Презентация ЛекцияТ.33 .PPT
- Количество слайдов: 57
Тема: 33 «Классификация, общее устройство мин армий основных иностранных государств. Разведка и преодоление инженерных заграждений»
ЛИТЕРАТУРА Наставление по военно-инженерному делу для СА. ДСП, 1084. Инженерное обеспечение роты (взвода) в бою. Учебник. 1993. Калибернов и др. Инженерное обеспечение боя. 1988. Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск. Кн. 1. ДСП
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ • Инженерные заграждения и их классификация. • Минные поля, способы их установки, фиксация и документальное оформление. Основные положения минного протокола. Способы проделывания проходов в минных полях, комендантская служба на проходах, преодоление минных полей, установленных средствами дистанционного минирования, основные положения минного протокола.
Противопехотная фугасная мина M 14 • • • Американская противопехотная фугасная мина M 14 предназначена для поражения живой силы противника кумулятивным зарядом заключенным в ней. Разработана и запущена в производство в 50 х годах и состоит на вооружении до сих пор. Корпус мины пластиковый, в нижней его части расположен заряд ВВ с кумулятивной воронкой. Сверху корпуса расположена нажимная крышка, под которой находится ударник, приводящий в действие детонатор нажимного действия. В походном положении нажимная крышка совмещается стрелкой с буквой "S" на корпусе мины (при этом крышка от нажима блокируется выступом на внутреннем корпусе) и дополнительно блокируется предохранительной скобой. После установки на местности мину переводят в боевое положение поворотом нажимной крышки и совмещением стрелки с буквой "A" и выдергиванием предохранительной скобы. Диаметр 56 мм Высота 40 мм Масса 93 гр Масса заряда ВВ 28 гр • • •
Противопехотная мина M 18 Claymore • • • Противопехотная мина направленного действия M 18 Claymore предназначена для поражения живой силы противника осколочно - фугасным действием в заданном направлении (проходы между гор, домов, лесные тропы, броды и т. п. ). Кроме заряда взрывчатки в корпусе мины со стороны изгиба имеются 700 стальных шариков для повышения количества убойных осколков. Для удобства установки на местности мины, она снабжена складными сошками - штырями. Для подрыва мины применяются проволочные растяжки. Модификации следующие: M 18 A 1 Claymore - более поздняя модификация M 18 Claymore, отличается наличием на нем специальной прорези, через которую сапер смотрит для точной установки направления взрыва мины Длина 215 мм Ширина 35 мм Высота 82 мм Масса 1580 гр Масса заряда 680 гр Дальность разлета убойных осколков 100 метров
Противотанковая мина M 93 Hornet • • • • Американская противотанковая мина M 93 Hornet ("Шершень") предназначена для поражения бронированных целей противника. Разработка была начата в 1992 году компанией Textron Defense Sistems. В 1997 году были испытаны первые образцы. Состоит M 93 Hornet из боевой части, модуля связи и платформы. Мина имеет два режима работы. В режиме "Уничтожение" сейсмические и акустические датчики сканируют местность. При проходе в радиусе от мины танка или другой техники, находящийся в платформе микропроцессор вычисляет с какой стороны и с какой скоростью движется цель. При приближении цели ближе 100 метров происходит отстрел из боевой части заряда, который поражает цель сверху. В режиме "Оповещение" при обнаружении цели модуль связи на радиочастоте передает сигнал о приближении, направлении и характере цели. Режимы можно переключать либо в ручную, либо по радио. Минирование танкоопасных направлений минами М 93 Hornet производится на пересеченной местности в виде буквы «Х» , состоящей из двадцати мин. Минирование дорог производится 3 – 6 минами вдоль обочины дороги. В походном положении лепестки мины прижимаются к мине и служат корпусом. Сверху они фиксируются пластмассовой крышкой и ручкой переноса. В 2010 году 160 000 мин M 93 Hornet должны будут поступить на вооружение армии США
Противотанковая мина Haft - H 3 • • Немецкая противотанковая мина Haft - H 3 предназначена для уничтожения бронетехники врага, его укрытий и укреплений. Мина была разработана в 1942 году и в том же году стала поступать в части Вермахта. Мина применялась следующим образом. Для установки мины солдат приближался к танку как можно ближе, пользуясь "мертвым" пространством вокруг танка и укрытиями на местности. На максимально близком расстоянии мину устанавливали на танк в его наиболее уязвимых местах (на двигатель, напротив расположения боезапаса, баков с топливом). Мина крепилась к броне танка с помощью трех магнитов в ее нижней части и затем выдергивали запал. Через 3, 5 - 4, 5 секунды он срабатывал и подрывал заряд ВВ, который расположен внутри корпуса мины в виде воронки, направленной вниз. При взрыве образовывалась кумулятивная струя, которая прожигала броню танка. и ДЗОТа, другие укрепления, подрывали устанавливая мину на них сверху или сбоку. Масса 3640 - 3690 гр Масса заряда ВВ 840 - 930 гр Время срабатывания запала 3, 5 - 4, 5 секунд Бронепробиваемость 150 мм
ИНЖЕНЕРНЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ АРМИЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И УСТРОЙСТВО. ПРИЗНАКИ И СРЕДСТВА ДИСТАНЦИОННОГО МИНИРОВАНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ, ПОРЯДОК ПРЕОДОЛЕНИЯ.
Минно-взрывные средства, по взглядам армий основных зарубежных государств, применяются: -для устройства самостоятельных противотанковых и противопехотных заграждений -для усиления невзрывных заграждений и различного рода препятствий.
По классификации, приятой в армии США, минные поля в зависимости от их назначения и расположения подразделяются на: • защитные • тактические • очаговые • воспрещающие • ложные.
Минное поле может состоять: из трех полос и более по два ряда групп мин в каждой полосе расстояние между рядами и группами мин примерно 6 шагов. Возможны разные сочетания противотанковых и противопехотных мин в группах
В странах НАТО установка минных полей вручную, осуществляются по стандартной схеме. Стандартная схема (см. рис. 1) предусматривает установку противотанкового, противопехотного или смешанного минного поля, состоящего из нескольких не параллельно расположенных полос. Каждая полоса включает два ряда мин, отстоящих один от другого на
МИННОЕ ПОЛЕ СОСТОИТ: • ПРОТИВОПЕХОТНОЕ - из трех полос, имеет глубину до 40 м - плотность минирования 1100 мин на 1 км минного поля. • ПРОТИВОТАНКОВОЕ – из пяти полос, имеет глубину до 270 м – плотность минирования составляет 1920 мин на 1 км минного поля.
Основными системами дистанционного минирования являются: Наземные артиллерийские реактивные системы залпового огня вертолетные самолетные.
2 -й учебный вопрос «Инженерные заграждения и их классификация. Минные поля, способы их установки, фиксация и документальное оформление. Основные положения минного протокола. »
ИНЖЕНЕРНЫМИ ЗАГРАЖДЕНИЯМИ называют установленные на местности минно-взрывные средства, искусственно созданные препятствия, разрушения сооружений и различных объектов с целью нанести потери противнику, задержать его продвижение, создать благоприятные условия для поражения его огнем из всех видов оружия, сковать маневр или вынудить двигаться в выгодном для наших войск направлении
нженерные заграждения подразделяютс по характеру воздействия на противника и применяемых средств минно-взрывные · невзрывные · водные · комбинированные · по назначению · противотанковые · противопехотные · противотранспортные · противодесантные · речные
ПРОТИВОТАНКОВЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ противотанковые минные поля группы мин отдельные противотанковые мины и фугасы противотанковые рвы эскарпы, контрэскарпы, надолбы минированные и обычные завалы баррикады, стенки, воронки, земляные валы разрушенные участки дорог, мостов и путепроводов полыньи, устраиваемые во льду на водных преградах зимой.
противопехотные минные поля, группы мин и отдельные противопехотные мины ловушки электризуемые и проволочные заграждения малозаметные препятствия минированные и обычные завалы.
ПРОТИВОТРАНСПОРТНЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ • состоит из групп и отдельных противотранспортных и объективных мин, разрушенных и минированных участков дорог, мостов, путепроводов, тоннелей и других искусственных сооружений на автомобильных и железных дорогах
ПРОТИВОДЕСАНТНЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ • состоят из противодесантных, противотанковых и противопехотных мин, минных полей и групп мин, бетонных и металлических ежей и надолбов, устанавливаемых в местах возможной высадки десантов в прибрежной полосе на глубинах до 5 м и непосредственно на берегу.
НЕВЗРЫВНЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ • устраиваются из различных местных материалов и конструкций промышленного изготовления, а также отрывкой рвов, эскарпов, контрэскарпов и других препятствий. Они бывают противотанковые и противопехотные, либо сочетание тех и других.
ВОДНЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ • устраиваются на водных преградах разрушением дамб, плотин, гидростанций и других гидротехнических сооружений, а также возведением временных или постоянных плотин для затопления или заболачивания местности.
КОМБИНИРОВАННЫЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ • различные сочетания минно-взрывных, невзрывных и водных заграждений.
МИННОЕ ПОЛЕ - участок местности (акватории), на котором в определенном порядке или бессистемно установлены мины одного или нескольких типов МИННЫЕ ПОЛЯ ПОДРАЗДЕЛЯЮТСЯ на; • противотанковые • противопехотные • смешанные. Устанавливаются перед позициями войск, на флангах и в промежутках, на выявившихся направлениях наступления противника, а также для прикрытия районов расположения войск и объектов.
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОТАНКОВОГО МИННОГО ПОЛЯ Протяженность (300 -500 м и более) глубина (от 60 до 100 м. и более) количество рядов мин (3 -4 и более) расстояние между рядами (20 -40 м) и минами в рядах (4 - 5, 5 м для противогусеничных мин и 9 -12 м для противоднищевых мин) расход мин на 1 км (противогусеничных мин на 1 км минного поля 750 -1000 штук) вероятность поражения боевой техники и живой силы (при расходе 750 -1000 шт/км составляет 0, 65 -0, 75)
ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОТИВОПЕХОТНОГО МИННОГО ПОЛЯ Протяженность (от нескольких десятков до несколько сотен метров) глубина (10 - 15 и более) количество рядов мин (2 -4 и более) расстояние между рядами (5 м и более) и минами в рядах (не менее 1 м для фугасных мин и 1 - 2 радиуса для осколочных мин) расход мин на 1 км (для фугасных 2000 3000 шт, для осколочных 100 - 300 шт) вероятность поражения боевой техники и живой силы (для фугасных МП 0, 15 - 0, 25 и для осколочных МП 0, 3 - 0, 5)
УСТАНОВКА МИННЫХ ПОЛЕЙ Минные поля устанавливаются заблаговременно или в ходе боя, с помощью средств механизации (минных заградителей; минных раскладчиков минных разбрасывателей (ПКМ); вертолетов, оборудованных комплектами для раскладки мин; автомобилей, оборудованных лотками); в ручную и с помощью средств дистанционного минирования (авиационных, артиллерийских и ракетных).
Противотанковые минные поля устанавливаются с помощью: • ГМЗ - гусеничных минных заградителей • ПМЗ-4 - прицепных минных заградителей • ПМР-3 - прицепных минных раскладчиков • УМЗ - универсальных минных заградителей • ВМР-2 - вертолетами оборудованными комплектами для раскладки мин • с применением автомобилей, оборудованных лотками и вручную. • С применением СДМ (систем дистанционного минирования).
УСТАНОВКА МИННОГО ПОЛЯ СТРОЕВЫМ РАСЧЕТОМ противник 1 ш 1 ряд 1 ш 1 ш 1 ш 1 2 ряд 3 ряд 4 ряд 2 1 № 2 № 3 № 4 линия базиса
УСТАНОВКА ПРОТИВОТАНКОВОГО МИННОГО ПОЛЯ Противник
ФИКСАЦИЯ МИННО-ВЗРЫВНЫХ ЗАГРАЖДЕНИЙ - это привязка их к имеющимся на местности и топографических картах ориентирам для точного определения местоположения заграждений на карте и на местности, позволяющая обеспечивать безопасные действия своих войск, быстрое отыскание установленных (разведанных) заграждений при их разминировании.
Женевская Конвенция (1980 г. ) «О запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющие неизбирательное действие»
Женевская Конвенция (1980 г. ) Протокол II с поправками «О запрещении или ограничении применения мин, мин-ловушек и других устройств»
Основные требования старого Протокола • Ограничение применения мин в населенных пунктах • Ограничение применения дистанционно устанавливаемых мин (точная фиксация или оснащение механизмами самоликвидации) • Запрещение применения мин-ловушек в виде кажущихся безвредными на вид предметов
Основные требования старого Протокола • Точная регистрация всех установленных мин и минных полей и предоставление по окончании конфликта информации об установленных заграждениях Генеральному секретарю ООН • Защита, по мере своих возможностей, сил и миссий ООН
Протокол с поправками • Статья 4. Ограничения на применения ППМ мины, которые не обнаруживаются индукционными миноискателями
• Протокол с Статья 5. Ограничения на применение ППМ, не поправками являющиеся дистанционно устанавливаемыми минами мины, не соответствующие положениям Технического приложения по самоуничтожению и самодеактивации РАЗРЕШАЕТСЯ ПРИМЕНЯТЬ мины, не соответствующие положениям по самоуничтожению и самодеактивации, только в пределах огражденного и промаркированного периметра • осколочные мины направленного поражения под наблюдением и без ограждения, но не более 72 часов
Протокол с поправками • Статья 6. Ограничения на применение дистанционно устанавливаемых мин противопехотные мины, не соответствующие положениям Технического приложения по самоуничтожению и самодеактивации • не противопехотные мины, если они, в той степени, в какой это осуществимо, не оснащены эффективными механизмами самоуничтожения и самодеактивации
Протокол с поправками • Статья 7. Запрещения в отношении применения мин, мин-ловушек и других устройств мины, мин-ловушки и другие устройства в форме кажущихся безвредными предметов или которые ассоциируются с международно признанными эмблемами, больными и раненными, медицинскими объектами, продуктами питания, животными и их трупами и т. д.
Протокол с поправками Статья 7. Запрещения в отношении • применения мин, мин-ловушек и других устройств мины, мин-ловушки и другие устройства в форме кажущихся безвредными предметов или которые ассоциируются с международно признанными эмблемами, больными и раненными, медицинскими объектами, продуктами питания, животными и их трупами и т. д.
• Протокол с поправками Статья 9. Регистрация и использование информации о минных полях, минных районах, минах-ловушках и других устройствах Жесткие требования по регистрации заграждений, сохранении регистрационных документов и предоставлении после окончания боевых действий всей имеющейся информации об устроенных заграждениях сторонам, участвующим в конфликте, и Генеральному секретарю ООН
Протокол с поправками • Статья 10. Ликвидация минных полей минных районов, мин-ловушек и других устройств и международное сотрудничество После прекращения активных боевых действий все минные поля, минные районы, миныловушки и другие устройства разминируются, ликвидируются, уничтожаются или содержаться под наблюдением внутри огражденных и обозначенных районов. Предусматривается предоставление материальной и другой помощи в разминировании
Протокол с поправками • Статья 12. Защита от воздействия минных полей, минных районов, мин-ловушек и других устройств По просьбе руководителя сил и миссий ООН необходимо принимать все возможные меры по их защите от воздействия мин, информировать руководителя сил и миссий о расположении всех известных мин и минных полей. Принимать меры по защите от мин гуманитарных миссий ООН, миссий МККК, миссий по расследованию, действующих только с согласия принимающего государства
Протокол с поправками • Статья 14. Соблюдение Участники Протокола принимают все меры с целью предотвращения и пресечения нарушений Протокола, включая уголовные санкции для лиц, умышленно нарушающих Протокол. В вооруженных силах должны быть изданы соответствующие инструкции и другие документы, а личный состав должен получать соответствующую подготовку, соизмеримую с его обязанностями и ответственностью
ОБОЗНАЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЗНАК ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ МИННОГО ПОЛЯ треугольник или квадрат размером 28 x 20 или не менее 15 см • красный или оранжевый фон с желтой светоотражающей каймой • надпись «МИНЫ» на одном из шести официальных языков ООН (английский, арабский, испанский, китайский, русский, французский)
ОГРАЖДЕНИЕ МИННОГО ПОЛЯ
СПОСОБЫ И ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА УСТРОЙСТВА И ПРЕОДОЛЕНИЯ ЗАГРАЖДЕНИЙ С УЧЕТОМ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ГУМАНИТАРНОГО ПРАВА, КОМЕНДАНТСКАЯ СЛУЖБА НА ПРОХОДАХ.
Мотострелковые (танковые) подразделения преодолевают минные поля, как правило, самостоятельно их обходом или с помощью минных тралов, комплектов разминирования, других средств и по проходам, проделываемым инженерными подразделениями.
Количество, места, время и способы проделывания проходов определяется общевойсковым командиром. • в своих минных полях проделываются до начала наступления, как правило, силами войск, находящихся в непосредственном соприкосновении с противником. Иногда на участке прорыва они могут сниматься полностью. • Проходы в минных полях противника передним краем его обороны проделываются частями (подразделениями) инженерных войск, как правило, взрывным способом в ходе огневой подготовки.
На проходах организуется комендантская служба с задачей обеспечить безопасность пропуска своих войск. Несение комендантской службы возлагается на те инженерные подразделения, которые проделывали проходы. Инженерно-саперное отделение несет службу на одном или двух соседних проходах.
Порядок и время снятия комендантских постов с прохода, а также места и количество проходов, оставляемых для дальнейшего использования, определяет общевойсковой командир.
Преодоление дистанционно установленных минных полей общевойсковыми подразделениями осуществляется: - обходом минного поля - обходом отдельных мин - экипажи с помощью ВКР-1 - нештатной группой разминирования - преодолением минного поля по проходам (КМТ)
СОСТАВ КОМПЛЕКТОВ РАЗМИНИРОВАНИЯ № НАИМЕНОВАНИЕ КР-И КР-О 1. сборные щупы 6 3 2. кошки со шнуром длиной 30 м 3 3 3. флажки 60 30 4. чехлы для флажков 6 3 5. катушка с ч/б лентой длиной 100 м 2 6. чехлы для катушек 2 7. ножницы для резки колючей проволоки 1 1
СОСТАВ ВВ (тротил в шашках 200 гр), кг капсюли – детонаторы КД № 8 А, шт электродетонаторы ЭДП, шт огнепроводный шнур ОШП, м саперный провод СПП-2, м подрывная машинка ПМ-4, компл. сумка минера-подрывника в сумке: обжимы, шт нож саперный, шт пенал для КД № 8 А, шт пенал для ЭДП, шт изолента, мотков спички, коробков фонарь электрический, шт кошки со шнурами длиной 20 -30 м, шт флажки (в чехлах по 10 шт), компл. фонари типа МБФ, шт стойки под фонари МБФ, шт ВКР-1 ВКР-2 1. 6 8 5 1 1 1 1 - 6 10 20 10 100 1 1 1 2 2 20 8 8
Презентация ЛекцияТ.33 .PPT