ТЕМА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ План лекции 2.

Скачать презентацию ТЕМА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ План лекции 2. Скачать презентацию ТЕМА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ План лекции 2.

ОП Тема 2.ppt

  • Количество слайдов: 57

>ТЕМА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ План лекции 2. 1 Понятие производственной и общей структуры ТЕМА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПРЕДПРИЯТИЙ План лекции 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия. 2. 4 Показатели, характеризующие структуру предприятия 2. 5 Основные тенденции развития производственной структуры предприятия

>  Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев (цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений), составляющих единый хозяйственный объект. Различают общую, производственную и организационную структуру предприятия. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>  Общая структура предприятия представляет собой    состав производственных звеньев (производственная Общая структура предприятия представляет собой состав производственных звеньев (производственная структура), а также организаций по управлению предприятием (организационная структура) и по обслуживанию работников, их количество, величину и соотношение между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>  Производственная структура – это часть общей    структуры,  в Производственная структура – это часть общей структуры, в частности состав производственных подразделений предприятия (производств, цехов, хозяйств), их взаимосвязь, порядок и формы кооперирования, соотношение по численности занятых работников, стоимости оборудования, занимаемой площади и территориальному размещению. Производственная структура предприятия – совокупность основных, вспомогательных и обслуживающих подразделений, обеспечивающих переработку «входа» системы в ее «выход» – готовую продукцию с параметрами, заданными в бизнес плане. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>  Организационная структура,  являясь производной от производственной,  в свою очередь оказывает Организационная структура, являясь производной от производственной, в свою очередь оказывает на нее существенное влияние. Улучшение организационной структуры способствует совершенствованию производственной, созданию условий для ее оперативной перестройки на новые виды продукции, сокращает затраты на содержание производственных подразделений. Если организационная структура предприятия в результате наслоения различных оперативных решений чрезмерно усложнена, это усложняет производственную структура, т. е. ведет к созданию излишних параллельно действующих цехов, участков, складов, нарушению внутризаводских связей и в конечном счете к неритмичности работы предприятия. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>  На структуру предприятия и построение его подразделений оказывают влияние производственно технические и На структуру предприятия и построение его подразделений оказывают влияние производственно технические и организационные факторы. Важнейшим из них являются характер производственного процесса и выпускаемой продукции, масштабы производства, характер и степень специализации, степень охвата жизненного цикла изделий. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>  1. Характер производственного процесса. По стадии изготовления продукта выделяют цехи и процессы: 1. Характер производственного процесса. По стадии изготовления продукта выделяют цехи и процессы: заготовительные (литейные, кузнечные, прессовые, металлоконструкций и др. ); обрабатывающие (механические, деревообрабатывающие, термические, гальванические и др. ); сборочные (узловой и общей сборки, испытательные, окраски готовых машин и др. ). В зависимости от состава потребляемого сырья и характера готовой продукции различают следующие процессы: аналитические (из одного сырья получают несколько видов продукции – нефтехимия, лесохимия, коксохимия); синтетические (из различных видов сырья изготавливается один вид продукции); прямые ( из одного вида сырья получают один вид продукции). Задание: изобразить возможную производственную структуру предприятия. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

> 2. Характер выпускаемой продукции и методы ее изготовления.  Конструктивные и технологические особенности 2. Характер выпускаемой продукции и методы ее изготовления. Конструктивные и технологические особенности выпускаемой продукции и методы ее изготовления определяют состав производства, цехов, их размеры, грузооборот и размер территории предприятия. Так для предприятий добывающих отраслей промышленности характерна одностадийная структура производства, а для обрабатывающих – многостадийная. Чем сложнее продукция и технология ее изготовления, тем разнообразнее внутрипроизводственные связи и сложнее структура предприятия. Например, предприятия по производству экскаваторов, прокатных станов, магистральных электровозов имеют в своем составе крупные стале и чугунолитейные, кузнечнопрессовые цехи. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

> 3. Масштабы производства. Этот фактор влияет на размеры цехов, их количество и 3. Масштабы производства. Этот фактор влияет на размеры цехов, их количество и специализацию. С ростом объемов производства создаются условия для углубления технологической специализации, созданию предметно и подетально специализированных цехов и производства. При сравнительно небольших объемах производства ряд потребностей может быть удовлетворены за счет кооперирования поставок. В связи с этим у предприятия отпадает необходимость в том, чтобы иметь в своем составе некоторые структурные подразделения. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>  4. Характер и степень специализации и кооперирования. В зависимости от конечной продукции, 4. Характер и степень специализации и кооперирования. В зависимости от конечной продукции, выпускаемое предприятием, различают предприятия, специализирующиеся на выпуске готовых изделий, деталей, узлов или заготовок. Чем выше уровень специализации предприятия, тем при прочих равных условиях меньше в его составе разноименных производственных подразделений, т. е. проще производственная структура. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

> 5. Степень охвата стадий жизненного цикла изделий.  В зависимости от осуществления цикла 5. Степень охвата стадий жизненного цикла изделий. В зависимости от осуществления цикла научные исследования – производства – потребление усложняется и производственная структура. Так, осуществляя стадию «научные исследования» , в производственную структуру включаются опытные и экспериментальные производства. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>  Поэтому эффективная производственная структура предприятия должна отвечать следующим требованиям: простота производственной структуры Поэтому эффективная производственная структура предприятия должна отвечать следующим требованиям: простота производственной структуры (достаточный и ограниченный состав производственных подразделений); отсутствие дублирующих производственных звеньев; обеспечение прямоточности производственного процесса на основе рационального размещения подразделений на заводской территории; пропорциональность мощности цехов, участков, пропускной способности оборудования; стабильные формы специализации и кооперирования цехов и участков; адаптивность, гибкость производственной структуры, то есть ее способность к оперативной перестройке всей организации производственных процессов в соответствии с изменяющейся конъюнктурой рынка. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>Современное предприятие, как правило, характеризуется  развитой структурой, содержащей множество различных  специализированных цехов, Современное предприятие, как правило, характеризуется развитой структурой, содержащей множество различных специализированных цехов, служб, хозяйств. К производственным звеньям относятся цехи и участки, где осуществляются основные, вспомогательные и обслуживающие процессы, подразделения, обслуживающие работников, включают столовые, подсобное хозяйство, сеть учебных заведений по повышению квалификации и другие. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>Различают два типа производственных структур:  1. Комплексная производственная структура  (многостадийная). При ней Различают два типа производственных структур: 1. Комплексная производственная структура (многостадийная). При ней на предприятии существуют все стадии производственного процесса: заготовительная, обрабатывающая и выпускающая. 2. Специализированная (1– 2 стадийная) производственная структура, при которой отсутствуют одна или две стадии. Производственный процесс по недостающим стадиям обеспечивается в форме кооперированных поставок с других предприятий. 2. 1 Понятие производственной и общей структуры предприятия.

>  Первичным элементом производственной структуры является рабочее место — это часть производственной площади Первичным элементом производственной структуры является рабочее место — это часть производственной площади цеха, оснащенная основным оборудованием и вспомогательными устройствами, предметами труда, обслуживаемая одним или несколькими рабочими. На рабочем месте выполняется часть производственного процесса, за ним может быть закреплено несколько детале операций. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>Характер и особенности рабочего места во многом определяют вид производственной структуры. Оно может быть Характер и особенности рабочего места во многом определяют вид производственной структуры. Оно может быть простым (рабочий обслуживает один станок), многостаночным (рабочий обслуживает несколько станков) или коллективным (на одном рабочем месте трудится несколько рабочих). С повышением уровня технической оснащенности производства рабочее место усложняется, начинают преобладать комплексные рабочие места, основу которых составляет сложная система машин и механизмов, а функции рабочих сводятся к обслуживанию машин и контролю за ходом производства. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>  Совокупность рабочих мест, на которых выполняются технологически однородные операции или различные операции Совокупность рабочих мест, на которых выполняются технологически однородные операции или различные операции по изготовлению одного двух видов продукции, составляет производственный участок. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>Участки создаются по двум принципам: Технологический  Участок состоит из однотипного оборудования (группа токарных Участки создаются по двум принципам: Технологический Участок состоит из однотипного оборудования (группа токарных станков, группа фрезерных, сверлильных станков); рабочие на участке выполняют определенный вид операции. Закрепление за рабочими местами изготовления определенных видов продукции отсутствует. Такой тип участков характерен для мелкосерийного и единичного типов организации производства. Предметно-замкнутый На таком участке используется разнотипное оборудование, которое располагается по ходу технологического процесса. Рабочие места специализируются на изготовлении определенного вида продукции (деталей). На участке заняты рабочие разных специальностей. Разновидностью такого типа участков являются поточные линии. Этот тип участков характерен для крупносерийного и массового производств, его работа отличается большей эффективностью по сравнению с участком, созданным по технологическому принципу. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>В зависимости от уровня специализации рабочих мест различают несколько способов их предметного сочетания: предметно В зависимости от уровня специализации рабочих мест различают несколько способов их предметного сочетания: предметно групповой, предметно цепной и предметно поточный. Предметно-групповой способ сочетания рабочих мест на участке предполагает объединение различных групп однородного оборудования, необходимых для законченного цикла обработки деталей, которые последовательно обрабатываются партиями на нескольких станках. Этот способ используется при обработке однородных по типу деталей с весьма коротким производственным циклом и технологическим процессом, состоящим из небольшого числа операций. Предметно групповые участки устраняют недостатки группового сочетания рабочих мест и одновременно в условиях серийного производства сохраняют его преимущество — не требуют перегруппировки рабочих мест при изменении номенклатуры обрабатываемых деталей. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>Предметно-цепной способ группировки рабочих мест основан на  размещении оборудования по ходу технологического процесса Предметно-цепной способ группировки рабочих мест основан на размещении оборудования по ходу технологического процесса изготовления основных, ведущих деталей — по цепочке. При таком расположении оборудования в качестве ведущих деталей выбирают наиболее трудоемкие или унифицированные. Прочие детали, обрабатываемые на участке, могут иметь при общности технологического процесса с ведущими деталями некоторые отличия в последовательности операций, а следовательно, и некоторые возвратные движения в процессе их обработки. Однако основная группа деталей участка передается со станка на станок в порядке расположения оборудования. Формы сочетания рабочих мест на основе этого способа могут быть различными. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>  Предметно-поточная группировка характеризуется расположением рабочих мест по ходу технологического процесса обрабатываемой детали Предметно-поточная группировка характеризуется расположением рабочих мест по ходу технологического процесса обрабатываемой детали или собираемого изделия, причем количество рабочих мест на каждой операции рассчитано таким образом, чтобы их производительность была по возможности строго согласована. Такая группировка применяется для изготовления деталей, а также сборки изделий одного либо нескольких типоразмеров. В зависимости от степени согласования производительности рабочих мест и непрерывности работы существует несколько вариантов предметно поточной группировки, в том числе два основных — прямоточные и непрерывно поточные линии. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>  Несколько производственных участков объединяются в цеха.  Цех — административно обособленная часть Несколько производственных участков объединяются в цеха. Цех — административно обособленная часть предприятия, специализирующаяся либо на изготовлении продукции или части ее, либо на выполнении определенной стадии производственного процесса. Возглавляется начальником цеха. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

> В соответствии с назначением производственных  процессов, выполняемых в цехах, различают  основные, В соответствии с назначением производственных процессов, выполняемых в цехах, различают основные, вспомогательные цехи и обслуживающие хозяйства, побочные цехи. К основным цехам относятся те из них, в которых выполняются основные производственные процессы, то есть связанные с изготовлением продукции и оказанием производственных услуг, составляющих программу завода и соответствующих профилю его специализации. Классификация основных цехов по стадиям изготовления готового продукта такая же, как и классификация производственных процессов: заготовительные, обрабатывающие, сборочные. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>Вспомогательные цехи способствуют выпуску основной  продукции, производят вспомогательные виды изделий, необходимые для нормальной Вспомогательные цехи способствуют выпуску основной продукции, производят вспомогательные виды изделий, необходимые для нормальной работы основных цехов. К вспомогательным цехам относят инструментальные цехи, модельные, ремонтно механические и другие, к обслуживающим хозяйствам (выполняют работу по обслуживанию основных и вспомогательных цехов) – складское, транспортное и другие. Побочные цехи занимаются использованием и переработкой отходов основного производства (для изготовления товаров народного потребления). 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>Подразделение       Назначение 1. Основные цехи   Подразделение Назначение 1. Основные цехи Производство основной продукции Заготовительные цехи Получение заготовок различного вида Литейные (серого чугуна, ковкого чугуна, стального Получение отливок литья, цветного литья) Кузнечные (кузнечно-прессовые, кузнечно- Получение поковок, штамповок штамповочные) Раскроя, резки и правки металла (заготовительные) Получение заготовок из проката Металлоконструкций Получение сварных заготовок Обрабатывающие цехи Выполнение обработки различного вида Механические Механическая обработка Холодной штамповки Холодная штамповка Термические Термическая обработка Металлопокрытий (гальванические, покрасочные) Нанесение защитных и декоративных покрытий Сборочные цехи Выполнение сборочных работ различного вида 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>Сборочные частичной и общей сборки  Сборка отдельных сборочных единиц и общая сборка Сборочно-сварочные Сборочные частичной и общей сборки Сборка отдельных сборочных единиц и общая сборка Сборочно-сварочные Выполнение сборочно-сварочных работ Монтажные Выполнение монтажных и наладочных работ Испытательные Испытание отдельных агрегатов и готовых машин Окраски готовых машин Окраска готовых машин Комплектации и упаковки Комплектация и упаковка готовой к отправке продукции 2. Вспомогательные цехи Производство вспомогательной продукции Инструментальные цехи Изготовление, ремонт и восстановление технологической оснастки Тарный цех Изготовление и ремонт тары для упаковки готовых изделий, возвратной и многократно используемой тары внепроизводственного и внутрипроизводственного обращения Опытный цех Изготовление опытных образцов новых изделий или отдельных агрегатов, их моделей или макетов Электродный цех Изготовление электродов для электродуговой сварки металлов Ремонтные цехи Проведение ремонтных работ различного вида Ремонтно-механический Ремонт оборудования и изготовление запасных и сменных частей для него, модернизация действующего и изготовление нестандартного оборудования, в том числе средств механизации и автоматизации производства

>Электроремонтный  Ремонт электрооборудования всех цехов завода, изготовление     запасных и Электроремонтный Ремонт электрооборудования всех цехов завода, изготовление запасных и сменных частей Ремонтно-строительный Ремонт зданий и сооружений завода Энергетические цехи Получение энергоносителей различного вида Компрессорный Получение сжатого воздуха для пневматических приспособлений и инструментов, пескоструйных аппаратов и пульверизаторов, обдувки форм и деталей Кислородный Получение кислорода для газовой резки и сварки металлов Ацетиленовый Получение ацетилена для газовой резки и сварки металлов Котельная Получение пара для технологических целей (обогрева сушильных камер, подогрева воды в моечных машинах), для отопления зданий и подогрева воздуха в вентиляционных устройствах Газогенераторная станция Получение из твердого топлива газа, сжигаемого в производственных печах (кузнечных, термических и т. д. ) 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>3. Обслуживающие Оказание услуг производственного характера хозяйства Складское хозяйство Служит для хранения, учета, комплектации 3. Обслуживающие Оказание услуг производственного характера хозяйства Складское хозяйство Служит для хранения, учета, комплектации и выдачи материальных ценностей Энергетическое Объединяет устройства, предназначенные для трансформации и распределения хозяйство электроэнергии, питания производства паром, сжатым воздухом, газом и жидким топливом (понижающие подстанции, трансформаторные в цехах, электросети; паропроводы, воздухопроводы, газопроводы, нефтепроводы; связь и сигнализация). Энергетическое хозяйство и энергетические цехи, которые могут объединяться в один энергетический (или паросиловой) цех, образуют единую энергетическую службу завода Транспортное Предназначено для перевозки грузов, поступающих на завод и отправляемых с хозяйство завода, для перевозки грузов внутри завода между цехами и складами, а также для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. В его состав входят депо, гаражи, ремонтные мастерские, путевое хозяйство, транспортные и погрузочно-разгрузочные средства Санитарно- Объединяет водопроводные, канализационные, вентиляционные, отопительные техническое системы и сети. Служит для создания необходимых производственных и санитарных хозяйство условий в цехах 3. Обслуживающие Оказание услуг производственного характера хозяйства Складское хозяйство Служит для хранения, учета, комплектации и выдачи материальных ценностей Энергетическое Объединяет устройства, предназначенные для трансформации и распределения хозяйство электроэнергии, питания производства паром, сжатым воздухом, газом и жидким топливом (понижающие подстанции, трансформаторные в цехах, электросети; паропроводы, воздухопроводы, газопроводы, нефтепроводы; связь и сигнализация). Энергетическое хозяйство и энергетические цехи, которые могут объединяться в один энергетический (или паросиловой) цех, образуют единую энергетическую

>Транспортное хозяйство  Предназначено для перевозки грузов, поступающих на завод и   Транспортное хозяйство Предназначено для перевозки грузов, поступающих на завод и отправляемых с завода, для перевозки грузов внутри завода между цехами и складами, а также для выполнения погрузочно- разгрузочных работ. В его состав входят депо, гаражи, ремонтные мастерские, путевое хозяйство, транспортные и погрузочно- разгрузочные средства Санитарно-техническое Объединяет водопроводные, канализационные, вентиляционные, хозяйство отопительные системы и сети. Служит для создания необходимых производственных и санитарных условий в цехах Центральная заводская Выполняет контрольные испытания материалов, полуфабрикатов и лаборатория готовой продукции, контролирует качество технологических процессов, проводит научно-исследовательские работы и внедряет их результаты в производство, Состоит из ряда лабораторий (отделений), обслуживающих завод: механической, металлографической, химической, пирометрической, рентгеновской и др. Филиалы лаборатории (экспресс-лаборатории) создаются в литейных и термических цехах

>Несмотря на разнообразие цехов и участков основного  производства, они формируются по конкретным признакам, Несмотря на разнообразие цехов и участков основного производства, они формируются по конкретным признакам, определяющим их структуру. К таким признакам относятся технологическая и предметная специализация. Соответственно различают три типа производственных структур: технологическую, предметную и смешанную. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>  При технологической специализации в цехе выполняется часть технологического процесса, состоящая из одной При технологической специализации в цехе выполняется часть технологического процесса, состоящая из одной или нескольких операций при широкой номенклатуре деталей. По технологическому принципу специализируются литейные, кузнечные, прядильные, доменные и др. цехи. При этом принципе оборудование располагается исходя из выполнения однородных технологических операций для обработки разных деталей. Его формируют по однотипным группам (токарные, строгальные, фрезерные и т. д. ). 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>Данный вид производственной структуры предприятия имеет  определенные преимущества и недостатки.  К числу Данный вид производственной структуры предприятия имеет определенные преимущества и недостатки. К числу основных преимуществ относятся: облегчается техническое руководство процессом производства за счет небольшого разнообразия операций и оборудования; создаются более широкие возможности для регулирования загрузки оборудования, организации обмена опытом, применения рациональных технологических методов производства; обеспечивается большая гибкость производства при освоении выпуска новых изделий и расширении изготавливаемой номенклатуры без существенного изменения уже применяемого оборудования и технологических процессов. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>Недостатками структуры являются:  нарушается принцип прямоточности, затрудняется согласование  работы цехов, в связи Недостатками структуры являются: нарушается принцип прямоточности, затрудняется согласование работы цехов, в связи с удлинением маршрутов движения предметов труда в заготовительных и обраба тывающих цехах; удлиняется производственный цикл, увеличивается объем незавершенного производства; усложняется и удорожает внутризаводское кооперирование; ограничивается ответственность руководителей подразделений за выполнение только определенной части производственного процесса. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

> При предметном принципе построения цехов каждый из них     При предметном принципе построения цехов каждый из них специализируется на изготовлении какого либо определенного изделия или его составной части. По этому принципу формируются цехи в крупносерийном и массовом производстве (цех моторов, шасси т. д. ). Оборудование в цехах располагается в порядке выполнения технологических операций. Оно разнородно и предназначено для изготовления отдельных деталей или составных частей изделия. Цехи делятся на отдельные предметные участки (участок валов, шестерен и тому подобное), которые часто имеют замкнутый цикл, как правило, они оснащены всем комплексом оборудования, необходимого для изготовления продукции. Согласование работы цехов в этом случае значительно проще, так как все операции обработки сосредоточены в одном цехе. Это ведет к устойчивой повторяемости процесса и упрощает календарно оперативное планирование, территориально сближает операции и отдельные стадии процесса и, в конечном счете, сокращает производственный цикл. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

> Рабочие специализируются на выполнении узких операций, в  результате чего повышается их квалификация, Рабочие специализируются на выполнении узких операций, в результате чего повышается их квалификация, усиливается ответственность за качество выпускаемой продукции. При этом мастер полностью отвечает за весь цикл изготовления изделия. Основные преимущества: простое согласование работы цехов, так как все операции по изготовлению кон кретного изделия сосредоточены в одном цехе; устойчивая повторяемость производственного процесса; повышение ответственности руководителя цеха за выпуск продукции в установленные сроки, требуемого качества и количества; упрощение оперативно производственного планирования; сокращение производственного цикла; уменьшение числа и разнообразия маршрутов движения предметов труда; сокращение потерь времени на переналадку оборудования, уменьшение меж операционного времени; создание условий, благоприятных для внедрения поточных методов производства, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

>Однако имеются и существенные недостатки, к числу  которых относятся:  ограниченная номенклатура выпускаемой Однако имеются и существенные недостатки, к числу которых относятся: ограниченная номенклатура выпускаемой продукции; узкая предметная специализация цехов, не в состоянии выпускать требуемую номенклатуру изделий без дорогостоящей их реконструкции; неполную загрузку оборудования по отдельным операциям. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

> Технологическая и предметная структура на предприятии в  чистом виде использу ется довольно Технологическая и предметная структура на предприятии в чистом виде использу ется довольно редко. Чаще всего на многих предприятиях применяют смешанную струк туру. При предметно-технологическом (смешанном) принципе построения цехов, заготовительные цехи (литейные, штамповочные, кузнечные и др. ) специализируются по технологическому принципу, а обрабатывающие – по предметному. Подобная производственная структура характерна для большинства машиностроительных предприятий. 2. 2 Структура основного производства, стадии производства.

> Первичным звеном организации производственного процесса и  производственной структуры предприятия, где непосредственно Первичным звеном организации производственного процесса и производственной структуры предприятия, где непосредственно осуществляется трудовая деятельность работников и создаются необходимые условия для их работы, является рабочее место. Рабочее место выступает частью производственно технологической структуры предприятия. Рабочее место – часть производственного пространства или зона трудовых действий, оснащенная необходимыми орудиями труда, на котором выполняется порученная функция (задание, работа) исполнителем или группой исполнителей. Рабочее место – часть производственной площади, закреплённая за отдельным рабочим или группой рабочих и оснащённая необходимыми материально техническими средствами для выполнения строго определенного вида работ. Рабочее место – это зона трудовых действий отдельного работника или бригады, оснащенная всем необходимым для выполнения производственного задания. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>Специфика и многообразие рабочих мест в различных сферах трудовой  деятельности обусловлена необходимостью их Специфика и многообразие рабочих мест в различных сферах трудовой деятельности обусловлена необходимостью их классификации по определённым признакам: по выполняемым функциям – рабочие места руководителей, специалистов, служащих, рабочих, младшего обслуживающего персонала, охраны; по профессиональному признаку (по профессиям); по признаку разделения труда – индивидуальные и коллективные; по степени механизации выполняемых работ – ручные, ручные механизированные, машинно ручные, машинные (механизированные), автоматизированные, аппаратурные; по степени специализации: специализированные (одна или ограниченное число операций), специальные, универсальные. За специальным рабочим местом закреплено 1 – 3 операции, применяется в массовом типе производства, при поточных методах изготовления продукции. За специализированным рабочим местом закреплено 3 – 10 операций, применяется в серийном производстве, при партионных методах обработки. На универсальном рабочем месте выполняется 10 операций и более, используется в единичном производстве, при индивидуальных методах изготовления продукции; по производственному расположению: стационарные, передвижные. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>Основными задачами совершенствования рабочих мест  являются:  обеспечение бесперебойного хода процесса производства Основными задачами совершенствования рабочих мест являются: обеспечение бесперебойного хода процесса производства при наиболее рациональном использовании труда и материальных ресурсов; обеспечение наиболее благоприятных условий труда для работающих; обеспечение трудовых движений и действий в удобных рабочих позах. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>  Организация рабочего места – это система     мероприятий по Организация рабочего места – это система мероприятий по его оснащению средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке. Рациональная организация рабочих мест должна обеспечивать условия для высокопроизводительного труда при наименьших затратах сил и времени, без лишних, неудобных или трудновыполняемых движений. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>  Каждое рабочее место определенным образом организовано,  т. е.  оснащено оборудованием, Каждое рабочее место определенным образом организовано, т. е. оснащено оборудованием, технологической оснасткой, инвентарем, подъемно транспортными устройствами, средствами связи, источниками света, приспособлениями, облегчающими труд. Кроме того, любое рабочее место имеет свою планировку (наиболее рациональное расположение всех предметов оснащения), архитектурное и цветовое решение, обслуживание (производственное, ремонтное, транспортное и т. д. ). 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>Организация любого рабочего места должна осуществляться по  следующим трём направлениям:  Специализация рабочих Организация любого рабочего места должна осуществляться по следующим трём направлениям: Специализация рабочих мест и оснащение. Рациональная планировка рабочих мест. Система обслуживания рабочих мест. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>Специализация рабочих мест связана с типом производства: единичное, серийное и массовое.  В единичном Специализация рабочих мест связана с типом производства: единичное, серийное и массовое. В единичном и мелкосерийном производствах операции имеют универсальный характер, рабочие зоны расширенные, возрастают затраты на оснащение, требуются рабочие с высокой квалификацией. В серийном производстве операции осуществляются на более специализированном оборудовании, универсальная оснастка способствует проведению переналадки. В массовом производстве повтор операций исключительно велик. Рабочее место оснащено узко специализированным оборудованием, приспособленным к выполнению какой либо одной операции. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

> Оснащение рабочего места – совокупность оборудования,    оснастки,  средств сигнализации Оснащение рабочего места – совокупность оборудования, оснастки, средств сигнализации и техники безопасности, которые обеспечивают рабочий процесс на данном рабочем месте. Оснащенность рабочих мест включает основное и вспомогательное оборудование, технологическую и организационную оснастку. Оснащение зависит от специализации рабочего места. На универсальном рабочем месте имеется широкий перечень оснастки, на специализированном рабочем месте – менее широкий перечень оснастки, на специальном рабочем месте – узкий перечень оснастки. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>  Выделяют следующие виды оснащения рабочего места: основное технологическое оборудование – станки, агрегаты, Выделяют следующие виды оснащения рабочего места: основное технологическое оборудование – станки, агрегаты, автоматические линии и др. Производственное оборудование должно быть приспособлено к возможностям человека по принципу: «машины существуют для людей, а не люди для машин» . вспомогательное оборудование – стенды, средства транспортировки, подъемники и др. ; технологическая оснастка: приспособления, инструмент, техническая документация (инструкции, технологический регламент, схемы, справочные таблицы) и др. ; организационная оснастка – средства для размещения и хранения инструмента и приспособлений, производственная тара, производственная мебель, средства для размещения документации, сигнализации и связи, освещения, средства по уходу за оборудованием, техники безопасности, предметы производственного интерьера. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>Планировка рабочего места – это рациональное размещение в зоне     Планировка рабочего места – это рациональное размещение в зоне приложения труда оборудования, рабочей мебели, оснастки, инструментов, заготовок, пультов управления, светильников и др. Основная цель планировки – создать удобные и безопасные условия труда, наиболее эффективно использовать производственные площади, экономить рабочее время, сократить грузопоток и движение документации. Нерациональная планировка приводит к излишним движениям, быстрой утомляемости, потери рабочего времени и снижает эффективность труда. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>Внешняя планировка определяет связь с другими рабочими местами. Например, для рабочего – это получение Внешняя планировка определяет связь с другими рабочими местами. Например, для рабочего – это получение заготовок, инструмента, сдача готовых деталей; для менеджера – получение и передача информации. При планировании рабочего места изучаются грузопотоки и документопотоки, разрабатываются предложения по устранению дублирования потоков. Задачи внешнего планирования рабочего места: экономное использование производственных площадей; рациональная взаимосвязь между рабочим местами; сокращение расстояний переходов и транспортировки; изоляция рабочих мест с вредными условиями труда; обеспечение безопасности труда. Необходимо соблюдать нормы площади рабочего места. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>Задачи внутренней планировки рабочего места:  обеспечение наименьших затрат рабочего времени на выполнение Задачи внутренней планировки рабочего места: обеспечение наименьших затрат рабочего времени на выполнение работ; обеспечение минимизация усилий; удобство выполнения работы; хороший обзор и удобство обслуживания оборудования; рационализация рабочей позы; создание благоприятных условий труда; безопасность труда. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>Обслуживание рабочего места – это составная часть      организационного процесса, Обслуживание рабочего места – это составная часть организационного процесса, направленная на обеспечение его бесперебойного и эффективного функционирования. Система обслуживания представляет собой совокупность взаимосвязанных функций обслуживания, это сфера деятельности определённой группы обслуживающих рабочих, выполняющих обслуживание средств труда, предметов труда, работника. 2. 3 Рабочее место как первичное структурное звено предприятия.

>Для количественного анализа структуры используется широкий круг показателей, характеризующих: размеры производственных звеньев (величина выпуска Для количественного анализа структуры используется широкий круг показателей, характеризующих: размеры производственных звеньев (величина выпуска продукции, численность, стоимость основных производственных фондов, мощность энергетических установок); степень централизации отдельных производств (показатели централизации производственного процесса, определяемый отношением объема работ, выполненных в специализированных подразделениям, к общему объему работ данного вида); соотношение между основными, вспомогательными и обслуживающими производствами. Это соотношение характеризуется удельным весом основных, вспомогательных и обслуживающих производств по количеству рабочих, оборудования, размеру производственных площадей, стоимости основных фондов; Пропорциональность входящих в состав предприятия звеньев. Пропорциональность определяется соотношением участков, связанных между собой процессом производства, по производственной мощности и трудоемкости; 2. 4 Показатели, характеризующие структуру предприятия

> уровень специализации отдельных производственных звеньев.  Он  может быть охарактеризован удельным весом уровень специализации отдельных производственных звеньев. Он может быть охарактеризован удельным весом предметно, подетально и технологически специализированных подразделений, уровнем специализации рабочих мест, определяемым количеством деталеопераций, производимых на одном рабочем месте; эффективность пространственного размещения предприятия. Ее можно охарактеризовать коэффициентом застройки, использования площади производственных помещений или территории. Для новых заводов коэффициент использования территории предусмотрен в пределах 0, 45 0, 55; характер взаимосвязи между подразделениями. Он определяется с помощью следующих показателей: количество переделов, через которые проходит предмет труда до превращения его в готовый продукт, протяженность транспортных маршрутов движения полуфабрикатов, грузов между переделами. 2. 4 Показатели, характеризующие структуру предприятия

>  Анализ данных показателей позволяет определить пути создания рациональной структуры предприятия, которая должна Анализ данных показателей позволяет определить пути создания рациональной структуры предприятия, которая должна обеспечивать: Максимальную возможность специализации цехов и участков, пропорциональность из построения; Отсутствие дублирующих и чрезмерно раздробленных построений; Непрерывность и прямоточность производства; Возможность расширения перепрофилирования производства без его остановки. 2. 4 Показатели, характеризующие структуру предприятия

>Совершенствование производственной структуры предполагает:  укрупнение предприятий и цехов;  соблюдение рационального соотношения между Совершенствование производственной структуры предполагает: укрупнение предприятий и цехов; соблюдение рационального соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами и участками; рационализацию планировки предприятия и размещения цехов и участков с учетом характера технологического процесса; обеспечение необходимого уровня специализации и кооперирования производства; расположение производственных подразделений последовательно по ходу технологического процесса: склады сырья, материалов и полуфабрикатов; цехи и участки заготовительные, обрабатывающие, сборочные, склады готовой продукции, где производятся доукомплектование изделий съемным оборудованием, запасными частями, консервация, упаковка, погрузка и отправка продукции потребителю; 2. 5 Основные тенденции развития производственной структуры предприятия

>  компактность расположения предприятия, рациональная  плотность застройки территории предприятия и  многоэтажная компактность расположения предприятия, рациональная плотность застройки территории предприятия и многоэтажная застройка, соблюдение рационального расстояния между корпусами, цехами, производственными участками и складами; сокращение транспортных коммуникаций как внутри предприятия, так и вне его. 2. 5 Основные тенденции развития производственной структуры предприятия

>К числу основных факторов развития производственной структуры  предприятия относятся:  регулярное изучение достижений К числу основных факторов развития производственной структуры предприятия относятся: регулярное изучение достижений в области проектирования и развития производственной структуры с целью мобильности и адаптивности структуры предприятий к новым достижениям в этой области и к новой продукции; оптимизация качества и размеров производственных подразделений предприятия; обеспечение рационального соотношения между основными и обслуживающими подразделениями; рациональная планировка подразделений и генерального плана предприятия; 2. 5 Основные тенденции развития производственной структуры предприятия

>  повышение уровня автоматизации производства; обеспечение соответствия компонентов производственной структуры предприятия по принципу повышение уровня автоматизации производства; обеспечение соответствия компонентов производственной структуры предприятия по принципу пропорциональности по производственной мощности, прогрессивности технологических процессов, уровня автоматизации, квалификации кадров и других параметров; обеспечение соответствия структуры принципу прямоточности технологических процессов, с целью сокращения длительности прохождения предметов труда; обеспечение соответствия уровня качества процессов в системе (производственная структура предприятия) уровня качества и «входа» системы. Тогда и качество «выхода» системы будет высоким; создание внутри крупного предприятия юридически самостоятельных мелких организаций с предметной или технологической специализацией производства; сокращение нормативного срока службы основных фондов; соблюдение графиков планово предупредительного ремонта основных производственных фондов предприятия, сокращение продолжительности проводимых ремонтов и повышение их качества, современное обновление фондов. 2. 5 Основные тенденции развития производственной структуры предприятия