Л.Н.Толстой.pptx
- Количество слайдов: 13
Тема: Детство Льва Николаевича Толстого (годы жизни 28. 08. 1828 г. -7. 11. 1910 г. )
Родовое гнездо Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1828 года в имении Ясная Поляна Крапивенского уезда Тульской губернии в аристократической дворянской семье. Род Толстых существовал в России шестьсот лет. Дальний предок Льва Николаевича, Петр Алексеевич Толстой – сподвижник Петра Великого, был жестокий, коварный и властолюбивый вельможа, человек большого государственного ума и огромной силы воли. За заслуги перед царем ему был пожалован графский титул. По материнской линии Лев Николаевич относился к древнему роду князей Волконских. Принадлежность к аристократии на протяжении всей жизни во многом определяла поведение и мысли Толстого. Детство
Мария Николаевна Толстая (урожденная Волконская, 1790 -1830) — мать Л. Н. Толстого Она была очень хорошо образована для своего времени. Знала четыре языка: французский, немецкий, английский и итальянский и - что было тогда редкостью - хорошо знала русский. Точные науки преподавал ей отец. Мария Николаевна уделяла много времени занятиям музыкой, много читала. Она не была красавицей, говорили, что самым замечательным в ее облике были выразительные, лучистые глаза. Портреты ее не сохранились, до нас дошло лишь одно ее изображение — силуэт в детском возрасте. Мария Николаевна вышла замуж за Н. И. Толстого. За 8 лет супружества в их семье родилось пятеро детей: Николай, Сергей, Дмитрий, Лев и Мария. Спустя шесть месяцев после рождения дочери Мария Николаевна скончалась от «родовой горячки» , как тогда говорили.
Николай Ильич Толстой (1794 — 1837) — отец Л. Н. Толстого Он имел все качества молодого человека хорошего тона: превосходно знал французский и немецкий языки, интересовался поэзией, музыкой, живописью, танцевал мазурку и вальс. . . С 6 лет был зачислен на гражданскую службу, в 17 лет перевелся на военную службу, принимал участие в заграничных походах против Наполеона (1813 -1814 гг. ). За отличие в боях получил орден Владимира 4 -й степени и чин штабс-ротмистра. В 1822 г. женился на Марии Николаевне Волконской. После смерти жены жил в имении Ясная Поляна, незадолго до своей кончины перебрался с детьми в Москву. Скончался 21 июня в Туле, куда прибыл по делам, от «кровяного удара» , как было сказано в медицинском заключении. «Отец был среднего роста, хорошо сложенный, живой сангвиник, с приятным лицом и с всегда грустными глазами» Так писал о нем Лев Николаевич Толстой.
Детство Первые годы жизни Толстого прошли в имении родителей Ясная Поляна недалеко от города Тулы. Левушке не было тогда еще и двух лет, о матери остались у него смут ные воспоминания, но духовный ее облик по рассказам близких лю дей , Толстой бережно хранил всю жизнь. Мать заменила детям необыкновенная женщина, тетушка Татьяна Александровна Ергольская. Татьяна Александровна Ергольская (1792 -1874) Вероятно, она любили отца Л. Н. Толстого, но не вышла за него замуж, чтобы он мог жениться на богатой наследнице М. Н. Волконской. Обе эти великодушные женщины стали подругами, и после смерти Марии Николаевны Татьяна Александровна взяла на себя заботы об осиротевших детях.
Теплые и трогательные воспоминания о детстве были связаны у Толстого со старшим братом Николенькой. Николенька научил маленького Левушку необычным играм, рассказывал ему и другим братьям истории о всеобщем человеческом счастье. Николай Николаевич Толстой (1823 -1860) — старший брат Л. Н. Толстого Из братьев Николай был более других похож на мать, унаследовал от нее не только черты характера: «равнодушие к суждениям людей и скромность. . . » (Толстой Л. Н. т. 34, с. 350), терпимость к окружающим. «Наиболее резкое выражение отрицательного отношения к человеку выражалось у брата тонким, добродушным юмором и такою же улыбкой» (Толстой Л. Н. т. 34, с. 350). Как и мать, он обладал неистощимой фантазией, даром рассказывать необыкновенные истории. Николай Николаевич учился на математическом факультете Московского университета, а в 1844 г. закончил и Казанский университет. В 1846 г. поступил на военную службу, был зачислен в артиллерийскую бригаду, отправляющуюся на Кавказ.
До пяти лет Левушка воспитывался с девочками - сестрой Машей и приемной дочерью Толстых Дунечкой. У детей была любимая игра в "милашку". "Милашкой", исполнявшим роль ребенка, почти всегда был впечатлительный и чувствительный Лева-рева. Девочки его ласкали, лечили, укладывали спать, а он безропотно подчинялся. Когда мальчику исполнилось пять лет, его перевели в детскую, к братьям. Детство Толстого овеяно воспоминаниями об Отечественной войне 1812 года, об изгнании Наполеона, о восстании декабристов. С детских лет Лев Толстой чувствовал родственную причастность к историческим судьбам России, к мечтам лучших ее сынов о мире и благополучии. В детстве Толстого окружала теплая, семейная атмосфера. Здесь дорожили родственными чувствами и охотно давали приют близким людям. Еще мальчиком Толстой присматривался к верующим людям из народа, странникам, богомольцам. ". . . Я рад, - писал Толстой, - что с детства бессознательно научился понимать высоту их подвига".
Сергей Николаевич Толстой (1826 -1904) — старший брат Л. Н. Толстого Сергей Николаевич выделялся среди братьев статностью и красотой, был остроумным, блестящим, разнообразно одаренным, легко достигал успехов в учебе. С. Н. Толстой в 1849 закончил математический факультет Казанского университета, где он был учеником великого Лобачевского. В 1855 -1856 г. участвовал в войне с Турцией, в 1856 г. вышел в отставку в чине штабс-капитана. В 1876 -1885 г. был предводителем дворянства Крапивенского уезда. В 1867 г. обвенчался с М. М. Шишкиной «государственной крестьянкой из цыган» , с которой состоял в гражданском браке с 1850 г.
С детства вызревала в душе Толстого "мысль народная". ". . . Все окружавшие мое детство лица - от отца до кучеров - представляются мне исключительно хорошими людьми, - говорил Толстой. - Вероятно, мое чистое, любовное чувство, как яркий луч, открывало мне в людях (они всегда есть) лучшие их свойства, и то, что все люди эти казались мне исключительно хорошими, было гораздо ближе к правде, чем то, когда я видел одни их недостатки". Дмитрий Николаевич Толстой (1827 -1856) — старший брат Л. Н. Толстого «. . . Он рос незаметно, мало общаясь с людьми, всегда, кроме как в минуты гнева, тихий, серьезный, с задумчивыми, строгими, большими карими глазами. Он был велик ростом, худ, довольно силен. . . , с длинными большими руками и сутуловатой спиной» . «Он всегда был серьезен, вдумчив, чист, решителен, вспыльчив, мужествен и то, что делал, доводил до предела своих сил» (Толстой Л. Н. т. 34, с. 380). В 1847 г. Дмитрий Николаевич окончил математический факультет Казанского университета, попытался поступить на гражданскую службу в Петербурге, но не найдя поддержки, поступил на скромную должность в Курской губернии. Владел имением Щербачевка. Скончался от чахотки 21 января 1856 г.
Мария Николаевна Толстая (1830 -1912)- младшая сестра Л. Н. Толстого Мария Николаевна училась в Казанском Родионовском пансионе для благородных девиц. В 1847 г. вышла замуж за гр. Валериана Петровича Толстого, своего троюродного брата, с которым разошлась в 1857 г. От этого брака имела 4 детей. В 1861 г. во время путешествия за границу она познакомилась с виконтом Гектором де Кленом, от гражданского брака с которым родилась дочь Елена Сергеевна. Возвратившись из-за границы, она жила у брата Сергея Николаевича в Пирогове, где ей был выстроен дом. Владела имением матери Покровское в Чернском уезде Тульской губернии. После преждевременной смерти сына Николая 1879 г. Мария Николаевна переживает период углубленных религиозных исканий.
В январе 1837 года семейство Толстых отправилось в Москву: пришла пора готовить старшего сына Николеньку к поступлению в университет. В сознании Толстого эти перемены совпали с трагическим событием: 21 июня 1837 года скоропостижно скончался в Туле уехавший туда по личным делам отец. Его похоронили в Ясной Поляне сестра Александра Ильинична и старший брат Николай. Александра Ильинична Остен-Сакен (1795 -1841) — тетка Л. Н. Толстого, опекунша детей умершего брата Н. И. Толстого Юной девушкой она блистала в петербургском свете и не раз была царицей бала. Неудачное замужество с графом Карлом Ивановичем Остен-Сакеном, страдавшим психическим расстройством, превратили ее из беззаботно веселой, кокетливой девушки в отшельницу, «скучную богомолку» , как она сама себя называла. «Тетушка. . . была истинно религиозная женщина. Любимые ее занятия были чтения житий святых, беседы с странниками, юродивыми, монахами и монашенками. . . Тетушка Александра Ильинична не только была внешне религиозна, соблюдала посты, много молилась. . . , но сама жила истинно христианской жизнью, стараясь избегать всякой роскоши и услуги, но стараясь, сколько возможно, служить другим» (Толстой Л. Н. т. 34, с. 363).
Девятилетний Левушка впервые испытал чувство ужаса перед загадкою жизни и смерти. Отец умер не дома, и мальчик долго не мог поверить, что его нет. Он искал отца во время прогулок среди незнакомых людей в Москве и часто обманывался, встречая родное лицо в потоке прохожих. Детское ощущение непоправимой утраты вскоре переросло в чувство надежды и неверия в смерть. Осиротевших детей разлучили: старшие остались в Москве, младшие вместе с Левушкой вернулись в Ясную Поляну под ласковую опеку Татьяны Александровны Ергольской и Александры Ильиничны, а также немца-гувернера Федора Ивановича Ресселя, почти родного человека в добром русском семействе. Летом 1841 года скоропостижно скончалась Александра Ильинична. Старший Николенька обратился за помощью к последней родной тетке, сестре отца Пелагее Ильиничне Юшковой, которая жила в Казани. Та незамедлительно приехала, собрала в Ясной Поляне необходимое имущество и, прихватив детей, увезла их в Казань. В Казанский университет из Московского перевелся на второй курс математического отделения философского факультета и Николенька - второй после тетки опекун осиротевшей семьи. Тяжело переживала разлуку с детьми Т. А. Ергольская, оставшись хранительницей внезапно опустевшего яснополянского гнезда. Скучал о ней и Левушка: единственным утешением были летние месяцы, когда Пелагея Ильинична привозила в деревню на каникулы с каждым годом взрослевших детей.
В Казани прошла юность Толстого. Здесь в 1844 он поступил на философский факультет университета. Учился несистематично, пропускал лекции и в результате не был допущен к переводным экзаменам. Не получив допуска к сдаче экзамена по истории, он в 1845 переходит на другой факультет – юридический. Но и на этом факультете преподавали историю, занятия которой ему казались скучны и неприятны. Вновь начинает пропускать лекции по исто рии. 12 апреля 1847 Толстой, разочарованный в университетском образовании, подал прошение об исключении из университета. Он отправился в Ясную Поляну, надеясь испробовать себя на новом поприще – благоустроить быт своих крепостных крестьян. Действительность разбила его замыслы. Крестьяне не понимали барина, отказывались от его совета и помощи. Толстой в первый раз остро ощутил огромную, непреодолимую пропасть.


