Скачать презентацию Свойства процесса управления Изменчивость Устойчивость Непрерывность Дискретность Последовательность Скачать презентацию Свойства процесса управления Изменчивость Устойчивость Непрерывность Дискретность Последовательность

процесс управления.pptx

  • Количество слайдов: 13

Свойства процесса управления: Изменчивость Устойчивость Непрерывность Дискретность Последовательность Цикличность Свойства процесса управления: Изменчивость Устойчивость Непрерывность Дискретность Последовательность Цикличность

Свойство изменчивости (динамичности), наблюдаемое в постоянном изменении процесса управления по его направленности, проблематике, характеру Свойство изменчивости (динамичности), наблюдаемое в постоянном изменении процесса управления по его направленности, проблематике, характеру осуществления.

Свойство устойчивости проявляется в возникновении в процессе управления и соответствующем закреплении определённых каналов его Свойство устойчивости проявляется в возникновении в процессе управления и соответствующем закреплении определённых каналов его осуществления. Они образуют естественную структурную основу системы управления.

Свойство непрерывности– непрерывность процесса управления происходит пока осуществляется процесс производства. Оно может поразному проявляться Свойство непрерывности– непрерывность процесса управления происходит пока осуществляется процесс производства. Оно может поразному проявляться в зависимости от уровня управления, особенностей самого производственного процесса.

Свойство дискретности проявляется в том, что во внутренних своих особенностях процесс управления протекает неравномерно, Свойство дискретности проявляется в том, что во внутренних своих особенностях процесс управления протекает неравномерно, вначале как бы накапливая потенциал воздействия при постановке цели, оценке ситуации, определении проблемы и далее превращаясь в импульс активной организационной работы на этапе решения.

Свойство последовательности характеризует обязательную последовательность этапов осуществления процесса управления. Процесс должен иметь цель, ситуация, Свойство последовательности характеризует обязательную последовательность этапов осуществления процесса управления. Процесс должен иметь цель, ситуация, проблема, решение. Цель систематизирует решения, придаёт общую направленность и перспективу; ситуация определяет реальность и практическую значимость решения; проблема – его конкретность и эффективность.

Свойство цикличности характеризуется повторяемость процессов управления во все новых и новых циклах. Свойство цикличности характеризуется повторяемость процессов управления во все новых и новых циклах.

Типология процесса управления: Линейный Корректируемый Разветвленный Ситуационный Поисковый Типология процесса управления: Линейный Корректируемый Разветвленный Ситуационный Поисковый

Линейный тип процесса управления характеризуется строгой последовательностью осуществления его этапов и используются тогда, когда Линейный тип процесса управления характеризуется строгой последовательностью осуществления его этапов и используются тогда, когда есть полная и достаточная определенность относительно цели воздействия, ситуации и т. д.

Корректируемый тип процесса управления характеризуется необходимостью дополнительной корректировки каждого из этапов процесса управления после Корректируемый тип процесса управления характеризуется необходимостью дополнительной корректировки каждого из этапов процесса управления после прохождения последующего этапа.

Разветвленный тип процесса управления заключается в методологическом разделении работ по частям на определенных этапах. Разветвленный тип процесса управления заключается в методологическом разделении работ по частям на определенных этапах. Он используется тогда, когда отсутствует возможность обобщенной оценки ситуации и выделения главной ключевой проблемы.

Ситуaционный тип процесса управления характеризуется тем, что он возникает как бы по ситуации, при Ситуaционный тип процесса управления характеризуется тем, что он возникает как бы по ситуации, при которой из неё же главным образом исходят и поиск проблемы, и разработка решения.

Поисковый тип процесса управления исходит из полной ясности цели воздействия, невозможности достаточно хорошо оценить Поисковый тип процесса управления исходит из полной ясности цели воздействия, невозможности достаточно хорошо оценить существующую ситуацию относительно данной цели и, следовательно, сформулировать основную проблему.