Скачать презентацию ТЕМА 1 ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ Скачать презентацию ТЕМА 1 ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

пл.система Тема 1 Рудосельская.ppt

  • Количество слайдов: 33

ТЕМА 1. ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА ТЕМА 1. ПРИНЦИПЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА

 Понятие платёжной системы связанно с безналичным денежным обращением. Участниками безналичного денежного обращения в Понятие платёжной системы связанно с безналичным денежным обращением. Участниками безналичного денежного обращения в большей степени являются хозяйствующие субъекты сферы производства и торговли, специализированные денежно-кредитные учреждения, банки и расчетные палаты.

 Платежная система представляет собой систему механизмов, служащих для перевода денежных средств между субъектами Платежная система представляет собой систему механизмов, служащих для перевода денежных средств между субъектами хозяйствования и расчета по платёжным обязательствам между ними. В отличии от наличного денежного обращения, где в процессе расчета между плательщиком и получателем средств происходит непосредственное взаимодействие – одновременное перемещение денег и обмен информацией о сути денежного обязательства, в безналичных расчетах присутствуют посредники – банковские учреждения, а потому функции передачи информации о содержании денежного обязательства и перевод средств происходит отдельно.

 Все платежные системы выполняют функцию передачи информации и перевода средств. Современными платежными системами, Все платежные системы выполняют функцию передачи информации и перевода средств. Современными платежными системами, большей частью, руководит банковский сектор. Передача стоимости от одной стороны другой сопровождаются одной или несколькими изменениями собственности на вклады в банках. Эти изменения отображаются бухгалтерскими записями на счетах в банках. Они производятся в соответствии с платёжной информацией (инструкции, подтверждения, разрешения и т. п. ), которая циркулирует между пользователями (плательщиками и получателями) и баками, между самими банками и между коммерческими банками и центральным банком.

 Платежная система представляет как взаимосвязанная совокупность следующих составляющих: платежные инструменты, банковские процедуры, межбанковские Платежная система представляет как взаимосвязанная совокупность следующих составляющих: платежные инструменты, банковские процедуры, межбанковские системы перевода средств. Объединение этих элементов вместе с институциональными и организационными правилами обеспечивает денежное обращение. Отсюда вытекает и главная цель платежной системы – обеспечение тесного и гармоничного взаимодействия всех стадий кругооборота хозяйственной жизни общества.

 Наличие особенностей каждой из стран мира (размер территории, обстоятельства исторического развития, правовая система, Наличие особенностей каждой из стран мира (размер территории, обстоятельства исторического развития, правовая система, деловая практика, коммуникационная система, степень развития различных инвестиций) делают национальную платежную систему уникальной.

ЭЛЕМЕНТЫ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ Однако существует ряд элементов жизненно необходимых для эффективного функционирования любой из ЭЛЕМЕНТЫ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ Однако существует ряд элементов жизненно необходимых для эффективного функционирования любой из платежных систем: 1. нормативно-правовая база; 2. бухгалтерская и технологическая модель; 3. технологическая инфраструктура, которая включает техническое оснащение платежной системы, телекоммуникации, обслуживающий персонал; 4. защита информации.

 Законы и положения, регулирующие платежные отношения, устанавливают правила функционирования платежной системы, очерчивают круг Законы и положения, регулирующие платежные отношения, устанавливают правила функционирования платежной системы, очерчивают круг ответственности, обязанности и порядок взаимодействия участников платежной системы.

 Совокупность бухгалтерских и организационных мероприятий, применяемых в банковской сфере, являются операционным механизмом осуществления Совокупность бухгалтерских и организационных мероприятий, применяемых в банковской сфере, являются операционным механизмом осуществления платежей.

 Эффективная и надежная технологическая инфраструктура, включающая в себя ТС обработки и передачи данных, Эффективная и надежная технологическая инфраструктура, включающая в себя ТС обработки и передачи данных, служит техническим механизмом платежной системы.

 Конфиденциальный характер платёжной информации задаёт жесткие требования к платежной системе относительно безопасности и Конфиденциальный характер платёжной информации задаёт жесткие требования к платежной системе относительно безопасности и защиты. Базовые элементы платежной системы тесно связаны между собой и не могут рассматриваться в отрыве один от другого.

 В большинстве развитых стран платежная система состоит из нескольких самостоятельных систем, любая из В большинстве развитых стран платежная система состоит из нескольких самостоятельных систем, любая из которых удовлетворяет требованиям отдельной платежной среды. Такие системы можно классифицировать по различным характеристикам и признакам.

 По характеру осуществления платежей: системы межбанковских расчетов; внутрибанковские платёжные системы; системы «клиент-банк» ; По характеру осуществления платежей: системы межбанковских расчетов; внутрибанковские платёжные системы; системы «клиент-банк» ; системы массовых платежей.

 Системы межбанковских расчетов предназначены для осуществления платёжных трансакций банками, обусловленные выполнением платежей их Системы межбанковских расчетов предназначены для осуществления платёжных трансакций банками, обусловленные выполнением платежей их клиентов или собственных обязательств банков.

Для этого используются межбанковские денежные переводы. В зависимости от характера отношений между участниками платёжного Для этого используются межбанковские денежные переводы. В зависимости от характера отношений между участниками платёжного процесса существует три основных метода осуществления таких переводов: с использованием двухсторонних корреспондентских отношений; с использованием счетов в банке посреднике, который играет роль агента по расчетам; с использованием специальных расчетных учреждений и сетей.

 Отдельным типом межбанковских платежных систем является так называемые межгосударственные или трансграничные платежные системы. Отдельным типом межбанковских платежных систем является так называемые межгосударственные или трансграничные платежные системы. Банкинерезиденты принимают участие в национальных межбанковских системах денежных переводов через банки-корреспонденты или непосредственно через свои отделения, зарегистрированные в стране пребывания, где надо выполнить платёж, либо, наконец, через свои филиалы в этой стране. Эти отделения или филиалы могут иметь собственные счета в центральном банке страны-пребывания.

 Внутрибанковские платёжные системы имеют место в условиях, когда банки имеют разветвленную систему своих Внутрибанковские платёжные системы имеют место в условиях, когда банки имеют разветвленную систему своих филиалов и отделений, расположенных в различных населённых пунктах и регионах страны. В этих случаях для обеспечения наиболее благоприятных условий для прохождения платежей между учреждениями, принадлежащих одной системе, создаются внутрибанковские платежные системы.

 В таком случае расчеты выполняются через систему корреспондентских счетов в центральном учреждении, который В таком случае расчеты выполняются через систему корреспондентских счетов в центральном учреждении, который выступает как банков соответствующей структуры. Внутри структуры создается единый центр для выполнения клиринга и расчетов. Наличие собственной платежной системы создает определённые преимущества для коммерческого банка с точки зрения конкурентоспособности и привлекательности для потенциальных клиентов. Важнейшим условием надежного и эффективного функционирования внутрибанковских платежных систем является их тесное сотрудничество с механизмами платежных систем.

 Система «клиент-банк» предоставляет возможность дистанционного обслуживания банку своих клиентов. С помощью телекоммуникационных сетей, Система «клиент-банк» предоставляет возможность дистанционного обслуживания банку своих клиентов. С помощью телекоммуникационных сетей, специализированных программно-аппаратных комплексов, клиент банка получает возможность непосредственно из своего офиса за дополнительную плату осуществлять оперативное управление своим счетом, открытом в банке, проводить платежи и иметь оперативную информацию об остатках и поступлениях денежных средств.

 Системы массовых платежей. Платежи физических лиц за товары и услуги могут выполняться с Системы массовых платежей. Платежи физических лиц за товары и услуги могут выполняться с использованием наличных денег или безналичных платежных инструментов, например, чеков. Даже в странах с развитой экономикой денежная наличность остается наиболее распространенным средством осуществления платежей на небольшие суммы непосредственно в пункте реализации товаров и услуг. С увеличением стоимости трансакции приобретает распространение тенденции к использованию безналичных инструментов для осуществления платежа.

 Последним словом в безналичных расчетах за товары и услуги является системы массовых платежей Последним словом в безналичных расчетах за товары и услуги является системы массовых платежей с помощью пластиковых карточек. В этих системах задействованы кредитные карточки, дебетовые карточки или «электронные кошельки» , карточки для получения денег из банковских автоматов.

 Основными участниками системы карточных расчетов являются: собственник карточки; банк-эмитент; предприятие торговли или сферы Основными участниками системы карточных расчетов являются: собственник карточки; банк-эмитент; предприятие торговли или сферы услуг; банк-экваер.

 С правовой точки зрения, суть трансакций с кредитной (платёжной) карточкой состоит в том, С правовой точки зрения, суть трансакций с кредитной (платёжной) карточкой состоит в том, что владелец карточки и продавец после предшествующего открытия счетов в банке договариваются, что любое соглашение между ними будет урегулировано путем кредитования счета продавца и дебетования счета собственника карточки. При этом, за исключением в отдельности обусловленных случаях, этот платёж будет безусловным и окончательным.

 Под механизмам осуществления платежей можно выделить пакетный и интерактивный механизмы осуществления платежей. Пакетный Под механизмам осуществления платежей можно выделить пакетный и интерактивный механизмы осуществления платежей. Пакетный механизм используется для обработки различных платежей, так как в данном случае речь идёт о большом количестве отдельных трансакций на относительно небольшие суммы не имеющих срочный характер. При пакетном методе накапливается значительное количество отдельных поручений, которые объединяются в один пакет, а потом обрабатывается в форме таких пакетов через определенные промежутки времени. Дискретный характер обработки различных платежей снижает удельную стоимость затрат на проведения банками трансакций. Требования к системам связи при обработке данных в этом случае не столь жесткие.

 При интерактивной обработке обращения к счету клиента осуществляется каждый раз при проведении платежа При интерактивной обработке обращения к счету клиента осуществляется каждый раз при проведении платежа одновременно с переводом средств, информация о платежных трансакциях поступает беспрерывно. Об интерактивных системах часто говорят, что они работают в режиме on-line (реального времени). Интерактивный метод ускоряет расчеты и исключает риск неплатежа. В тоже время этот метод при большом объеме трансакций выполняется индивидуально. Выше в этом случае и требования к системе коммуникаций и обработке информации.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАТЕЖНЫМ СИСТЕМАМ Платежные системы, чтобы лучше служить инструментом, обеспечивающим жизнедеятельность современной ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПЛАТЕЖНЫМ СИСТЕМАМ Платежные системы, чтобы лучше служить инструментом, обеспечивающим жизнедеятельность современной экономики, должны отвечать следующим основным требованиям: эффективность; оперативность; экономичность; надежность; безопасность; удобство; оптимальность.

 Эффективность платежных систем означает ее способность поддерживать на достаточном уровне деловую активность субъектов Эффективность платежных систем означает ее способность поддерживать на достаточном уровне деловую активность субъектов экономики, образовывать новые инструменты финансового рынка. Современная платежная система обеспечивает перемещение ресурсов в различные секторы экономики через платежи на рынках инвестиций и ценных бумаг и, следовательно, улучшают контроль за денежным оборотом, ликвидностью и финансами в экономике в целом и отдельных хозяйственных организациях. Эффективность платежной системы влияет на механизм действия государственной денежно – кредитной политики, оптимизирует спрос на денежные резервы, помогает решать вопросы снижения инфляции.

 Оперативность. Одним из важных требований к платежной системе является скорость расчетов. Задержка платежа Оперативность. Одним из важных требований к платежной системе является скорость расчетов. Задержка платежа увеличивает его стоимость и снижает экономический эффект. Понятно, что каждый платеж не может осуществляться между плательщиком и получателем мгновенно. Современные технологии не обеспечивают такой скорости движения всех средств, поскольку это довольно дорого и неоправданно. Задержки же создают неуверенность в конечном осуществлении расчетов и ограничивают возможности получателя вложить средства в сырье и основной капитал. Решение данной дилеммы в современных платежных системах осуществляется путем установления нормативных сроков расчетов по обычным платежам и возможностью проведения срочных платежей на большие суммы в пределах одного дня.

 Экономичность. Для всех участников расчетов естественным является желание уменьшить свои затраты на проведение Экономичность. Для всех участников расчетов естественным является желание уменьшить свои затраты на проведение трансакций при прочих равных условиях – требованиям по оперативности, безопасности, надежности. Конкурируя между собой за клиентов, поставщики банковских и платежных услуг идут по пути автоматизации трудоемких платежных процедур, создания гибких и структурно сложных платежных систем, отвечающих многообразию платежных операций.

 Надежность. Система должна быть надежной, то есть иметь доверие пользователей. В противном случае, Надежность. Система должна быть надежной, то есть иметь доверие пользователей. В противном случае, клиенты откажутся от безналичных расчетов, и будут продолжать использовать наличные деньги. Это достигается на путях разработки нормативной базы, технологических систем и организации действенной системы контроля во внутри банковских платежных системах и политикой центрального банка, как органа надзора за соблюдением правил и решения споров между участниками межбанковской платежной системы. Для предотвращения технических сбоев все платежные системы должны иметь функцию архивирования информации и резервные мощности обработки и передачи информации.

 Безопасность. Платежная система должна иметь адекватный контроль против не санкционированного доступа или вмешательства Безопасность. Платежная система должна иметь адекватный контроль против не санкционированного доступа или вмешательства в данные платежного баланса. Для этого в платежной системе должны быть предусмотрены надежные способы идентификации получателя денег и плательщика, а информация о переводах защищена от несанкционированного доступа третьих лиц.

 Удобство. Платежная система должна быть удобной для широкого круга пользователей. Если платежная система Удобство. Платежная система должна быть удобной для широкого круга пользователей. Если платежная система удовлетворяет только одному из способов использования – сложных приемов ввоза и получения информации с использованием специальных технических средств или необходимости посещения банка для проведения каждого платежа, то такая платежная система непригодна для использования. Платежная система должна оставлять пользователю право выбора платежного инструмента, в частности, наличных денег и безналичных расчетов. Сложность использования платежных механизмов может отрицательно повлиять на их распространение.

 Оптимальность. Полное и идеальное соответствие указанным выше требованиям к созданию и функционированию платежной Оптимальность. Полное и идеальное соответствие указанным выше требованиям к созданию и функционированию платежной системы не возможно. Задача, стоящая перед разработчиком и заказчиком платежной системы, состоит в достижении оптимального состояния предъявляемых требований к текущему состоянию экономики и перспективами её развития, возможностям и требованиям достигнутого уровням развития производительных сил, техники, технологии, образовательного и культурного уровня населения.