
Обязанности дневального.pptx
- Количество слайдов: 22
Тема 3. Обязанности лиц суточного наряда Занятие 1. Назначение суточного наряда, его состав и вооружение. Подчиненность и обязанность дневального по роте. Действия прибытии прямых начальников, в случае тревоги или пожара, при отсутствии дежурного по роте.
Учебные цели: 1. 2. 3. 4. Изучить с личным составом отделения обязанности лиц суточного наряда, его состав и вооружение. Выработать у обучаемых навыки действий прибытии прямых начальников. Выработать навыки действий у обучаемых в случае тревоги или при пожаре. Привить обучаемым чувство ответственности при несении службы в суточном наряде.
Литература: «Общевоинские Уставы Вооруженных сил Российской Федерации» И. : Феникс, 2013 г. , 640 с.
Учебные вопросы: 1. 2. 3. Назначение суточного наряда, его состав и вооружение. Подчиненность и обязанность дневального по роте. Действия прибытии прямых начальников, в случае тревоги или пожара, при отсутствии дежурного по роте.
1 -ый учебный вопрос: Назначение суточного наряда, его состав и вооружение.
Суточный наряд назначается для поддержания внутреннего порядка, охраны личного состава, вооружения, военной техники и боеприпасов, помещений и другого военного имущества воинской части (подразделения), контроля за состоянием дел в подразделениях и своевременного принятия мер по предупреждению правонарушений.
Состав суточного наряда: - дежурный по полку; - помощник дежурного по полку; - дежурное подразделение; - караул; - наряд по парку (дежурный и дневальные по парку, а также механики-водители (водители) дежурных тягачей); - наряд по мед. пункту (дежурный фельдшер или санитарный инструктор и дневальные по медицинскому пункту); - наряд по КПП (дежурный и помощники дежурного по контрольно-пропускному пункту); - наряд по столовой (дежурный по столовой и рабочие в столовую); - дежурный по штабу полка (сержант); - дежурный сигналист-барабанщик; - посыльные; - пожарный наряд.
В суточный наряд роты назначаются: - дежурный по роте; - дневальные по роте. Количество смен дневальных в ротах определяется командиром полка.
Штык нож
Караул
2 -ой учебный вопрос: Подчиненность и обязанность дневального по роте.
Дневальный по роте назначается из числа солдат. Разрешается назначать дневального по роте из числа сержантов и старшин, проходящих военную службу на воинских должностях солдат. Он отвечает за сохранность находящегося под его охраной оружия, шкафов с пистолетами, ящиков с боеприпасами, имущества роты и личных вещей солдат и сержантов. Дневальный по роте подчиняется дежурному по роте. Очередной дневальный по роте несёт службу внутри казарменного помещения, у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия.
Очередной дневальный по роте несет службу внутри казарменного помещения у входной двери, вблизи комнаты для хранения оружия. Он обязан: никуда не отлучаться из помещения роты без разрешения дежурного по роте; постоянно наблюдать за комнатой для хранения оружия; не пропускать в помещение посторонних лиц, а также не допускать выноса из казармы оружия, боеприпасов, имущества и вещей без разрешения дежурного по роте; немедленно докладывать дежурному по роте обо всех происшествиях в роте, о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими роты, замеченных неисправностях и нарушениях требований пожарной безопасности, принимать меры к их устранению; будить личный состав при общем подъеме, а также ночью в случае тревоги или пожара; своевременно подавать команды согласно распорядку дня; следить за чистотой и порядком в помещениях и требовать их соблюдения от военнослужащих; не позволять военнослужащим в холодное время, особенно ночью, выходить из помещения неодетыми; следить за тем, чтобы военнослужащие курили, чистили обувь и одежду только в отведенных для этого помещениях или местах; по прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку подавать команду «Смирно» ; по прибытии в роту других офицеров роты, а также старшины роты и военнослужащих не своей роты вызывать дежурного.
Очередному дневальному запрещается садиться, снимать снаряжения и одежду. Дневальный свободной смены обязан поддерживать чистоту и порядок в помещениях роты и никуда не отлучаться без разрешения дежурного по роте, оказывать ему помощь в наведении порядка, в случае нарушения установленным воинским уставом правил взаимоотношения между солдатами или сержантами роты, оставаясь за дежурного по роте, выполняя его обязанности. При расквартировании роты в населенном пункте один из дневальных должен безотлучно находиться на улице, на месте, установленном командиром роты и оборудованном навесом для защиты от непогоды. Дневальный обязан всегда знать, где находится дежурный по роте, и наблюдать за соблюдением военнослужащими порядка и правил ношения военной формы одежды. Обо всех замеченных нарушениях он докладывает дежурному по роте.
Пост дневального: Для выполнения дневальным по роте своих обязанностей в казар менном помещении оборудуется место, которое включает в себя: стенд с документацией, средства связи (телефон, селектор, радиостанция) часы, резервные источники освещения. У суточного наряда роты дол жна быть следующая документация: инструкции дежурному и дневально му по роте: распорядок дня таблица позывных телефонных станций и должностных лиц инструкция по требованиям пожарной безопасности опись документов и имущества, книга приема и сдачи дежурства ком плект общевоинских уставов. Кроме того у дежурного по роте должны быть: перечень типовых команд и сигналов, подаваемых дежурным (дневальным); список военнослужащих роты, проживающих вне казармы, с указанием адресов, телефонов и способов вызова посыльными; об разцы формы одежды для утренней физической зарядки; схема участка территории, закрепленной за ротой для уборки; книги выдачи оружия и боеприпасов, записи больных, увольняемых; комплект ключей от замков зажигания и люков боевых машин в опечатанном ящике вместе с путевыми листами на случай тревоги.
3 -ий учебный вопрос: Действия прибытии прямых начальников, в случае тревоги или пожара, при отсутствии дежурного по роте.
По прибытии в роту прямых начальников от командира роты и выше и дежурного по полку подавать команду «Смирно» ; «Дежурный по роте на выход» .
В случае пожара, дневальный докладывает дежурному по роте о случившемся пожаре. При отсутвии дежурного по роте, дневальный по роте принимает часть его обязанностей на себя: оценить последствия пожара; вызвать пожарную команду; немедленно доложить дежурному по части и командиру роты; принять меры по тушению пожара, а также меры по выводу людей и по выносу оружия и имущества из помещений, которым угрожает опасность; организовать охрану спасенного оружия и имущества; до прибытия пожарной команды и командира роты руководить мероприятиями по тушению пожара.
Действия дневального по роте могут быть следующего содержания: при необходимости организовать эвакуацию личного состава из расположения роты; немедленно доложить дежурному по части и командиру роты; по возможности организовать спасение оружия и имущества; организовать охрану спасенного оружия и имущества; до прибытия командира роты осуществлять общее руководство личным составом.
Обязанности дневального.pptx