През. тема 7.2; 7.3 Проф. п-ка.pptx
- Количество слайдов: 37
Тема № 7. 2; 7. 3 Организация профессиональной подготовки рядового и начальствующего состава ГПС МЧС России.
Перечень литературы для подготовки и проведения занятия: 1. Федеральный закон «О пожарной безопасности» . № 69 ФЗ от 21. 12. 1994 г. с изменениями и дополнениями от 22. 08. 2004 г. № 122 ФЗ, от 18. 10. 2007 г. № 230 -ФЗ, от 22. 07. 2008 г. № 137 -ФЗ. 2. Приказ МЧС России. № 167 «Об утверждении Порядка несения службы в подразделениях пожарной охраны» от 05. 04 2011 г. 3. «Программа подготовки личного состава подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России» от 29. 12. 2003 г. 4. Приказ «Об утверждении Порядка привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, гарнизонов пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» № 240 от 05. 2008 г. с изменениями от 11. 07. 2012 г приказом № 355. 5. «Организация службы и подготовки» Артамонов В. С. , Борзов Б. А. СП университет ГПС МЧС России 2006 г.
Вопросы для изучения темы: 1. Виды обучения при подготовке личного состава подразделения. 2. Порядок подготовки личного состава дежурных смен подразделения. 3. Особенности подготовки дежурных смен в малочисленных подразделениях ГПС. 4. Содержание курса подготовки личного состава дежурных смен, подразделений ГПС МЧС России.
Вопрос № 1 Виды обучения при подготовке личного состава подразделения. Специальное первоначальное обучение. Кандидаты, впервые принимаемые на службу в ФПС, прежде чем приступить к самостоятельному исполнению служебных обязанностей, проходят специальное первоначальное обучение. Обучение начинается с инструктажа по правилам охраны труда. Специальное первоначальное обучение проводится последовательно в два этапа: индивидуальное обучение; курсовое обучение.
Индивидуальное обучение лиц, впервые принятых на службу в ФПС на должности рядового и начальствующего состава, проводится по месту предстоящей работы, начиная со дня назначения кандидата на должность, а при установлении испытательного срока - с его первого дня. Запрещается включать обучаемого в период индивидуального обучения в состав дежурных расчетов и использовать для несения караульной службы, а также привлекать к участию в мероприятиях и работах, при которых могут возникнуть в связи с профессиональной неподготовленностью угроза его жизни, жизни и здоровью других сотрудников пожарной охраны или неправомерные действия с его стороны.
Обучение проводится под руководством одного из заместителей начальника соответствующего органа управления, подразделения ФПС и наставника, назначаемых приказом начальника соответственного органа управления подразделения ФПС. Индивидуальное обучение проводится с лицами, впервые принятых на службу в ФПС на должности: Øсреднего или старшего начальствующего состава из иных организаций (имеющих высшее или среднее профессиональное образование не пожарнотехнического профиля); Øрядового и младшего начальствующего состава, за исключением должностей дежурного караула; - в течение 3 месяцев по индивидуальному плану обучения, разрабатываемому непосредственным начальником обучаемого.
Ø пожарных и спасателей; Ø начальников дежурных смен (работников); Ø командиров отделений (работников); в течение 8 дней по 6 часов ежедневно (теоретический курс), и 7 дежурств, в закрепленной дежурной смене (практический курс) согласно тематического плана и расписания занятий, разрабатываемого, утверждаемого и реализуемого подразделениями ФПС самостоятельно
Øрадиотелефонистов (диспетчеров); в течение 8 дней по 6 часов ежедневно, согласно тематического плана и расписания занятий, разрабатываемого, утверждаемого и реализуемого подразделениями ФПС самостоятельно (теоретический курс), и 5 дежурств, в форме стажировки (практический курс), на пункте связи подразделения ФПС или в ЦУКС (ЦППС) гарнизона пожарной охраны.
Ø водителей (старших водителей, инструкторов и старших инструкторов по вождению пожарных машин); в течение 10 дней по 6 часов ежедневно согласно тематического плана и расписания занятий, разрабатываемого, утверждаемого и реализуемого подразделениями ФПС самостоятельно (теоретический курс) и стажировки в течение 5 дежурств, для лиц со сменным режимом работы или 10 дней для других должностных категорий; Ø старших мастеров (мастеров) ГДЗС; в течение 8 дней по 6 часов ежедневно согласно тематического плана и расписания занятий, разрабатываемого, утверждаемого и реализуемого подразделениями ФПС самостоятельно (теоретический курс), и 5 дежурств, в форме стажировки на базе ГДЗС гарнизона.
Курсовое обучение рядового и начальствующего состава органов управления и подразделений ФПС, организуется и проводится в пожарно-технических образовательных учреждениях, учебных центрах, учебных пунктах ФПС. Содержание и продолжительность курсового обучения определяется учебным, тематическим планами и программой подготовки. В установленные сроки, но не позднее, 6 месяцев со дня завершения индивидуального обучения по месту службы, сотрудники, и работники ФПС направляются на курсовое обучение. Курсовое обучение в учебном центре (пункте) осуществляется в очной форме или в форме экстерната.
Слушатели, выполнившие в полном объеме учебный план и успешно сдавшие выпускные экзамены (зачеты) в учебном центре (пункте), считаются прошедшими специальное первоначальное обучение. Слушателям, не сдавшим экзаменов (зачетов) по какому-либо предмету, продлевается обучение на срок до 10 дней для подготовки и пересдачи. При получении повторно неудовлетворительных оценок, а также с сотрудниками и работниками, отчисленными в период прохождения курсового обучения по отрицательным мотивам (нарушение служебной дисциплины, неуспеваемость, нежелание проходить дальнейшее обучение по неуважительным причинам) расторгается контракт (договор) на дальнейшую службу (работу) в ФПС МЧС России.
Правом обучения в форме экстерната пользуются сотрудники и работники: Øобучающиеся на вечерних и заочных факультетах и отделениях в учебных заведениях пожарнотехнического профиля (а так же в иных учебных заведениях, если сроки проведения курсового обучения препятствуют участию в установочных или экзаменационных сессиях в данном учебном заведении); Øкоторые по уважительным причинам (болезнь близких родственников, тяжелые семейные обстоятельства) не могут выехать за пределы места проживания на длительный срок; Øв случае отсутствия учебных сборов в учебном центре (пункте).
Вопрос № 2 Порядок подготовки личного состава дежурных смен подразделения. Подготовка личного состава дежурных смен - это целенаправленная деятельность должностных лиц органа управления, подразделения ФПС по обучению личного состава ФПС в период дежурства, проведению в плановом порядке системы мероприятий в целях обеспечения постоянной готовности дежурных смен для успешного выполнения служебных, производственных задач и функциональных обязанностей. Подготовка личного состава дежурных смен проводится в период дежурства. Начало учебного года - 15 января, окончание - 15 декабря.
Руководители подразделений ФПС и их органов управления предоставляется право прерывать процесс обучения на срок не более 30 дней для усиления службы, подготовки и совершенствования учебной материальнотехнической базы, проведения спортивно-массовых мероприятий и бытового устройства личного состава. Занятия не проводятся в дни государственных и национальных праздников. Для организации и проведения занятий с личным составом в каждом подразделении должен быть оборудован учебный класс, а также предусмотрены помещения, здания и сооружения в соответствии с Нормами проектирования объектов пожарной охраны.
Документы планирования подготовки личного состава дежурных смен: Øплан профессиональной подготовки личного состава дежурных караулов (смен) на год; Øплан-график проведения учебных сборов; Øграфик совместных занятий личного состава подразделений, опорных пунктов пожаротушения, региональных специализированных отрядов, специализированных пожарных частей по обучению приемам работы со специальной пожарной и аварийно-спасательной техникой; Øгодовой план распределения времени по дисциплинам и месяцам обучения;
Ø тематический план занятий на год; Ø расписание занятий ; Ø графики проведения пожарно-тактических учений и занятий по решению пожарно-тактических задач; Ø график отработки нормативов по ПСП; Ø графики тренировок газодымозащитников в СИЗОД; Ø перечень объектов, подлежащих изучению в оперативно-тактическом отношении; Ø перечень объектов проведения пожарнотактических учений и занятий по решению пожарнотактических задач
Учебная нагрузка должна составлять 2 -4 учебных часа в течение одних дежурных суток и не менее 18 часов в месяц для каждой дежурной смены, продолжительность учебного часа - 45 минут Учет занятий ведут в журнале учета занятий по подготовке личного состава дежурной смены. Он является основным документом учета работы и выполнения тематических планов, программ подготовки и расписаний занятий в дежурной смене. В журнал вписывают все виды занятий, выставляют оценки личному составу по результатам текущего контроля, а также отметки о зачетах и экзаменационные оценки.
Личный состав подразделений ФПС, имеющий на вооружении СИЗОД, обязан проходить тренировки в непригодной для дыхания среде (теплодымокамере) под непосредственным руководством начальника подразделения или его заместителя, а на свежем воздухе под руководством начальника дежурной смены. Занятия на огневой полосе психологической подготовки (ОППП) планируются планом профессиональной подготовки и тематическим планом по подготовке дежурных смен на год. Количество тренировок, обеспечивающие удовлетворительный уровень адаптации к воздействию факторов, моделируемых на снарядах ОППП, определяется с учетом срока службы газодымозащитников, но не менее двух раз в год (по одной в летний и зимний периоды)
Отработка нормативов по пожарно-строевой подготовке проводится согласно расписанию занятий в часы плановых занятий в зависимости от распорядка дня, но не реже одного раза в течение двух дежурных суток. Перечень нормативов определяется начальником подразделения ФПС и включается самостоятельным разделом в годовой тематический план занятий
К участию в пожарно-тактических учениях (ПТУ) привлекают подразделения ФПС с тем, чтобы все дежурные смены участвовали в них равное количество раз, а начальник каждого подразделения выступил в роли руководителя тушения пожара (РТП), его заместители - в роли должностных лиц на пожаре.
Тренировочные пожарно-тактические учения проводят: Øначальник территориального гарнизона пожарной охраны и его заместители; Øначальник органа управления гарнизона по организации службы и подготовки и его заместители; Øначальник центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Øначальник службы пожаротушения; - не реже одного раза в год (каждый из них) Øслужба пожаротушения (СПТ); - не менее одного раза в год (каждая смена) Ø начальник местного гарнизона пожарной охраны и его заместители, отвечающие за организацию службы, подготовки и пожаротушения; - не реже одного раза в год
Показные пожарно-тактические учения (ПТУ) проводятся в территориальных гарнизонах пожарной охраны не менее двух раз в год с привлечением руководящего состава местных гарнизонов пожарной охраны. Контрольно-проверочные пожарно-тактические учения проводят в местных гарнизонов пожарной охраны не менее одного раза в год (приурочиваются к подведению итогов по подготовке дежурных смен). Допускается проведение контрольно-проверочных учений за счет тренировочных учений. Пожарно-тактические (тактико-специальные) учения с развертыванием сил и средств региональных специализированных отрядов ФПС и опорных пунктов пожаротушения проводят не реже одного раза в год.
Количество тренировочных и контрольнопроверочных занятий по решению пожарнотактических задач определяется с таким расчетом, чтобы в роли РТП выступили: начальники подразделений ФПС и их заместители, имеющие допуск к самостоятельному руководству тушением пожаров не менее одного раза в год каждый; начальники дежурных смен не менее двух раз в год каждый; Личный состав каждой дежурной смены должен участвовать в них равное количество раз в течение года, причем не менее двух раз в контрольнопроверочных занятиях (по одному разу в летний и зимний периоды).
Руководителями занятий по решению пожарно-тактических задач выступают: а) руководители дежурных смен СПТ - не менее двух раз в год (с дежурными сменами подразделений, соответствующими номеру смены СПТ); б) начальник службы пожаротушения - не менее двух раз в год (соблюдая чередование дежурных смен подразделений в течение года); в) начальник отряда ФПС и его заместители (каждый) - не менее одного занятия в год на каждое подразделение (чередуя и равномерно распределяя дежурные смены подразделений между собой). г) руководитель подразделения ФПС и его заместители (каждый) - во всех случаях при плановых занятиях по подготовке дежурных смен с личным составом дежурной смены, а также не менее чем по два занятия в год в ночное время (чередуя и равномерно распределяя дежурные смены подразделения между собой).
1. 3 Специальная подготовка по должности рядового и младшего начальствующего состава подразделений ФПС организуется ежегодно и осуществляется в форме специальных семинаров или инструкторскометодических занятий. Даты проведения семинаров и занятий по должностным категориям в системе специальной подготовки по должности планируются Планом профессиональной подготовки гарнизона. Занятия организуются и проводятся в служебное или свободное от службы время в сроки, установленные для подготовки личного состава дежурных смен.
Специальную подготовку проходят: начальники дежурных смен (работники); Ø старшие мастера (мастера) ГДЗС; Ø помощники начальников караулов (смен); Ø командиры отделений (начальники расчетов); Ø старшие инструкторы газодымозащитной службы и химической (радиационной) защиты (разведки); - на инструкторско-методических занятиях (по группам должностных категорий) не реже одного раза в полгода по восемь часов (с начальниками дежурных смен - работниками - ежеквартально по семь часов).
1. 4 Стажировка начальствующего состава является одной из форм совершенствования тактического мастерства целью, которой является: Øповышение уровня тактических знаний; Øприобретение и закрепление начальствующим составом практических навыков, необходимых для успешного тушения пожаров; Øотработка практических навыков принятия управленческих решений при тушении пожаров; Øболее глубокое усвоение нормативных документов, регламентирующих организацию службы, пожаротушения и подготовки личного состава; Øизучение передового опыта организации службы, подготовки и действий пожарных подразделений по тушению пожаров
При организации стажировки (практического курса индивидуального обучения) рядового и младшего начальствующего состава в подразделении ФПС ее руководителем является назначенный приказом (распоряжением) начальника подразделения ФПС наставник. По окончании индивидуального обучения обучаемый (стажер) сдает квалификационной комиссии зачеты в объеме изученной программы (плана) индивидуального обучения, а также по правилам охраны труда и практике работы с техническими средствами, приборами и оборудованием с учетом особенностей выполнения обязанностей по должности, специфики охраняемых объектов и положений отраслевых документов.
На основании протокола квалификационной комиссии соответствующий начальник, приказом которого она создана, издает приказ о допуске кандидата, завершившего курс индивидуального обучения, к самостоятельному исполнению обязанностей по должности, за исключением: работ на высотах (на учениях, занятиях, пожарах), в непригодной для дыхания среде; в зоне непосредственного контакта с огнем; с компрессорами для наполнения газовых баллонов и сосудов; с электроустановками пожарных и аварийно-спасательных автомобилей и прицепов; выполнения обязанностей постового на посту безопасности ГДЗС (если не проведено дополнительного обучения, в порядке, установленном Наставлением по ГДЗС) (для всех категорий лиц, прошедших индивидуальное обучение).
1. 5 Служебная подготовка среднего и старшего начальствующего состава. Служебная подготовка - система мероприятий, направленных на закрепление и обновление в плановом порядке необходимых знаний, умений и навыков среднего и старшего начальствующего состава органов управления и подразделений ФПС с учетом оперативной обстановки и профиля оперативно-служебной деятельности, организуемая в органах управления и подразделениях ФПС по месту службы еженедельно в рабочее время в соответствии с Программой подготовки.
В органах управления и подразделениях ФПС занятия начинаются в январе, в образовательных учреждениях одновременно с началом учебного года и продолжаются без перерыва в течение 10 месяцев (по разделу физической подготовки - весь год). Служебная подготовка в образовательных и научно -исследовательских учреждениях ФПС МЧС России проводится: Øна постоянно действующем семинаре с руководителями входящих в их состав подразделений, кафедр, лабораторий, отделов; Øв учебных группах руководителей подразделений, кафедр, лабораторий, отделов со всеми остальными сотрудниками (работниками).
1. 6 Повышение квалификации личного состава ФПС организуется в целях повышения технического уровня и углубления имеющихся знаний не реже одного раза в пять лет пребывания сотрудника (работника) в занимаемой должности (за исключением должностей пожарных (старших пожарных) и спасателей) по каждой должностной категории сотрудников (работников)
Освобождаются от повышения квалификации в текущем году сотрудники и работники: Ø обучающиеся в образовательных учреждениях пожарнотехнического профиля; Ø со стажем работы в занимаемой должности менее трех лет; Ø подлежащие увольнению из ФПС МЧС России в планируемый период; Ø женщины, находящиеся в отпусках (по беременности и родам, уходу за ребенком) или имеющие детей в возрасте до трех лет. Конкретные сроки учебных сборов повышения квалификации и переподготовки, проводимых на базе образовательных учебных заведений МЧС России и учебных центров (пунктов) ФПС, (но не менее 5 дней)
1. 7 Переподготовка проводиться в целях получения новой специальности (квалификации) или при переводе на другую работу. Осуществляется в обязательном порядке по утвержденным МЧС России (или общепринятым) специальным программам на базе учебных центров (пунктов) ФПС.
1. 8 Самостоятельная учеба проводится личным составом подразделения ФПС в целях непрерывного, систематического пополнения и углубления своих специальных знаний. Содержание самостоятельной учебы отражается самостоятельным разделом в тематических планах основной и служебной подготовки на год. Самостоятельная учеба проводится под контролем непосредственного начальника сотрудника (работника) и включает в себя: • изучение нормативных документов (актов); • конспектирование в специальных отдельных тетрадях рекомендуемых и других необходимых в процессе оперативно -служебной деятельности материалов; • регулярное ознакомление с новой юридической, экономической, технической и специальной литературой, выполнение различных практических заданий, имеющих целью выработать и закрепить умения и навыки.
Вопрос № 3 Особенности подготовки дежурных смен в малочисленных подразделениях ГПС. В малочисленных подразделениях ФПС (с численностью до 20 чел. включительно) и на отдельных постах занятия по основной подготовке организуют в объеме требований Программы подготовки и проводят: а) в подразделениях ФПС, имеющих на вооружении выездную пожарную и аварийно- спасательную технику, не менее 10 часов в месяц с каждой дежурной сменой; б) в подразделениях ФПС, не имеющих на вооружении выездной пожарной техники и обеспечивающих пожарнопрофилактическое обслуживание охраняемых объектов, не менее 4 часов в месяц с дежурной группой в виде самостоятельной учебы в установленном Программой подготовки порядке;
Вопрос № 4 Содержание курса подготовки личного состава дежурных смен, подразделений ГПС МЧС России. 4. 1. Расчет учебного времени на год № п/п Наименование учебных предметов 1. Общественно – государственная подготовка Основы организации тушения пожаров и проведения 2. аварийно-спасательных работ. 3. Пожарно-профилактическая подготовка Пожарно-техническая подготовка. Пожарная техника и 4. аварийно-спасательное оборудование 5. Пожарно-строевая подготовка 6. Физическая подготовка Противопожарная служба гражданской обороны и 7. медицинская подготовка 8. Охрана труда В С Е Г О: Всего часов на год 20 86 (44) 20 (10) 22 (10) 50 (20) 20 (10) 22 (16) 20 (16) 260 (126)


