Скачать презентацию Тема 3 Социально-культурная деятельность в формировании личности как Скачать презентацию Тема 3 Социально-культурная деятельность в формировании личности как

Tema_3_Formirovanie_kultury_lichnosti.ppt

  • Количество слайдов: 76

Тема 3. Социально-культурная деятельность в формировании личности как субъекта культуры. Тема 3. Социально-культурная деятельность в формировании личности как субъекта культуры.

Этапы формирования культуры личности o. Хоминизация o. Социализация o. Инкультурация o. Индивидуализация Этапы формирования культуры личности o. Хоминизация o. Социализация o. Инкультурация o. Индивидуализация

Хоминизация o Процесс приобщения к роду человеческому. o Освоение элементарных умений, основ санитарногигиенической культуры, Хоминизация o Процесс приобщения к роду человеческому. o Освоение элементарных умений, основ санитарногигиенической культуры, культуры речи, общения.

Хоминизация o Приобретение способности к самоконтролю и саморегуляции поведения. o Адаптация органов восприятия к Хоминизация o Приобретение способности к самоконтролю и саморегуляции поведения. o Адаптация органов восприятия к конкретным формам природной и культурной среды.

Хоминизация o Носит общечеловеческий характер. o Осуществляется в рамках семьи. o Осуществляется на принципах Хоминизация o Носит общечеловеческий характер. o Осуществляется в рамках семьи. o Осуществляется на принципах народной педагогики. o Опирается на традиции – национальные, этнокультурные, религиозные, семейные.

Социализация o Процесс и результат вовлечения человека в социум, освоения и воспроизводства социального опыта, Социализация o Процесс и результат вовлечения человека в социум, освоения и воспроизводства социального опыта, принятия требований, норм и принципов общественных отношений.

Социализация o. Адаптация. o. Приспособление к социуму. o. Усвоение социальных ролей. Социализация o. Адаптация. o. Приспособление к социуму. o. Усвоение социальных ролей.

Социальная роль o Паттерн поведения и аттитюдов. o Конституирует стратегии, с помощью которых человек Социальная роль o Паттерн поведения и аттитюдов. o Конституирует стратегии, с помощью которых человек справляется с повторяющимися ситуациями.

Социальная роль o Социально идентифицирована – ясна по своей сущности. o Подлежит исполнению различными Социальная роль o Социально идентифицирована – ясна по своей сущности. o Подлежит исполнению различными индивидами. o Обеспечивает базис для идентификации и размещения личностей в обществе.

Социализация o. Усвоение, переработка, переосмысление социального опыта предшественников. o. Основана на принципе преемственности. Социализация o. Усвоение, переработка, переосмысление социального опыта предшественников. o. Основана на принципе преемственности.

В ходе социализации o. Человек становится частью социума. o. Человек формируется как отражение социума. В ходе социализации o. Человек становится частью социума. o. Человек формируется как отражение социума. o. Сам социум воспроизводится.

Социализация o. Происходит во всех обществах. o. Содержание ее в разных обществах различно. Социализация o. Происходит во всех обществах. o. Содержание ее в разных обществах различно.

Социализация o Результат стихийного воздействия на личность. o Результат целенаправленного воздействия на личность, прежде Социализация o Результат стихийного воздействия на личность. o Результат целенаправленного воздействия на личность, прежде всего в процессах обучения и воспитания.

Социализация o Осуществляется всеми социальными институтами культуры – институциональными и не институциональными. o Основана Социализация o Осуществляется всеми социальными институтами культуры – институциональными и не институциональными. o Основана на общении и совместной деятельности людей.

Факторы, влияющие на процесс социализации o Макро – действующие на уровне государств. o Мезо Факторы, влияющие на процесс социализации o Макро – действующие на уровне государств. o Мезо – действующие на уровне больших социальных общностей. o Микро – непосредственное влияние.

Агенты социализации o Люди, оказывающие влияние на процесс социализации. o Жизнь человека протекает в Агенты социализации o Люди, оказывающие влияние на процесс социализации. o Жизнь человека протекает в непосредственном взаимодействии с ними. o На различных возрастных этапах состав агентов социализации специфичен.

Агенты социализации o В разном возрасте на первое место выступают разные агенты социализации. o Агенты социализации o В разном возрасте на первое место выступают разные агенты социализации. o Степень значимости тех или иных агентов социализации зависит от особенностей общества, структуры конкретной семьи, индивидуальных качеств человека.

Социализация o. Происходит всю жизнь человека. o. Распадается на этапы, каждый из которых направлен Социализация o. Происходит всю жизнь человека. o. Распадается на этапы, каждый из которых направлен на решение конкретных задач.

Этапы социализации o. Дотрудовая: ü ранняя (от рождения до школы) ü юношеская o. Трудовая Этапы социализации o. Дотрудовая: ü ранняя (от рождения до школы) ü юношеская o. Трудовая o. Послетрудовая

Социализация o Если на том или ином этапе социализации человек испытывает сложности при решении Социализация o Если на том или ином этапе социализации человек испытывает сложности при решении ее задач, последующий этап социализации может быть искажен или заторможен.

Инкультурация o. Вовлечение человека в мир культуры. o. Формирование человека как представителя культуры. Инкультурация o. Вовлечение человека в мир культуры. o. Формирование человека как представителя культуры.

Инкультурация o Включение в систему ценностных установок, норм и правил, регулирующих поведение. o Включение Инкультурация o Включение в систему ценностных установок, норм и правил, регулирующих поведение. o Включение в процесс социальной коммуникации.

Инкультурация o Обучение использованию стандартов культуры, достижение автоматизма в их использовании. o Присвоение ценностей, Инкультурация o Обучение использованию стандартов культуры, достижение автоматизма в их использовании. o Присвоение ценностей, норм, правил, стандартов культуры, их интериоризация.

Инкультурация o Формирование знаний о своей и чужих культурах на уровне, превышающем абсолютную необходимость Инкультурация o Формирование знаний о своей и чужих культурах на уровне, превышающем абсолютную необходимость (профессиональную, бытовую). o Постижение не только повседневной, бытовой или массовой культуры, но и элитарной.

Инкультурация o Постижение искусства, формирование способностей к эстетическому освоению действительности. o Вовлечение в культуроохранительную, Инкультурация o Постижение искусства, формирование способностей к эстетическому освоению действительности. o Вовлечение в культуроохранительную, культуросозидающую, культуротворческую деятельность.

Инкультурация o. Носит непрерывный характер. o. Связана с сенситивными пиками развития. Инкультурация o. Носит непрерывный характер. o. Связана с сенситивными пиками развития.

Сенситивные пики развития o Чувствительность, восприимчивость к различным факторам, способствующим развитию личности, или затрудняющим Сенситивные пики развития o Чувствительность, восприимчивость к различным факторам, способствующим развитию личности, или затрудняющим его. o Чувствительность к получению разного рода информации, к усвоению разного рода навыков, норм, стереотипов поведения.

Культурная грамотность o. Степень знакомства с культурой, сумма знаний о культуре. Культурная грамотность o. Степень знакомства с культурой, сумма знаний о культуре.

Культурная компетентность o. Умение осуществлять социальную коммуникацию, эффективно существовать в рамках культуры, используя знания Культурная компетентность o. Умение осуществлять социальную коммуникацию, эффективно существовать в рамках культуры, используя знания о ней.

Структура культурной компетентности o Компетентность по отношению к институциональным нормам социальной организации. o Компетентность Структура культурной компетентности o Компетентность по отношению к институциональным нормам социальной организации. o Компетентность по отношению к конвенциональным нормам социальной и культурной регуляции.

Структура культурной компетентности o Компетентность по отношению к кратковременным, но остроактуальным образцам социальной престижности. Структура культурной компетентности o Компетентность по отношению к кратковременным, но остроактуальным образцам социальной престижности. o Компетентность, выраженная в уровне владения языками социальной коммуникации.

Структура культурной компетентности o. Компетентность, выраженная в уровне умения работать с информацией, разной по Структура культурной компетентности o. Компетентность, выраженная в уровне умения работать с информацией, разной по содержанию и форме представления.

Индивидуализация o Раскрытие индивидуальности человека, уникальности его личности. o Создание благоприятных условий для развития Индивидуализация o Раскрытие индивидуальности человека, уникальности его личности. o Создание благоприятных условий для развития способности к любым видам творчества, раскрытие специфических талантов, дарований.

Индивидуализация o. Не адаптация к социальной среде, но преодоление негативных влияний среды, препятствующих развитию Индивидуализация o. Не адаптация к социальной среде, но преодоление негативных влияний среды, препятствующих развитию личности.

Индивидуализация o Личность не как результат воздействий окружающей среды, но как саморазвивающаяся система, как Индивидуализация o Личность не как результат воздействий окружающей среды, но как саморазвивающаяся система, как продукт самовоспитания. o Не усвоение социального опыта, но формирование собственного.

Индивидуализация o Достижение физической, социальной, духовной гармонии личности. o Достижение и проявление внутренней свободы. Индивидуализация o Достижение физической, социальной, духовной гармонии личности. o Достижение и проявление внутренней свободы. o Регуляция своего поведения на основе собственных норм, ценностей и принципов.

Индивидуализация o Подвижность, хорошая приспособляемость к меняющимся условиям, эмоциональность, рефлексивность, доверие к себе, свобода Индивидуализация o Подвижность, хорошая приспособляемость к меняющимся условиям, эмоциональность, рефлексивность, доверие к себе, свобода выбора и ответственность за последствия этого выбора, толерантность.

Индивидуализация o Достигается через борьбу и преодоление препятствий. o Связана со стремлением к отсутствию Индивидуализация o Достигается через борьбу и преодоление препятствий. o Связана со стремлением к отсутствию равновесия и спокойствия, с увеличением напряжения, с подвижностью, психики, независимостью от внешнего влияния.

Формирование культуры личности o Понятия хоминизация, социализация, инкультурация и индивидуализация для обозначения четырех различных Формирование культуры личности o Понятия хоминизация, социализация, инкультурация и индивидуализация для обозначения четырех различных процессов – отчасти последовательных, отчасти протекающих одновременно.

Формирование культуры личности o. Понятие социализация для обозначения процесса адаптации личности к социуму и Формирование культуры личности o. Понятие социализация для обозначения процесса адаптации личности к социуму и процесса саморазвития и самореализации личности.

Формирование культуры личности – одна из основных функций СКД. Формирование культуры личности – одна из основных функций СКД.

Человек o Соотношение общечеловеческого, социального и индивидуального. o Формирование культуры личности - становление человека Человек o Соотношение общечеловеческого, социального и индивидуального. o Формирование культуры личности - становление человека как представителя вида, члена общества, культуры, индивидуальности.

Формирование культуры личности o Формирование гибкости, умения адаптироваться к социуму. o Формирование устойчивой жизненной Формирование культуры личности o Формирование гибкости, умения адаптироваться к социуму. o Формирование устойчивой жизненной позиции, раскрытие индивидуальности. o Гармоничное сочетание адаптированности к социуму и обособленности от него.

Формирование культуры личности o. Носит непрерывный характер. o. Подразделяется на несколько этапов в зависимости Формирование культуры личности o. Носит непрерывный характер. o. Подразделяется на несколько этапов в зависимости от возраста.

Естественно-культурные задачи o Достижение определенного уровня физического и сексуального развития. o Важны нормативные различия, Естественно-культурные задачи o Достижение определенного уровня физического и сексуального развития. o Важны нормативные различия, характерные для тех или иных конкретноисторических условий.

Социально-культурные задачи o Познавательные, моральнонравственные, ценностносмысловые задачи. o Специфичны для каждого возрастного этапа в Социально-культурные задачи o Познавательные, моральнонравственные, ценностносмысловые задачи. o Специфичны для каждого возрастного этапа в каждой конкретной культуре и каждом социуме.

Социально-психологические задачи o Становление самосознания личности, ее самоопределение, самоактуализация, самоутверждение. o На каждом возрастном Социально-психологические задачи o Становление самосознания личности, ее самоопределение, самоактуализация, самоутверждение. o На каждом возрастном этапе имеют специфическое содержание и способы достижения.

Факторы, влияющие на процесс формирования культуры личности o Макро. o Мезо. o Микро. o Факторы, влияющие на процесс формирования культуры личности o Макро. o Мезо. o Микро. o Биологические. Природнообусловленные психические особенности.

Философские подходы к воспитанию: o. Объективно-всеобщий o. Субъективноиндивидуальный Философские подходы к воспитанию: o. Объективно-всеобщий o. Субъективноиндивидуальный

Объективно-всеобщий n Теоцентрическая модель – объективно-идеалистическое понимание человека как продукта божественного творения. n Социоцентрическая Объективно-всеобщий n Теоцентрическая модель – объективно-идеалистическое понимание человека как продукта божественного творения. n Социоцентрическая модель – человек как продукт социальной среды, назначение которого заключается в служении обществу, государству.

Субъективноиндивидуальный n Натуроцентрическая модель – человек как часть природы и акцент на врожденном характере Субъективноиндивидуальный n Натуроцентрическая модель – человек как часть природы и акцент на врожденном характере всех качеств, смысл его жизни в следовании природе. n Антропоцентрическая модель – признание самоценности личности, ее самодостаточности в опоре на духовную сущность.

СКД o Ориентирована на социоцентрическую и антропоцентрическую модели воспитания. o Центральные компоненты воспитательной системы СКД o Ориентирована на социоцентрическую и антропоцентрическую модели воспитания. o Центральные компоненты воспитательной системы – личность и общество.

Средства социально педагогического влияния на процесс формирования культуры личности: o освоение социального и культурного Средства социально педагогического влияния на процесс формирования культуры личности: o освоение социального и культурного опыта o организация социально ценных форм взаимодействия o участие в различных видах социальной практики

Принципы социально педагогического влияния на формирование культуры личности o Принцип ценностной ориентации. o Принцип Принципы социально педагогического влияния на формирование культуры личности o Принцип ценностной ориентации. o Принцип природосообразности. o Принцип культурсообразности. o Принцип комплиментарности. o Принцип социальной ответственности.

Формирование культуры личности o Происходит в результате сочетания спонтанных процессов жизнедеятельности и целенаправленной деятельности Формирование культуры личности o Происходит в результате сочетания спонтанных процессов жизнедеятельности и целенаправленной деятельности социальных институтов культуры. o СКД – попытка сделать этот процесс управляемым с помощью создания благоприятной культурной среды.

Благоприятная культурная среда: гуманность, доверие к личности, безопасность, возможность личностного роста, возможность творческой самореализации, Благоприятная культурная среда: гуманность, доверие к личности, безопасность, возможность личностного роста, возможность творческой самореализации, o возможность эстетического и нравственного развития. o o o

Формирование культуры личности o Возможна благодаря усилиям по саморазвитию и самосовершенствованию. o Любой элемент Формирование культуры личности o Возможна благодаря усилиям по саморазвитию и самосовершенствованию. o Любой элемент среды становится фактором развития личности только через ее активную деятельность.

Формирование культуры личности = o. Психофизические задатки + o. Социальная и культурная среда + Формирование культуры личности = o. Психофизические задатки + o. Социальная и культурная среда + o. Усилия самой личности.

Сферы проявления культуры личности o. Знания o. Эмоции o. Навыки Сферы проявления культуры личности o. Знания o. Эмоции o. Навыки

Нравственная культура o. Нравственные убеждения o. Нравственные чувства o. Навыки нравственного поведения Нравственная культура o. Нравственные убеждения o. Нравственные чувства o. Навыки нравственного поведения

Нравственная культура o Формирование – процесс, проникающий во все сферы жизни человека. o Задача Нравственная культура o Формирование – процесс, проникающий во все сферы жизни человека. o Задача – интериоризация нравственных принципов, норм, ценностей общества.

Средства формирования НК o Положительный пример. o Морально-нравственный климат. o Организация опыта нравственной деятельности. Средства формирования НК o Положительный пример. o Морально-нравственный климат. o Организация опыта нравственной деятельности. o Формирование способов поведения, соответствующих требованиям морали.

Гражданская культура o Характеризует отношения человека с обществом и властью. o Гражданское самосознание o Гражданская культура o Характеризует отношения человека с обществом и властью. o Гражданское самосознание o Гражданская позиция o Гражданское поведение

Гражданское самосознание o Самоидентификация человека, осознание принадлежности к той или иной гражданской общности. o Гражданское самосознание o Самоидентификация человека, осознание принадлежности к той или иной гражданской общности. o Принятие норм, ценностей стереотипов поведения гражданской общности.

Гражданская позиция o Характеризует отношение человека в системе гражданин – государство, гражданин – власть. Гражданская позиция o Характеризует отношение человека в системе гражданин – государство, гражданин – власть. o Определяется объективными условиями и индивидуальными качествами личности. o Позиция по тем или иным конкретным вопросам жизни государства и общества.

Гражданское поведение o. Реализация гражданского самосознания и гражданской позиции в конкретной деятельности. Гражданское поведение o. Реализация гражданского самосознания и гражданской позиции в конкретной деятельности.

Гражданская культура o Характеристика личности o Характеристика социальной группы o Характеристика общества в целом. Гражданская культура o Характеристика личности o Характеристика социальной группы o Характеристика общества в целом.

Политическая культура o Предполагает единство взглядов, убеждений, действий. o Позволяет эффективно выполнять социально-политические функции. Политическая культура o Предполагает единство взглядов, убеждений, действий. o Позволяет эффективно выполнять социально-политические функции. o Формирование через единство: ü информационнопросветительного воздействия, ü вовлечения в социальнополитическую деятельность.

Правовая культура o Правовая грамотность o Законопослушность o Эффективная реализация гражданских прав и обязанностей Правовая культура o Правовая грамотность o Законопослушность o Эффективная реализация гражданских прав и обязанностей o Умение отстаивать и защищать свои и чужие права

Экономическая культура o Оценка экономических явлений и процессов, эффективное осуществление экономической деятельности. o Формирование Экономическая культура o Оценка экономических явлений и процессов, эффективное осуществление экономической деятельности. o Формирование через единство: ü информационнопросветительного воздействия, ü организации опыта экономической деятельности.

Экологическая культура o Оптимальное отношение к природной и культурной среде. o Сохранение природного и Экологическая культура o Оптимальное отношение к природной и культурной среде. o Сохранение природного и культурного наследия.

Психологическая культура o Знания о законах функционирования внутреннего мира человека. o Обеспечивает саморегуляцию и Психологическая культура o Знания о законах функционирования внутреннего мира человека. o Обеспечивает саморегуляцию и эффективную коммуникацию. o Позволяет выстраивать межличностные отношения.

Эстетическая культура o Знание и понимание искусства. o Эстетическое восприятие действительности. Культура быта. o Эстетическая культура o Знание и понимание искусства. o Эстетическое восприятие действительности. Культура быта. o Способность к творчеству. o Условие и результат эстетической деятельности человека.

Формирование ЭК o Формирование знаний в сфере эстетики. o Формирование эстетических потребностей. Их удовлетворение Формирование ЭК o Формирование знаний в сфере эстетики. o Формирование эстетических потребностей. Их удовлетворение и последовательное возвышение. o Формирование эстетического чувства и эстетического вкуса o Включение в эстетическую деятельность.

Процесс формирования культуры личности o Носит комплексный, всепроникающий характер. o Дополнение и углубление знаний Процесс формирования культуры личности o Носит комплексный, всепроникающий характер. o Дополнение и углубление знаний и навыков, получаемых в разных сферах жизни. o Совместная работа всех социальных институтов и учреждений.

Процесс формирования культуры личности o Единство информационнологического и эмоциональнообразного воздействия. o Соответствие принципу дифференциации Процесс формирования культуры личности o Единство информационнологического и эмоциональнообразного воздействия. o Соответствие принципу дифференциации воздействия на разные группы населения.