Скачать презентацию так кто же ты наконец Скачать презентацию так кто же ты наконец

РУССКИЙ ФАУСТ БЕЛЯКОВА ММ 2.ppt

  • Количество слайдов: 14

—. . . так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, —. . . так кто же ты, наконец? — Я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо. “Фауст” И. Гете. «Junker Voland kommt!» Voland ( Гете «Фауст» ) « Встреча поэта с Воландом. Маргарита и Фауст. Черная месса» М. Булгаков, 1933 г, записная книжка.

Мефистофель: «Я отрицаю все- и в этом суть моя… Стремленье разрушать, дела и мысли Мефистофель: «Я отрицаю все- и в этом суть моя… Стремленье разрушать, дела и мысли злые, вот это все – моя стихия…» Мефистофель: ГОСПОДЬ БОГ: «И посрамлен да будет Сатана! Знай: чистая душа в своем стремленье смутном Сознаньем истины полна…» Фауст – Мефистофелю: «Великое разрушить ты не мог, Тогда по мелочам ты начал разрушенье» Господь Бог: «. . он будет мой! Прошу на то лишь Позволенья. Пойдет немедля он за мной. «Тебе на то не будет запрещенья – Блуждает человек…» Фауст: «…две души живут в больной груди моей, другу чуждые, и жаждут разделенья…» МАТЬ МАРГАРИТЫ Погибает; воспитывала дочь в чистоте , смирении и вере в Бога МАРГАРИТА погибает , в покаянии выбрав Бога, Сатана в борьбе за ее Душу не победил БРАТ МАРГАРИТЫ Погибает, защищая поруганную честь сестры.

ТРАГЕДИЯ И. В. ГЕТЕ «ФАУСТ» ФАУСТ– символ человеческого стремления к познанию мира, к творчеству. ТРАГЕДИЯ И. В. ГЕТЕ «ФАУСТ» ФАУСТ– символ человеческого стремления к познанию мира, к творчеству. Прототипом литературного Фауста становится доктор Иоганнес Фауст ( 1480 -1540? ), бродячий астрологог. О союзе Фауста с дьяволом ( Мефистофелем) впервые рассказано в немецкой книге «История о докторе Фаусте» (1587).

Фауст – Мефистофелю « Что еще предстоит мне от тебя? Смерть и проклятие всей Фауст – Мефистофелю « Что еще предстоит мне от тебя? Смерть и проклятие всей вселенной на тебя, чудовище!» МАРГАРИТА погибает , в покаянии выбрав Бога, сатана в борьбе за ее душу не победил Мефистофель не смог одержать верх над Богом в борьбе за человеческую душу.

 мастер «Я вспомнить не могу без дрожи мой роман. А ваш знакомый на мастер «Я вспомнить не могу без дрожи мой роман. А ваш знакомый на Патриарших сделал бы это лучше меня. » Маргарита «…она подгоняла его и … стала называть его мастером… и говорила, что в этом романе ее жизнь. »

ГЕРБЕРТ АВРИЛАКСКИЙ (середина X века) Римский папа Сильвестр Второй, которого подозревали в занятиях черной ГЕРБЕРТ АВРИЛАКСКИЙ (середина X века) Римский папа Сильвестр Второй, которого подозревали в занятиях черной магией. Фигура Сильвестра стала одним из прототипов легенды о Фаусте.

1. сегодня я узнал…. . 2. я понял, что… 3. теперь я могу… 4. 1. сегодня я узнал…. . 2. я понял, что… 3. теперь я могу… 4. я почувствовал, что… 5. меня удивило… 6. урок дал мне для жизни… 7. мне захотелось…

Выбрать тему и написать сочинение (не менее 250 слов) ТЕМЫ 1. Если я родился Выбрать тему и написать сочинение (не менее 250 слов) ТЕМЫ 1. Если я родился Фаустом, то чьи духовные ориентиры: Фауста или мастера - я выберу и почему? 2. Если я родился Фаустом или мастером, то что сможет меня уберечь от трагедии? 3. Почему мастер не заслужил света, а душу Фауста спасает Господь?