
валеология СИР (1 курс, 1 семестр).ppt
- Количество слайдов: 67
Сухинина Ксения Викторовна доцент физкультурно оздоровительного центра ИГУ, кандидат биологических наук ВАЛЕОЛОГИЯ 1 семестр
Структура курса: 1. Лекционные занятия 2. Практические занятия 3. Семинарские занятия 4. Самостоятельная работа (подготовка доклада презентации) 5. Зачет
ВАЛЕОЛОГИЯ - межнаучное направление, в основе которого лежит представление о генетических и функциональных резервах систем организма и организма в целом, обеспечивающих устойчивость психофизиологического и социокультурного развития и сохранение здоровья человека в условиях влияния на него меняющихся условий внешней и внутренней среды.
Цель (теоретическая) Максимально реализовать унаследованные механизмы и резервы жизнедеятельности человека и поддержать на высоком уровне возможности его адаптации к условиям внутренней и внешней среды
Цель (практическая) Разработать меры и пути сохранения, укрепления и формирования здоровья.
Предмет: Изучение индивидуального здоровья и резервов здоровья человека, а также здорового образа жизни. Объект: Практически здоровый, а также находящийся в состоянии предболезни человек.
Метод валеологии: Качественная и количественная оценка здоровья и резервов здоровья человека, а также исследование путей их повышения.
Задачи исследования: 1. Изучение закономерностей формирования здоровья человека. 2. Исследование и количественная оценка состояния здоровья и резервов здоровья человека. 3. Формирование установки на здоровый образ жизни. 4. Сохранение и укрепление здоровья и резервов здоровья человека через приобщение его к здоровому образу жизни.
Краткая история возникновения валеологии: Впервые термин, предложенный проф. И. И. Брехманом в 1980 г. , оказался довольно актуальным, емким и в настоящее время оформляется в науку – науку фундаментальную и необходимую, в первую очередь, своей нужностью для людей, которые хотят посвятить себя обучению, воспитанию, профилактической работе, лечению и психофизической реабилитации подрастающего поколения.
Связь валеологии с другими науками • • Биология (общая биология, генетика, цитология и др. ) исследует закономерности жизнедеятельности организмов в филогенезе, формирует эволюционный взгляд на природу здоровья, создает целостную картину биологического мира. Экология обеспечивает научную основу рационального природопользования, исследует характер взаимоотношений "общество человек среда" и разрабатывает оптимальные модели их построения, формирует знания об аспектах зависимости здоровья от окружающей среды.
• Педагогика разрабатывает цели, задачи, содержание и технологии валеологического образования и воспитания, направленных на формирование жизненно устойчивой мотивации на здоровье и на приобщение человека к здоровому образу жизни. • Социология выявляет социальные аспекты поддержания, укрепления и сохранения здоровья и факторов риска здоровья. • Политология определяет роль, стратегию и тактику государства в обеспечении и формировании здоровья своих граждан.
• Экономика обосновывает экономические аспекты обеспечения здоровья и, с другой стороны, экономической ценности здоровья в обеспечении благосостояния народа и безопасности государства. • Философия определяет закономерности развития природы и общества, субъектом же и объектом той и другого является человек: воздействуя на природу и общество, он изменяет их, но, в свою очередь, испытывает на себе, в том числе и на своем здоровье, их влияние. Формирование же философского, диалектического мировоззрения человека является весьма существенным фактором в правильной оценке роли здоровья в человеческом бытии.
• Культурология определяет цели и пути культурологической подготовки человека, существенной частью которой является валеологическая культура. • История прослеживает исторические корни, преемственность путей, средств и методов поддержания здоровья в мире, регионе, в этносе. • География устанавливает климатогеографическую и социально экономическую специфику региона и взаимоотношения человека со средой обитания в аспекте адаптации человека и обеспечения здорового образа жизни.
Направления валеологии: 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Общая валеология Медицинская валеология Педагогическая валеология Возрастная валеология Профессиональная валеология Специальная валеология Семейная валеология Экологическая валелология Социальная валелология
Здоровье один из важнейших компонентов человеческого счастья, одно из неотъемлемых прав человеческой личности, одно из условий успешного социального и экономического развития.
Основные понятия валеологии: Жизнь – высшая по сравнению с физической и химической форма существования материи, закономерно возникающая при определенных условиях в процессе ее развития. 1. Гомеостаз, или гомеостазис, – свойство организма поддерживать свои параметры и физиологические функции в определенном диапазоне, основанное на устойчивости внутренней среды. 2. Адаптация (приспособление, приспособительные реакции) развитие новых биологических свойств у организма, обеспечивающих жизнедеятельность биосистемы при изменении внешней среды или параметров самой биосистемы. 3.
Виды адаптации: Срочная адаптация характеризуется непрерывно протекающими приспособительными изменениями, возникающими в ответ на непрерывно меняющиеся условия среды. Свойства: Возникают только при внешнем воздействии, поэтому срочные реакции не закрепляются в организме и исчезают сразу после устранения этого воздействия характер и интенсивность срочной адаптивной реакции точно соответствуют характеру и силе внешнего раздражителя; срочными реакциями организм может отвечать только на воздействия, которые по своей силе, характеру и времени не превышают физиологические возможности организма.
Кумулятивная адаптация отличается такими изменениями, которые возникают в ответ на длительные повторяющиеся внешние или внутренние воздействия.
Эволюционная адаптация заключается в том, что если изменившиеся условия среды сохраняются достаточно долго (предполагается не менее 10 поколений), то это приводит к адаптивным изменениям в генной структуре, в результате чего для последующих поколений подобные условия становятся «своими» , естественными.
Адаптивные защитноприспособительные реакции: 1. Специфические 2. Неспецифические
Специфические защитноприспособительные реакции: Обеспечивают устойчивость и сопротивляемость организма только против данного раздражителя (типичные примеры – адаптация к данным физическим нагрузкам в тренировке и невосприимчивость организма к определенным видам возбудителей инфекционных заболеваний в виде иммунитета).
Неспецифические защитноприспособительные реакции: Способствуют повышению устойчивости и общей сопротивляемости организма к любым возмущающим факторам внешней среды. У человека неспецифический механизм адаптации получил заметное развитие через целенаправленную волевую тренировку, обеспечивающую рост резервных возможностей организма.
Генотип – наследственная основа организма, совокупность генов, локализованных в хромосомах. Это совокупность всех наследственных факторов организма. Генотип формируется как закономерное следствие генетического развития, обусловленного совершенствованием адаптационных механизмов к относительно постоянным и меняющимся условиям внешней среды.
Фенотип – совокупность всех признаков и свойств организма, сформировавшихся в процессе его индивидуального развития. Фенотип определяется взаимодействием генотипа, то есть наследственной основы организма, с условиями среды, в которых протекает его развитие.
Здоровье - Здоровье, по определению ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье человека – это процесс сохранения и развития его психических и физиологических качеств, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни.
Существует несколько понятий здоровья, имеющих разное содержание: 1) общепатологическое (философское), которое дает методологическую установку на трактовку понятий нормы (здоровья) и болезни у всякого живого организма (у растений, животных, людей) и из которого должны вытекать специальные определения здоровья; 2) популяционное (здоровье населения, группы людей, популяции); 3) Индивидуальное (здоровье индвидума)
Понятие индивидуального здоровья должно рассматриваться с двух позиций: а) чисто теоретической как максимально возможный оптимум для человека, к которому нужно стремиться в идеале, но которого практически невозможно достичь; б) практической как фактическая характеристика уровня здоровья конкретного человека, с помощью которой можно было бы каждому медицинскому работнику достаточно легко ответить на вопрос, здоров ли данный индивид.
Для количественного описания уровня фактического здоровья индивида предложено много различных критериев, например: 1) функциональное соcтояние основных органов и систем (сердечно сосудистой, дыхания, ЦНС, крови); 2) уровень физического развития и его гармоничность; 3) резистентность организма по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды (оценивается по частоте и продолжительности заболеваний за определенный период).
Модели здоровья: 1. Медицинская или функциональная 2. 3. 4. 5. модель здоровья Биологическая модель здоровья Биосоциальная модель здоровья Ценностная модель здоровья Интегральная модель здоровья
Факторы, влияющие на здоровье: 1. Генетические 2. Экологические 3. Медицинское обеспечение 4. Условия и образ жизни
Критерии здоровья: 1. Основные функции организма на различных уровнях организации 2. 3. 4. 5. (целостный организм, органный, тканевой, клеточный, субклеточный) характеризуются динамическим равновесием. Поддерживается динамическое равновесие организма и его функций в конкретных условиях внешней среды. Человек полностью социально адаптирован, способен к выполнению своих социальных функций и развитию. Признаки болезни или болезненного состояния отсутствуют. Имеет место физическое и психологическое благополучие человека.
Оценка состояния здоровья С точки зрения медицины, выделяют 3 уровня оценки здоровья: 1. здоровье отдельного человека (индивидуума); 2. здоровье малых социальных, этнических групп (семейное или групповое здоровье); 3. здоровье всего населения (популяции), проживающего в городе, в селе, на определенной территории.
При оценке здоровья населения используются типовые медико статистические показатели. I. Медико-демографические показатели. А. Показатели естественного движения населения: смертность общая и возрастная; средняя продолжительность предстоящей жизни; рождаемость, плодовитость; естественный прирост населения. Б. Показатели механического движения населения: миграция населения (эмиграция, иммиграция, сезонная, внутригородская миграция и др. ). II. Показатели заболеваемости и распространенности болезней (болезненности). III. Показатели инвалидности. IV. Показатели физического развития населения.
Самостоятельная контрольная работа: 1. Оцените фактический собственный уровень здоровья, используя предложенные выше критерии 2. Провести оценку собственного состояния здоровья, используя показатели физического развития
Принципы сохранения и развития индивидуальных резервов организма 1. 2. 3. Принцип сохранения здоровья ( На биологическом уровне основу здоровья составляет гомеостаз, т. е. способность организма поддерживать постоянство внутренней среды вопреки внешним воздействиям. Принцип улучшения здоровья. Принцип адаптации (приспособлению к изменениям окружающей среды) Принцип увеличения (укрепления и наращивания здоровья)
Признаки индивидуального здоровья: 1. Отсутствие выраженных нервно психических расстройств и отклонений (отсутствие психозов и нервозов) 2. Наличие психических возможностей (резерва психической адаптации
Принципы развития индивидуального здоровья: 1. 2. 3. Механизм «сохранения здоровья» , проявляется в социальной защищенности граждан, гарантирующих им относительное материальное благополучие, медицинские услуги, социальное обеспечение «Повышение резервов здоровья» , следует связывать с социальной активностью граждан, с правами граждан на свободное проявление своих биологических и социальных возможностей и их воплощением в жизнь. Обучении здоровью с самого раннего возраста
Здоровый образ жизни - типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социальнопсихологических ситуаций.
Формы деятельности, влияющие на образ жизни: 1. Производственно трудовая активность 2. Социально культурная активность 3. Общественно политическая активность 4. Активность в быту 5. Медицинская активность
Факторы, влияющие на структуру образа жизни: 1. 2. 3. 4. Индивидуально типологические наследственные факторы Объективные социальные условия и общественно экономические факторы Условия жизнедеятельности, в которых осуществляется семейно бытовая и профессиональная деятельность; Личностно мотивационные факторы, определяемыми мировоззрением и культурой человека, и степенью их ориентации на здоровье и здоровый образ жизни.
Структура ЗОЖ: 1. Оптимальный двигательный режим 2. Тренировку иммунитета и закаливание 3. Рациональное питание 4. Психофизиологическая регуляция 5. Психосексуальная и половая культура 6. Рациональный режим жизни 7. Отсутствие вредных привычек 8. Валеологическое самообразование
Оценка морфофункциональных показателей здоровья: 1. Оценка уровня физического развития 2. Оценка уровня физической подготовленности. 3. Оценка состояния иммунитета 4. Количество простудных и инфекционных заболеваний в течение определенного периода (при наличии хронического заболевания – динамику его течения)
Оценка адаптации к социальноэкономическим условиям жизни: 1. Эффективность профессиональной деятельности 2. Активность исполнения семейно бытовых обязанностей 3. Широта и степень проявления социальных и личностных интересов
Оценка уровня валеологических показателей : 1. Степень сформированости установки на здоровый образ жизни 2. Уровень валеологических знаний 3. Уровень усвоения практических знаний и навыков, связанных с поддержанием и укреплением здоровья; 4. Умение самостоятельно построить индивидуальную траекторию здоровья и программу здорового образа жизни
Психофизические и психосоциальные характеристики человека: 1. Физическое состояние 2. Физическое развитие как процесс и результат изменения 3. 4. 5. 6. в становлении естественных морфологических и функциональных свойств и параметрических характеристик организма в течение жизни Физическая подготовленность как интегративный сложный компонент физического совершенства человека Психомоторика как процесс, объединяющий с мышечным движением Психическое состояние Психологическими свойствами личности человека
Результаты влияния здорового образа жизни на индивидуальное здоровье: 1. Положительно и результативно снижает или устраняет 2. 3. 4. воздействие факторов риска, заболеваемость и как результат – уменьшает затраты на лечение; способствует тому, что жизнь человека становится более здоровой и долговечной; обеспечивает хорошие взаимоотношения в семье, здоровье и счастье детей; является основой реализации потребности человека в самоактуализации и самореализации, обеспечивает высокую социальную активность и социальный успех;
5. Обусловливает высокую работоспособность организма, снижение усталости на работе, высокую производительность труда и на этой основе – высокий материальный достаток 7. Позволяет отказаться от вредных привычек, рационально организовать и распределять бюджет времени с обязательным использованием средств и методов активного отдыха; 8. Обеспечивает жизнерадостность, хорошее настроение и оптимизм.
Болезнь – нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными или морфологическими изменениями. Возникновение болезни связано с воздействием на организм вредных факторов внешней среды (физических, химических, биологических, социальных), с его генетическими дефектами и т. д.
Факторы, обуславливающие развитие болезни: Непосредственная причина заболевания (этиологические факторы) прямо воздействует на орга низм, вызывая в нем патологические изменения. Этиологичес кие акторы могут быть факторы ф бактериальными, физическими, хими ческими т. и и д. 2. Факторы риска заболеваний — это факторы, отрицательно влияющие на здоровье. Они благоприятствуют возникновению и развитию болезней, вызывают патологичес кие зменения в изменения и организме. 1.
Стадии болезни: 1) латентный период (скрытый); 2) период продромальных явлений (от появления симптомов болезни); 3) период разгара болезни (полное развитие характерной для данной болезни клинической картины); 4) период окончания болезни (исходы болезни (выздоровление, рецидив, переход острой формы в хроническую, смерть).
Заболеваемость показатели распространенности выявленных и зарегистрированных болезней в течение определенного календарного срока (квартал, полугодие, год).
Структура заболеваемости в России у городских жителей: болезни органов дыхания; болезни системы кровообращения; заболевания нервной системы и органов чувств; болезни костно мышечной системы и соединительной ткани; болезни органов пищеварения.
Структура заболеваемости в России у сельских жителей: болезни костно мышечной системы и соединительной ткани; болезни органов дыхания; болезни системы кровообращения; болезни нервной системы и органов чувств; психические расстройства.
1. Здоровье 2. Предболезнь 3. Болезнь
Предболензь (преморбидная стадия) - это снижение функциональной активности некоторых приспособительных механизмов организма, ведущее к уменьшению его адаптационных возможностей. Она формируется под действием различных причинных факторов внешней и внутренней среды. Различают несколько общих патогенетических вариантов в ее развитии
Варианты развития болезни: 1. Предболензь (преморбидная стадия) 2. Болезнь А) Первое состояние. Оно характеризуется отсутствием специфических компонентов болезни (по крайней мере, они еще не играют решающей роли). Преобладают неспецифические жалобы – снижается аппетит, несколько быстрее, чем раньше, возникает усталость, изменяется чувствительность к метеофакторам и т. п. Работоспособность практически сохранена. В основе данного состояния лежит резко выраженное перенапряжение приспособительных механизмов, что снижает адаптационные возможности организма.
. Б) Второе состояние. Здесь уже четко проявляются специфические клинические симптомы конкретного заболевания, причинами которых служат структурно функциональные изменения в органах и тканях. Для этого состояния характерно уже не перенапряжение, а истощение приспособительных механизмов, резервные возможности их исчерпаны и, они уже не могут поддерживать гомеостаз организма в оптимальном режиме.
. Б) Третье состояние переходное между здоровьем и болезнью состояние, ограничиваемое, с одной стороны, степенью снижения резервов здоровья и возможностью развития вследствие этого патологического процесса при неизменных условиях жизнедеятельности, с другой начальными признаками нарушения функций манифестацией патологического процесса.
Факторы риска развития органических заболеваний: 1. Социально-производственные (материальное 2. 3. 4. обеспечение, социальный дискомфорт, шум, вибрация, физическое и психическое перенапряжение, монотонность и однообразность выполняемых операций, запыленность, микроклимат рабочих помещений, ночные смены и т. д. ). Семейно-бытовые (жилищные условия, межличностные взаи моотношения в семье, религиозно воспитательные и санитарно гигиенические критерии, вредные привычки, нарушения режима отдыха, особенности питания и т. д. ). Экологические (загрязнение окружающей среды, радиоактивный фон, метеорологические и геомагнитные воздействия). Аллергические.
Причины, вызывающие заболевания: 1. Экзо и эндогенные причины 2. Физические: механические, электрические, 3. 4. 5. 6. термические, лучевые Химические Биологические Психогенные Наследственные (генетические)
Функциональные психосоматические нарушения это нарушения, которые носят функциональный характер и проявляются органными неврозами. Органные неврозы сопровождаются единичными соматическими жалобами. К ним относят кардио и ангионеврозы, синдром гипервентиляции (психогенная одышка), кардиоспазм.
Психосоматические заболевания группа болезненных состояний, появляющихся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов. Представляют собой психические расстройства, проявляющиеся на физиологическом уровне, физиологические расстройства, проявляющиеся на психическом уровне, или физиологические патологии, развивающиеся под влиянием психогенных факторов.
1. 2. 3. 4. Стрессоры, способствующие развитию психосоматических расстройств: Стрессоры активной деятельности (экстремальные стрессоры, производственные стрессоры, стрессоры психосоциальной мотивации) Стрессоры оценок деятельности ( «старт» стрессоры и стрессоры памяти, побед и поражений, зрелищ) Стрессоры рассогласования деятельности (разобщения, психосоциальных и физиологических ограничений) Физические и природные стрессоры.
Факторы развития психосоматических расстройств: 1. Неспецифическая наследственная и врождённая 2. 3. 4. 5. 6. отягощённость Соматические нарушения и дефекты Наследственная предрасположенность к психосоматическим расстройствам Изменения в ЦНС, приводящие к нейродинамическим сдвигам личностных особенностей Психологическое и физическое состояние во время психотравмирующих событий Фон неблагоприятных семейных и других социальных факторов, особенностей психотравмирующих событий
Самостоятельная контрольная работа на семинар (доклад на 5 минут) План доклада: 1. Причины развития заболевания. 2. Симптомы. 3. Распространенность заболевания. 4. Лечение.
Психосоматические заболевания: 1. Вегето сосудистая дистония 2. Гипертоническая болезнь 3. Ишемическая болезнь сердца 4. Инфаркт 5. Бронхиальная астма 6. Язвенная болезнь желудка 7. Язвенная болезнь 12 перстной кишки 8. Неспецифический язвенный колит 9. Мигрень 10. Сахарный диабет 11. Тиреотоксикоз 12. Искривление позвоночника 13. Ревматоидный артрит 14. Крапивница 15. Нейродермит 16. Псориаз 17. Неврозы 18. Сексуальные расстройства 19. Онкозаболевания
Спасибо за внимание!