
Текстильная промышленность Беларуси.pptx
- Количество слайдов: 13
Текстильная промышленность Беларуси Выполнил студент 4 курса 2 группы Барискевич Игорь
Ведущее место в легкой промышленности по объему выпускаемой продукции (около 50%) занимает текстильная промышленность.
Производство тканей по областям и г. Минску Могилевская 34. 6% Брестская 32. 7% Минская 0. 2% г. Минск 2. 1% Гродненская 0. 2% Витебская 24. 0% Гомельская 5. 7%
ШЕРСТЯНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В современных условиях ввиду отсутствия собственной сырьевой базы производство чистошерстяных сократилось. Поэтому предусматриваются меры по замещению импортной шерсти местным сырьем – намечено увеличить производство шерсти в сельском хозяйстве и освоить в химической промышленности производство новых видов текстильного сырья с высокими гигиеническими свойствами.
Хлопчатобумажная промышленность
В Беларуси представлена крупными Барановичским хлопчатобумажным и Гродненским прядильно-ниточным объединениями и рядом небольших прядильно-ткацких фабрик местной промышленности (в Витебске, Слуцке, Толочине, Дзержинске, Слониме, Речице, Кобрине). Так же, как и шерстяная, снизила объемы производства. И так же нуждается в серьезной реструктуризации.
ТРИКОТАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ Брестская Гомельская г. Минск Витебская Гродненская Минская 2. 1% 9. 3% 13. 9% 42. 4% 9. 5% 7. 4% 15. 4%
Хорошо развитая в республике трикотажная промышленность представлена 15 крупными предприятиями, выпускающими верхний и бельевой, детский и спортивный трикотаж, разнообразные чулочно-носочные изделия. Самыми значительными из них являются Пинский комбинат верхнего трикотажа, чулочно-трикотажные фабрики в Витебске ( «КИМ» ) и Гомеле ( « 8 марта» ), Брестский чулочный комбинат, трикотажные фабрики в Минске, Бресте, Барановичах, Бобруйске, Солигорске, Жодино.
Текстильная промышленность Беларуси.pptx