Тема 1. «Таможенное дело» как специальность






















Таможенное дело 1.ppt
- Количество слайдов: 22
Тема 1. «Таможенное дело» как специальность и как дисциплина
Специальность 036401 "Таможенное дело" Квалификация – специалист таможенного дела Специалист таможенного дела подготовлен к профессиональной организационно-управленческой, экономической, внешнеэкономической, правоохранительной и научно- исследовательской деятельности в таможенных органах и организациях, федеральных и региональных органах управления, связанных с внешнеэкономической деятельностью. Он способен выполнять сложные работы по осуществлению контроля за соблюдением законодательства в области таможенного дела, внешнеэкономической деятельности, налогообложения, валютного регулирования; по совершенствованию таможенной правоприменительной практики; по обеспечению своевременного полного внесения в федеральный бюджет таможенных и иных платежей; по разработке и принятию мер по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере таможенного дела.
Специалист таможенного дела способен решать задачи по осуществлению таможенного оформления и таможенного контроля; по применению технологий таможенного оформления и таможенного контроля; по ведению товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, таможенной статистики; по осуществлению валютного контроля; по организации и осуществлению борьбы с таможенными правонарушениями, проведению таможенных расследований, осуществлению оперативно-розыскной деятельности в пределах своей компетенции; по выполнению международно-правовых соглашений в области таможенного дела. Он выполняет сложные работы, связанные с реализацией единой таможенной политики Российской Федерации; осуществлением контроля за соблюдением законодательства в области таможенного дела, внешнеэкономической деятельности, налогообложения, валютного регулирования; совершенствованием таможенной правоприменительной практики; обеспечением своевременного полного внесения в федеральный бюджет таможенных и иных платежей; с разработкой и принятием мер по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере таможенного дела.
Специалист таможенного дела Должен знать: законодательные акты, постановления, распоряжения, методические и нормативные материалы по таможенному делу; традиционные и инновационные технологии таможенного контроля и таможенного оформления; порядок учета наличия и движения товаров и транспортных средств по российским коммуникациям; мировую практику дистанционного заключения контрактов и контроля грузопотоков; экономику таможенной деятельности; современные методы управления; тактические и технические приемы расследования преступлений и рассмотрения нарушений таможенных правил; гражданское и уголовное материальное и процессуальное законодательство; правила и приемы охраны государственной и служебной тайны.
Дисциплины специализации, читаемые на кафедре Таможенное дело, экономика таможенного дела, налоги и таможенные платежи, управление в таможенных органах, таможенная логистика , основы таможенного администрирования, организация таможенного контроля товаров и транспортных средств, товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности , таможенно- тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности и таможенная стоимость, таможенное делопроизводство, законодательные основы таможенного дела, товароведение и экспертиза в таможенном деле , информационные таможенные технологии, организация валютного контроля, таможенные платежи, теория и практика применения технических средств таможенного контроля, таможенная статистика, система нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности, таможенная стоимость, внешнеторговое ценообразование, логистика, практикум по контролю контрактных цен, практикум по применению таможенных платежей и ряд других
Большинство преподавателей кафедры имеют не только научный и педагогический, но и практический опыт. Многие в недалеком прошлом - руководители структурных подразделений таможенных органов Северо-Западного федерального округа. Такой профессорско-преподавательский состав кафедры позволяет в полной мере раскрыть в учебном процессе прикладные проблемы деятельности таможенных органов, а также организаций, ведущих внешнеэкономическую деятельность. Кафедра осуществляет разработку научно-прикладной проблематики в области организации таможенного оформления и таможенного контроля, экономики таможенного дела, реформирования и кадрового обеспечения таможенной службы. Кафедра на постоянной основе взаимодействует с научной библиотекой СЗАГС. С учетом рекомендаций УМО осуществляется пополнение фондов библиотеки актуальной литературой по всему комплексу вопросов таможенного дела.
Лаборатория товароведения и экспертизы в таможенном деле Лаборатория информационных таможенных технологий Для создания материально-технических условий проведения учебных занятий при кафедре работает лаборатория товароведения и экспертизы в таможенном деле. Основная задача лаборатории - предоставить возможность студентам изучать и проводить экспертизу качества товаров, являющихся предметом экспортно-импортных операций, а так же наблюдение, обнаружение, апробирование, фиксацию и исследование ориентирующей и доказательственной информации с использованием приборов для рентгеновского, оптического и дозиметрического контроля таможенных объектов, для проведения других таможенных процедур. Оформление грузовых таможенных деклараций, проверка правильности занесения основных данных, подготовка документов, сопровождающих груз.
Участники ВЭД Таможенные СВХ и ТС Перевозчики представители Нормативно справочная информация Физические лица Аналитическая подсистема Другие «Министерства и ведомства» Вычислительный центр Информационные системы Информационные правоохранительного системы таможенных системы внутренних блока органов на границе таможен Легенды игр
Прохождение практики студентами кафедры Кафедра организует практику студентов СЗАГС, обучающихся по специальности "Таможенное дело". Практика является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования и проводится в таможенных органах Российской Федерации, а также в других правоохранительных органах, на предприятиях, в учреждениях и организациях любых организационно - правовых форм (нотариальных и адвокатских конторах, судах, юридических консультациях, а также в организациях (конторах) таможенных представителей, на предприятиях (фирмах) в области внешнеэкономической деятельности). В течение обучения студенты проходят ознакомительную, учебную, производственную и осуществляют научно-исследовательскую деятельность.
В процессе прохождения практики студенты должны решить следующие задачи: • изучить историю таможен и таможенных постов, входящих в их состав; • изучить экономико-географические аспекты деятельности таможен; • ознакомиться с общей организацией таможенного оформления и таможенного контроля таможен; • ознакомиться с общей схемой и структурой управления таможни или таможенного поста; • расширить на базе полученных знаний кругозор и компетентность студентов в области таможенного дела; • закрепить знания, полученные при изучении дисциплин кафедры.
Основной задачей таможенной практики является закрепление знаний по следующим направлениям: - обязанности, права и полномочия инспектора ОТО и ТК, отдела контроля доставки товаров и транспортных средств (ОКДТ и ТС), отдела контроля таможенной стоимости (ОКТС), отделов таможенного оформления и таможенного контроля, изучение документов, необходимых для осуществления таможенного контроля, и сведений для таможенных целей; - процедура и технология проверки достоверности сведений, представляемых декларантом; - применение и виды таможенных преференций для отдельных категорий товаров и лиц; - методика проведения всех видов таможенного контроля, в т. ч. с применением технических средств таможенного контроля (ТСТК); - специфические особенности таможенного оформления и таможенного контроля товаров в зависимости от вида транспорта, а также за международными почтовыми отправлениями.
Прохождение практики студентами кафедры таможенного дела и логистики СЗАГС
Изучение технических устройств студентами кафедры таможенного дела и логистики СЗАГС во время прохождения практики
Прохождение практики студентами кафедры таможенного дела и логистики СЗАГС
Участие студентов кафедры таможенного дела и логистики СЗАГС в деятельности СЗТУ
Филиал кафедры на базе Региональной ассоциации таможенных представителей (Северо-запад)
Основные задачи Филиала: обеспечение взаимосвязи учебного процесса с деятельностью таможенных представителей, владельцев складов временного хранения и таможенных складов; обеспечение взаимодействия с организациями - членами Ассоциации по подготовке специалистов по таможенному оформлению; проведение научно-исследовательской работы по проблемам упрощения и ускорения таможенных процедур; организация, разработка и внедрение дополнительных дисциплин; участие студентов в подготовке и проведении семинаров, выставок и других информационно – методических мероприятиях, проводимых Ассоциацией
Организация учебного процесса в филиале Дисциплина Сопровождение Научное Ознакомление с специализации практик и руководство практикой «Деятельность стажировок подготовки деятельности юридических студентов в дипломных таможенных лиц в сфере организациях- проектов, представителей, таможенного членах курсовых владельцев дела» Ассоциации работ и складов рефератов временного (140 часов) студентов по хранения и с 01. 02. 2010 тематике таможенных Ассоциации складов
Центральный комплекс ООО «Транссфера»
Досмотровый комплекс ООО «Транссфера»
Складской комплекс ООО «Транссфера»
Рабочее место специалиста по таможенному оформлению ООО «Восход»

