Организация библиотечных каталогов. Лукция 1..pptx
- Количество слайдов: 13
Тема 1. Каталогизационная БЗ – основа БК Библиотечный каталог – совокупность библиотечных записей на документы, имеющиеся в фонде одной или нескольких библиотек, раскрывающая состав и содержание фонда (ов). Библиографическая запись — наименьшая единица библиографического списка, состоящая из заголовка и библиографического описания, одна из форм библиографической информации. Используется для идентификации документа и осуществления библиографического поиска.
Библиографическая информация – это по определённым правилам организованная информация о документах, содействующая реализации соответствий между документами и их потребителями Библиографический поиск – это информационный поиск, осуществляемый на основании библиографических данных. Докуме нт — материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для её передачи во времени и пространстве.
Классификация библиотечных каталогов строится на основе принципов: - характер отражаемых признаков; виды отражаемых документов; целевое назначение; охват фондов; характер функционирования; форма представления.
По характеру отражаемых признаков Каталоги, отражающие формальные признаки Каталоги, отражающие содержательные признаки Алфавитный каталог (АК). БЗ располагаются в алфавитном порядке имен лиц, названий организаций или названий документов. Систематический (СК). БЗ располагаются по отраслям в соответствии с определенной системой Хронологический. БЗ располагаются по годам издания или первой публикации документов. Предметный (ПК). БЗ располагаются в алфавитном порядке предметных рубрик (ПР) Нумерационный. БЗ располагаются в порядке присвоенным документам номерам Комплексно – системный каталог. БЗ располагаются по крупным комплексам, их подразделений в систематическом порядке, а внутри их по комплексным ПР, расположенным в алфавитном порядке Продолжение
Географический. БЗ располагаются в соответствии с местом издания в алфавитном порядке Топографический. БЗ располагаются в соответствии с расстановкой книг на полках Словарный. Комбинированный вид каталога, БЗ располагаются в едином алфавитном порядке имен лиц, наименований организаций, названий документов и ПР Региональный. Отражает литературу, относящуюся по содержанию к определенному региону. Организован в систематическом или предметном порядке Страноведческий Краеведческий Местных изданий. Отражает выпущенные на данной территории издания. Может быть организован и в систематическом и в алфавитном порядке
По видам отражаемых документов Книг Нотных изданий Диссертаций Изоизданий Картографических изданий Других видов документов
По целевому назначению Читательский. Полностью предоставлен в распоряжение пользователей библиотеки Служебный. Выполняет регистрационную и страховую функции. Поэтому доступ читателей к нему ограничен Смешанный. Одновременно выполняет функции читательского и служебного.
По охвату фондов Сводный (Св. К). Генеральный. На отдельные Центральный. Отражает фонды Отражает весь части фонда. Отражает нескольких библиотечный Редкие и особо фонд ценные библиотек или фонд за библиотеки и издания, библиотечнойсе исключением всех ее подсобные ти региона обменного и филиалов. фонды и т. д. (отрасли). резервного
По характеру функционирования Пополняемые (кумулирующие) Законсервированные ( как используемые, так и складируемые)
По форме представления В форме книжного издания В карточной фоме На микроносителях (В форме микрофильма или микрофиши) Электронный – неструкутуриованный массив БЗЭ представленных в машиночитаемой форме Имидж-каталог. Промежуточная фор между карточным и электронным каталогами. Модель карточного, построенная на основе оцифрованных каталожных карточек.
Система библиотечных каталогов – совокупность планомерно организованных, взаимосвязанных и дополняющих друга отдельных видов библиотечных каталогов.
Библиотечная каталожная карточка –листовое издание небольшого размера, отпечатанное на плотной бумаге, размер которой составляет 7, 5× 12, 5 см). Требования к К. для каталогов и картотек содержит ГОСТ 7. 51— 98, который определяет состав, порядок расположения сведений и изд. оформление К. , а также их полиграф. исполнение. Каталожная карточка имеет 11 горизонтальных и 2 вертикальные линии. Верхняя горизонтальная линия и обе вертикальные выделены более жирными чертами, или другим цветом.
Организация библиотечных каталогов. Лукция 1..pptx