Голодные игры .ppt
- Количество слайдов: 10
Сьюзен Коллинз «Голодные игры»
«Голодные игры» - трилогия американской писательницы Сьюзен Коллинз. В трилогию входят романы: «Голодные игры» 2008 года, «И вспыхнет пламя» 2009 года и «Сойкапересмешница» 2010 года. За короткое время книги трилогии стали бестселлерами, первые два романа почти два года находились в списке самых продаваемых книг на территории США. Вскоре сняли фильм по мотивам трилогии. Выход фильма по первому роману состоялся 22 марта 2012 года. Премьера второго состоялась 11 ноября 2013 года , а премьера третьего состоялась 21 ноября 2014 года
Общий сюжет трилогии Действие происходит в постапокалиптическом мире. После неизвестной глобальной катастрофы на территории бывшей Северной Америки образовалось тоталитарное государство Панем состоящее из столицы Капитолий, вокруг которой сосредоточены двенадцать (изначально тринадцать) округов —дистриктов, снабжающих столицу разнообразным сырьем. Весьма характерно описано классовое деление Панема: богатые жители Капитолия шикуют за счёт бедных, голодающих и угнетённых жителей дистриктов (причем не всех, от чего ситуация выглядит более остро). Около 74 лет назад от описываемых в романах событий, недовольные таким положением вещей жители Дистрикта 13 восстали. Бунт был жестоко подавлен, дистрикт официально уничтожен, и в память об этом (и в назидание другим дистриктам) Капитолий устраивает ежегодный развлекательный турнир — Голодные игры. Главная героиня трилогии - Китнисс
Правила Голодных Игр Так называемая церемония Жатвы Правила игр просты: из каждого дистрикта посредством жеребьёвки (так называемая церемония Жатвы) выбираются двое детей (девочка и мальчик) в возрасте от 12 до 18 лет, которые в числе 24 участников (по двое из каждого дистрикта) становятся трибутами — игроками реалити-шоу на выживание. Мероприятие проводится на арене, где за каждым шагом трибутов следят многочисленные видеокамеры, события транслируются по всей стране. Победить, то есть выжить, может только один трибут. Отсюда можно сделать вывод, что для многих участников игр главной целью является убийство всех трибутов.
Чтобы стать трибутом Голодных игр, необходимо, чтобы билет с твоим именем вытянули из числа всех остальных. Что примечательно, количество билетов каждого потенциального трибута зависит от его возраста, чем старше ребёнок, тем больше билетов с его именем участвует в жеребьёвке. Так же в дистриктах существует акция, согласно которой за дополнительные билеты можно получить годовой продовольственный паёк для всей семьи.
Немного о героях романа «Голодные игры» Китнисс Эвердин — главная героиня трилогии, от лица которой и ведётся повествование. Проживает в Дистрикте-12 с матерью и младшей сестрой Прим. Когда Китнисс было 10 лет, её отец погиб во время аварии на угледобывающей шахте, в результате чего Китнисс была вынуждена принять на себя роль кормильца и добытчика, занявшись, вопреки запретам Капитолия, охотой и собирательством за пределами дистрикта. Китнисс была отличной лучницей. Это давало ей небольшое превосходство на остальными трибутами.
Пит Мелларк — шестнадцатилетний сын пекаря, второй трибут Дистрикта-12, одноклассник Китнисс. С пяти лет Пит тайно влюблён в Китнисс (несмотря на то, что Пит и Китнисс учились в одном классе, они не дружили и практически не общались, так как Пит принадлежал к детям состоятельных торговцев, а Китнисс — к детям из Шлака, самого бедного района Дистрикта 12). Пит тайно влюблён в Китнисс
Гейл Хоторн — восемнадцатилетний парень из родного города Китнисс, её лучший друг, с которым они вместе охотились, собирали съедобные растения. Имея схожие характеры, Гейл и Китнисс договорились всегда заботиться о семьях друга. Гейл давно влюблен в Китнисс, он даже предлагал ей сбежать из дистрикта, чтобы избежать жеребьёвки. Гейл лучший друг Китнисс
Об авторе трилогии: Сьюзен Коллинз родилась в 1962 году в деревне Сэнди Хук, недалеко от Нью-Тауна , округ Фэрфилд, штат Коннектикут, США. Дочь офицера ВВС, почти всё детство провела в разъездах с отцом. Когда выросла, начала изучать драматургию в Нью-Йоркском университете, где в последствие и получила степень магистра изящных искусств. Её карьера началась в 1991 году, когда Сьюзен принялась писать сценарии для разных детских программ (сериалов, шоу и мультсериалов) на телевидении. Писательница попала на телеканал «Nickelodeon» , где работала над такими проектами как «Кларисса знает всё» , «Загадочное дело Шелби Ву» , «Little Bear» и другими. Кроме того Сьюзен стала ведущим автором мультсериала «Clifford’s Puppy Days» и одной из создательниц «Generation O!» для канала «Kids WB» . В настоящее время Сьюзен Коллинз живет с семьей в родном Коннектикуте.
Спасибо за внимание! Презентацию выполнили: Ученицы 10 класса Саса Анастасия и Олейник Натьалия


