Театр в России.ppt
- Количество слайдов: 13
Театр в России во второй половине XIX века
Новая эпоха. l Во второй половине XIX в. в истории русского театра наступает новая эпоха - на сцене появляются пьесы великого драматурга А. Н. Островского. Драматургия Островского - это целый театр, и в этом театре выросло много талантливейших актеров, прославивших русское театральное искусство.
Авторы пьес. Русская драма. Кроме пьес Островского в русской драматургии второй половины XIX в. появляются пьесы А. В. Сухово-Кобылина, М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. К. Толстого, Л. Н. Толстого. Театр идет по пути утверждения правды, реализма. l Во второй половине XIX в. значительно увеличивается интерес к современной драме. Революционно-демократическая критика поддерживает драматургию Островского, обличающую продажность и лицемерие бюрократов. l
Первые постановки. Представление пьесы Островского состоялось 14 января 1853 г. на сцене Малого театра, это была комедия «Не в свои сани не садись» . Малый театр много значит в культурной жизни России в 50 -70 -е годы XIX века. Малый театр за его высокую просветительскую роль назвали вторым университетом. Он утвердил на сцене драматургию Островского. l После первой постановки комедии «Не в свои сани не садись» Островский отдает свои пьесы на сцену Малого театра. Драматург сам участвует в постановке своих произведений. Его пьесы - новый этап в развитии русского сценического искусства. Именно в пьесах Островского раскрылся талант крупнейшего актера Малого театра П. М. Садовского. Исполнение артистом роли Любима Торцова в пьесе «Бедность не порок» стало одним из достижений артиста. Садовский сыграл 30 ролей в пьесах Островского. Его герои пришли на сцену из самой жизни, зритель узнавал в них хорошо знакомых людей. l
Актрисы. l Л. П. Никулина -Косицкая Вместе с Садовским на сцене играла актриса Любовь Павловна Никулина-Косицкая. Она была самой замечательной исполнительницей Катерины в «Грозе» Островского. В ее даровании сочеталась романтичная приподнятость и глубокая реалистичность правды в изображении человеческих чувств и переживаний. Полина Антипьевна Стрепетова, крупнейшая провинциальная актриса, навсегда запомнила ее игру на сцене. Встреча с Никулиной-Косицкой помогла Стрепетовой стать большой актрисой. Её традиции также сказались в творчестве великой трагической актрисы М. Н. Ермоловой.
Пьесы Островского и Щепкина. Актёры. Демократические стремления актеров Малого театра вызывали сопротивление со стороны начальства и цензуры. Пьесы Островского, несмотря на успех у зрителей, снимались с представления. Но пьесы Островского входят в репертуар театра, оказывая влияние на других драматургов. l В сценическом искусстве продолжают совершенствоваться творческие принципы Щепкина. Основой труппы Малого театра 5070 -х годов XIX в. становятся такие актеры, как П. М. Садовский, Л. П. Никулина. Косицкая, С. В. Шумский, С. В. Васильев, И. В. Самарин. l А. Н. Островский П. М. Садовский
Цензура в театре. В 80 -90 -е годы XIX в. после убийства Александра II усиливается цензура. Гнёт особенно тяжело сказался на репертуаре театра. Малый театр переживает сложный период своей истории. Основой творчества крупнейших актеров Малого театра стала классика. l Постановки драм Шиллера, Шекспира, Гюго с участием трагической актрисы М. Н. Ермоловой стали событиями в театральной жизни Москвы, В этих спектаклях зритель видел героические идеи, гражданский подвиг, призыв к борьбе с произволом. l
Труппа Малого театра l Труппа Малого театра в конце XIX в. была богата талантливейшими актерами. Они являлись продолжателями славных традиций Малого театра, его искусства глубокой жизненной правды, хранителями заветов Щепкина и Садовского.
Александринский театр в Петербурге. l Александринский театр в первые десятилетия второй половины XIX в. переживает трудный период своей истории. Большое влияние на судьбу театра оказывала близость к царскому двору. Дирекция императорских театров с пренебрежением относилась к русским актерам. Явное предпочтение отдавали иностранцам. Искусство актеров Александрийского театра развивается в основном в совершенствовании перевоплощения. Величайшим мастером перевоплощения, виртуозно владевшим этой техникой, был Василий Васильевич Самойлов, создававший жизненные и эффектные образы.
А. Е. Мартынов. l А. Е. Мартынов. Творчество актера-гуманиста Александра Евстафьевича Мартынова, создателя ряда образов «маленьких людей» , защищавшего право на счастье, было исключением для Александрийского театра тех лет. Он играл Подколёсина в «Женитьбе» и Хлестакова в «Ревизоре» Гоголя, Мошкина в «Холостяке» Тургенева, много ролей из репертуара Островского. Одним из достижений артиста был образ Тихона в «Грозе» Островского. Мартынов был одинок в театре, смерть унесла его в расцвете сил.
Политическая реакция 80 -90 -х годов. l М. Г. Савина Политическая реакция 80 -90 -х годов остро сказалась на судьбе Александрийского театра. Бюрократия в руководстве плохо влияла на его репертуар, делала театр далеким от общественного движения. Но в эти годы Александрийский театр был значим. Своей славой он обязан актерам, пришедшим в труппу театра в 70 -80 -х годах. Мария Гавриловна Савина - актриса, обладавшая тонкостью, изысканностью мастерства, умением сжато дать характеристику образа. Владимир Николаевич Давыдов с мастерством воплотил на сцене многих героев Островского. Константин Александрович Варламов - актер стихийного дарования, создатель незабываемых образов в пьесах Гоголя, Островского, русской и зарубежной классики.
Путь театра будущего. l В творчестве Савиной, Давыдова и Ленского намечается стремление к изображению сложных переживаний человека, созданию глубоких характеров. 90 -е годы выдвинули перед театром новые художественные задачи. Творчество этих актеров прокладывало дорогу для их решения, открывало путь театру будущего.
Вывод. l Театральное искусство во второй половине XIX в. Достигло высокого развития. Классики литературы охотно работали для театра и создали множество насыщенных глубоким содержанием произведений. Ведущим драматическим театром во второй половине XIX в. оставался Малый театр в Москве. Он продолжил реалистические традиции. На сцене Малого театра блистала М. Н. Ермолова. В 1898 г. возник Московский Художественный театр. Во главе его встали К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко. Деятельность режиссеров и актеров Художественного театра развила сценическое искусство в России. В театре сложился артистический ансамбль, утверждались новые принципы режиссуры и актерской игры. Художественный театр стал объединять демократическую интеллигенцию.


