Скачать презентацию ТЕМА 1 История концепции маркетинга 1 ТЕОРИЯ Скачать презентацию ТЕМА 1 История концепции маркетинга 1 ТЕОРИЯ

ТЕМА 1 История концепции маркетинга.ppt

  • Количество слайдов: 18

ТЕМА 1 История концепции маркетинга ТЕМА 1 История концепции маркетинга

1. ТЕОРИЯ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА 1. 1. Концепции маркетинга Маркетинг. это рыночная концепция управления производственно 1. ТЕОРИЯ КОНЦЕПЦИИ МАРКЕТИНГА 1. 1. Концепции маркетинга Маркетинг. это рыночная концепция управления производственно сбытовой и научно технической деятельностью фирм и предприятий, направленная на изучение предпринимательской среды, рынка, конкретных запросов потребителя и ориентацию на них производимых товаров и услуг.

Цели маркетинга формирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений и планов работы Цели маркетинга формирование и стимулирование спроса, обеспечение обоснованности принимаемых управленческих решений и планов работы фирмы (предприятия), а также расширение объемов продаж, рыночной доли и прибылей. Производить то, что продается, а не продавать то, что производится основной лозунг маркетингового подхода в управлении научно технической деятельностью, производством и сбытом для любой фирмы.

Исторически развитие сбытовых и производственно сбытовых систем происходило в тесной зависимости от характера рыночных Исторически развитие сбытовых и производственно сбытовых систем происходило в тесной зависимости от характера рыночных отношений и соотношения спроса и предложения на рынке. На первом этапе сложилась производственная система сбыта «товар потребитель» (спрос покупателя перекрывает предложение)

На втором этапе формируется более сложный тип сбы товая система: На втором этапе формируется более сложный тип сбы товая система: "товар стимулирование сбыта (включая рекламу) потребитель: иными словами, система навязывания и продвижения произведенного на неизвестного покупателя товара на рынок. Она в наибольшей степени соответствует условиям, когда и предложение незначи тельно превышает спрос.

 Третий этап появление производственно сбытовой системы, основанной на увязке задач производства с запросами Третий этап появление производственно сбытовой системы, основанной на увязке задач производства с запросами рынка и конкретными потребностями покупате лей. Такая система включает в себя: "изучение рынка НИОКР производство товара формирование спроса и стимулирование сбыта потребитель.

Система маркетинга является не замкнутой, а логичес ки связанной и развивающейся как бы по Система маркетинга является не замкнутой, а логичес ки связанной и развивающейся как бы по спирали, то есть при повторении и преемственности основных элементов предполагается их качественно новый, более совершенный уровень. В то же время маркетинговым службам приходится параллельно и одновременно осуществлять по раз ным товарам различного вида маркетингового мероприятия и служить мозговым центром оптимизации развития бизнеса. Маркетинг, как концепция управления производственно сбытовой и научно технической деятельности фирмы сложился в 60 70 е гг. 20 век.

В значительной степени маркетинговая концепция на правлена на видоизменение и сглаживание конкурентной борьбы путем В значительной степени маркетинговая концепция на правлена на видоизменение и сглаживание конкурентной борьбы путем выявления целевого рынка, рыночного"окна" и рыночной "ниши", еще свободных для внедре ния нового или усовершенствованного товара, с целью избежать прямой и агрессивной конкуренции и работать на рынке в режиме строгого распределения его сегментов. Концепция маркетинга это совокупность взглядов (представлений) на источники, движущие силы, направле ния и перспективы развития маркетинга. Концепция маркетинга определяет стратегию фирмы в решении ею задач разработки, производства, продажи и послепродажного обслуживания товаров.

Современный маркетинг делает упор на ориентацию производственной деятельности, определение структурной политики фирмы. Маркетинг развивается Современный маркетинг делает упор на ориентацию производственной деятельности, определение структурной политики фирмы. Маркетинг развивается в условиях глобальных перемен. Каждое десятилетие специалистам этой области приходиться пересматривать цели и методы концепций маркетинг. Из за стремительных изменений в мире стратегия, ко торая вчера еще была самой лучшей, способна стать се годня едва ли не вредной. Концепция маркетинга предполагает, что достижение компанией своих целей зависит от определения нужд и зап росов целевых рынков, а также от наиболее эффективного по сравнению с компаниями конкурентами удовлетворе ния потребностей

Маркетинг предполагает такую концепцию управления фирмой или предприятием, которая учитывает условия развития рынка, формирования Маркетинг предполагает такую концепцию управления фирмой или предприятием, которая учитывает условия развития рынка, формирования предпринимательской среды и ориентируется на удовлетворение требований потребителей

Маркетинговая концепция управления базируется на следующих принципах: 1. Ориентация на запросы потребителей, глубокие и Маркетинговая концепция управления базируется на следующих принципах: 1. Ориентация на запросы потребителей, глубокие и всесторонние научно практические рыночные исследова ния и экономической конъюнктуры, а также производ ственно сбытовых возможностей предприятия. Анализу подлежат емкость рынка, потребление, свойства товара, каналы сбыта и другие. 2. Сегментация рынка конкретная группа потребителей. Предприятие должно выявить для себя наиболее соответствующий своему профилю и возможностям сегмент рынка. 3. Выбор целевого рынка. 4. Гибкое реагирование производства и сбыта. Адаптивность и мобильность управления в зависимости от запросов конечных потребителей, эластичности спроса и предложения. 5. Инновация постоянное содержание, модифициро вание и обновление товаров, создание нового товара, раз работка новых технологий. 6. Планирование построение производственно сбытовых маркетинговых программ, основанных на разработке рыночных конъюнктурных прогнозов.

Функции маркетинга: 1. Комплексное исследование рынка. Эти исследования охватывают следующие направления: изучение маркетинговой среды; Функции маркетинга: 1. Комплексное исследование рынка. Эти исследования охватывают следующие направления: изучение маркетинговой среды; конъюнктурные исследования и прогнозы; анализ потребительских свойств конкретного товара; анализ фирменной структуры рынка: фирм покупателей, фирм конкурентов, фирм нейтралов; анализ форм и методов сбыта; изучение потребителей (индивидуальных и коллективных). 2. Анализ производственно сбытовых возможностей предприятия. 3. Разработка маркетинговых стратегии и программы.

 Фирмы составляют стратегические, текущие и оперативные маркетинговые программы. Они включают: прогнозы конъюнктуры рынка; Фирмы составляют стратегические, текущие и оперативные маркетинговые программы. Они включают: прогнозы конъюнктуры рынка; цели, стратегию и тактику поведения предприятия на рынке; товарную, ценовую, сбытовую, коммуникационную политику. 4. Осуществление товарной политики. Довести качественные характеристики товара до уровня конкретных запросов показателей выбранного сегмента рынка и обеспечить эффективный сбыт. 5. Осуществление ценовой политики. Ценовая политика включает в себя комбинацию различного вида ценового поведения на рынке: политику высоких, низких, дифференцированных цен, политику скидок и ценовых льгот, дискриминационных цен, конкурентных, престижных цен и т. Д.

 6. Осуществление сбытовой политики предлагает планирование и формирование каналов сбыта товаров пред приятия 6. Осуществление сбытовой политики предлагает планирование и формирование каналов сбыта товаров пред приятия по прямому, косвенному, комбинированному методу. 7. Коммуникационная политика формирование спроса и стимулирование сбыта, планирование и осуществление комплекса мероприятий, направленных на продвижение товара на рынок. 8. Организация маркетинговой деятельности предусматривает создание специальных структурных подразделений в системе управления производственно сбытовой и научно технической деятельностью фирмы. 9. Контроль маркетинговой деятельности осуществляется в процессе реализации маркетинговых программ. Контроль за реализацией и анализ возможностей сбыта, контроль прибыльности и анализ эффективности маркетинговых затрат, стратегический контроль и ревизия маркетинга. Осуществляется также текущий контроль (мониторинг).

1. 2. Эволюция развития концепций маркетинга В настоящее время принята следующая классификация этапов ее 1. 2. Эволюция развития концепций маркетинга В настоящее время принята следующая классификация этапов ее развития: 1860 1930 гг. "товарная ориентация", т. е. стремление к улучшению качества товаров без серьезного учета зап росов потребителей; 1930 1950 п. "сбытовая ориентация", т. е. обеспечение максимальных продаж с помощью рекламы и других ме тодов воздействия на покупателя с целью заставить его совершить покупку; 1950 1960 гг. "рыночная ориентация" , т. е. выделение пользующихся повышенным спросом товаров высокого качества и обеспечение максимума продаж именно этих товаров ( в фирмах впервые появляются отделы маркетинга); с 1960 х гг. по настоящее время "маркетинговое управление", т. е. перспективное планирование и прогнозирование, опирающееся на исследование рынка, товаров и покупателей, использование комплексных методов формирования спроса и стимулирования сбыта, ориентация на продукцию "рыночной новизны", удовлетворяющую потребности потенциальных покупателей.

В зависимости от сферы и объекта применения различают следующие виды маркетинга: 1. Внутренний маркетинг В зависимости от сферы и объекта применения различают следующие виды маркетинга: 1. Внутренний маркетинг связан с вопросами реализации товаров и услуг в рамках одной страны и ограничен ее национальными границами. 2. Экспортный маркетинг связан с усложнением функции и задач в области маркетинговой деятельности фирмы, так как предполагает дополнительные исследования новых заграничных рынков сбыта, создание зарубежных сбытовых служб и т. д. 3. Импортный маркетинг представляет особые формы исследований рынка для обеспечения высокоэффективных закупок. 4. Научно технический маркетинг касается специфи ки продаж и закупки результатов научно технической де ятельности: патентов и лицензий.

 5. Маркетинг прямых инвестиций включает вопросы изучения условий зарубежной инвестиционной деятельно сти, более 5. Маркетинг прямых инвестиций включает вопросы изучения условий зарубежной инвестиционной деятельно сти, более глубокий и всесторонний анализ возможностей работы нового предприятия и его сбытовой активности. 6. Международный маркетинг называют мультинациональный, внешнеэкономический, внешнеторговый. Производственно сбытовые задачи транснациональных ком паний характеризуются охватом рыночных территорий большого числа стран мира. 7. Маркетинг по видам товаров и услуг или потоварный маркетинг. 8. Маркетинг в некоммерческой сфере деятельности, или маркетинг некоммерческих организаций, главным образом связан с задачами создания положительного общественного мнения в отношении конкретного лица или орга низации. 9. Специальный маркетинг. Банковский, политиче ский, туристический маркетинг, маркетинг образовательных услуг, территорий.

ВИДЫ МАРКЕТИНГА Маркетинг прямых инвестиций Маркетинг в некоммерче ской деятельности Специальн ый маркетинг 3. ВИДЫ МАРКЕТИНГА Маркетинг прямых инвестиций Маркетинг в некоммерче ской деятельности Специальн ый маркетинг 3. Импортный маркетинг 2. Экспортный маркетинг Внутренний маркетинг Международн ый Маркетинг по видам товаров