Скачать презентацию Сущность значение и место контроля в управлении Скачать презентацию Сущность значение и место контроля в управлении

Занина Ю.БП-42.pptx

  • Количество слайдов: 10

Сущность , значение и место контроля в управлении экономикой. Выполнила: Занина Юлия БП -42 Сущность , значение и место контроля в управлении экономикой. Выполнила: Занина Юлия БП -42

Контроль – это система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим Контроль – это система наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, определение результатов управленческих воздействий на управляемый объект и отклонений, допущенных в ходе выполнения этих решений.

Понятие «контроль в управлении» следует рассматривать в трех основных аспектах: 1) контроль как систематическая Понятие «контроль в управлении» следует рассматривать в трех основных аспектах: 1) контроль как систематическая и конструктивная деятельность руководителей, органов управления, одна из их основных управленческих функций, т. е. контроль как деятельность; 2) контроль как завершающая стадия процесса управления, основой которой является механизм обратной связи; 3) контроль как неотъемлемая составляющая процесса принятия и реализации управленческих решений, непрерывно участвующая в этом процессе от его начала и до завершения.

Основное значение контроля заключается в целенаправленном воздействии на ход воспроизводственных процессов для достижения оптимальных Основное значение контроля заключается в целенаправленном воздействии на ход воспроизводственных процессов для достижения оптимальных конечных результатов. Для хозяйствующих субъектов это означает, прежде всего, обеспечение эффективного использования контролируемых ими ресурсов, а для общества в целом - легальности и прозрачности бизнеса, усиления его социальной ответственности.

 Предмет экономического контроля : отслеживание и выявление соответствия фактического состояния экономического производства установленному Предмет экономического контроля : отслеживание и выявление соответствия фактического состояния экономического производства установленному порядку его организации и государственного регулирования. Объект экономического контроля: юридические и физические лица, деятельность которых связана с использованием государственных ресурсов. При этом контролю подвергаются отдельные хозяйственные средства и процессы, совокупность которых характеризует производственную и хозяйственнофинансовую деятельность организаций, а также отдельных должностных лиц за определенный период.

Основными принципами организации контроля в экономике являются: Законность; Объективность; Профессиональная компетенция; Функциональная независимость; Ответственность; Основными принципами организации контроля в экономике являются: Законность; Объективность; Профессиональная компетенция; Функциональная независимость; Ответственность; Действенность; Рациональность;

К основным задачам экономического контроля относят: укрепление законности и правопорядка, государственной и финансовой дисциплины; К основным задачам экономического контроля относят: укрепление законности и правопорядка, государственной и финансовой дисциплины; обеспечение сохранности принадлежащего организации имущества, денежных средств и выявление фактов недостач, потерь и порчи; достижение целевого, экономного и рационального использования всех средств, находящихся в распоряжении организации; выявление и использование резервов роста и повышения эффективности производства; проверка состояния бухгалтерского учета и внутреннего контроля, достоверности бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности; выявление путей совершенствования работы субъектов хозяйствования.

Функции контроля в экономике: информационная функция профилактическая функция мобилизующая функция воспитательная Функции контроля в экономике: информационная функция профилактическая функция мобилизующая функция воспитательная

Можно выделить три главных средства воздействия правительства на частную экономическую деятельность: 1) налоги, которые Можно выделить три главных средства воздействия правительства на частную экономическую деятельность: 1) налоги, которые уменьшают частный доход, а, следовательно, и частные расходы; 2) расходы, побуждающие фирмы производить определенные товары и услуги; 3) регулирование или контроль, который побуждает людей либо продолжать, либо прекращать определенную деятельность.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!