Гос. имущество.ppt
- Количество слайдов: 18
Тема: «Государственное управление имуществом РФ»
Виды гос. имущества: Ø 1) движимое и недвижимое имущество (в том числе акции АО) Ø 2) имущество, закрепленное на праве хоз. ведения или оперативного управления за гос. предприятиями и учреждениями Кроме того, гос. имущество состоит из федерального имущества и имущества субъектов РФ
Субъекты управления (общие): Ø Президент РФ Ø Правительство РФ Ø Министерство финансов РФ
Ø Федеральное казначейство Ø Министерство экономического развития РФ Ø Федеральное агентство по управлению государственным имуществом Ø Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Ø Министерство обороны РФ
Что касается специальных субъектов, то, например, отраслевое управление имуществом в сфере транспорта будут осуществлять соответствующие агентства (Ж/д агентство, агентство воздушного транспорта и т. д. ); по любым другим сферам -агентства, если же их нет, то функция управления имуществом будет лежать на
Субъекты на уровне Оренбургской области (общие): Ø Правительство Оренбургской области Ø Министерство финансов Ø Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений.
Объекты государственного управления имуществом: 1)Физические лица
2)Юридические лица: --- учреждения (например автономные учреждения(ФЗ «Об автономных учреждениях» )- являются юридическими лицами, от своего имени могут приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде)
---Предприятия (Решение о создании, реорганизации в форме разделения, выделения федеральных государственных унитарных предприятий, основанных на праве хоз. ведения, и преобразования их в федеральные государственные учреждения, а также об изменении вида предприятий на федеральные казенные предприятия принимается Правительством РФ, проект решения должен предусматривать цели, предмет и виды его деятельности)
---Акционерные общества (Права акционерных обществ, акции которых находятся в собственности РФ, от имени РФ осуществляет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, Министерство обороны РФ также осуществляет права акционера от имени РФ)
---Государственная корпорация (например, РОСАТОМ) ---Любые юридические лица, если заключено концессионное соглашение, или если используется государственное имущество
МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ: 1)Контроль ( в т. ч. учет гос. имущества) 2)Приватизация (Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц. )
3)Списание имущества Списание-комплекс действий, связанных с признанием федерального имущества непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, в том числе физического или морального износа, либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также с невозможностью установления его местонахождения.
Для списания имущества предусмотрено создание специальной комиссии. Комиссия проводит заседания по мере необходимости, решение о списании федерального имущества принимается большинством голосов членов комиссии, присутствующих на заседании, путем подписания акта о списании.
Учет федерального имущества как способ контроля- получение, экспертиза и хранение документов, содержащих сведение о государственном имуществе, и внесение указанных сведений в реестр федерального имущества, имущества субъекта РФ в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению федеральным имуществом.
Объектом учета является движимое и недвижимое имущество, а также драгоценные металлы, драгоценные камни, музейные предметы, музейные коллекции, средства федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов. Ведется реестр федерального имущества информационная система, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета федерального имущества и предоставления сведения о нем.
Формы управления: 1)Издание правовых актов 2)Совершение значимых юридических фактов 3)технико-организационные действия


