
мебель.ppt
- Количество слайдов: 14
Тема: Бородинское сражение Авторы: Фальченко Артём Шуклецова Вера Пасько Елизавета Лепнухов Валерий
Почему мы в XXI веке обращаемся к истории Бородинской битвы? Чтобы сформировать представление об отражении исторических событий в народной памяти.
Цель Михаил Кутузов Наполеон Бонапарт В стратегическом плане ведения войны М. И. Кутузова генеральное сражение с Наполеоном было излишним, и было принято им под давлением обстоятельств ( «Кутузов знал, что отдать Москву без генеральной битвы не позволят и ему, несмотря на его русскую фамилию, как не позволили сделать это Барклаю. И он решил дать эту битву, ненужную, по его глубочайшему убеждению… Наполеон, упустив возможность разгромить отдельно 1 -ю и 2 -ю армии, стремился разгромить главные силы русской армии в генеральном сражении. Рассматривая варианты наступления в Бородинском сражении, он отверг вариант обхода южного фланга русской армии из опасения, что обходной манёвр заставит Кутузова продолжить отступление.
Ход Исследования! 1. Изучение Материала 2. Ознакомление с планом 3. Просмотр слайдов 4. Образования всего что мы собрали
Замысел главнокомандующего русской армией Кутузова состоял в том, чтобы путём активной обороны нанести французским войскам как можно большие потери, изменить соотношение сил, сохранить российские войска для дальнейших сражений и для полного разгрома французской армии. В соответствии с этим замыслом был построен боевой порядок российских войск
Рассуждение Наполеона Для выполнения поставленной задачи Наполеон вечером 25 августа стал концентрировать основные силы (до 95 тысяч) в районе Шевардинского редута. Общая численность французских войск перед фронтом 2 -й армии достигала 115 тысяч. Для отвлекающих действий в ходе сражения в центре и против правого фланга Наполеон выделял не более 20 тысяч солдат.
Ход военных действий • В ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона численностью 608 тысяч человек вторглись в пределы России. Их возглавляли сам император и его прославленные полководцы, покорившие всю Европу.
Карта нападения Наполеона на Россию
Планы Воюющих стран Задумка Наполеона • Франция • не допустить соединения русских армий и разбить их основные силы уже вблизи границы; • взять Москву; • выведя Россию из войны, превратить её в зависимое государство; • через территорию России нанести удар по Англии, лишив её Индии Задумка Кутузова • Россия • Предполагалось, что Наполеон будет наступать на Петербург и поэтому генеральное сражение планировалось дать вблизи границы силами 1 -ой армии при поддержке армии Багратиона
Победа!!!
Вывод: «Теперь вы многое знаете о Бородинском сражение , о том как русские отстояли Родину»
Конец. Было приятно с вами работать!
мебель.ppt