культура.ppt
- Количество слайдов: 46
Тема 2. Основные элементы корпоративной культуры курс лекций по учебной дисциплине Корпоративная культура и управление персоналом для студентов специальности «Туризм» автор: ст. преподаватель кафедры управление персоналом и документоведения Института права и управления ВГУЭС Николаева Виктория Ивановна
План лекции • • Структура элементов корпоративной культуры Организационный климат Ценностные ориентиры организации Стиль управления организации Ожидания и базовые требования Личностные характеристики персонала Воспроизводящиеся формы поведения персонала Экономическая культура
Структура корпоративной культуры состоит из следующих элементов: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. организационный климат; ценностные ориентиры; стиль управления; ожидания и базовые предположения; личностные характеристики персонала; экономическая культура; постоянно воспроизводящиеся формы поведения персонала 8. Все эти элементы носят ценностнонормативный характер.
Ценности • это цели, к которым люди должны стремиться. • Форма и содержание этих ценностей создаются под влиянием многих факторов: • реального содержания конкретного бизнеса, мира образования, • политических и социальных традиций той страны, в которой находится компания, • а также взглядов людей, работающих в данной фирме.
Организационный климат • Организационный климат – это внутреннее психологическое пространство организации или психологически выраженное описание организационных условий, особенности взаимодействия сотрудников.
Организационный климат включает в себя элементы: 1. 2. 3. 4. Климат непроизводственной сферы Климат производственной сферы Психологический климат Факторы внешней среды
1. Климат непроизводственной сферы: • Это то, на что ориентированы сотрудники в своей работе. • Ориентированы они на действия или на достижение целей.
2. Климат производственной сферы: • Это отношение сотрудников к производимому продукту и их поведение в процессе производства.
3. Психологический климат: • Это - отношение сотрудников друг к другу • «Человек человеку волк» • «Человек человеку брат» • «От добра не ищут» • «Против кого будем дружить? »
4. Факторы внешней среды: • Факторы, влияющие на формирование психологического климата • Низкая зарплата, ориентация не на качество, а на зарплату в конце месяца и т. д.
2. Ожидания и базовые предположения • Понимание реальности времени и пространства • Это то, насколько компания ориентирована на физическое время и пространство.
4. Распоряжения и нормы: • Социальные нормы – это пожелания, предписания, ожидания и требования, определяющие возможные границы социального действия. • Распоряжения – это то, каким образом нормы вводятся в действие
Нормы бывают: • • • Проскриптивными Прескриптивными Писанные (формальные) Неписанные (неформальные)
Действие норм поддерживается • санкциями – социальными наказаниями или поощрениями, и образуют систему социального контроля (контроль со стороны общества за поведением индивидов).
Ценностные ориентиры • Маркетинговую ориентацию • Формирование целостной картины предприятия • Краткосрочные цели • Стили управления
Постоянно воспроизводящиеся формы поведения • • • Артефакты Обряды Ритуалы Обычаи Традиции Верования
Время бывает физическое и социальное. Физическое – это реальное время. Социальное – это время, ценностями которого живет организация.
По реальности социального времени и пространства организации и люди делятся на 4 типа: 1 2 3 4
4 типа людей и организаций 1. супернесовременные люди и организации (живут нормативами далекого прошлого); 2. несовременные люди и организации (живут нормативами недавнего прошлого); 3. современные люди и организации (живут нормативами нынешнего времени); 4. суперсовременные люди и организации (живут нормативами будущего – ориентируются в своем развитии на несколько лет вперед).
2. Отношение к работе: • Это отношение сотрудников к своей деятельности. • Человек: • «Работа не волк в лес не убежит» • «Работаю – значит живу» • «Работа – дом-2»
4. Распоряжения и нормы: • Социальные нормы – это пожелания, предписания, ожидания и требования, определяющие возможные границы социального действия. • Распоряжения – это то, каким образом нормы вводятся в действие
Нормы бывают: • • Проскриптивными Прескриптивными Писанные (формальные) Неписанные (неформальные)
3. Ценностные ориентиры • Маркетинговую ориентацию • Формирование целостной картины предприятия • Краткосрочные цели • долгосрочные цели
Стили управления • 1. Демократический • 2. Авторитарный • 3. Либеральный
Постоянно воспроизводящиеся формы поведения Артефакты Обряды Традиции Верования Ритуалы Обычаи
Язык • Система знаков и символов, наделенных определенным значением • К языку, прежде всего, относятся организационный сленг, культурный уровень речи, использование профессиональной лексики, форма обращения к коллегам.
Лозунги – краткое выражение ценностей компании • «Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!» • «С нами по жизни» • «Эталон – это мы»
Легенды • рассказы, которые отражают историю и имеют в своей основе реальные изменения, происходящие в организации и передающие унаследованные ценности.
Игры и маневры • поведение членов организации, обычно направленное на «сокрытие» истинных ценностей компании
Ритуалы • социально регулируемая, коллективно осуществляемая последовательность действий, которая ведет к символическому изменению ситуации.
Выделяют следующие группы ритуалов: • • Ритуал продвижения Ритуал ухода Ритуал усиления Ритуал обновления Ритуал разрешения конфликта Ритуал единения Ритуал вхождения
3. Отношение к человеку: • Это - отношение организации к сотрудникам: • «Человек – винтик» • «Незаменимых людей не бывает» • «Есть человек - есть проблема, нет человека – нет проблемы»
Артефакты • материальные (искусственно созданные предметы, имеющие символическое значение) элементы корпоративной культуры.
корпоративный стиль • это совокупность, созданных в едином стиле элементов, выполненных с использованием: цвета, звука, графики, видео, текста и пр. , с целью завоевания клиентов, получения средств отличия от конкурентов, формирования позитивного имиджа организации и создания единого визуального пространства.
Связь имиджа и стиля • Корпоративный стиль является частью имиджа. Хорошо продуманный стиль может помочь в создании позитивного образа, подготовить почву для перевеса на «свою» сторону.
Питер Бернс • Идея фирменного стиля принадлежит П. Бернесу. В начале 20 века он работал с рекламно – графической продукцией электротехнического концерна AEG и разработал концепцию индивидуального оформления компании в едином стиле.
Что входит в понятие корпоративный (фирменный) стиль: • Торговая марка – "центр фирменной цветографии" – это зарегистрированное в установленном законодательством порядке некое слово или изображение, звуковые позывные или оригинальная форма, призванные однозначно идентифицировать данный товар или фирму в сознании покупателя/потребителя. • типы торговых марок: • словесные; • изобразительные; • комбинированные; • звуковые; • объёмные.
Что входит в понятие корпоративный (фирменный) стиль: • Форменная шрифтовая надпись (логотип). • Это оригинальное графическое начертание (специально разработанное или подобранное среди существующих шрифтов) полного или сокращенного наименования предприятия или товарной группы.
Что входит в понятие корпоративный (фирменный) стиль: • Фирменный блок • Объединенные в композицию товарный знак и логотип, а также разного рода поясняющие надписи и зачастую фирменный лозунг
Что входит в понятие корпоративный (фирменный) стиль: • Фирменный лозунг (слоган). • краткая фраза, девиз компании
Что входит в понятие корпоративный (фирменный) стиль: • Фирменный цвет (цвета). • Приятный и строго выдерживаемый фирмой цвет или цветовое сочетание
Что входит в понятие корпоративный (фирменный) стиль: • Фирменный комплект шрифтов. • Используемый фирмой шрифт при начертании товарного знака и других фирменных наименований, композиций, определяющих или подчёркивающих подлинность изделия
Что входит в понятие корпоративный (фирменный) стиль: • Фирменные константы Строго соблюдаемые фирмой в работе на рынке формат, система вёрстки текстов, представления иллюстраций и пр.
Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов. 46


