СУДЕБНАЯ СИСТЕМА АРГЕНТИНЫ.pptx
- Количество слайдов: 20
Судебная система Аргентины Выполнил: Черепанин Евгений, группа ю-402
• • • Население: 40 091 359 чел. Территория: 2 766 890 км² Плотность населения: 15 чел. /км² Объем ВВП: 710, 690 млрд. $ Объем ВВП на душу населения: 17500 $ Официальный язык: Испанский Столица: Буэнос-Айрес Форма правления: Президентская республика Президент: Кристина Киршнер Дата независимости: 9 июля 1816 (от Испании)
СУДЕБНАЯ СИСТЕМА ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СУДЫ ПРОВИНЦИАЛЬНЫЕ СУДЫ
Федеральные суды Верховный суд Апелляционные суды Первая инстанция Окружные суды Территориальные суды
Провинциальные суды Провинциальные системы, организованные по образцу федеральной, включают верховные, апелляционные и нижестоящие суды. Мировые суды
Мировые суды • Легислатура учреждает мировые суды во всех муниципальных округах Провинций, которые не являются центрами судебных округов. • В местах, где отсутствуют мировые суды, могут быть созданы профессиональные суды, рассматривающие дела малой значимости, споры внутри коммуны и дела о провинциальных правонарушениях.
Для дел малой значимости и споров внутри коммуны законом установлена по преимуществу устная процедура судопроизводства, гарантирующая непосредственный и неформальный характер процесса, быстроту рассмотрения дел, доступность правосудия и процессуальную экономичность. Предпочтение должно отдаваться примирительным процедурам.
Судьи, назначаются в порядке, установленном для судей первой инстанции (необходимо иметь 3 летний стаж работы по профессии адвоката, не менее 6 лет пребывать в гражданстве (и осуществлять свои гражданские права ), а также иметь возраст не моложе 25 -28 лет). Для них является обязательным постоянное проживание не менее двух лет в том месте, в котором им предстоит действовать.
Верховный суд
Верховный суд • 1. Осуществляет в первой и апелляционной инстанциях судопроизводство по делам о конституционности или неконституционности законов, декретов, ордонансов и регламентов, которые приняты по вопросам, урегулированным настоящей Конституцией, и оспариваются заинтересованной стороной. • 2. Разрешает в первой и единственной инстанции споры о компетенции, возникающие между органами публичной власти Провинции, а также споры между судами по вопросам юрисдикции. • 3. Разрешает в апелляционной инстанции дела: • a) о применимости закона, на котором суд последней инстанции основывает свое окончательное решение по делу, разрешающее соответствующий вопрос, с учетом условий рассмотрения данного вида апелляционных жалоб, установленных процессуальным законодательством; • b) о признании недействительными вступивших в законную силу судебных решений, принятых в последней инстанции
Должность председателя Верховного Суда передается ежегодно от одного члена Верховного Суда к другому, начиная с того, который старше по возрасту. Для назначения судьей Верховного Суда, Генеральным прокурором или заместителем Генерального прокурора Верховного Суда необходимо: быть уроженцем Аргентины или иметь одного из родителей – гражданина по рождению; иметь диплом или аттестат, подтверждающий знания в области права, признанный компетентным органом власти в соответствии с законом; иметь возраст не моложе 30 лет и не старше 70 лет и не менее чем десятилетний стаж работы по профессии адвоката или пребывания в должности судьи (магистрата). Чтобы быть судьей Апелляционной палаты, достаточно шестилетнего стажа.
Специализированные суды 1. Арбитражный коммерческий суд в Аргентине работает при Торговой палате Аргентине и является постоянно действующим арбитражным институтом, рассматривающим споры, возникающие из экономических, научно-технических и гражданских отношений между организациями разных государств
Арбитражный суд принимает к рассмотрению споры при наличии соответствующих соглашений между сторонами, а также все те споры, которые стороны обязаны передавать в данный арбитражный суд в соответствии с международными соглашениями.
2. Военный суд. 3. В Аргентине нет специального органа конституционного контроля; соответствующую функцию выполняют суды общей юрисдикции всех уровней.
Совет магистратуры Орган самоуправления судейского сообщества Совет магистратуры состоит из 20 членов, в число которых входят: 1. председатель Верховного Суда Республики; 2. 4 судьи судебной власти Республики 3. 8 представителей национальной законодательной власти 4. 4 адвоката 5. 1 представитель Исполнительной Власти 6. 2 представителя научного и академического сообщества Срок полномочий членов Совета магистратуры составляет 4 года с правом занимать свою должность не более двух сроков подряд
Совет магистратуры имеет четыре комиссии: a) по отбору судей и делам Судебной школы; b) дисциплинарная; c) по обвинению; а) по административным и финансовым делам. Совет магистратуры имеет секретариат, управление по административным и финансовым делам и вспомогательные подразделения.
Основные полномочия Принимает положения, необходимые для надлежащего применения этого законодательства, а также в целом, правовые акты, связанные с обеспечением независимости судей и эффективного отправления правосудия Принимает регламенты по вопросам организации судебной деятельности, регламенты к процессуальному законодательству Принимает решение о начале процедуры импичмента судей Рассматривает предварительный проект бюджета судебной власти
Прокуратура В состав Прокуратуры входят: 1. Генеральный прокурор 2. заместитель Генерального прокурора Верховного Суда 3. прокуроры апелляционных палат, 4. прокуроры-агенты 5. советники по делам несовершеннолетних 6. государственные защитники по назначению в случае безденежности или безвестного отсутствия обвиняемого.
СУДЕБНАЯ СИСТЕМА АРГЕНТИНЫ.pptx