Министров; 4 – Министерство по ЧС (министр – НШ ГО РБ, зам. НГО РБ). Территориальный уровень 1 – Председатель облисполкома (г. Минска); 2 – Исполком области (г. Минска); 3 – Комиссия по ЧС при исполкоме; 4 – Управление по ЧС (начальник – НШ ГО области, г. Минска, зам НГО).
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Местный уровень 1 – Председатель райисполкома, города; 2 – Рай-, горисполком; 3 – Комиссия по ЧС при исполкоме; 4 – Отдел по ЧС района, города. Объектовый уровень 1 – Руководитель объекта; 2 – Администрация объекта; 3 – Комиссия по ЧС объекта; 4 – Отдел, сектор, работник по ЧС.
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Отраслевая подсистема 1 – Руководитель министерства, комитета, объединения, управления; 2 – Министерство, комитет и т. д. 3 – Комиссия по ЧС при министерстве, комитете и. т. д. 4 – Отдел, сектор по ЧС.
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС l l l Комиссия по ЧС является координационным органом и решает следующие группы задач: организационные – участие в разработке нормативных и правовых актов, государственных экономических и социальных программ, планирование мероприятий по преупреждению и ликвидации ЧС; осуществление мероприятий по предупреждению ЧС – организация наблюдения, контроля, сбора информации по состоянию объектов, территорий, обеспечение готовности органов управления, сил к действиям в ЧС; выполнение мероприятий по локализации и ликвидации ЧС – координация работ по локализации и ликвидации ЧС, эвакуация (при необходимости) и жизнеобеспечение населения, определение ущерба. Заседает не менее одного раза в квартал.
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Органы повседневного управления, т. е. Министерство по ЧС, управления, отделы, секторы, работники по ЧС являются непосредственными исполнителями задач по защите населения, объектов, территорий от ЧС; кроме того, они обеспечивают подготовку заседаний комиссий по ЧС, их работу и выполнение принятых на них решений.
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Автоматизированная информационноуправляющая система осуществляет передачу команд, распоряжений и т. п. сверху вниз, докладов, отчетов снизу вверх, сбор, переработку и передачу информации в сети наблюдения и контроля за радиационной, экологической и гидрометеорологической обстановкой и включает в свой состав республиканские, региональные и местные центры управления и дежурнодиспетчерские службы объектов.
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Резервы материальных средств включают запасы средств индивидуальной защиты, конструкции средств коллективной защиты, медицинских средств и оборудования, строительных и конструкционных материалов, финансовых и других средств.
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Силы и средства уровней ГСЧС l l Силы и средства наблюдения (подразделения проматомнадзора, Госгидромета, научноисследовательских институтов и т. д. ); Силы и средства ликвидации ЧС(подразделения Министерства по ЧС, гражданские формирования ГО, аварийно-спасательные и аварийновосстановительные подразделения органов госуправления и объектов, подразделения экстренной медицинской помощи и т. п. )
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Структура формирования объекта l Формирования специального назначения – связи, медицины, радиационной и химической разведки, противопожарные, убежищ и укрытий и т. д. l Формирования общего назначения – сводные отряды, команды, группы; отряды, команды механизации работ; спасательные отряды, команды , группы.
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Характеристика формирований ГО l l Комплектация: мужчины от 18 до 60 лет, женщины от 18 до 55 лет, за исключением инвалидов I – III групп, беременных и женщин, имеющих детей в возрасте до 8 лет (женщин с медицинским образованием, имеющих детей до 3 -х лет), в военное время исключаются военнообязанные, имеющие мобилизационное предписание. Сроки готовности к действиям: формирований повседневной готовности – 24 ч. , повышенной готовности – 6 ч.
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения и ликвидации ЧС Средства механизации формирований машины и механизмы, применяемые при выполнении основных видов аварийноспасательных и других неотложных работ (бульдозеры, экскаваторы, краны и т. д. ); l механизированный инструмент и простейшие средства механизации (пневмо-, электроинструмент, бензорезы, тали и т. п. ); l транспортные средства; l ремонтные и обслуживающие средства, в том числе передвижные бензозаправщики, осветительные станции и т. п. l
”Защита населения и объектов от ЧС” Государственная система предупреждения ликвидации ЧС Режимы функционирования ГСЧС l l l режим повседневной деятельности – при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке; режим повышенной готовности – при ухудшении производственно-промышленной, радиационной и другой обстановки, при получении прогноза о возможности возникновения ЧС; чрезвычайный режим – при возникновении и во время ликвидации ЧС.
”Защита населения и объектов от ЧС” Основные направления государственной политики в области гражданской обороны РБ Государственная политика в области гражданской обороны РБ направлена на защиту населения и территории страны от угроз и опасностей, возникающих при ведении военных действий, и их последствий.
”Защита населения и объектов от ЧС” Основные направления государственной политики в области гражданской обороны РБ Цели государственной политики в области ГО l l создание необходимых условий для предотвращения или максимального снижения возможности поражения населения страны от воздействия современных средств поражения и вторичных факторов, возникающих при разрушении потенциально опасных объектов; обеспечение устойчивого функционирования экономики страны в военное время; своевременное проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказание помощи пострадавшему населению; жизнеобеспечение пострадавшего населения, а также населения, оказавшегося в зонах поражения, по установленным нормативам военного времени.
”Защита населения и объектов от ЧС” Основные направления государственной политики в области гражданской обороны РБ l l Задачи гражданской обороны обучение населения действиям применении современного оружия; усиление радиационного, химического, биологического наблюдения; l обеспечение устойчивости работы объектов в военное время; l введение системы управления военного времени; l создание группировки сил и средств ГО и т. п.
”Защита населения и объектов от ЧС” Основные направления государственной политики в области гражданской обороны РБ Принципы реализации государственной политики в области ГО l l l l реализация мероприятий ГО является обязанностью всех уровней государственной власти; разумная достаточность объемов и сроков реализации мероприятий ГО; единоначалие в руководстве мероприятиями ГО на всех уровнях государственной власти; сочетание территориально-производственного и принципа центризма в управлении мероприятиями ГО; сочетание заблаговременной подготовки и наращивания сил и средств ГО в угрожаемый период; соответствие организационного построения ГО требованиям военного времени; рациональное сочетание мероприятий ГО с хозяйственными, социальными и оборонными, возможность использования сил и средств ГО при ликвидации ЧС мирного времени;
”Защита населения и объектов от ЧС” Оповещение населения в ЧС Цель – приведение в готовность органов управления, сил и средств ГСЧС, предупреждение населения об авариях, катастрофах, стихийных бедствиях, угрозе нападения противника.
”Защита населения и объектов от ЧС” Оповещение населения в ЧС Состав системы оповещения Специальные средства (автоматизированные информационно-управляющие системы, системы циркулярного оповещения должностных лиц по служебным и квартирным телефонам); l Государственная сеть телерадиовещания. l Оповещение об угрозе безопасности в поездах, самолетах возлагается на начальников соответствующих объектов. К оповещению привлекаются посты ГАИ, машины, оборудованные громкоговорителями.
”Защита населения и объектов от ЧС” Оповещение населения в ЧС Автоматизированные информационно-управляющие системы ГС l республиканский центр управления и реагирования на чрезвычайные ситуации при МЧС; l центры оперативного управления областей и Минского городского управления МЧС; l информационные центры (пункты управления) министерств, комитетов, объединений, учреждений; l центры оперативного управления и реагирования на ЧС районных и городских отделов по ЧС; l дежурно-диспетчерские службы организаций.
”Защита населения и объектов от ЧС” Оповещение населения в ЧС Порядок оповещения Сигнал электросирены “Внимание всем!” Речевое сообщение С объявлением военного положения действие сигнала “Внимание всем!” прекращается и вместо него вводится сигнал: “Воздушная тревога!”, “Отбой воздушной тревоги!”, “Химическая тревога”, “Радиационная опасность!”.
”Защита населения и объектов от ЧС” Оповещение населения в ЧС Текст речевого сообщения (Вариант) «Внимание! Говорит служба оповещения отдела ЧС и ГО. Произошла авария на заводе. . . с выливом СДЯВ. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении. . . Населению, проживающему на улицах. . . , немедленно покинуть жилые дома, здания учреждений, предприятий и выйти в район. . . (или укрыться в защитных сооружениях). Населению улиц. . . оставаться в помещениях и произвести герметизацию помещений. О полученной информации сообщите соседям. В дальнейшем действовать в соответствии с указаниями службы оповещения» .
ГО по защите населения от ЧС.ppt